Ихтиофтириоз

Автор Rustam, 28 марта 2011, 10:42:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RustamTopic starter


RustamTopic starter

Сегодня обнаружил на части неонов и некоторых барбусах немного белых точек.
Инет пишет нужен малахитовый зеленый. Купил, но рекомендации с инета и с банки разнятся.
На банке - вылить 10мл на 100л и не менять неделю воду, потом подмена и так 7 недель
В инете - влить9мл на 100л, на след. день заменить четверть или треть воды, повторять 4-6 дней + еще капнуть йоду 4к на 100л

Пока влил 9х100


rainbow

Quote (Rustam)
На банке - вылить 10мл на 100л и не менять неделю воду, потом подмена и так 7 недель

Что за чудойад?

Серровский костапур за неделю вылечивает, в легком случае-3 дня.


Anechkaya

Rustam, водичку почаще еще поподменивайте;)...хорошо помогает:) 9х100 думаю хватит....на ночь вносите...на свету разлагается вроде как....

RustamTopic starter

rainbow, зоомир.
Про костапур начитался что там теперь формальдегид и лечить можно только убрав растения, а раньше был просто малахитовый зеленый. И не стал его брать.
Anechkaya, Я вот думаю, если добавлять по 9 и подменивать 1/3 то концентрация расти будет. Или нет, если он разлогается.

Ладно - купил 5 пузырьков буду травить с подменами 5 дней, а там посмотрим


Anechkaya

нуу не знаю...я костапуром в два залива через день манку лечу..даже в травных банках....трава никак не реагирует...воду меняю ежедневно по 30% ..еслиесть где сифонить..то лучше совмещать...цисты лежат на поверхностях...

RustamTopic starter

Anechkaya, Я не так написал
правильно: ВНИМАНИЕ: ранее для лечения от ихтиофтириоза аквариумных рыб широко использовался препарат фирмы "Sera" "Costapur". В настоящее время фирма-производитель изменила состав этого препарата, что существенно ограничила сферу его применения. Наличие формалина (формальдегида) в Костапуре по характеру воздействия его на рыб сблизило этот препарат с FMC, о котором будет рассказано ниже.

FMC подавляет биофильтрацию, поэтому при использовании этого лекарства желательно очень умерено кормить рыб и ежедневно контролировать уровень аммиака и нитритов в аквариуме. Всех сомов и вьюновых можно лечить лишь с помощью пониженных концентраций

В принципе да можно было серой и подменами лечить. Но щас поезд ушел проверим Зоомир


Anechkaya

Rustam, ясно...сейчас глянула состав на своем костапуре...действительно с формальдегидом..видать подменами спасала положение:) хотя, может потому все же, через некоторое время нитчатка и поперла...
...удачного отлечиться:)

Single

После применения costapur ничего с растениями глобального не произойдет, а вот с неонами от самодельной смеси вполне.Замечательные препараты от Зоомира http://s30.ucoz.net/sm/24/cool.gif" border="0" align="absmiddle" alt="cool"> ...цитата: процесс обработки может длиться до месяца и дольше" - это если кто-то выживет, чтобы уж точно добить. Выбросите Вы его.

rainbow

Rustam, зоомировская зеленка-ацкий йад, в 3 флаконах купленых мною, раствор был разного цвета, т.е. разной концентрации
может только мне такой достался, но больше не куплю точно.
Quote (Single)
После применения costapur ничего с растениями глобального не произойдет

+1
И ихтик от него дохнет, и бактериалка на ослабленую рыбу не садится,тк формалин в составе.
А вообще, рыба- Ваша, решение Вы уже приняли.... Удачи.

Single

rainbow! Согласна с Вами по поводу разной концентрации лекарств пр-во Зоомир. Самое печальное, что инфузория не погибала после обработки этим препаратом. Не совсем понятно, ради чего человек приобретает сомнительный препарат-экономия не существенна в сравнении с погибшей рыбой. И совсем не обязательно лить в полный объем аквариума, можно слить воду наполовину.

Dispersion

Формалин может повредить только очень привередливым растениям, если растючка не очень крутая, то ничего не произойдет.

КИВи

Quote (rainbow)
После применения costapur ничего с растениями глобального не произойдет

+1
И ихтик от него дохнет


Ребята,это не всегда и не совсем так.
Не о том дискутируете.Лучше расспросите товарища Зоомагазина,как представителя зооторговли,как ОН справляется с этой напастью.К тому же вы,судя по всему,не осведомлены о последних модификациях-штаммах прелестнейшего чудо-фтириусика.

Single

http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy"> А надо ли "представителю торговли" справляться с нею? Тут весь форум теперь лечить будет http://s30.ucoz.net/sm/24/biggrin.gif" border="0" align="absmiddle" alt="biggrin"> .
Quote (КИВи)
не осведомлены о последних модификациях-штаммах прелестнейшего чудо-фтириусика.

К сожалению, пришлось познакомиться с некоторыми вариантами. Не знаю, какие в довесок к рыбам идут в самарских магазинах, такие же как мне попались или нет. При принятии мер в первый же день 100% излечение. Не надо им пугать. Не такая уж и большая проблема, если рыбу сразу обработать. Фото на память инфузории не осталось - жаль, но дохнет от Costamed она прекрасно.

КИВи

Single, и опять не о том.
Проблемы аквариумистики сейчас лежат не в плоскости компетенции аквариумиста и медикоментозных возможностей.Тут,как раз,всё в порядке!Скоро укомплектованные аквариумные"наборы"обязательно будут включать в себя набор-линейку лечебных препаратов(дарю идею-патентуйте,труженики неколхозных полей http://s30.ucoz.net/sm/24/biggrin.gif" border="0" align="absmiddle" alt="biggrin"> ).Рыбок будут продавать в комплекте с подробными инстукциями по лечению и гарантийным сроком жизни,ой!,эксплуатации http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy"> .Что тут говорить,если азами содержания рыб,считаются карантинирование и форумная чепуха о"стерильности"содержания?!
Проблема в том,что аквариумист ЛЮБОГО уровня ВЫНУЖДЕН(и тут,почему-то ему навязывается мнение людьми по разные стороны прилавка http://s30.ucoz.net/sm/24/surprised.gif" border="0" align="absmiddle" alt="surprised"> ) брать на себя труд и расходы(отнюдь не стоимость чудо-пузырька!!!) по сути СИСТЕМЫ ТРАНЗИТА (где"магазин"(!!!)только предпоследний пункт)
Эта СИСТЕМА,обслуживающая КУЛЬТ ПОТРЕБЛЕНИЯ выдавливает АКВАРИУМИСТИКУ,как таковую.Уже не только стерильная "живородка"не приветствуется в "разливочных",предпочитающих дешёвую азию-однодневку.Компот-аккумулятор зараз всех мастей способен загубить любую рыбу местных аквариумистов,вплоть до цихлиды! http://s30.ucoz.net/sm/24/angry.gif" border="0" align="absmiddle" alt="angry"> Для людей постарше:-вдумайтесь,красный неон стоит дешевле посредственной гупяшки! А теперь примите к сведению информацию:в одной только Индии при половинном со финансировании создаются по государственной программе(!) 1200!!!!!!!!!!!"аквариумных"ферм".
Держитесь,любители лабиринтовых! (сочувствуем производителям губозакаточных машинок http://s30.ucoz.net/sm/24/sad.gif" border="0" align="absmiddle" alt="sad"> ) скоро у всех будут возможности заиметь рыбу своей навяленной мечты со всевозможными бонусами-букетами инвазий(информации об азиатском ведении бизнеса в интернете предостаточно;если поинтересуетесь,не забудьте вернувшись на Аквалайф,ВЫМЫТЬ РУКИ!!! http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy"> )
http://s30.ucoz.net/sm/24/dry.gif" border="0" align="absmiddle" alt="dry">

КИВи

Да!,и ждём от Зоомагазина сводки с полей борьбы за азиатское счастье об экспансии фтириуса№8 http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile">

Single

КИВи как всегда зачитываюсь вашими сообщениями http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy"> . 100% Ваша правда, вот только систему парой голосов из города Самара не переделаешь. Что Вам рассказывать о прописных истинах, Вы сами все знаете...аквариумистика сохранилась только среди энтузиастов и людей, влюбленных в это дело, остальное бизнес. Кстати, насколько легко принимают выращенную Вами рыбу? А вложенные в нее труд, заботу и коммунальные издержки соответствуют предлагаемой цене? Пока только до Москвы дошло, что местная разводная рыба -это то, что нужно. А в Самаре пусть люди оплачивают и рыбу, и ее доставку, и карантин с лечением. Об особенностях разведения неонов знают вообще единицы, да и нужно ли это большинству-завтра же будет новая поставка привозной рыбы-купят еще штук 10.
Quote (КИВи)
об экспансии фтириуса№8

это еще что за чудо? Надеюсь, Вы не это имели ввиду http://etc.usf.edu/clipart/29100/29120/phthirius_29120.htm">http://etc.usf.edu/clipart/29100/29120/phthirius_29120.htm http://s30.ucoz.net/sm/24/biggrin.gif" border="0" align="absmiddle" alt="biggrin"> ?. Изнываю от любопытства, а "представители торговли" что-то долго ответ готовят.

Зоомагазин

Я уже писал, что лучшее средство от ихтиофтириоза - ультрафиолетовые фильтры.
О медикаментах опять же писал, приходите в магазин Надежда Дмитриевна вам всё расскажет. И объяснял, что массово происходит такая вот шняга - покупают больную где-то рыбу, а за инструкциями идут к нам. Хуже того, работники других магазинов идут к нам шифруясь под покупателей и консультируются.
А по сему консультации и "рецепты" на человеческие лекарства только для наших клиентов.
За одно скажу, что Костапур средство немеряннно дорогое и малоэффективное. И одним малахитовым рыбу не лечат, этот препарат используется только в комплексной терапии, и очень понемногу, ибо ЯДЪ. Средний срок излечения ихтиофтириуса у нас 3-4 дня.

Импортная рыба ничем не хуже местной, так же живет и так же размножается. Азиаты снабжают ей весь мир начиная с начала регулярных авиаперевозок, с начала 50-х годов. И как то не умерла аквариумистика от этого ни в США, ни в Европе. Только количество видов возросло невероятно. И стало интереснее их развести.
Помнится в журнале Рыболовство и рыбоводство была статья как Образцов (кукольник) с огромным трудом добыл в Японии и привез с гастролей 5 шт. Красных шапочек. Это бвло лет 30 назад...

О приеме рыбы - вам хочется сдать подороже. А другим купить подешевле. Мы принимаем много рыбы местного развода. Почти все гуппи, моллинезии, и др. живородки 100% барбусов и скалярий и т.д.


Светлана

Зоомагазин, на днях была у Вас, и видела в одном из аквариумов в торговом зале на рыбках признаки манки. Сейчас не вспомню, что за рыбки, второй сверху ряд, где-то в середине, или чуть ближе к выходу. Это не шутка. Проинспектируйте, плиз.

ПС: Вроде рамирезки, но не уверена на все 100


Зоомагазин

Quote (Single)
А в Самаре пусть люди оплачивают и рыбу, и ее доставку, и карантин с лечением.

Пусть. И выходит это дешевле местной разводной. А вы много неонов развели в своей жизни?

RustamTopic starter

Точки с кожи пропали, на плавниках и хвостах остались.
Проблема в том, что я доса сижу с ангиной и кататься искать препараты не могу.

Зоомагазин, Вся живность Ваша.наверное с неонами занес или с валисснерией, купленнно 6го марта

А почем помпочка с уф лампой?


Single

Quote (Зоомагазин)
А вы много неонов развели в своей жизни?
К чему вопрос? К харациновым не испытываю никакого интереса. Да и желания развлекаться с умягчением воды, затемнением икры, адаптацией всего этого к жесткой воде,а потом несколько месяцев растить (пусть даже 50 выживших из 200) чтобы отдать в магазин по 5-10 р? 500 рублей за 3 месяца прыжков вокруг малька... http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy"> 166,66 р в месяц минус корм ( у вас 1 грамм живого стоит рубль?) А вы за один день на моих неонах заработаете 1000, бизнес по-русски http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy"> , не делая вообще ничего. Вы хотите закупать рыбу по-дешевле, продавать по-дороже? Да, тут один вариант-Азия, но хоть тогда вылечите ее предварительно!

Rustam, УФ лампа не лечит ихтиофтириоз. Ее действие может распространяться только на бродяжек, а цисты и те, что на рыбе так и останутся. А пока Ваш фильтр прогонит всю воду в аквариуме-рыба погибнет (например, задохнется при сильном поражении жабр инфузориями).


RustamTopic starter

Single, Про УФ понятно, но оч. хорошая штука для профилактики + в помощь химии. УФ же убивает практически все, что через него проходит. Думаю не повредит, если цена не космическая.

Single

Цена разная...5 Вт от 3500р. Aquael - можно использовать как погружной . Tetra дороже. Jebo - быстро перегорают лампы и блок питания тоже частенько. Сменные лампы от 500 р. Последние два только к внешнему фильтру прикрепить можно. Как правило у всех штуцеры из тонкой пластмассы - ломаются. Есть возможность-конечно поставьте.

Зоомагазин

Малайцы Jet VU-007 5, 7 и 9 вт 3200р. Это большие и мощные "батискафы" Jet VU-200 1650р. 6 вт. Компактный и плоский. Но слабый блок питания.
Китайцы FUV (внешне очень похожи на АкваЭль ) 1950р.

Quote (Single)
Rustam, УФ лампа не лечит ихтиофтириоз. Ее действие может распространяться только на бродяжек, а цисты и те, что на рыбе так и останутся.

Совершенно верно, как и то, что ни один медикамент на цисты не действует. Циста покрыта неким воскоподобным веществом, которое даже серная кислота не берет. А по сему все способы лечения направлены именно на бродяжек. Просто поднимается температура, что-бы ускорить их жизненный цикл.[

🡱 🡳
Яндекс.Метрика