Автор Тема: Использование земли в аквариуме  (Прочитано 1442 раз)

Оффлайн ВячеславАвтор темы

• Герой форума
  • Самара
  • Уважение: +410
    • Мои альбомы
Использование земли в аквариуме
« : 20 Август 2011, 16:45:30 »
0
Кто-нибудь использует землю в аквариуме?
Какую используете?
Где берете?
Как готовите?

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Легенда форума
  • г.Самара
  • Уважение: +1196
Re: Использование земли в аквариуме
« Ответ #1 : 20 Август 2011, 16:48:49 »
0
почитай вот здесь - Аквариум на земле. Страшная сказка.

сама землю не использую, хотя есть страшное желание попробовать питательный грунт TETRA CompleteSubstrate
« Последнее редактирование: 20 Август 2011, 16:50:48 от АЛЛА »
МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО Я БОЛЬНА НЕ ВАМИ...))) Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ... Я СКОРО БУДУ БЕЗ ШТАНОВ ..., НО ВСЕ РАВНО ХОЧУ ЦВЕТОВ !!!

Онлайн samspec

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1386
« Ответ #2 : 20 Август 2011, 17:57:35 »
0
АЛЛА, я использую Denerle Deponit Mix. засыпал года 2 назад, сверху грунт, как у всех

вот описание http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_page=product_info&products_id=1461
« Последнее редактирование: 20 Август 2011, 18:18:35 от samspec »
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1482
    • Мои альбомы
« Ответ #3 : 20 Август 2011, 19:22:20 »
+1
почитай вот здесь - Аквариум на земле. Страшная сказка.
Если я правильно понял, то Вячеслав задал вопрос именно после посещения моего скромного хозяйства. То есть сказку эту, страшную или не очень, сам увидел.
Ту тему я создал, чтобы показать: земельная банка- не решение для ленивых. За ними тоже нужен уход, обязателен контроль и строго обязательно понимание происходящего.
Теперь собственно ответы.
Да.
Огородную.
В огороде. Не знаю как отличить "хорошую" от "плохой", поэтому просто беру там, где огородные растения получше выглядят.
Насыпаю в ведро 2/3, доливаю водой, размешиваю. Все, что всплывает, вылавливаю сачком, со дна на ощупь убираю камни. Даю отстояться ок. суток. Если появляются признаки активного газообразования- пузыри, пена- оставляю покиснуть до прекращения. Если вода на 2-й день полупрозрачная аккуратно сливаю ее. Беру пробу этой воды на рН. Если ниже, чем в кране- добавляю мраморную пыль (ну тут вариантов полно, я пользуюсь тем, что есть) Подготовка окончена.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн Негоро

• Новичок форума
  • *
  • И аватарку к свиниям
  • Уважение: +10
« Ответ #4 : 20 Август 2011, 21:46:53 »
0
Да правильно, там есть ссылка на статью Юдакова, хорошая статья. Почитайте. Тут вопрос только так стоит - что выбрать. Если земляной аквариум, то это лучший материал на эту тему. А вот выбирать ли земляной - это вам, Вячеслав, решать. Есть плюсы и минусы у разных методик, всякая неуниверсальна. Выбор зависит как от целей, так и от видового состава, да и просто от "мировоззрения" аквариумиста.
К дьяволу те рэйтингэ, мож завтра улетаю...И так уже ответили... Ну здрасьте, это я.