avatar_surick

Анубиас «Бонсай» - Anubias barteri var. nana ‘Bonsai’

Автор surick, 04 августа 2011, 14:50:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

surickTopic starter

C анубиасами творятся странные вещи, с одной стороны они не обделены вниманием аквариумистов, регулярно бывают в продаже, однако, попадая в руки конечного потребителя - аквариумиста, их концы теряются.
На аквафорумах часто можно услышать о прополках и раздаче или продаже тазиков и ведер различных аквариумных растений, но анубиасы в таких акциях практически никогда не фигурируют.
В любой литературе об аквариумных растениях и на многочисленных аквафорумах в один голос говорят и пишут, что анубиас непритязательное к условиям содержания растения, даже новичкам аквариумистам всегда советуют именно их. Так если оно несложное растение, где же тазики и ведра с анубиасами? Начинаешь искать что-то чуть интереснее Анубиаса нана, и в результате предложения единичные, а некоторые виды и сорта так вообще днем с огнем не сыщешь, да и нану в приличном виде купить не так-то просто. К примеру, не самое простое в содержании растение - Прозерпинаку палюстрис, я начал продавать в Самаре всего около года назад, и уже на данный момент она у многих прекрасно растет и размножается, и даже выпалывается теми самыми тазиками, а Анубиас нана "Бонсай" который прописался в Самаре около десятка лет назад, до сих пор редкость. По логике вещей должен ведь хоть у кого-то  этот анубиас размножаться? Конечно, должен. Тогда куда же все что нарастает, девается? В Самаре ни разу не видел его в продаже, ни на птичке,  ни в магазинах. И получается парадокс - растение не сложное, а найти трудно.


Ко мне Анубиас нана "Бонсай" попал через вторые руки от самарского любителя анубиасов Алексея Тарасова. Взяв его в руки впервые, с трудом поверил в заверения, что это взрослый экземпляр и еще какое-то время ждал, что он все же прибавит в размере, но этого не произошло.
Происхождение "Бонсая" мне неизвестно. Как и в случае с Анубиасом кофефолия, никто нигде не описывал о том, когда и откуда он появился в культуре у аквариумистов. Если это гибрид, то скрещивание каких видов могло дать такой результат?  Если это природник, то почему название пишется по правилам сортовых растений? Есть, конечно, еще варианты типа, что при семенном размножении среди потомства появился такой мутант, но и это маловероятно, потому, что я не верю в то, что где-то занимаются промышленным выращиванием анубиасов из семян. Пожалуй, только наш соотечественник - Сергей Бодягин делает это на постоянной основе.
У меня Анубиас нана "Бонсай" пока не цвел. В содержании прост, прекрасно растет как в тепличке, так и в аквариуме. Очень декоративен, а для мини-аквариумов просто настоящая находка, т. к. имеет два несомненных преимущества - не требует частой прополки и имеет небольшой размер.



Дополнительно об Анубиасе нана "Бонсай" можно почитать на моём сайте - http://aquaplant.fsay.net/anubiasy/anubias-petite-bonsai.html
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

FEV

Излишков  у вас конечно пока нет и он не продаётся даже маленьким кустиком?  {ne_dovolen}
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

FEV

Владимир, а можно рядом с линейкой сделать фото?
А то смотрю и мне всё больше кажется , что у меня такой же  ))
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

surickTopic starter

#3
Цитата: FEV от 04 августа 2011, 15:19:43
Владимир, а можно рядом с линейкой сделать фото?
FEV, добавил фото с линейкой в первый пост  {ok}
Цитата: FEV от 04 августа 2011, 14:54:42
Излишков  у вас конечно пока нет и он не продаётся даже маленьким кустиком?  {ne_dovolen}
Вот те раз... Целый год Анубиас "Бонсай" не пропадал из продажи в моих еженедельных предложениях, удивляюсь, что кто-то мог не увидеть этого.
См. здесь - https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=1104.0 ,
и здесь - https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=1587.0
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Трикс

Да, нам от Капитана достался нана, но бансай ли...
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

FEV

surick, спасибо, да по моему у нас с Игорем ( Трикс, )такой. Вот тока у меня цвет не такой насыщенный, бывает что каждый листик разного оттенка. От чего кстати зависит насыщенность цвета?
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

surickTopic starter

В принципе от того же от чего и у всех остальных анубиасов и других аквариумных растений - стабильности условий содержания. Если все ровно и на должном уровне, то красота и Hi-Fi габитус, в противном случае как раз и имеем, то хлороз, то света мало, вот и выходит мозайка.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

FEV

Сегодня вечером выложу фото своего, а вы скажете свое веское мнение ))
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

FEV


вот такое воот фото, Владимир что скажете о моём анубе?
P.S. от чего на лимоннике сзади такие дырочки на листьях?
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

surickTopic starter

FEV, так вам сейчас проще самому определить, живьем ведь легче сравнить и размер и все остальные признаки.  На последнем фото (которое с линейкой), в моём первом посте, размер листьев максимальный для "Бонсая", крупнее не бывает. Иными словами - максимальная длина листовой пластины - 3 см., ширина - 1,5 см. Черешок вместе с коленом 1,5 см., высота куста 3,5 - 4 см. Если у вас больше, то однозначно не "Бонсай". Мне видится, что ваш превышает эти размеры, и пропорция листовой пластины более округлая.
Интересно с каким названием и где вы его приобрели, если у Капитана, так давайте его спросим, откуда он у него и с каким названием приобретался.
P. S. Если на лимоннике старый лист с дырочками, тогда все нормально - просто естественное старение, а если все листь такие, тогда будем думать дальше.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

FEV

Да взял у Капитана кустик Анубиса, параметры листьев схожи с описанными вами, а вот высота кустика поболее получается около 4-6 см ( на вскидку, не доствая из аквы).
Спасибо за ответ по лимоннику, да только старые листья дырявые.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Лещуша

Цитата: surick от 04 августа 2011, 14:50:05
Анубиас нана "Бонсай" который прописался в Самаре около десятка лет назад, до сих пор редкость.

У меня появился чуть меньше года назад, в ноябре 2010г. Вот таким малышом



И вот он же, по прошествии некоторого времени.





Имеет уже точки роста



Третья и четвертая на подходе.




🡱 🡳
Яндекс.Метрика