avatar_Dimetra

Отдых 2011 Родос

Автор Dimetra, 08 августа 2011, 23:56:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DimetraTopic starter

Собиралась отдыхать в этом году на отечественных курортах, но подвернулся недорогой тур на Родос с вылетом из Самары и мы слетали семьей на солнечный остров Греции на 11 дней. Родос  - четвертый по величине остров Греции. Он находится в юго-восточной части Эгейского моря. Это крупнейший из архипелага островов, известных под названием Додеканнес (что по-гречески значит "двенадцать", именно столько островов в этом архипелаге). Длина Родоса - 78 км, максимальная ширина - 38 км. По сути, по периметру остров можно объехать за 1 день, однако для того чтобы его облазить весь, побывать во всех интересных местах нам не хватило и 6 дней, именно на столько мы брали напрокат машину, отказавшись от услуг экскурсоводов. Путеводитель на русском языке купили в ближайшем от отеля магазинчике, к тому же к прокатной машине прилагалась подробная карта автомобильных дорог и достопримечательностей. Машина позволила нам быть абсолютно независимыми в выборе маршрутов. {good}
Согласно мифу, когда Зевс распределял меж богов острова, бог Солнца лучезарный Гелиос был в отъезде, и когда вернулся, был очень раздосадован тем, что на его долю ничего не осталось. И он уговорил отца богов подарить ему новый остров, появившийся из морских пучин. Название закрепилось за островом по имени нимфы Родес, дочери Посейдона, которую по преданиям очаровывал Гелиос .



На дальнем плане видна крепость Фераклос, куда мы так и не смогли подняться.

А вот типичный пейзажик на восточном побережье Родоса. Кстати с востока Родос омывается Средиземным, а с запада - Эгейским морем. Средиземное более спокойное, на Эгейском побережьи постоянные ветер и волны. На южной оконечности Родоса есть местечко Прасониси, где встречаются эти два моря, его называют "поцелуй двух морей" Вот оно:

Это излюбленное место для виндсерферов и кайтсерферов (первые катаются на доске под парусом, вторые - под небольшим продолговатым парашютом, иногда их ненадолго поднимает в воздух), вторых особенно много.



А так цветет в горах тимьян:

Вообще все восточное побережье Родоса изрезано бухтами как в рекламе Баунти. Красотища!


Фотографий так много, что трудно выбрать, хочется загрузить все, но очень много времени уходит на заливку через радикал. Я сегодня завершу, а завтра продолжу показывать Родос. там так много всяких исторических мест и развалин, что голова идет кругом от счастья. Я постараюсь про основные интересные места рассказывать постепенно. :))

Капитан

И во что обошлась такая красота, если не секрет?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

anushes

Dimetra,  по-белому завидую очень сильно ))) Все таки очень красивая страна.... А жили где? Как обслуживание, еда? Проблем не было, А то у них там то забастовка, то еще что...

DimetraTopic starter

Цитата: Капитан от 09 августа 2011, 06:16:02
И во что обошлась такая красота, если не секрет?
Капитан, ответила в личку.
anushes, жили в отеле PGS Steps of Lindos 4 звезды. Отель оч. красивый, бунгалистый, территория общая с пятизвездочником. Красотища! Два пляжа - один со скал ступеньки в воду, другой галечный с лежаками и зонтиками. Питание у отеля по системе "все включено", что для Европы редкость. Кормили как на убой, кухня греческая, все очень вкусно. мясо и рыбу готовят однозначно лучше турков. Есть блюда с итальянской спецификой, например обилие разных паст (Родос был в свое время оккупирован Италией). Родосцы приветливы, неторопливы и дружелюбны. На острове нулевая преступность, машину можно не запирать, да и сигнализаций на них не ставят. Бензин не разбавляют, мед и оливковое масло одинаково качественные что в магазинах. что у крестьян. Живут неторопясь с традиционной сиестой, когда с 13 до 17 часов жизнь в маленьких селениях замирает и они кажутся вымершими. В уличных кафешках сидят традиционно только греки-мужчины - читают газеты, о чем то бурно дискутируют, видимо политику обсуждают, играют в какие-то игры типа нардов. Жилища строят простые, одеваются просто. Родос как-то вдалеке от греческого кризиса. Да и какой у них кризис на туристическом острове может быть, когда самый разгар туристического сезона, а значит работы и прибыли хоть отбавляй.
Мы привезли очень много не только фотографий, но и видео, уже смонтировали  фильм (это такое у нас с мужем хобби). Фотографии я буду постепенно выкладывать с завтрашнего дня, а вот видео весит много, не закачаешь. если кому интересно с удовольствием предоставлю к просмотру в частном порядке.

DimetraTopic starter

Древнейшие города Родоса, основанные дорийцами еще в 12 веке до н.э. - это Линдос, Камирос и Ялисос. Линдос упоминается Гомером и в свое время был очень могущественным городом, монополизировавшим большую часть мореплавания и торговли в средиземноморье. Линдос - самое живописное и очаровательное селение на острове. Над поверхностью моря вздымается исполинская скала, увенчанная великолепным рыцарским замком, крепостные стены которого окружают руины античного Акрополя. По обе стороны этого впечатляющего сооружения находятся две бухты, одна их которых носит имя святого Апостола Павла.
Линдос известен не только своим знаменитым храмом Афины Линдии (VI вв. до н.э.), но и белоснежными средневековыми домами капитанов, мозаичными улочками. Мы арендовали осликов у местных жителей и на них поднялись к Акрополю.



Вот вид с акрополя на бухту Апостола Павла. По легенде именно здесь он высадился, когда приплыл на Родос проповедовать христианство.

А вот дома капитанов, так их называют, построены в средневековье, они и сейчас жилые!

Кстати, Колосс Родосский, одно из Чудес Света, был произведением мастера Харета из Линдоса. С городом связано и еще одно имя - Клеобул Родосский, один из Семи Мудрецов древности. Он первым предложил строить общественные постройки за счет сбора средств от горожан, написал песню про ласточку и пустил детей по домам горожан с этой песенкой. Дети собрали столько средств, что был построен Храм Афины Линдии и городской водопровод!

DimetraTopic starter


Улочки Линдоса очень узкие, проходимы только для людей и ослов.


Обратите внимание на мощение двориков. Родосцы мостят из галькой, черной и белой, ставя ее на ребро. Такой стиль мощения называется "хохлакья".

DimetraTopic starter

Недалеко от Линдоса находятся "Семь Источников" (Эпта Пигес по-гречески) - заповедная зона, богатая растительностью и источниками, которые образуют горное озеро. Там есть каменный тоннель 186 метров длиной, где абсолютная темнота, а по дну бежит ручей. По местной байке тот кто пройдет тоннель и искупается в озере помолодеет на 10 лет и ему простятся грехи. Природа там изумительная!

[/URL]

DimetraTopic starter

А это наш отель.




Это каменистый пляж, мой любимый, я там ныряла с маской.

DimetraTopic starter

На Родосе всего 180 тыс. населения. По сути там лишь один город - столица Родос, все остальное - это поселки и деревни. Сам город Родос был основан в 408 г. до н.э. жителями районов Ялисос, Линдос и Камирос, которые, объединившись, решили построить новый могущественный город, столицу острова.  700 лет назад остров заняли западноевропейские рыцари ордена иоаннитов или же госпитальеров. Орден был образован в Иерусалиме. После захвата Иерусалима Салах Ад Дином рыцари перебрались в Акко, на берег моря. Когда султан Бейбарс захватил Акко, рыцари переплыли на Кипр, а уж с Кипра - на Родос. Город Родос был если так можно выразиться, их штаб-квартирой. Оттуда они планировали свои набеги на мусульман, там был построен дворец Великих Магистров, там они отсиживались во время осад за прочными крепостными стенами. Рыцари продержались на острове около 200 лет. Турецкий султан Сулейман Великолепный всё же выжил их оттуда после 6-месячной осады. Рыцари поплыли дальше и заняли остров Мальта, где и существуют по сей день в виде мальтийского ордена.
город родосских рыцарей, почти не изменившийся за 500 лет. Турки захватив остров построили на нём не так уж много. Старый город Родос (тот что в пределах крепостных стен, несколько кв. километров) это уникальный единый комплекс европейского города 15 века. Считают, что этот город из средневековых сохранившихся городов европы самый лучший. Согласитесь, пройти по улице 15 века, на которой жили рыцари ордена и которая практически не изменилась за 500 лет - очень впечатляет. Равно как и мощные бастионы. И дворец Великих Магистров.




Это госпиталь рыцарей, сейчас в нем археологический музей.

Это улица Крестоносцев - Иппотон.

По обеим сторонам улицы находятся здания бывших резиденций восьми национальностей ("Языков" - Франции, Прованса, Испании и Италии и других). Вот, например, часовня "языка" Франции.

А это улочки Бурга (жилой район Старого Родоса), здесь дома 15 века все жилые!



К радости туристов у крепостных стен кое-где лежат каменные ядра.


DimetraTopic starter

А это порт Мандраки столицы.

На входе в него стоят скульптуры оленя и оленихи.


По преданию именно на этом месте стоял Колосс Родосский, между его ног заходили в гавань корабли. Но после землятресения, он подломился в ногах и упал в залив. Суеверные горожане долгое время не прикасались к останкам статуи, пока не продали его еврею-перекупщику, который собирался вывезти его в Египет на переплавку. Существует легенда, согласно которой везли остатки Колосса 900 верблюдов, но началась песчанная буря и весь караван пропал бесследно в песках Египта.
А оленей горожане сваяли в благодарность этим животным - когда оленей завезли на Родос, стала уменьшаться популяция змей, родосцы считают, что олени топчут их копытами. {oskal}

Капитан

Да красота, как будто, сам побывал, спасибо...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Элла

Dimetra,вряд ли когда нибудь там побываю,хотя Греция -  моя давнишняя мечта,особенно о.Керкира и Крит.
Спасибо за фото .Получила огромное удовольствие.

ЗЫ Какое счастье иметь возможность побывать в таком красивом месте...


DimetraTopic starter

Элла, Капитан, спасибо!  {thank_you2} Завтра еще фоток набросаю про западное побережье Родоса, это отдельная песня!

egor-i

Спасибо за фото, как будто сам там побывал )))

DimetraTopic starter

Продолжаем виртуальное путешествие по Родосу. Западное побережье острова отчасти напоминает наш Крым - теже горы, поросшие хвойником, серпантин дороги и великолепные пейзажи за каждым поворотом! К слову сказать, дороги чудесные (просто бархатные!), серпантин не шибко крутой, знаками обозначены малейшие повороты.


Видите легкую дымку, это облака почти касаются головы, за счет них фотографии как будто нечеткие.
А вот на следующем фото грек-крестьянин, вывез на дорогу продавать собственный мед, оливковое масло, узо (анисовая водка) и многое другое. Мы купили у него оч вкусный домашний мускат, в довесок он нам насыпал слив.


А вот и первый замок на нашем пути - крепость Монолитос, откуда открываются чудесные виды.

Посмотрите сколько воздуха, моря и зелени!


Западное побережье открыто ветрам, а так как ветер здесь всегда дует с запада на восток, то деревья здесь принимают самые причудливые формы, сопротивляясь ветру, чистый бонсай!


DimetraTopic starter

А если спуститься по серпантину от Монолитоса, то попадете на побережьн Фурни, оно почти безлюдное и необыкновенно красивое!



Деревня Сьяна, место обязательной остановки туристов

Здесь симпатичная церковь Св. Пантелеймона




А вот еще одна крепость - Кастелло, построенная в начале 16 века рыцарями для защиты западного побережья острова.



DimetraTopic starter

На Западном побережьи есть еще одна жемчужина Родоса - это Древний Камирос - город основанный дорийцами.

Сейчас это археологический музей под открытым небом. Население Камироса занималось сельским хозяйством (экспортировали оливковое масло, смокву, вино), керамикой, даже чеканило свои монеты. Расцвет пришелся на 6 век до н.э. К 4 веку до н.э. город постепенно опустел, почему население его покинуло внятного объяснения нет, лишь исторические версии. Спустя столетия местность поросла лесом и город был забыт, пока два иностранных археолога не нашли его. Находки при раскопках были настолько интересными, что, как водится, были вывезены и сейчас демонстрируются в Лувре и Британском Музее.
А по развалинам можно бродить сколько душе угодно!

Большая часть развалин относится к эллинистической эпохе.




Мы там побродили, посмотрели планировочку жилищ горожан - один в один наши хрущевки по метражу!


Капитан

От меня (+) заслуженно... так подробно, что наверное придеться брать путевку теперь на другой остров {hohot}
{kap}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика