avatar_Святос

Лунный календарь садовода в помощь аквариумисту

Автор Святос, 06 августа 2011, 20:30:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СвятосTopic starter

                                                                            Август
1 августа - посадки и пересадки нежелательны. Очень хороший период для борьбы с сорняками.

2-3 августа - хорошее время для посадки и пересадки любых культур, цветов и декоративных растений. Пора возвращать в дом комнатные растения, которые летом были вынесены на воздух.

3-5 августа - хорошее время для пересадки и деления лилий, пиона, астильбы, флокса и др. Можно заготавливать зелень и лекарственные травы. Срезанные в этот период цветы особенно ароматны и долго стоят.

5-7 августа - благоприятное время для внесения минеральных и органических удобрений. Поливы. Проводят заготовку надземных частей растений. Можно консервировать плоды и овощи. Хороший период для обработки растений от вредителей.

8-9 августа - эффективны меры борьбы с вредителями. Рекомендована срезка цветов, сбор зелени, огурцов, бобовых, семян цветов, прополка и окучивания. Можно сажать растения, стремящиеся ввысь.

10-11 августа - эффективны поливы и подкормки растений. Можно заниматься заготовкой ягод, овощей и семян. Удачное время для обрезки и прививки растений.

12-13 августа - ничего не сажать и не сеять. Можно заготавливать зелень, срезать цветы в букеты.

14 августа -  полнолуние. Ничего не сажать и не пересаживать. Можно собирать и сушить пряные и лекарственные травы.

15-16 августа - сбор урожая лучше отложить. Можно проводить подкормки и поливы растений.

17-19 августа - перекопка почвы. Благоприятное время для борьбы с вредителями и ненужной корневой порослью в саду. Можно убирать урожай овощей, фруктов и ягод. Посадки и пересадки растений не рекомендуются.

19-21 августа - благоприятное время для уборки на хранение корнеплодов и луковичных цветов. Эффективна обработка почвы, борьба с вредителями. Можно заняться домашним консервированием, закладывать урожай на хранение. Хороший период для пересадки кустов и деревьев, а также многолетников, которые будут расти выносливыми и крепкими.

22-24 августа
- рекомендованы прополки, мульчирование, окучивание растений. У земляники можно удалять усы. Скошенная в этот период трава замедлит рост. Посадки и консервирования нежелательны, но можно закладывать плоды на длительное хранение и заготавливать семена.

24-26 августа - благоприятный период для подкормок растений. Можно варить варенье и консервировать овощи, заготавливать зелень и закладывать урожай (надземные части) на длительное хранение. Можно делать прививки, посадки и пересадки. Надземную часть растений лучше не обрезать и не обрывать.

27-28 августа - благоприятное время для очищения участка. Посадки и пересадки нежелательны. Можно срезать цветы для букетов.

29 августа - ничего не сажать и не пересаживать. Можно удалять ненужные ветки и поросль. Эффективны прополки.

30 августа - ничего не сажать и не пересаживать, дабы не повредить корни растений.

31 августа - благоприятное время для посадок и пересадок растений, подкормок и поливов.

     Я пользуюсь этим календарём при работе в аквариуме , просто смотрю можно или нельзя сажать или срезать в нужный мне день. Я буду рад если кому-то он тоже будет полезен. Может кому-то полезен будет и не только в аквариуме  {hohot}
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Лещуша

Цитата: Святос от 06 августа 2011, 20:30:15

17-19 августа - перекопка почвы...  Посадки и пересадки растений не рекомендуются.


С посадкой-пересадкой более-менее понятно. А что дальше с аквой делать?

Гриша

Цитата: Лещуша от 06 августа 2011, 21:06:04
Цитата: Святос от 06 августа 2011, 20:30:15

17-19 августа - перекопка почвы...  Посадки и пересадки растений не рекомендуются.


С посадкой-пересадкой более-менее понятно. А что дальше с аквой делать?
Слить - налить  {oskal}

СвятосTopic starter

 Лещуша,  Гриша написано же русским языком - ПЕРЕКОПАТЬ !!! {oskal}
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Лещуша

Святос, а как давно ты используешь лунный календарь в своем аквариумном хозяйстве. Какие результаты?

Цитата: Гриша от 06 августа 2011, 21:06:52
Слить - налить
Каждую субботу- и календарь не нужен.

Лещуша

Цитата: Святос от 06 августа 2011, 21:13:29
русским языком - ПЕРЕКОПАТЬ !!! {oskal}

А у меня в акве даже грунта нет... Растения в горшках. Что делать?

СвятосTopic starter

Максим {frends} ЛК пользуюсь недавно т.к. растения  {bonsay}растут очень неохотно поэтому и приходится "танцевать с бубном" . Результатов пока нет  {pardon} Но заметил я точно, что от времени посадки много зависит. {sovet}
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Лещуша

Цитата: Святос от 06 августа 2011, 21:21:11
Но заметил я точно, что от времени посадки много зависит.
Кто рано встает, тому Бог подает.

А вообще на просторах интернета довольно много вариантов этих ЛК. И, в какой-то степени, дело не во времени посадки, а в голове. Посадил в нужный день- и на душе спокойно. Я тоже с недавних пор стал обращаться к лунному календарю, но сказать, что вот оно-решение пока не могу.

Dimetra

Святос, не важно какой танец с бубном ты пляшешь, важно, что придерживаешься какого-то ритуала и чем более он сложен, а ты пунктуален в его исполнении, тем больший результат ты получишь. Лещуша, абсолютно прав, что все в голове.

вася

у атрикса видел на компе что о вспышках на солнце, хотел спросить но забыл, теперь вспомнил)) ЛЕХА!!!!!!!! выложи ссылочку

Atrix


🡱 🡳
Яндекс.Метрика