Очередной аквариум на 150 литров

Автор java-2005, 18 августа 2011, 21:09:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

java-2005Topic starter

Приветствую форумчан.

Наконец-то нашлось время для склейки аквариума и его дальнейший запуск. Тумба уже готова и освещена в теме:

https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=1869.0

Аквариум соответсвенно под тумбу: 600х510х500(в) - стекло 6 мм



Вот так вот он смотрится в глубину:



А это уже вместе с тумбой:



Процесс склейки не запечатлел - свободных рук для фотосессии не было. Скажу одно - склеивал путем заполнения шва.
Неделя выдержки в сухом состоянии, обработка кромки стекол камнем для заточки ножей и, в принципе, банка готова, оставалось только испытание водой.

Теперь с водой:



Одно слегка напрягает - стекло лицевое слегка прогнулось - на 1.5-2 мм, сливаешь треть воды - все в норме.

Ну и в отвлечение от темы - для акваса готовлю 3 коряги

Рябина:



Яблоня:



Вишня:



Коряги практически очищены от коры, сейчас варятся в соляном растворе, после еще раз подчищу - то что не удалось с первого раза снять - ну еще поварю.

вадим63

Какой грунт,фон,оборудование,флора и фауна будут.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

АЛЛА

Цитата: java-2005 от 18 августа 2011, 21:09:30
Одно слегка напрягает - стекло лицевое слегка прогнулось - на 1.5-2 мм, сливаешь треть воды - все в норме.

значит все-таки не зря мне кубик высотой в 55см склеили из 8мм стекла  {tanec}

ребра жесткости вас спасут
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

вадим63

300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

java-2005Topic starter

АЛЛА, вадим63,  всегда при склейке аквариумов пользовался и советовал данные материалы:

http://www.aqa.ru/aquamaker_faq#tolshina

по 0.75 мм на каждую сторону это конечно мелочь, но для перестраховки скорее всего вклею ребра так же из 6 мм.



вадим63, грунт планирую что-нибудь типа такого:

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1441_1455_1461&products_id=4562

фон будет темно-синяя пленка ORACAL 651, из растений пока точного набора нет, по рыбам - планирую карликовых цихлид.
Из оборудования внутренний фильтр пока что на 450 л/ч (планируется в дальнейшем внешник самодельный), компрессор да грелка ватт на 50

Светлана

Цитата: java-2005 от 18 августа 2011, 21:40:33
по рыбам - планирую карликовых цихлид.
Каких, если не секрет  :))

termist

Вадим прежде чем делать такой аквриум вы читали о какие дожны быть размеры чтобы не лопнуло стекло деформация допускается только для оргстекла но не для силикатного зайдите в инет классические размеры для аквы и вам дали бы эти размеры под вами живут соседи если да то плохо и вы будете все время в напряге стяжки помогут но надо ли это газообмен аквы будет плохой классический размер когда высота аквы равна ширине длину можно любую но в переделах разумного есть специальная таблица расчетов для толщины стекла и его длины ширины и высоты я как-то купил акву с рук клеинную герметиком хорошо что аква разваливалась на моих глазах и то мне пришлось платить соседям за затопление подумайте еще раз

java-2005Topic starter

#7
Светлана,  что-нибудь из апистограмм, пока не решил точно

termist, скорее этот пост мне адресован, а не Вадиму  {pardon}

Скажу следующее - ребра будут - спокойный сон дороже. Аквариум сейчас на проверке касаемо определения течи

АЛЛА

java-2005, а в качестве подкладки под аквариум вы что использовали?

кстати, аккуратно склеили, учитывая, что черный силикон ошибок не прощает  {good}
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

java-2005Topic starter

#9
АЛЛА, есть небольшие огрехи конечно, на фото не особо заметно {pardon}

в качестве подкладки использовал тренировочный коврик, купленный давным давно в Спортмастере. Обычная пенка туристическая - но только толще в 2 раза

java-2005Topic starter

Продолжаю свой рассказ: за время отсутствия успел запустить аквариум, соорудить свет, и запустить первых жильцов

Общий вид:


Первые жители уже питаются:


Крышка:


Общий вид с крышкой:


Из населения заселены 3 анцика 3 крапчатых сомика и 7 мальков Гуппи, так сказать для запуска  {ribak}

левша

А я сначала подумал что это дизайнерская идея (вилка) {hohot} {hohot} {hohot} и глазами пытался найти граненый стакан. {oskal} {hohot}
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

java-2005Topic starter

левша, керамический горшочек на заднем плане подойдет ?! :)

Motilda

А может сделать из коряг композицию,нижние концы коряг можно отпилить под  нужным углом и соединить пластиковым штырём. Ветки тоже можно нарастить просверлив ствол в нужном месте.

Motilda

Если середину под композицией засадить мелколистной травкой,получиться очень красиво.

Гриша

Верёвка это сила  {ok}
У тебя в крышке нет тех отверстия ? Каждый раз что ли крышку снимаешь с аквы ?

java-2005Topic starter

Гриша, крышка будет приподнята над аквариумом - высота в принципе будет спокойно регулироваться, есть задумки - в выходные надеюсь закончу.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика