avatar_АЛЛА

эхинодорус "Изумруд"

Автор АЛЛА, 13 августа 2011, 23:47:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dimetra

АЛЛА, такой здоровый красавец! Оклемался? ттт...

АЛЛАTopic starter

Цитата: Dimetra от 29 ноября 2011, 21:19:59
АЛЛА, такой здоровый красавец! Оклемался? ттт...

Dimetra, да, оклемался  ... первое время после его "болезни" еще были кое-какие опасения за его состояние - ежедневно очень придирчиво разглядывала его, но сейчас все норм  {ok} тьфу, тьфу, тьфу
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Лещуша

АЛЛА,
красавец  {good}. Все-таки хорошо, что тогда он попал к тебе.
А перед ним ,с бордовыми листиками, это кто ?

АЛЛАTopic starter

Цитата: Лещуша от 29 ноября 2011, 21:27:54
АЛЛА,
красавец  {good} . Все-таки хорошо, что тогда он попал к тебе.
А перед ним ,с бордовыми листиками, это кто ?

это Echinodorus «Aflame»
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Лещуша

Так и подумал. Вместе смотрятся классно.


Гриша

 {vauu}Echinodorus «Aflame»  {vauu}
Где такой можно раздобыть ?

АЛЛАTopic starter

#31
Цитата: Гриша от 29 ноября 2011, 22:03:33
{vauu} Echinodorus «Aflame»  {vauu}
Где такой можно раздобыть ?

{neznayu}

{off} сама покупала его в Дискусе в сентябре 2010г - это была первая поставка эхинодорусов из питомника "kras-aqua" Петра Ковалева, взяла из-за цвета листа, эхинодорус думаю был сушняком, вот в таком виде



его адаптация проходила тяжело, листья потихоньку растворялись, новые нарастали неохотно - примерно 1листик за месяц ... в общем проблем с ним было много, сейчас по прошествии года он более менее стал стабильно расти - чуток побыстрее чем раньше, но по сравнению с другими эхинодорусами все-равно очень медленно

на данный момент Афлейм в высоту около 7-8см, немноголистен, ну а на фоне зелени его цвет просто бесподобен
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Гриша

Цитата: АЛЛА от 29 ноября 2011, 22:23:57
в сентябре 2010г - это была первая поставка эхинодорусов из питомника "kras-aqua" Петра Ковалева,
Ага, теперь понятно откуда у него ноги растут...  {secret}
Будем искать...

Ковалев Петр

Цитата: Гриша от 29 ноября 2011, 22:27:50
Цитата: АЛЛА от 29 ноября 2011, 22:23:57
в сентябре 2010г - это была первая поставка эхинодорусов из питомника "kras-aqua" Петра Ковалева,
Ага, теперь понятно откуда у него ноги растут...  {secret}
Будем искать...
ОФФ ТОП.
А чего его, Эх. афлайм, искать. Ежегодно производим в нужных количествах. Правда с Дискусом (самарским) вероятно работать не будем, они еще за последнюю поставку в 2011 не рассчиталимсь, и вроде как не собираются. Но, надеюсь, в Самаре и без них найдутся покупатели. Что касается подводного содержания, подтверждаю мнение АЛЛЫ, эхинодорус немноголистный и "тугой", но цвет уникальный.

АЛЛАTopic starter

и опять они вместе  {angelok}



Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

АЛЛАTopic starter

Цитата: АЛЛА от 11 октября 2011, 00:07:46
на прошлой неделе обнаружила на паре листьев эхинодоруса Изумруд какие-то "пятна", которые увеличивались очень быстро на этих листьях изо дня в день - так обычно растворяются старые листья у эхинодорусов

вот так он выглядел на второй день обнаружения этого несчастья


в итоге через 4 дня эти 2литика полностью превратились в "сопли", после чего были естественно удалены - в чем может быть причина? - не пойму  {neznayu}

такая же беда на днях постигла еще один куст - Echinodorus «parviflorus Tropica», только это произошло сразу с молодым листиком, я тут же пустила его плавать, но куст спасти не удалось  {revu }
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

surick

Надо в конце концов разобраться с этой бедой  {zloy}
АЛЛА, а температура стабильная держалась, скачков с повышением не было?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

АЛЛАTopic starter

Цитата: surick от 22 февраля 2012, 23:37:18
Надо в конце концов разобраться с этой бедой  {zloy}
АЛЛА, а температура стабильная держалась, скачков с повышением не было?

да нет, температура держится в пределах 26-27градусов

все так неожиданно и быстро на этот раз произошло, а ведь никаких изменений в уходе не было  {neznayu} после растворения молодого листа куст развалился и ничего другого как оборвать оставшиеся листья, оставив корневище с корнями плавать на поверхности, в голову не пришло ... очень надеюсь, что появится хотя бы одна новая точка роста
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

surick

Есть подозрение, что причина в высокой температуре. Кстати будет сказано, что лет 20-25 назад, нормальной температурой для содержания, брался интервал от 22 до 25 градусов, а до 26-27 поднимали только для нереста. 22-25 - рыбе вполне хватает, а растениям подавно.
'Изумруда' у меня в хозяйстве нет, но есть Эхинодорус 'Верховный Озеленитель', и я уверен, что у этих двоих есть общий родитель. Так вот, я вначале заметил, что "Верховный" вполне отлично себя чувствует не на самом ярком месте, а сейчас, когда он у меня пожил полгода, я уверен, что зелёным эхинодорусам с прозрачными листьями от Филиппова, яркий свет не нужен. Надо конечно проверять ещё, может быть как вариант - яркий свет+27 градусов и есть причина. Растение разгоняется и чего-то начинает не хватать?
А теперь ещё и "Тропика" подобным образом загнулась, хотя я всегда считал ее не сложным растением  {neznayu}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

АЛЛАTopic starter

Цитата: surick от 23 февраля 2012, 11:44:35
Надо конечно проверять ещё, может быть как вариант - яркий свет+27 градусов и есть причина. Растение разгоняется и чего-то начинает не хватать

ну наверно это наиболее вероятная причина, ничего больше на ум и не приходит  {neznayu}

уже месяц жду новую крышку для этого аквариума, в планах врезать в нее пару кулеров для вентиляции, чтоб поддерживать более низкую температуру, там и посмотрим, надеюсь ничего подобного больше не произойдет

Цитата: АЛЛА от 23 февраля 2012, 00:03:05
очень надеюсь, что появится хотя бы одна новая точка роста

сегодня обнаружила новую малюююсенькую точку роста на корневище, чему несказанно рада  {tanec}
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

АЛЛАTopic starter

эхинодорус "Изумруд" компактным вряд ли можно назвать


Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Лещуша

АЛЛА, да, широковат. Но, вроде, в высоту не сильно рвется.

АЛЛАTopic starter

Цитата: Лещуша от 30 марта 2012, 21:41:15
АЛЛА, да, широковат. Но, вроде, в высоту не сильно рвется.

да, в высоту пока не рвется и очень надеюсь что так и будет, а то вот сегодня пришлось расстаться с одним из эхинодорусов - с Виридисом, вымахал в огромного монстра почти в 50см в высоту и у меня появилось такое ощущение, что это еще не предел для него
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

АЛЛАTopic starter

немного обновлю темку и покажу красавца



Echinodorus «Red Devil» уже от него пришлось пересадить в другой аквариум - «Изумруд» стал его глушить, а сам куст эхинодоруса «Изумруд» был чуть сдвинут на немного освободившееся место,  Echinodorus «Aflame» думаю скоро до же достанется от него и придется и его отсаживать



Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Лещуша

Пара фоток для истории.



Лист прозрачный,хоть книги читай


Discus07

Листовая пластина прозрачная как у "Зеленого светлячка"

🡱 🡳
Яндекс.Метрика