avatar_surick

Anubias barteri var. glabra f. minima - Анубиас минима

Автор surick, 12 июля 2011, 10:55:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

surickTopic starter

Это еще одна из известных ныне форм глабры получившая в обиходе название "минима". В официальной ревизии рода Анубиас вы найдете названия "минима" только в синонимах Анубиаса глабра, это название закрепилось лишь оттого, чтобы при общении, аквариумистам  было проще понимать, о чем идет речь. По всем признакам, "классический" Анубиас глабра, и глабра с приставкой "минима", вполне вписываются в рамки описания Анубиаса глабра в Ревизии.
Описание и фотографии «классической» глабры на нашем форуме уже есть, поэтому нет смысла углубляться в различия этих двух форм, лишь отмечу, что помимо имеющихся различий в строении листовой пластины и соцветия, которые хорошо видны на моих фотографиях, "минима" еще и ниже ростом.











Первый день цветения
Второй день цветения
Синандрии
Пестики
Подробнее об Анубиасе минима можно почитать на моем сайте - http://aquaplant63.ru/2013-05-25-16-37-47/anubias/2-plants/anubias/64-anubias-glabra-minima
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Светлана

Владимир, этот анубиас у Вас живет в тепличке, или был взят из аквариума для фотографий?

surickTopic starter

Минима которая на фотографиях, из теплички. Опыт ее подводного содержания у меня тоже имеется. Под водой растет ничем не хуже, чем привычная для многих нана. Подводный габитус у минимы мало чем отличается от надводного, разве, что размером получается покомпактнее.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Лещуша

Да сложно еще что-то добавить.  {good}
Как-то, покупая у Владимира anubias barteri var. angustifolia, соблазнился и этим красавцем. О чем, конечно же, не жалею.
Впервые увидев молодой лист, подумал, что что-то не так.

Либо растению чего-то не хватает, либо это был процесс адаптации.
Но вскоре он вырос вот в такого глянцевого красавца.

И я успокоился.
Сейчас у меня нарастает вот такой красавец-куст



У меня пока не цвел, поэтому здесть похвастаться нечем.

mitia_inbox

 {bonsay}Здравствуйте, с праздником! Владимир, есть ли в наличие Минина и гиганте, что есть из природных форм анубиаса? можно фото, или названия? У Антона как сказал Алексей коллекции  уже нет и достать грациозный и angustifolia!! не получилось ((, если появится сообщите.. mitia84@inbox.ru.

Lxx

mitia@inbox.ru, а не вам ли я на последнем рынке предлагал f. minima?
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика