Cryptocoryne aponogetifolia Merrill Криптокорина апоногетонолистная

Автор Lxx, 24 июня 2011, 09:00:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LxxTopic starter

Назрела необходимость в теме и она создана. Своих фотографий подводного культивирования я представить не смогу, поэтому прошу помощи у форумчан.
А в первом посте повешу фотографию г-на Морко. Он этого заслуживает) Фото Бастмейера.

Дальнейшее обсуждение перенесено из https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=2133.0

Негоро, все так, как заявлено в афишах. У вас она растет с ракушками, но плохо. Другая кордата растворилась бы давно.
Вы говорите ап- фолия хорошо растет. Я так и не сумел добиться от нее хорошего роста в банке с другими криптами, она растет отдельно. С ракушками, в жесткой щелочной воде. Так что если уберете эти ракушки, остальным криптам это понравится, но ап- фолия будет хуже расти.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Негоро

Lxx, вы хотите сказать, что традиционные кисловатые питательные грунты с добавками типа компостных, торфяных итп, неприемлемы для Ап.ф?
Нейтрализованный грунт собираюсь конечно использовать в отдельной банке, по обыкновенной для меня схеме - прослойка хорошо перегнившего листового компоста ок 2см в общем слое 6-7см. Замечу, что Ап.ф. даже этого не требуется, прёт как камыш,  просто в заиленном грунте с ракушечником. 2-3 столона и новый лист наблюдаются непрерывно. Ну и ладно, пусть разрастается(смайл Жажда Наживы), остальные буду просто отсаживать.
К дьяволу те рэйтингэ, мож завтра улетаю...И так уже ответили... Ну здрасьте, это я.

LxxTopic starter

Негоро, отвечу не как любитель криптокорин, а как модератор)) Создайте тему, опишите ваш способ содержания, картинку красивую обязательно. Лично я такому повороту буду очень рад. Обязуюсь прокомментировать.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Негоро

Что ж, лет через пяток, может быть, сочту необходимым предметом фотоаппарат, тогда вернусь, пожалуй, если адрес не позабуду {pardon}
К дьяволу те рэйтингэ, мож завтра улетаю...И так уже ответили... Ну здрасьте, это я.

LxxTopic starter

Тогда пока отвечу здесь. Тему после сообразим.
Да, успешно выращивать ап-фолию у меня получилось только на нейтральном или щелочном грунте. Кроме нее такой приветствуют криспатулы и, отчасти, вендты.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Негоро

Ну, я тогда тоже ещё разочек офтопну. Без всякой иронии извиняюсь, конечно, (не знаю уставов вашего монастыря, возможно мне тут действительно нефиг делать без фотографий). Ну уж что уж. Как-то так уж {pardon} Форум показался этаким живеньким и демократичным. А про А-фолию[заметьте, не я это предложил] Просто, в общем, не топик же отдельный забивать по поводу щелочного грунта. Хотелось узнать, что всё-таки имел в виду Якобсен. Спасибо, теперь склоняюсь к мысли, что А-ф. не "выносит известковый грунт", а предпочитает его.
К дьяволу те рэйтингэ, мож завтра улетаю...И так уже ответили... Ну здрасьте, это я.

LxxTopic starter

Да, мы тут стараемся развернуть форум лицом к человеку. Не в том смысле, что он был раньше повернут неким иным местом, а просто давать максимум достоверной (из первых рук), точной и интересной инфы. Фотографии в этом плане приятны и полезны. В смысле: я сделал то и так, получилось- вот, смотрите.
А тему мы все равно придумаем. Тогда и перенесу все туда. Просто у меня а-фолия растет в непрозрачных  боксах, тяжело фотографировать, или насухо- для большинства аквариумистов не совсем то.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Негоро

Ага, жду-пожду в таком случае. Сухое культивирование ея очень интересно {udivlen]
Ещё вопрос - чего ради боксы непрозрачны?
К дьяволу те рэйтингэ, мож завтра улетаю...И так уже ответили... Ну здрасьте, это я.

Митрич

8 927 698 27 80

Негоро

Митрич, угу, уяснил {hohot}
Во бедолаги, эка жисть заела злая..
К дьяволу те рэйтингэ, мож завтра улетаю...И так уже ответили... Ну здрасьте, это я.

LxxTopic starter

Вот, Светлана откликнулась на мою просьбу предоставить фото Cryptocoryne aponogetifolia местного производства.

Ракушки в аквариуме имеют место.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Светлана

Скажу больше, там не только ракушки имеют место (вернее имели, т.к. на данный момент убрала) но и сам грунт состоит из:

1/3 обычная речная галька
1/3 каспийская галька (брала у Тушканчика)
1/3 ракушечная галька (примерно такая же как и Каспийская, только в разы крупнее)

Этот аквариум изначально был малавийником, поэтому такой состав. Растения появились позже цихлид.
А эта криптокорина ко мне попала год назад от Dmitriy За год дала несколько отводков с детками (на фото выше видно), отводки я раздавала, один заныкала себе в другой аквариум. Затем она поступила хитрее, стала разрастаться не отводками, куда-то в сторонку уходящими, а просто постепенно вширь во все стороны. И теперь в основании она такая:



Вроде как несколько кустов, а уж больно близко они друг к другу выросли.
Вот думаю - отводки снова будут или уже никогда?
И делить то что имеется - не решаюсь. Боюсь повредить чего-нибудь. Представляю, как там в грунте корни наросли, я уже и грунт не сифоню вокруг этой критокорины на 10 см.
СО2, УДО и нормальное освещение - не подается {ne_dovolen}


rainbow


LxxTopic starter

Пара слов о сухом культивировании. Субстрат- гравий+ ракушки с черноморского пляжа. Добавлен детрит с губки фильтра и пол- таблетки Tetra Crypto для старта. Дальнейшая подкормка жидкими удобрениями. Посадка- удалил все листья, корни обрезал на 1,5 см. Первый лист вышел вот такой. То же самое что и под водой, но черешок очень короткий.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Негоро

Цитата: Светлана от 27 июня 2011, 18:36:47
Вот думаю - отводки снова будут или уже никогда?
И делить то что имеется - не решаюсь. Боюсь повредить чего-нибудь. Представляю, как там в грунте корни наросли, я уже и грунт не сифоню вокруг этой критокорины на 10 см.
СО2, УДО и нормальное освещение - не подается {ne_dovolen}
Маленькие отделённые кустики приживаются очень туго. Лучше когда отделяешь растение с несколькими(3-4) развитыми крупными листьями. Грунт сифонить нежелательно даже см на 20, она довольно чуствительна к таким воздействиям. Отводки появятся опять, когда грунт хорошо заилится и станет достаточно питательным. Без СО2 и удо она норм. растёт, а недостаток питания в грунте не любит. Пардон, это видно на фото, для годовалой кустик слабый {pardon}
К дьяволу те рэйтингэ, мож завтра улетаю...И так уже ответили... Ну здрасьте, это я.

zorro33


🡱 🡳
Яндекс.Метрика