Автор Тема: Водоподготовка (подкисление, смягчение и пр.)  (Прочитано 10395 раз)

Оффлайн surickАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1752
    • Мои альбомы
Наконец-то после летнего перерыва добрался до птичьего рынка в урочный день (субботу). Долго и с удовольствием стояли болтали с Митричем, Лещушей и Lxx. Одной из тем обсуждения как раз и была водоподготовка, которая среди местных аквариумистов, в основном сводится к использованию кислого торфа. Хотелось бы данную тему развить и накопить информации о других способах.
Не считая Митрича, который писал про закисление воды для Шоколадных гурами, пресноводной водоподготовкой занимаются в основном заводчики растений, поэтому данную тему я открыл в разделе аквариумных растений. Если имеются какие-либо соображения или опыт водоподготовки, пусть даже отрицательный, все равно интересно, пишите.
А для начала про ольховые шишки:
В общем про их способность подкислять воду знают все и давно, но вот как и насколько они подкисляют знают единицы. Поэтому мне видится довольно интересной информация попавшая мне на глаза совсем недавно. Взято с этого сайта - http://www.aldercones.com/
Это в чистом виде эксперимент, который показывает насколько изменяется кислотность и цвет воды при добавлении различного количества шишек.

Кому интересно, можете перевести, но собственно и так все понятно.
Взято четыре стакана, в каждый налито по 300 мл воды, pH - 8,12. В первом стакане нет шишек, во втором - одна шишка, в третьем -две, в четвертом - шесть.
Далее на картинке, ниже каждого стакана видим результаты замеров pH.
0 tim - момент начала эксперимента
12 tim - 12 часов
36 tim - 36 часов
84 tim - 84 часа
17 dagar - 17 дней
Кому как, а мне результаты понравились.
На сколько мне известно ольховые шишки есть в продаже в аптеках, сам видел неоднократно. Также в большом количестве ольха произрастает в нашей области, и при случае можно легко набрать ольховых шишек самому.  Тому, кто не знает  в лицо ольху, показываю фото сделанное мной этим летом на берегу реки Кондурча, недалеко от Красного Яра, там ольхи пруд пруди.

« Последнее редактирование: 27 Август 2011, 23:47:23 от surick »
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн АВА

• Симбирск
  • Ульяновск
  • Житель форума
  • *
  • Уважение: +80
surick,  круть! А есть что-то подобное про кору дуба?

Онлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1190
Чейто сомнения вызывает сей эксперимент...
Как то готовил воду для дисков... для нереста (так оказалось оно им и даром не нать и с шишками не нать. Легко нерестятся и пытаются маля выводить... да я не даю {zloy}),  так Закислить воду да не снизив жесткость такими гомеопатическими дозами??? и почему в стакане 300мл??

Куплю в аптеке ольхи попробую опыт повторить...

Оффлайн surickАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
А есть что-то подобное про кору дуба?
Кроме общих фраз, что можно с помощью коры и листьев дуба кодкислить, ничего интересного не попадалось.
Я дуб никогда не пробовал.
Легко нерестятся и пытаются маля выводить... да я не даю {zloy})
{shok} Гринписа на тебя не хватает...
Закислить воду да не снизив жесткость такими гомеопатическими дозами??? и почему в стакане 300мл??
А кто сказал, что жесткость не меняется? Я думаю, что реально и общая и карбонатка снижаются сильно. Тоже при наличии времени проверю.
А 300 мл наверно от того, что просто такая посуда под руки попалась  {:))}
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Онлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
surick, Нее гринписа хватает. Я ж практически из зеленых целей... чтоб в варварских условиях не содержали {oskal}, а с поеданием икры соседи дисков чудесно справляются ...все претензии к ним {hohot}

Вопрос подкисления, в принципе интересен, да еще с помощью природных объектов...
Просто сейчас стоит пузырек ортофосфорной кислоты..., а когда пробовал с торфом, долго гадал чего больше воды или торфа... {oskal}, кстати  уж пару лет как не могу в агро магазинах нормальный - не гашеный торф найти...

Так что эксперименту быть и туточки отпишусь. И в качестве контроля с дистиллятом... {hohot}

Онлайн вася

• Ульяновск
  • Герой форума
  • *
  • Питер
  • Уважение: +297
Re: Водоподготовка (подкисление, смягчение и пр.)
« Ответ #5 : 02 Сентябрь 2011, 08:03:08 »
0
как бэ не шишки это вовсе)) а соплодия........
взгляд со стороны себя как фармацевта.......данное ЛРС продается в связи с содержанием дубильных веществ как вяжущее средство......кора дуба является аналогом данному ЛРС

Оффлайн АВА

• Симбирск
  • Ульяновск
  • Житель форума
  • *
  • Уважение: +80
« Ответ #6 : 02 Сентябрь 2011, 10:19:31 »
0
взгляд со стороны себя как фармацевта.......данное ЛРС продается в связи с содержанием дубильных веществ как вяжущее средство......кора дуба является аналогом данному ЛРС
Это все понятно! Только по соплодиям ольхи дается почти точный рецепт, а дубильных веществ в коре дуба совсем другое соотношение. Соответственно и пропорции будут другими.

Онлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #7 : 02 Сентябрь 2011, 11:22:12 »
+6
Нашел соплодия ольхи, но молотые и фасованные как чай в пакетики ( в аптеке 52 р.)...

Приготовил 4 стакана налил воды по 330 мл. в три холодной из под крана (kH 5, gH 8, pH  7,5), а в последний дистиллят (pH  5). Бросил  один пакет (1,5 гр) - два пакета - четыре пакета и в дистиллят один пакет, если слева направо.

Прошло 10 часов

и эксперимент накрылся медным тазом... {hohot}

Пытался измерить pH, но не вышло ни полосками (что на фото) ни приборчиком :

ни тем более капельными тестами. {oskal}

Но красит воду изрядно! хотя дистиллят красит намного хуже чем обычную воду...

Оффлайн Лещуша

• Новокуйбышевск, Самарская обл.
  • Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
  • Уважение: +1137
« Ответ #8 : 02 Сентябрь 2011, 12:30:38 »
0
Doc63,
Из-за большей поверхности контакта у молотых шишек, чем у цельных, реакция происходит более интенсивно.

Онлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #9 : 02 Сентябрь 2011, 13:06:04 »
0
Лещуша,  Да и удобно в пакетиках... и чисто - лекарство все ж... {oskal}
Вот только, как бы рассчитать "скока конкретно вешать в граммах"?

Оффлайн Лещуша

• Новокуйбышевск, Самарская обл.
  • Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
  • Уважение: +1137
« Ответ #10 : 02 Сентябрь 2011, 13:38:11 »
+1
Doc63,
Может взять ведро воды (образно говоря) и подливать туда  раствор из стакана. Контролируя при этом параметры воды в ведерке. Как получили нужные-запомнили сколько налили воды из стакана.
Да и запомнили сам процесс получения раствора в стакане (время пребывания в нем пакетика с шишками, ну может еще что-то).
А в будущем, после смешивания воды и раствора, контролировать параметры полученной воды.

Оффлайн surickАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #11 : 02 Сентябрь 2011, 13:49:45 »
0
Видимо, нужно сделать выезд на природу пока теплые деньки стоят
 {edu}
{boldeyu} или  {ribak} или  {russian},
а заодно шишек набрать

Онлайн вася

• Ульяновск
  • Герой форума
  • *
  • Питер
« Ответ #12 : 02 Сентябрь 2011, 13:50:49 »
0
Лещуша,  Да и удобно в пакетиках... и чисто - лекарство все ж... {oskal}

в ГФ должно быть описание, так же содержание в ЛРС действующих и других веществ.......

Онлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #13 : 02 Сентябрь 2011, 14:11:19 »
0
вася,  М б но кто ж  это читал... {oskal} да хоть бы и читал, как узнать сколько мг того то и того нужно чтоб рН снизился на 1... {oskal}

surick,  А вот Ваша рекомендация Мне нравится... {hohot} да и считать можно тогда в шишках... {hohot}

Но первое место за Лещуша{oskal} только с дополнением вместо простого настоя - отвар или настой но на кипятке... пару часов и в дело... или облегченный вариант - закинуть пакетик в ведро и посмотреть. Но все ж с отваром постабильнее параметры будут.
Попробую.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2011, 14:13:23 от Doc63 »

Онлайн вася

• Ульяновск
  • Герой форума
  • *
  • Питер
« Ответ #14 : 02 Сентябрь 2011, 14:26:18 »
0
Числовые показатели. Цельное сырье. Дубильных веществ не менее 10%;
Измельченное сырье. Дубильных веществ не менее 10%;
Соплодья ольхи содержат до 15% конденсированных и гидролизуемых танидов, состоящих из 6 компонентов, главной частью которых являются галловая кислота и пентагалоилглюкоза.

Doc63, это я не к тому сколько отвешивать)))) а про состав....... кстати.......данные вещества, в частности галловая кислота, растворяется в спирте раз в 100 лучше чем в воде...... это приблизительно 1 капля спиртовой настойки соответствует 5 мл водного настоя

преимущества экстракта ольхи над минеральными кислотами......высокая антиоксидантная активность.......а может проще аскорбинку попробовать для понижения рН?

Онлайн вася

• Ульяновск
  • Герой форума
  • *
  • Питер
« Ответ #15 : 02 Сентябрь 2011, 14:32:01 »
0
если кому интересно
http://rudoctor.net/medicine/bz-yw/med-cmiyg/index.htm

Онлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #16 : 02 Сентябрь 2011, 14:47:29 »
0
вася,  Ну на счет аскорбинки не знаю... пока пользуюсь ортофосфорной кислотой.  А вариант с шишками и подкислит и поддубит и можно поточнее дозировать чем ту же кору дуба... {oskal}

На счет настоек - палка о двух концах. Кроме как средство доставки экстракта, настойка содержит спирт - углеводы и если лить не каплями, а хотя бы милилитрами то можно серьезно нарушить баланс... больно уж микробишки его уважают. {oskal}
Сейчас экспериментирую с денитрификацией с помощью водки в пресном аквариуме...

Онлайн вася

• Ульяновск
  • Герой форума
  • *
  • Питер
« Ответ #17 : 02 Сентябрь 2011, 15:13:05 »
0
Doc63, ну на счет точности дозирования по сравнению с корой дуба..........сомнительно
спирт и углеводы разные классы органических соединений

как эксперимент проходит?? скока,как часто, что было до внесения, как картина меняется во время внесения?? или хотя бы в двух словах, интересно

Онлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #18 : 02 Сентябрь 2011, 15:46:31 »
0
вася,  про точность дозирования. Ольху можно мерять в шишках, а дуб???
Пусть точность не совсем, но + - лапоть сойдет.

спирт - углеводород.

Эксперимент с водкой в общем аквариуме от ВК http://forum.vitawater.ru/node/7287

У меня завалялась почти без жителей 25 л банка запущена с полгода как, живут чуть чуть травки + улитки и много водорослей особо много нитчатки. При запуске практически не готовил грунт, а грунт был старый заиленный и..., как следствие гора нитратов хош не хош...
Прежде чем перезапустить решил побаловаться. Начал 10 дней назад. Сейчас вношу 0,4 мл 70% спирта дважды в день и все жду микробной вспышки. Увеличиваю дозу спирта на 0,1 мл дважды в день раз в 3 дня. можно конечно было и бухнуть сразу 1 - 2 мл и посмотреть, но стоит вопрос, а при какой дозе спирта микробишки начнут бурно плодиться?
Поэтому неспешно забавляюсь... {oskal} спаиваю микробов и улиток.  {oskal}

Онлайн вася

• Ульяновск
  • Герой форума
  • *
  • Питер
« Ответ #19 : 02 Сентябрь 2011, 15:52:36 »
0
Органические соединения
Углеводороды
Ациклические соединения
Предельные углеводороды (алканы)
Непредельные углеводороды
Алкены
Алкины
Алкадиены (диеновые углеводороды)
Циклические углеводороды
Карбоциклические соединения
Алициклические соединения
Ароматические соединения
Гетероциклические соединения
Другие классы органических соединений
Спирты, Фенолы
Альдегиды, Кетоны
Карбоновые кислоты
Сложные эфиры
Жиры
Углеводы
Моносахариды
Олигосахариды
Полисахариды
Мукополисахариды
Амины
Аминокислоты
Белки
Нуклеиновые кислоты
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F0%E3%E0%ED%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E5_%E2%E5%F9%E5%F1%F2%E2%E0

логично))) на счет шишек)) но и дуб можно мерять........ пакетированый пакетиками, порошок ложками, измельченный стаканами

про ВК читал, ждем результатов что у вас получится

Онлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #20 : 02 Сентябрь 2011, 16:07:44 »
0
вася{hohot} Если не поспорит то это не тот вася... {hohot}

Из Вашей же цитаты : "Основные классы органических соединений биологического происхождения — белки, липиды, углеводы, нуклеиновые кислоты"

К какому классу орг соединений отнести спирт? {hohot}

Про водочный эксперимент думаю через недельку отпишусь.

Онлайн вася

• Ульяновск
  • Герой форума
  • *
  • Питер
« Ответ #21 : 02 Сентябрь 2011, 16:11:47 »
0
блин, смотрим ссыль.......спирт это класс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! этиловый в вашем случае, так же как глутаровый альдегид или маллоновый

Оффлайн Nic51

• Самарская обл. Новокуйбышевск
  • Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +592
« Ответ #22 : 02 Сентябрь 2011, 16:56:37 »
0
Прочитал - поулыбался....когда-то баловался с ольховыми шишками и корой дуба, когда харацинками(разведением) занимался...но потом надыбал ортфосфорную кислоту и забросил эти эксперименты...
Ольха и дуб - Ph двигают, но на жёсткость не влияет никак, но и добавки органики очень внушительные - дубильные и прочие вещества...водичка если жесткая, Ph потом восстанавливается постепенно при удалении шишек или коры....

Оффлайн surickАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #23 : 02 Сентябрь 2011, 19:27:17 »
0
Прочитал - поулыбался....когда-то баловался с ольховыми шишками и корой дуба, когда харацинками(разведением) занимался...но потом надыбал ортфосфорную кислоту и забросил эти эксперименты...
Николай, это у тебя типа реплика с высокой горы?  {oskal}
 Ну и отписался бы подробнее про все это. Сколько чего и насколько параметры изменяет.

Оффлайн Nic51

• Самарская обл. Новокуйбышевск
  • Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +592
« Ответ #24 : 02 Сентябрь 2011, 21:05:30 »
0
surick
Когда-то баловался с ольховыми шишками и корой дуба, когда харацинками(разведением) занимался...но потом надыбал ортфосфорную кислоту и забросил эти эксперименты...
Не могу, поэтому и отписаться...какие параметры и насколько чего изменяют....
Помню только что Ph меняют,а жёсткость - нет...
{hohot}
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2011, 21:09:44 от Nic51 »