avatar_surick

Буцефаландры (Bucephalandra)

Автор surick, 29 июня 2011, 22:10:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

surickTopic starter

Тут я пока полный дилетант. Еще буквально неделю назад умышлено обходил эти растения стороной. Не читал, не вникал, не смотрел картинок, потому, что пока всецело занят криптокоринами, и негоже за двумя зайцами бегать. Но, как говорится - чему быть того не миновать {sovet}
Вначале, нежданно-негаданно две буцефаландры появились из-за океана в виде бонуса к заказанным криптокоринам - Bucephalandra sp. Kampit #1 и Bucephalandra sp. Kampit #2 (про них я написал здесь в сообщении #257 - https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=279.250 ), и поскольку две уже есть, не стал отказываться от предложенной Atrix-сом на обмен (в расчете, что у меня когда-то размножатся) третьей буцефаландры - Bucephalandra sp. "SB". Итак, за одну неделю у меня появилось сразу три буцефаландры  {tanec}
Вот вам наглядная польза от своевременно донесеной до коллег информации о пополнении своей коллекции  {victory}
На фото молодая Bucephalandra sp. "SB", полученная от Atrix-а

Сегодня рассмотрел строение буцефаландры

Весьма напоминает анубиасы. Корневище (ризома) - видоизмененный стебель. Листья располагаются вдоль всего корневища. Молодой лист появляется из почки образующейся в ножнах последнего распустившегося листа, свернут в трубочку, и так же как у анубиасов  имеет конволютное почкосложение. На верхнем фото молодой отросток, так же как у анубиасов появился из проснувшейся почки на ризоме.
Пока разглядел два отличия от строения анубиасов. Первое - черешок не имеет колена и второе -  другое жилкование листовой пластины.

Что еще знаю про буцефаландры:
На нашем форуме, насколько мне известно, буцефаландры первым приобрел  Atrix. На данный момент цены на них выражены в четырехзначных цифрах. Вроде бы одинаково хорошо растут под водой и в тепличке. Серьезного описания (Ревизии)  пока нет, поэтому на сегодняшний день, подавляющее большинство буцефаландр имеют в названии приставку "sp.", что означает - не определена до вида.

Чего пока не знаю:
Огромный творческий простор  {vauu} - не видел информации о генеративном размножении, поэтому свои буцефаландры посадил в тепличку и по возможности буду пробовать опылять. Ну и естественно наблюдать за ростом и цветением: как часто, как долго, как развивается соцветие (созревание женских и мужских цветков), откуда появляется соцветие... Короче,   {good}

Хотелось бы:
Чтобы парни, которые намного раньше получили в свои коллекции буцефаландры, тоже поделились своими наблюдениями  {thank_you2}  Возможно я чего-то пока не увидел или не нашел какой-либо доступной информации (типа пытаюсь изобретать велосипед).
Надеюсь, что со временем на нашем сайте информации по буцефаландрам будет достаточно чтобы выделить для них равноценный подраздел по типу Криптокорин, Эхинодорусов и Папоротников {smuchena} 
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Святос

Владимир я поздравляю с получением такого замечательного растения и желаю удачи в вашем начинании+.
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Atrix

Свои наблюдения тоже добавлю в общую копилку.
У буцефаландр очень большая вариативность в строении стебля-ризомы. (так назову)). Поэтому расположение листьев может отличаться в широком диапазоне. Они могут расти на значительном удалении друг от друга (замечание для ароидных имеется в виду) или же расти прямо впритык друг к другу. Листовая пластина у многих видов очень декоративна, листья усыпаны мелкими светлыми крапинками, словно бисеринки.  На фото у Владимира они заметны даже на черешке. Описывать красоту листьев не имеет никакого смысла. При достаточном свете, найдется мало растений, которые могут сравниться с ними по красоте. Поэтому и цена на них не малая. Относительно цветка, его строение типично для ароидных. Женская часть и мужская разделены сужающимся перешейком и судя по всему созревают в разное время (защита от самоопыления) их покрывает нежное опахало в закрытом виде по форме чем-то похожее на косточку абрикоса. К сожалению мой первый цветок был слабым, из за того что растение только только прижилось. А пришло оно уже с бутоном, из за этого мужская часть цветка отпала раньше чем он распустился. (Посыпаю голову пеплом). Пыльцу собрать не удалось.  Надеюсь это не последний цветок. И судя по всему, если удастся размножить их генеративно, это будут гибриды. Потому как экземпляров одного вида только по одному, а цветут они не так часто как хотелось бы, хотя при должном уходе некоторые виды цветут с завидным постоянством. Так же разные виды буцефаландр отличаются друг от друга габитусом. Есть совсем карликовые виды, высота в "холке" )) которых не превышает 3 см, а есть и "гиганты" высотой более 15 см. И думаю, что это далеко не предел. В общем и целом растения эти перспективные, жаль цена на них пока великовата.
ЗЫ: surick, за что же ты меня так "Atrix-сом"? {hohot}

surickTopic starter

Цитата: Atrix от 30 июня 2011, 00:11:21
ЗЫ: surick, за что же ты меня так "Atrix-сом"? {hohot}
Так получилось  {smuchena}
Алексей, а вообще-то вполне уважительно - сом рыба солидная  {ok} это тебе не чебак какой-нибудь  {oskal}
Цитата: Atrix от 30 июня 2011, 00:11:21
И судя по всему, если удастся размножить их генеративно, это будут гибриды.
Согласен полностью, но ради науки стоит пробовать опылять, уже руки чешутся.
Цитата: Atrix от 30 июня 2011, 00:11:21
... есть и "гиганты" высотой более 15 см.
За такой размер они мне нравятся еще больше  {oskal}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Лещуша

Моя была получена из "Акваритета" при содействии Алексея (Atrix) , за что ему еще раз огромное спасибо.
Bucephalandra sp. GBV

Под таким названием и была получена.


А 30 апреля была посажена в тепличку.


Молоденький листочек очень долго раскрывался. А потом все застыло на месте.
Никаких подвижек. Но вроде лед тронулся и  стали проклевываться маленькие-маленькие листочки.
Вот она сейчас.


Еще раз скажу, что все происходит очень медленно. Молодые листочки растут медленно и пока малы. Если это происходит постепенная адаптация, то я рад.
Одно хорошо- дело не стоит на месте.

monocir

#5
свою sp Kedagang я тоже переместил в тепличку, в воде росла хорошо, но пока она еще мала - от греха подальше. За время с 24 марта, когда она у меня появилась также из Акваритета, выросла чуть менее чем в вдвое. Сейчас обильно пускает корни, растет преимущественно вверх. Единственный минус содержания в теплице - блестки на листьях не видны, только в воде они заметны  {grust}

Лещуша

monocir, вот и я надеюсь, что моя со временем только крепчать будет.

Atrix

monocir, sp Kedagang одна из карликовых, не жди от нее большого роста. Моя такая пока не больше 2-х см. В моей коллекции чуть меньше месяца, но растет уверенно.  Я бы сказал, что стелется, видимо от освещенности зависит направление роста.

monocir


фото конечно не ахти, но думаю не помешает

Atrix

Судя по всему, один я держу их субмерсно.

monocir

#10
я убрал ее из аквариума ибо последнее время по водорослям ситация плохая, решил не рисковать ценным, тем более что с анубов рыхлый налет (чтоб его }:/) легко удалить, а вот с нее проблематично. А как все устаканиться может и верну

surickTopic starter

Прошёл месяц после посадки моих буцефаландр из первого сообщения этой темы. Детка Bucephalandra sp. "SB", полученная от Алексея-Atrix, нормально адаптировалась на новом месте и дала пару новых листиков.
Bucephalandra sp. Kampit #1, тоже прижилась без особых проблем, так же дала два новых листа, и, к моему удивлению, выпустила соцветие. Однако дело до цветения не дошло. Соцветие постояло некоторое время и не распустившись начало растворяться. Этот момент на фото:


Нераспустившийся бутон я удалил и кисточкой почистил листики от водорослей с которыми растение было получено. Стало выглядеть так:


А вот Bucephalandra sp. Kampit #2 за прошедший месяц меня не радовала. Все листья с которыми она пришла, постепенно растворились и видно было, что жива только задняя часть ризомы. До кучи достал и сфотографировал её:


Сфотографировал ризому в макрорежиме, и хорошо видно, что на ней проснулись несколько почек. Думаю, что в дальнейшем, из всего этого без проблем вырастут новые кустики.






В том, что она потеряла все листья - не моя вина. Я сразу подозревал, что этот куст попал ко мне без точки роста, скорее всего это была всего лишь задняя часть ризомы, а так как это был подарок, то и обижаться на американского коллегу нет оснований, дареному коню... А листья ушли в мир иной в следствии длительного переезда и не самого удачного момента для посадки (стояли жаркие дни).
Мы Алексеем-Atrix в ЛС обсуждали возможную причину сброса листьев. Алексей высказал предположение, что это так же могло произойти по причине низкого KH, которым грешит грунт ADA-Амазония, ведь именно в нём и растут все мои буцефалондры. Поэтому сделал полный тест на pH, KH, GH.
На момент тестирования, после посадки в новый грунт, было четыре подмены водопроводной водой на 1/3 объема, и сейчас вода имеет следующие показания:
pH - на фото:


GH - 8,5
KH - от 0 до 1
Действительно карбонатка никакая, при такой нет смысла ждать хорошего результата и нужно срочно решать эту проблему.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Лещуша

А я свою из теплички в аквариум перевел после того, как она там просидела без подвижек в росте. Не знаю, правильно ли я сделал, но мне кажется,что на новом месте ей по-комфортнее.

Atrix

Владимир, на последнем фото буцефаландры, это проростки какого то мха, который частенько попадается на корнях этих растений. Возможно симбиоз, возможно паразитирование. Может расти отдельно. Достаточно мелкий и неприметный.

surickTopic starter

Цитата: Atrix от 10 августа 2011, 00:38:08
Владимир, на последнем фото буцефаландры, это проростки какого то мха, который частенько попадается на корнях этих растений. Возможно симбиоз, возможно паразитирование. Может расти отдельно. Достаточно мелкий и неприметный.
Очень похоже на это, была и у меня такая мысль  {oskal}
Но на предыдущем фото точно проснувшиеся почки  {victory}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

monocir

Спустя пол-года, sp. Kedagang дала первый боковой побег, наконец-то

monocir



чистые глянцевые листья - это то что наросло в теплице, растет гораздо быстрее

Atrix

После летней жары рост буцефаландр заметно активизировался.

Лещуша

Вот, кажется, и свою нашел
http://cryptoandbetta.blogspot.com/2011/02/buce-sp-sokan-1-green-blue-velvet.html
Последняя фотка один в один из прайса, по которому заказ делал.

Dimetra

Лещуша, заросли то какие буцефаландр на 3 фото, тебя бы на этот берег ручья!

Лещуша

Цитата: Dimetra от 20 сентября 2011, 22:32:34
Лещуша,  тебя бы на этот берег ручья!
Это точно. Думаю каждый хотел бы там оказаться и с легкостью нашел бы для себя занятие.

Fil

Всем доброго время дня. Ну теперь и я хочу похвастаться недавним своим приобретением буцефаландр (и не только) но прежде расскажу предысторию . Сие чудо попало ко мне от Пахомова Константина,любезно предоставившего мне их. С Константином меня познакомил Алексей (Atrix) ,за что ему огромное спасибо. В тел.разговоре Костя подробно и грамотно рассказал о приобретаемых у него растениях.После не долгих переговоров растения были высланы  в Самару . Растения были хорошо упакованы ,качество веточек по 10 бальной на 15.
Bucephalandra sp. Green Saw, West Kalimantan (GS)

Bucephalandra sp. Shine Green, Sokan 4 (SG)

Bucephalandra sp. Copper Leaf Melawi, West Kalimantan (CL)

Bucephalandra sp. Macam 2 Daerah Melawi, West Kalimantan (M2)

Bucephalandra sp. Silver Powder, West Kalimantan(SP)



Fil

#22
Bucephalandra sp. Green Blue velvet, Sokan-1 (GBV)

Bucephalandra sp. Emerald Daerah Melawi, West Kalimantan (ЕМ)

Bucephalandra sp. Sintang 2006, West Kalimantan (S6)

Bucephalandra sp. Kualakuayan 2

Bucephalandra sp. Padawan (P)

Bucephalandra sp. Red Green velvet Daerah Melawi, West Kalimantan (RGV)

Bucephalandra sp. Sintang, West Kalimantan (S)

Теперь в этой баночке произрастает енто чудо.

surickTopic starter

Цитата: Fil от 13 ноября 2011, 02:20:45
Теперь в этой баночке произрастает...
Вадим ++  {good}
Серьёзное приобретение  {bonsay}  В аквариуме джунгли  {good}  всё растёт и процветает - значит и буцефаландрам будет в кайф  {ok} На фото аквариума их разглядеть трудно, маленькие пока и не видно каким образом ты их посадил. К чему привязывал?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Лещуша

Fil,
точно,приобретение более чем достойное. {good}. Желаю успехов в содержании и разведении.
А аквас действительно классный.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика