avatar_Doc63

Попытка № n по разведению фильтраторов.

Автор Doc63, 25 июня 2011, 11:44:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Doc63Topic starter

Пишу только то, что наблюдал сам с коротенькими попытками объяснить. Сразу оговорил это т к заводил подобные темы в дальнем инете, но результаты??? были слишком разными часто взаимоисключающими и построить какую либо версию разведения на тех рассуждениях не возможно, поэтому в тех темах давно уже не писал...

Начну сразу с икры. Икра мелкая, ее много - несколько сот, цвет хакки с вариациями.
Креветка мама носит ее на плеоподах от 25 до 42 дней. 25 - это видимо скинула раньше времени из-за воды, а 42 - холодно было вода 25 - 26 гр.
В среднем около 30 дней + - креветка очень не пунктуальна {zloy}. Сбрасыает личинку еще не вылупившуюся выглядит как комочек грязи и из этого комочка упавшего на грунт и вылупляется креветка вернее личинка через какое то время может час и больше.
Эту личинку едят с удовольствием ВСЕ и "мама" то-же. Поэтому, нужна сепараторная сетка в отсаднике. Если пересадить креветку с икрой раньше времени или изменить воду резко то икру тут же сбрасывает.
Идеальный вариант забора икры это....застать креветку в позе ЗЮ... {hohot} и отсадить пусть в отсаднике сбрасывает.
Вот эта поза(правда фотка плохонькая)

В пресняке живет до 5 дней, пишут и до 8, но я на второй день ее сажал в соленую или полу соленую воду (34 г\л или 17 г\л) в принципе плавает нормально и там и там и в пресняке, но неделю не пережили ни разу и накормить не получилось, хотя кормить пытался артемией - она почти с личинку ну не намного мельче и кто кого съест ??? декапсулированной артемией и сера микрон. Помоему ни чего не пробовали...

Присоединяйтесь...

Светлана

Doc63, а что может помешать креветке-маме вылезти из отсадника с сепараторной сеткой и оказаться там, куда через сетку угодили икринки-личинки?
Они же (фильтры) даже из аквариумов сбегают на раз-два.

Doc63Topic starter

Крайне удивлен , насколько по разному люди мыслят... Увмдел отсадник Митрича и пришла свежая мысль можно ж использовать погружной отсадник с сетчатой стороной и сплошным дном, но с сеткой...

Светлана, У меня ни разу не сбегали... бегут если плохо {ya_molodec}..
Для меня отсадник это отдельный аквариум... {oskal}
Сетка на дне не пустит мамашу съесть детишек, а как она сбросит икру так ее обратно в общую банку - домой. Там как правило она встретит папашку и на след день скинет шкурку и вывесит новую икру.

Митрич

8 927 698 27 80

Doc63Topic starter

Погрузить маленькую баночку в родной для креветки аквариум, чтоб через сетку вода менялась и не было разницы параметров... креветка в этой баночке выносит икру, но может и скинуть от стресса.
Одна из сложностей - забрать у креветки уже созревшую икру и перенести в др аквариум, где можно поиграть с соленостью. Ни как не уложится в голове как это сделать.
Раньше получалось отловить\отсифонить с десяток личинок, а хотелось бы побольше.

Светлана

Двойной отсадник (отсадник в отсаднике)  {neznayu}

Doc63Topic starter

Вот и вопрос то отсадник в отсаднике и сохранит воду и без особого стресса... {pardon}
Если только изначально пару креветосов посадить в гигиеническую банку, ну можно с кустиком травы, а скинут икру пересадить их, а с личинкой повозиться.
Попробую что то подобное к 10 - 12 июля запущу баночку литров на 10 с водой из родного акваса и посажу туда самочку может доносит, а может и так сойдет... {oskal}

серый


Doc63Topic starter

серый, Спасибо за ссылку. Вот про такой отсадник я и писал... еще бы купить его,а не самому ляпать... {oskal}

серый

я такую форму изобрел для выращивания мальков, ну а ляпать там, 5 мин)) с сеткой немного повозиться

Doc63Topic starter

серый, рассказал бы в самоделках... для таких как я, кому думать лень, может и я такой отсадник бы сляпал. {oskal}

Митрич

Ну, что же-начнём, помолясь!!!!!!!
2 фильтраторши с икрой получены от Ольги (miluki), спасибо чистой душе!!!!!
Немного прокапаны и посажены на отстой. Икру не сбросили и то слава богу.

Какая же у них мелкая икра!!!!!! Представляю, какой мелочью должна быть личинка!!!!!!
Зелёная вода есть, солоноводная коловратка есть-ждём-с!!!!!!  {oskal}
8 927 698 27 80

Doc63Topic starter

Митрич, Икру не скинули??! а сколько времени прошло с момента пересадки? Как правило ночью вместе со шкуркой....

Митрич

Doc63,  С утра у меня, точнее часов с 12
8 927 698 27 80

Doc63Topic starter

Скрестим пальцы и держим кулаки или что там еще... Завтра отпишись...

Митрич

Doc63, Бум надеятся. Дал им артемию-отфильтровали всю, а я не поскупился. Может нормально всё будет.
8 927 698 27 80

Doc63Topic starter

Митрич,  В принципе мои то-же на аппетит не жалуются. Правда артемию не давал. Кормлю циклопом и спец кормами для креветосов + сера для мальков - это для микрорасбор. хотя расборы, помоему, все перечисленные корма то-же лопают... {oskal}

Митрич

Сутки прошли-никто ничего не сбросил. Полёт нормальный
8 927 698 27 80

Doc63Topic starter


Митрич

Вот так вот наелись,притаились под листочком, кверхупопом и отдыхаем и икрой трясём.
8 927 698 27 80

Doc63Topic starter

Увидел картинку испугался...и только потом прочитал текст. {oskal} думал кони двинули...
У меня недавно отошла одна здоровая и старая креветосина видимо от старости. брал уже взрослой и последний размер около 8 - 9см длины и больше 1,5 толщиной...отошла мирно и можно сказать с достоинством... шла шла остановилась и замерла ... и только через почти час до меня дошло, что креветка стоит и не шевелится уже давно и улитки ее уже съесть пытаются.
Та самочка, что бегает с икрой скромнее только около 6  см.

Митрич

#21
НЕЕЕЕ! Эти помирать вроде не собираются, опять веерами машут-артемию ловят
Дал им мотыля, они посмотрели на меня как на идиота. Артемии валом, а ты нам какую-то фигню суёшь.
8 927 698 27 80

Doc63Topic starter

До мотыля то-же доберутся. Меня шокировало как они его едят...обычного мотыля в рот поперек и со свистом {udivlen] даже не сгибается пролетает. Правда мотыль не особо любим этими креветками. Аманки на него более падки.

Митрич

8 927 698 27 80

Doc63Topic starter

Не-а.
По водорослям аманки спецы, ну это ты сам показывал на примере горшочка. А эти по дну ходят камушки песчинки обсасывают как косточки, а что они там на этих камушках находят??? Частенько вижу у своих, схватит веером камушек диаметром милиметра 2 - 3 и в рот... помуслыкает его во рту со всех сторон и выплевывает, как вишневую косточку - потешно. {oskal}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика