avatar_Митрич

Ивы-борцы с водорослями.

Автор Митрич, 21 июня 2011, 21:26:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МитричTopic starter

Привез ветки ольхи и ивы. Больше для эстетики и в разводческих целях, но кроме этого-более активных поглотителей питательных веществ, необходимых для роста водорослей, я не знаю.
Против бороды её использовать не пробывал. (Но буду) А нитку-кладофору, одноклеточные водоросли бьёт на раз.
5 дней и вот какие корни вылезли уже. А дальше не дерево будет-насос!!!!!  {oskal}
8 927 698 27 80

FEV

Ива она такая ))
У меня знакомый пару лет назад на даче решил плетный заборчик декоративный полностью из ивы сделать, а теперь избавиться от неё не может, она очень хорошо проросла, я и не думал что это дерево на столько не прихотливо
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Sherlock

Митрич, а от сине-зеленых поможет спастись? Достали они меня в малом аквасе с Петей!

МитричTopic starter

Цитата: Sherlock от 21 июня 2011, 22:37:29
Митрич, а от сине-зеленых поможет спастись? Достали они меня в малом аквасе с Петей!
Влёгкую!!! Не сразу конечно, но ивы, они вначале одноклеточных изведут, потом нитчатых и прочих, потом за высшие растения примутся. Главное этот момент не прозевать.  ;))
8 927 698 27 80

Sherlock

Митрич, я правильно понимаю, что надо срезть веточку ивы и воткнуть ее в аквас? С листочками ветка или без?

Светлана

Цитата: Митрич от 21 июня 2011, 22:45:51
потом за высшие растения примутся.
Митрич, как это понять?   {neznayu}

CONTROL

будут поглощать питательную среду необходимую для роста высших ....

пардон, что влез....

МитричTopic starter

Жень! Правильно, только не веточку, а ветку и потолще. Можно (и даже лучше) на стекло присосками прикрепить (горизонтально), прямо на границе воды и воздуха. Листья-ветки лучше оборвать. Тогда дремлющие почки быстрее проснутся и вниз корни полезут, а вверх побеги. Красиво получается-обалдеть. Густые нити корней, до самого дна-какое то нереальное, даже фантасмагорическое ощущение создают.

[/quote]
Митрич, как это понять?   {neznayu}
[/quote]
Так и понимать-ничего кроме ивы не останется, если удобрения не вносить. Все питательные вещества в иву уйдут. Воооооообще все!!!!! Никаких нитритов-нитратов-фосфатов-калией-железов не останется.  {oskal}
8 927 698 27 80

Sherlock

Митрич, а как же тогда сделать так, чтоб не повредить ивой высшим растениям?
И что делать, когда к иве в аквасе начнут водоросли сине-зеленые приставать? Они у меня ко всему пристают :(

МитричTopic starter

Цитата: Sherlock от 21 июня 2011, 23:21:42
Митрич, а как же тогда сделать так, чтоб не повредить ивой высшим растениям?
И что делать, когда к иве в аквасе начнут водоросли сине-зеленые приставать? Они у меня ко всему пристают :(
Высшие растения гибнут последними и не за один день, и даже не за одну неделю. Роголистника, как индикатор можно сунуть. Он самый слабый-как гибнуть начнёт, значит-всё....хватит.
Да и зачем до этого доводить????  {udivlen] Водоросли исчезнут и убирай или удобрения вноси. Какие проблемы?????
А сине-зелёные-как прилипнут, так и отлипнут. Ива сама за себя постоять сможет-чать в воде живёт!!!  {hohot} Разберётся!!!!
8 927 698 27 80

Sherlock

Митрич, всё! Завтра помчусь за ивой! Достали эти водоросли! Я из-за них весь роголистник выдернула: он главный их сбрщик, стоял как елка новогодняя, ими украшенный...

Sherlock

Митрич, Что-то сегодня ива нигде на пути мне не попалась... Поеду завтра в парк Гагарина, помнится, там ивняк был.
как можно прикрепить ветку ивы к присоскам?

МитричTopic starter

#12
Цитата: Sherlock от 21 июня 2011, 23:42:03
Митрич, всё! Завтра помчусь за ивой! Достали эти водоросли! Я из-за них весь роголистник выдернула: он главный их сбрщик, стоял как елка новогодняя, ими украшенный...
Да в парке Гагарина ивняка много. А прикрепить, можно присосками с колечками, на птичке их полно. А пока просто на поверхность брось палку. она повернётся, как ей удобнее, а как корни давать начнёт, в этом положении и прикрепишь.
Вот плавает пока, и корни полезли и ветки.
8 927 698 27 80

МитричTopic starter

Кстати сравните длину корней, на вчерашнем фото и на сегодняшнем.
8 927 698 27 80

Sherlock

Митрич, разница в длине удивляет. Судя по всему, иве хорошо в твоем аквасе :)

МитричTopic starter

Цитата: Sherlock от 22 июня 2011, 23:54:20
Митрич, разница в длине удивляет. Судя по всему, иве хорошо в твоем аквасе :)
{hohot} А ей везде неплохо.
8 927 698 27 80

Doc63

Митрич,  Как понимаю и с цветением воды поможет?
Раньше использовал иву в выростниках для удержания баланса, а против водорослей не додумался. {pardon}

+

МитричTopic starter

Doc63,  Ну а биобаланс -то за счет чего поддерживается? Ива всяку каку в себя вбирает. И вода чистенькая-чистенькая.
8 927 698 27 80

Doc63

Вот и попробую мшанник очистить, но чуток зеленой воды в пятилитровке оставлю и покормлю чем нибудь хотя бы УДО для комнатных растений... {oskal}

Sherlock

Митрич, поместила я веточку ивы в маленький аквас. Поначалу держалась на поверхности, потом начала тонуть, сейчас расположена параллельно поверхности ближе к дну.

U-96

Цитата: Sherlock от 28 июня 2011, 19:34:41
Поначалу держалась на поверхности, потом начала тонуть, сейчас расположена параллельно поверхности ближе к дну.
Может быть имело смысл оставить в воде только кончик ее? Кустарник все-таки, или дерево... Захочет листья выпустить... Древесина сама по себе ИМХО не лучший абсорбент нитратов и прочего.

МитричTopic starter

Так ветки и вылазят. И корни. А в дальнейшем, этот обрубок превращается в жуткое переплетение корней и веток. Просто на присосках приподнимаешь над уровнем воды и всё.
8 927 698 27 80

Sherlock

Митрич, то есть то, что она затонула, это нормально?

МитричTopic starter

Не нормально, надо как, то придержать на поверхности. Поэтому и говорю о присоске
8 927 698 27 80

вася

Митрич,  как это так "всю каку"??? все питательные вещества наверно

🡱 🡳
Яндекс.Метрика