avatar_Святос

Апоногетон Крисспус

Автор Святос, 05 сентября 2011, 09:19:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СвятосTopic starter

    Я с недавнего времени увлекся апонами {bonsay} , особое внимание я обратил на Апоногетон  Крисспус Меня поразила красота его листьев {vauu} и я решил его раздобыть {nyam} . Данный апонагетон был приобретён мной у Nic51 {frends}.  Посмотрим понравится ли ему у меня {vyiraschivyu}. я очень надеюсь что да.

В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Nic51

У меня эти апоны давно адаптированы...во всю цветут, размножаются...







СвятосTopic starter

Спустя 4 дня после посадки апон выпустил стрелку, что это ? {udivlen]
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Лещуша

Цитата: Святос от 07 сентября 2011, 19:06:30
Спустя 4 дня после посадки апон выпустил стрелку, что это ?
Эт он цвести собирается. Может целесообразней ее отрезать, пока растение хорошенько не прижилось.

СвятосTopic starter

  Максим {frends} , конечно отрежу, я просто подумал мож он как живородка решил детку дать {hohot}
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Nic51

Сегодня у себя проводил ревизию по своим банкам/корытам/ёмкостям...в "саду" криспуса обнаружилась детка с очень сильно выраженными отклонениями от родительских черт/свойств/габитусов....






Ранее проводил перекрёстные опыления, но вот кто тут родитель второй ...даже представить не могу, один ясно - криспус...

Nic51

#6
Криспус....восковая зрелость/спелость




Новая партия....





Nic51

#7
Вот семена созрели, даже пропустил конкретно время когда посыпались, пришлось собирать часть....хорошо крупные - видно...




Остальные стрелки обрезал и в другую ёмкость поместил...




Nic51

#8
Немного о питательном грунте под апоногетоны....сейчас конкретно о "саде" Криспус на разводне....
В основном всё строилось на земляной основе с частичным присутствуем верхового торфа по устоявшейся схеме..на дно(первый слой) - керамзит или его заменители...применил "Барсик", следующий(второй слой) - земля с дополнением суглинка и верхового торфа, последний(третий слой) - речной грунт....по истечении нескольких лет частично торф оказался сверху....плюс помывки фильтров дали весь набор водорослей к этому не сильно красивому слою....но апоногетонам этот слой нравиться....семена прорастают на момент....

Поднял немного...с проросшими семенами и семенными детками криспуса.....





Не сильно конечно красивые фото, для кого-то...но наверно по другому и нельзя, а может и не умеем...
Но замену пытался найти...от синтепона до кокосовых волокон....увы, результаты хоть и положительные,
но в сравнении - не радуют... 

Nic51

И о гибриде....










Цветочная стрелка и колосок...
Явно видно гранёное основание колоска....у криспуса основание без явных граней....







СвятосTopic starter

Первый раз у меня цветёт апоногетон, попробую опылить.
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Nic51

После опыления - куча завязей..



Nic51


Nic51

#13
Созрели семена у гибрида...теперь всё в мешочек и ждать пока посыпятся...
Семена отличаются от А.криспус, даже по величине...намного крупнее.



Спрятал в мешочек..полиэтиленовый




Nic51


Nic51


Nic51

#16
Вот лист настоящего крипсуса...хорошо видно продольное жилкование, сильное развитие воздухоносных полостей и больших межклетников....делал фото для сравнения с гибридом.



Nic51


Nic51


Nic51

Немного не обычного...











boulda

И что это может быть? Колос ?

Nic51

boulda,
Что это цветочная стрелка сомнений не возникает, но вот вопрос - Что заставило так Апон скрутить её в пружину? Рядом же простые стрелки...

boulda

 Возможно даже и вирус.  Растения действительно иногда поражаются вирусами. Это редко но бывает у криптокорин, гигрофил и т.п.  Сорта с белыми прожилками тоже считаются вирусностью. А все наверное видели такую кучерявую декоративную лещину..?
В данном случае если это так, то из этих семян могут получиться или кривые или причудливые кустики. Может и вообще ничего особого не произойти.

Nic51

Опять немного не совсем обычного...
Отобрали отопление, вроде ничего не обычного, чуть изменилась температура...градус-полтора, но вот апоны вдруг ответили не адекватно - начали сбрасывать листву. У меня впервые такое, сколько лет подвал существует...и лист не отмирает потихоньку, а сразу отваливаливается...и это не в одной посуде и не у одного вида апонов....Вчера и сегодня сбором урожая занимался, завтра попробую фото сделать...

Фитя

Приехали ко мне из Питера меньше месяца назад
Сегодня деть случайно обнаружил цветок


🡱 🡳
Яндекс.Метрика