Автор Тема: Молоденькие дискусята отложили первую икру...  (Прочитано 2837 раз)

Оффлайн Doc63Автор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1318
Самочка возле икры

А здесь киношка с обоими родителями
Дискусы икра — на Яндекс.Видео

Оффлайн ААБ

• г. Нижнекамск
  • Житель форума
  • Hongi
  • Уважение: +462
 {bravo}
А какой возраст молодых?

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
  • Уважение: +518
Doc63,   сразу несколько вопросов:

А насколько дискусы молодые - им решительно рано ещё нереститься?
С какого возраста они обычно начинают это делать?
На икре/мальках это как-то отразится?

И смотрю, скалярии там же плавают, интересно стало, какая температура поддерживается в аквариуме? Под дискусов, под скалярий или среднее?

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2450
И чем выкармливать собираешься малей?
8 927 698 27 80

Оффлайн Doc63Автор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
ААБ,  Возраст месяцев 10 - 11.

Светлана, Нереститься начинают самочки с 8, а самцы с 10, примерно...
Эти начали вовремя. Просто это первая икра у Моих дискусят и первая которую я успел снять.
На мальках ранний возраст не отразился БЫ..., но нужно было на нерест отсаживать и мягчить воду( хоть на 30% дестиллят). Как Вы правильно заметили в этой банке еще скалярки и птерик около 25 см, так икру ночью и съели... скорее всего птер уж очень он крутился вокруг ... это вчера было.
Температура 28 - 29 гр, но ведь и диски и скалярки из одного биотопа и для скаляр 28 - 29 родная температура, да и при 30 - 32 им ничего.
В этой банке 4 штуки 7 месячных скалярки так они то-же пару образовали и уже метали, правда икру не оставлял. И 6 штук 4 месячных жду образования пары. Выводки от разных родителей хочу себе новых производителей по паре тех и тех оставить... Как обе пары сложатся, рассажу по другим банкам, а дискусей одних оставлю, ну может горостку апистограм к ним подкину.

Оффлайн Doc63Автор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
Митрич,  Через пару недель как новую икру наберут или попозже, отсажу в нерестовик... уже ждет 100 л баночка там и попробую малька поднять. И уж непременно фотки покажу как родители на себе малька носить будут. Самому жуть как хочется взглянуть.
Что удивительно оба молоденьких родителя с хорошим родительским инстинктом... ухаживают, защищают и ни каких поползновений к поеданию икры... обнадеживает в отношении получения малька.
Этот вид " леопардовая змеиная кожа" плохо разводится - пары плохо складываются и как правило без родительских чувств. Мне похоже повезло (ТТТ).
А кормить... сначала родители сами - секретом с кожи, а потом артемией. Главное чтоб первые несколько дней родители кожными выделениями покормили, а там просто малек крупный...
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2011, 00:44:42 от Doc63 »

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
Ладно, если не будут секретом кормить-попробую вспомнить нюансы выкармливания без родителей
8 927 698 27 80

Оффлайн Doc63Автор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
Митрич, Яичный желток на стенку намазать или на основе агара какую гадость, но уж больно хлопотно и малек слабый получается...пишут... {oskal}
Хотелось бы, что б по правилам да сами...

Оффлайн Fil

• Samara 63
  • Спец. по растениям
  • Постоянный участник форума
  • *
  • Fil
  • Уважение: +277
Встаю в очередь за дискусятами.+

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
Митрич, Яичный желток на стенку намазать или на основе агара какую гадость, но уж больно хлопотно и малек слабый получается...пишут... {oskal}
Хотелось бы, что б по правилам да сами...
Да, что то на основе яичного желтка, и очень хлопотно. Но это крайние меры.
8 927 698 27 80

Оффлайн Скорпиончик

• Герой форума
  • Уважение: +544
Doc63, я тоже хочу дискусятник .но прочитал что рыба сложная и стрессовая.А ка у вас ведет себя рыба?Много ли забот с ней?И если можно то выложите общее фото аквариума.Как я понял из фоток грунта в аквариуме нет.Это чем то обусловлено?

Оффлайн Doc63Автор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
Хлопот с дискусами не больше чем с любой другой рыбой, но нужен большой аквариум(больше 300л) со здоровенным фильтром. Едят как поросята и соответственно...
В хороших условиях рыба лбопытная и ручная как телята. едят из рук пересаживаю руками в ладошках, правда уже в ладошки помещаются с трудом.
Грунта нет - так убирать удобнее, но планирую как с растючкой договорюсь. Ни как не хочет расти ни чего. Температура высокая и к ней обязательно много света + СО2 + УДО, а у меня ни что не лежит к СО2 ...

Нвые фотки нащелкаю покажу, а пока от 5 апреля

Оффлайн FEV

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +383
Doc63, красавцы!!!
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Оффлайн Doc63Автор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
FEV, Спасибо.
Самому нравятся.

Оффлайн Motilda

• Житель форума
  • Уважение: +266
У знакомых видела аквариум с дискусами,там грунт был (песок). С песка легко убирать отходы. Можно его использовать в качестве грунта?

Оффлайн Doc63Автор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
Motilda, Не знаю. Может быть и можно. Зависит от размера песчинок и толщины слоя. У мкня в креветочнике крупный песок или мелкая галька размером дл 2,5 - 3 мм слоем3 см лежит нормально. А в дискусятнике видимо нужно что то покрупнее т к фикашки крупные и сифон их будет засасывать вместе с песком. ???

Оффлайн Motilda

• Житель форума
У меня в 35л уже полгода живут 4 коридороса и несколько гуппи,грунт обычный песок. Думала что будет постоянная муть(сомы все время копают)но,вода очень чистая,мусор куда-то растворяеться. А вот из растений прижилась только гиграфила,у остольных корни гнили. Когда сифоню песок почти не попадает.

Оффлайн Doc63Автор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
Motilda, корикам мило дело в песочке покопаться, а растениям похуже если песок обычный - мелкий. Но меня пугает закисание и сероводород, который может образовываться в песке, если там что загниет. Было похожее у меня, когда мелкая галька совсем загадилась рыбами и затухла...жуть, вонь на всю квартиру, правда рыб тут же в другую банку перекинул и ни одной не потерял. Но банку перемывал и перезапускал...

Оффлайн Motilda

• Житель форума
Я рыхлю песок спицей перед каждой сменой воды. Еще после смены грунта исчезли водоросли с растений.

Оффлайн Motilda

• Житель форума
Листочки все чистые.

Оффлайн Doc63Автор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
Motilda,  Симпатичная баночка.
У меня такие ж корики в 100л бегают, спасибо Митричу {oskal}

Оффлайн FEV

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +383
А митрич всех неубиваемыми корриками отаварил ))  {thank_you2}
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Оффлайн Doc63Автор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
FEV,  Крепенькие - здоровенькие потешные создания {oskal}

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
Хватит, моих кориков хвалить-вернитесь к дискусам пожалуйста.
8 927 698 27 80

Оффлайн Doc63Автор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
Вчера последовало продолжение

"По просьбам трудящихся" жене с дочкой уж больно икру жалко было, хоть я и говорил, что сьедят скорее всего, но под давлением превышающих сил "противника" Я подготовил воду в нерестовике, благо он стоял без рыб, но с запущенным фильтром и залит водой, и пересадил рыб и перенес горшок с икрой в нерестовик и выключил свет. Самец поначалу кинулся есть икру, но видимо увидел вопрошающие рожи вокруг аквариума и остановился!
Сегодня утром икра цела и не побелела.
Вот киношка, как диски в нерестовике обустраиваются (качество правда не очень...)
Дискусы в нерестовике — на Яндекс.Видео
Родителей покормил. Они сами немного перекусили и давай кормить икру... {oskal} берет червячка в рот немного пережевывает и выплевывает на икру...
Посмотрим что будет дальше...

« Последнее редактирование: 01 Июль 2011, 11:57:31 от Doc63 »