Автор Тема: Эхинодорус ‘Синусоид’  (Прочитано 5518 раз)

Онлайн surickАвтор темы

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1853
    • Мои альбомы
Эхинодорус ‘Синусоид’
« : 03 Август 2011, 23:04:03 »
+6
Подробно про Эхинодорус ‘Синусоид’ я писал на своём сайте - http://aquaplant.fsay.net/ehinodorusy/echinodorus-sinusoid.html , кому интересно можете почитать там. Здесь, хочу добавить о его размножении.
Ровно один год Эхинодорус ‘Синусоид’ живет в моем аквариуме, и за это время у него было несколько попыток выпустить цветоносы, но все они были неудачными. Цветоносы вырастали до 10-15 см и на этой отметке по неизвестной мне причине замирали. По прошествии нескольких месяцев было понятно, что бессмысленно ждать дальнейшего роста этих цветоносов и я их удалял. Про себя решил, что видимо так будет всегда, хотя Игорь Филиппов писал про него на одном их аквариумных сайтов, что размножается без проблем, но тут я увидел совсем обратное.
За летние месяцы мой аквариум с эхинодорусами изрядно зарос и давно требует серьезной прополки, до которой наконец-то дошли руки.  Сегодня полез разгребать заросли и обнаружил на Эхинодорусе ‘Синусоид’ нормально развившийся цветонос с тремя детками. Все три детки развились на одном, самом дальнем от куста узле, остальные узлы пока без признаков развития деток, поэтому далее буду внимательно наблюдать и обязательно напишу об этом.
А пока фото этих самых деток Эхинодоруса ‘Синусоид’

Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн Лещуша

• Новокуйбышевск, Самарская обл.
  • Модератор
  • Герой форума
  • *
  • Уважение: +1151
Re: Эхинодорус ‘Синусоид’
« Ответ #1 : 04 Август 2011, 00:16:16 »
0
Здесь, хочу добавить о его размножении.
Ровно один год Эхинодорус ‘Синусоид’ живет в моем аквариуме, и за это время у него было несколько попыток выпустить цветоносы, но все они были неудачными. Цветоносы вырастали до 10-15 см и на этой отметке по неизвестной мне причине замирали.
В моей коллекции этот эх находится года полтора. Попытки размножаться были довольно ранними, когда кустик имел в высоту примерно 15см и около десятка листиков. Тогда,чтобы не ослаблять куст, я цветонос обрезал. Куст на это отреагировал проснувшейся прикорневой деткой, которая так и не пошла в рост.
После этого куст давал около 5-6 цветоносов, но из них так ничего и не получилось вырастить.
Да и фоток, к сожалению, толковых нет. Т.к. куст проживает около задней стенки и нормальных фото сделать не удается. При первой же возможности попытаюсь это исправить.

Оффлайн Гриша

• Новокуйбышевск
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +223
« Ответ #2 : 04 Август 2011, 01:17:53 »
0
 {vauu}Встаю в очередь на 1 из деток. 

Оффлайн bolka

• Спец. по растениям
  • Участник форума
  • *
  • Уважение: +42
« Ответ #3 : 04 Август 2011, 06:51:22 »
0
Как говориться всему свое время ... подождем ... у меня самый большой срок только по Богемусу {bonsay}

Оффлайн Лещуша

• Модератор
  • Герой форума
  • *
« Ответ #4 : 04 Август 2011, 09:47:26 »
0
Встаю в очередь на 1 из деток.
К сожалению это растение пока экзотика в наших краях. Но,надеюсь, с помощью Владимира и, когда-нибудь, моей, оно перестанет быть таковым. Есть хороший пример - эхинодорус 'Магрибинец'.

Еще раз смотрел фотки деток- кое-какие листочки уже закручиваются в именной синусоид. Хочу заметить, что в более благоприятных условиях он более выражен. В менее благоприятных листья вовсе могут быть прямыми,но цвет остается. Не такой насыщенный,конечно. Это одна из особенностей эхинодорусов Игоря Филиппова.

В связи с относительно освободившимися площадями , пересадил своего на более свободный участок.

Оффлайн Nic51

• Самарская обл. Новокуйбышевск
  • Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +592
« Ответ #5 : 16 Октябрь 2011, 07:25:21 »
0
Синусоид...перекочевал от surick, в мои владенья...

Онлайн surickАвтор темы

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1853
    • Мои альбомы
« Ответ #6 : 16 Октябрь 2011, 08:19:15 »
0
В связи с получением новых растений понадобилось много места, вот и пришлось некоторые маточники заменить на молодые кустики этого же вида. Николаю досталась мамаша, а у меня осталось более 20 деток с двух цветоносов {good}

После этого куст давал около 5-6 цветоносов, но из них так ничего и не получилось вырастить.
Максим, у меня после первого цветоноса, Эхинодорус "Синусоид дал еще пять цветоносов. Двум я дал развиться, а остальные удалил. С двух оставшихся получил более 20 деток. А перед тем, как он переехал к Николаю пошла вторая волна цветоносов.
Николай, а длинный цветонос не сломался? Я старался закрепить, чтобы не повредился  ;))
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2011, 08:31:53 от surick »
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн Nic51

• Самарская обл. Новокуйбышевск
  • Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +592
« Ответ #7 : 16 Октябрь 2011, 08:23:22 »
0
Владимир, при переселении есть всегда издержки...но деток с цветоноса конечно получу.

Оффлайн Гриша

• Новокуйбышевск
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +223
« Ответ #8 : 07 Ноябрь 2011, 21:40:01 »
0
У кого есть кустик на продажу ? Нашёл место для его посадки. {bonsay}

Оффлайн Святос

• Мегамодератор
  • Герой форума
  • Ленивый Аквариумист!
  • Уважение: +408
« Ответ #9 : 09 Ноябрь 2011, 19:03:45 »
+4

Вот мой "Синусоид" приобрёл я его на Птичке у Лхх.

Хочется отметить необычайный цвет старых листьев, он темно зелёный очень приятный насыщеный цвет. Молодой лист красивого вишнёвого цвета. Что мне ещё понравилось , то что он листья держит вверх . Очень красивый Эхинодорус!!!
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2011, 19:17:55 от Святос »
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Оффлайн Лещуша

• Модератор
  • Герой форума
  • *
« Ответ #10 : 30 Декабрь 2011, 13:32:07 »
+3
Так и не удалось мне сорвать ни одной детки с цветоноса. Но получилось размножить делением корневища.

Как обычно на первое время оставил в качестве запаса питательных веществ кусочек корневища.

Результат.

Оффлайн Лещуша

• Модератор
  • Герой форума
  • *
« Ответ #11 : 19 Февраль 2012, 18:21:00 »
+2
Обратите внимание на соотношение окрашенных и зеленых листьев. Только самые старые грязно-зеленого цвета.

Оффлайн Alexxx

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +5
« Ответ #12 : 06 Апрель 2012, 15:04:46 »
0
Ребят посмотрите на мой эх ,это синусоид или красный дьявол ?

Оффлайн Лещуша

• Модератор
  • Герой форума
  • *
« Ответ #13 : 06 Апрель 2012, 15:49:46 »
0
Alexxx,похож. А откуда он у вас.
У Дьявола лист уже и имеет особенность закручивать края листьев вовнутрь относительно центральной жилки.

Оффлайн Alexxx

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +5
« Ответ #14 : 07 Апрель 2012, 00:41:34 »
0

Был куплен на рынке как безымянный за 200р ,размер  12см .

Оффлайн Лещуша

• Модератор
  • Герой форума
  • *
« Ответ #15 : 17 Май 2012, 17:45:18 »
+3
Наклевываются первые детки на стрелке. До этого удавалось получить деток только делением корневища.

Оффлайн anna

• Нижегородская обл, Кстово
  • Гость форума
  • *
  • Уважение: +1
« Ответ #16 : 30 Май 2012, 21:42:19 »
0
Ребят посмотрите на мой эх ,это синусоид или красный дьявол ?

ВОТ везет кому-то ... на нашей птичке можно максимум крапиву моченую купить, или утопленую газоную траву.....