100 литров аквариум

Автор kaba, 25 августа 2011, 16:43:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kabaTopic starter

Всем привет!

Месяц - полтора назад купили аквариум на 100л
имеется внешний фильтр, компрессор, освещение Т5 2*24W + (2*24W в запасе пока не включали), грунт 3-5 см
В данный момент обитают:
Моллинезия - 6 (+~7 новорожденных мальков возраст 1.5-2 недели, как подрастут готов отдать)
Данюшки - 6
неон - 4
анцик - 2
севелий - 2
компрессор и фильт работают беспрерывно, сифонка и подмена воды 40% еженедельно

растения - яванский мох на кокосе, анубиас, перистолистник, валлиснерия (не понравилась, почему-то не прижилась, новые листья сразу теряют цвет и обесцвечиваются - выкинул), кладофора (постоянно держится на дне, хотя видны пузыри кислорода)

нет ли перенаселения?
можно ли кого-нибудь добавить? не хватает красненького или желтенького (меченосцев и пецилий не хочу, можно ли еллоу или апистограммы рамиреза?)
что могло случиться с валлиснерией?

м.б. фото выложить что-нибудь еще посоветуете?

Капитан

Не понятно зачем подменивать так много воды? аквариуму всего 1,5 мес... он еще ,толком не запустился ...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

kabaTopic starter

Цитата: Капитан от 25 августа 2011, 16:49:09
Не понятно зачем подменивать так много воды? аквариуму всего 1,5 мес... он еще ,толком не запустился ...

а сколько надо? пока сифоню столько воды примерно и выливается, может погорячился но 30% точно. все каки-бяки стараюсь убрать.

Светлана

kaba, здравствуйте.
Цитата: kaba от 25 августа 2011, 16:43:16
м.б. фото выложить что-нибудь еще посоветуете?
{es} не помешало бы.
Заливаете фото СЮДА и ссылку № 2 вставляете с новой строки в сообщение

АЛЛА

Цитата: kaba от 25 августа 2011, 16:43:16
В данный момент обитают:
Моллинезия - 6 (+~7 новорожденных мальков возраст 1.5-2 недели, как подрастут готов отдать)
Данюшки - 6
неон - 4
анцик - 2
севелий - 2
компрессор и фильт работают беспрерывно, сифонка и подмена воды 40% еженедельно

нет ли перенаселения?
можно ли кого-нибудь добавить? не хватает красненького или желтенького (меченосцев и пецилий не хочу, можно ли еллоу или апистограммы рамиреза?)

перенаселения нет, рамирез вполне можно подселить парочку, можно и еще рыбешек добавить, я б неонов  докупила, в стайке они очень привлекательно смотрятся, еще бы штук 7-10

Цитата: kaba от 25 августа 2011, 16:43:16
компрессор и фильт работают беспрерывно, сифонка и подмена воды 40% еженедельно

если вы хотите, чтоб в аквариуме у вас росли растения, сифонить так часто не надо, растениям то же надо что-то кушать - возможно поэтому и валлиснерия не пошла, а стала растворяться, у вас грунт еще пока пустой, да и подмены можно уменьшить до 20-30% в неделю
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

левша

Поскольку запущен недавно сифонку  1-2 месяца лучше не производить если только верхний слой но лучше просто небольшое перекапывание (перемешивание) чтоб в грунте питание для растений немножко появилось. А воду подменивать в том-же обьеме но раз в 2 недели. А по сути вновь запущеный, да и уже установившийся аквариум обычно сам "говорит" что пора делать подмены, сифонить грунт и т.д. Это всегда видно и визуально (грунт, стекла) и по запаху воды, и конечно по обитателям подводного царства. Главное не пропустить момент необходимого вмешательства.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

kabaTopic starter

как и обещал вот фотографии:



может быть что-то изменить, добавить или убрать?
в дальнейшем планирую все растения, которые имеют корневую систему посадить в половинки кокоса для удобства уборки

про грунт и сифонку понял, спасибо.

про рыб - можно ли парочку апистограмм рамиреза + пару еллоу?

Митрич

АЛЛА,  Темка то твоя-забирай под своё крылышко.  {hohot}
8 927 698 27 80

АЛЛА

Митрич, перемещай ко мне в разделы, принимаю  {frends}

kaba, давайте начнем с самого начала - вы определились, что вы хотите видеть в этом аквариуме? вот посмотрите на очень красивые травники Fila - мои аквариумы

пока фото общего вида отличные, и фон радует глаз
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Светлана

kaba, тему перенесла в раздел где мы свои аквариумы показываем и про них рассказываем  :))
Рамирезок с еллошками вместе содержать не вполне правильно. Учитывая объем, лучше выбор сделать в пользу первых

kabaTopic starter

что хотим видеть? даже пока сами не знаем (аквариум покупался для ребенка и папы), мне очень понравились севелии и пока ждали, пока их привезут, надо было чем-то заполнить аквариум - выбор пал на самых простых - данио и неоны + сомики, затем купили молли. Ранее хотели добавить генных красных данюшек штучек 6, но в продаже только вуалевые формы. Сейчас, надо добавить красок, и просматривая различные аквариумные сайты, очень понравились рамирезки, они как раз сейчас продаются на Л.Толстого. Соответственно вопрос был, возможно ли в нашу акву их посадить и в каком количестве, всем ли будет хватать места на дне. Пока они маленькие, сколько их можно купить на наш объем чтобы они в дальнейшем образовали пару или пары. Нужно будет добавлять укрытий, кокосов, т.к. один из них облюбовали севелии и крутятся в нем как белки в колесе
К травникам пока душа не лежит, растений так..., по минимуму.

FEV

Рамирезки ещё и у меня есть и у Аллы, мне кажется штук 6 можно взять, чтоб потом пара- две образовались.
Им укрытия не нужны, им бы травки побольше не помешало бы
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

АЛЛА

ну тогда смело покупайте рамирез, они на Л.Толстого уверенно определяются по полу (с малиновыми животиками - самки, с желтыми -самцы), учитывая что растений хотите по минимуму, то я бы взяла парочку (самец + самка) ... хотя можно и гарем взять (1самец и парочку самок), а можно по паре взять и тех и тех - решать вам, перенаселенки пока у вас нет
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

левша

А мне кажется, что хорошо-бы в этом аквариуме, как это не банально, смотрелись штук с 20 гупешек разных расцветок. Для начала. Ну в смысле  пока баланс нормальный установится.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

FEV

Вот я тоже по началу хотел похожий аквариум, чтоб в нём было пару укрытий и несколько рыб и мало растений, а потом как начал засаживать растениями и радоваться росту каждой травинки и каждому листочку анубиса и новым веточкам мха.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Alyona

Судя по дизайну больше подходят цихлиды, по набору рыбок лучше бы смотрелся травник.  ;)) Если очень нравятся севелии почитайте здесь http://www.loaches.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=1&TID=35
http://www.loaches.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=1&TID=426
может сделаете речку, только камни островаты лучше бы крупные голыши  горкой, ну да сами прочтете. Если сильно понравится,  с рамирезками не спешите, они всех малышей съедят, если вдруг севельки вздумают у вас размножаться... Хорошо бы фото севелек с пузика, у вас пара? Насчет остальных ваших обитателей специалисты подскажут, насколько они опасны для мальков.  {neznayu}

kabaTopic starter

купили 2 пары рамирезок ну очень красивые, освоились почти сразу.

удалось наконец-то сфотографировать севелий

мне кажется, это два мальчика или ...?

Alyona

#17
Хорошие фото получились  {good}
И впрямь похоже мальчики  {8)} А какого они у вас размера?  Если еще будут фото, и с других ракурсов, выложите?
На всякий случай для сравнения девочка и мальчик...

Netta

Добрый день! а где вы севелий брали?

samspec

Netta, вчера на птичке были. а также на толстого на прошлой неделе
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

kabaTopic starter

фото, да, конечно, сделаю еще. Так же попросил определить пол на http://www.loaches.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=35&MID=75902#message75902 , говорят вроде как обе девочки (слева точно, справа не уверены), определенности нет. Размер 4,8 - 5 см, брал на Л. Толстого (был в субботу уже не было).

Кстати, закинул в прозначную посудину камни, чтобы обрасли зелеными водорослями (любимый корм для севелий), стоит уже дней 5, зелени что-то не видать.

Кто-нибудь сажал растения в кокос? Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать, м.б. земельки и с верху грунт?

Alyona

По-моему правый все-таки мальчик , левая возможно и девочка потому и просила еще фото, на первом вашем фото предположительно мальчик на камне, возм. девочка на дне. По идее размер нормальный, мои такие же.  {neznayu} 
Брала в Арроване. На рынке вчера действительно было три девочки приличных размеров. Вживую я их как-то сразу различаю  ;))
Камни зеленеют действительно крайне медленно.  :)) Мои особо их не облизывают, просто на голышиках удобно сидеть, а полируют стекло, эхинодорусы, нимфейку ну и сомячьи таблетки конечно вне конкуренции.  :))
А что они у вас таблетки не едят? Давно вы их купили?
Насчет кокоса можно спросить в теме про растения. Правда если честно не понятно зачем...  Обычно сажают в обрезанные пластиковые бутылки с дырочками, прикапывают в грунт, ничего не заметно...  :))

kabaTopic starter

Таблетки едят, но одна севелька потстоянно пинает другую, причем не только во время еды, всегда, как только будет в поле зрения.
Купили их 1,5 недели назад, освоились практически сразу же.

Посадить растения в кокос - просто для удобной уборки, когда сифонишь - поднял кокос, просифонил, поставил обратно.
а как сажают в обрезанные пластиковые бутылки? можно чуть-чуть поподробней?

смотрю на заднем плане почему-то перистолистник начал терять краску м.б. молли в "голодный" день его так обглодали?

и грунт на переднем плане начал покрываться коричневым цветом - это нормально?

samspec

kaba,  а как часто сифонишь. может ты не даешь растениям подкормки через грунт. все убираешь
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

kabaTopic starter

samspec, там где посажены растения вообще не сифоню

🡱 🡳
Яндекс.Метрика