КОИ - пруды, бассейны

Автор Guseff, 08 сентября 2011, 16:13:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GuseffTopic starter

Искал тему или раздел про карпов и пруды - и не нашел. Учитывая наличие у меня у самого как ответов, так и вопросов, пусть будет тема. Где ей быть - решать модерам.
Пока дублирую ответ на вопрос в личку.
.Ппро свое "хозяйство": Карпов я держу всего трех. При этом их не перекармливаю, как это принято. Про количество и пищу я начинаю  к тому, что опыт организации прудового хозяйства у меня специфический - не всем пригодится. Они у  нас в семье питомцы, любимцы, а не производители и не товарный карп.
Сам "пруд" - у всех разный, кто копает, кто поднимает, но общее у всех - гидроизоляция и основа - яма. Пленку - бутилкаучук  я крайний раз видел в Кастораме, но это было года два назад. Ширина была, ЕМНИП, 5 или 6 м. Хорошая штука, но не дешевая.
Мне же удалось добыть по халяве банер из тентовой ПВХ 8х12м. подобное могут сделать рекламщики, могут тентовики. У первых дешевле, тк материал - бу банеры.
Яма у меня в нижней точке от уреза воды 0,9м. От парапета метр.
Вообще, трудно сказать, пруд у меня или бассейн - у прежних хозяев дачи это было фундаментом теплицы - прямоугольный  парапет из кирпича шириной 250мм, над грунтом парапет поднят рядов на 5, в грунт опущен еще на столько же. В нем у меня 2/3 бассейн, 1/3 альпийская горка, в которую из бассейна заведена труба фонтанчика, организован ручеек (помпа 7вт из леруа) в бассейн же. А то, что было парапетом, служит теперь по двум сторонам лавочками, по другим двум горкой из камушков.
Место - дача, мы там далеко не каждый день, у рыб кормление может и раз в неделю случиться. Однако они не исхудавшие,  а стройные - на насекомых перебиваются. При этом узнают кормильцев, идут на руки (не просто к рукам, а именно на руки, позволяют себя из воды вынимать, само собой за еду). Рыбы - два вуалевых, один обычный - его брал у Николая (Ник51). Вуалевым три года, сейчас в них грамм по 600 и сантиметров (без учета хвоста) около 25. стараюсь, чтобы больше не ролси, а то зимовать будет трудно.
Сразу предупрежу, чего на мой взгляд делать нельзя: нельзя копать такой "пруд" под деревьями - листва достанет; нельзя надеяться, что он будет находиться на солнечном месте и не цвести; нельзя заполнять его какой попало водой и сажать рыб; нельзя сажать центнер рыб кормить как на жареху; нельзя не очищать воду; нельзя делать дно светлым; нельзя применять ПЭ пленку - будет лень через год переделывать
Теперь чего надо: Надо: подумать о возможности периодического затенения (я использую изофол - когда на улице 35, солнце светит в воду, без него будет жиденькая уха). На поверхность можно класть что-то только при условии аэрации (у меня ручей);, обязательно думать заранее об очистке воды (самодельный драй-вет фильтр и ультрафиолет ватт на 7-9 гораздо эффективнее и на несколько порядков дешевле покупных прудовых фильтров. Сделать из него фитофильтр с использованием той же частухи я хотел, но не успел; очень надо подумать, куда и как будет деваться вода при возможных подменах, сливах итд... также дождевая - перелив или дренаж, короче, тоже нужен, а то не ровен час дом смоет.
Еще много чего могу сказать - например, кои и растения - вещи очень трудносовместимые... в то же время без травы куда нитрат девать.
Есть особенности запуска весной - надо потерпеть, пока в воде пройдет цикл бактерии-простейшие-ракообразные-насекомые и их личнинки, и вода очистится. Иначе рыбы сожрут всех, и вода будет мутной долго. У меня ссадятся в пруд на майские (нужна вода, а ее не с марта дают) и до льда - вынимаю в ноябре-декабре, когда лед уже крепкий. просто вскрываю лед, уровень к этому времени уже опущен, ловлю рыбу, убираю лед, сливаю остатки воды.
Еще - мечты о круглогодичном содержании кои (зимовка) усложняют всю историю на порядок. У меня они успешно зимуют на теплом балконе (+5-+20) с компрессором и почти без корма три зимы. А зимовка в пруду - это уже другой уровень.
Маленькие наблюдения: рыбы очень крепкие. Температурные перепады выносят жуткие - изо льда до комнатной температуры в течение дня (пока вода со льдом сама нагревается); растений рыбы не трогают (ну или только чуть), но переворачивают грунт; жрут все; умные заразы; цвет меняется от показателей пыхы и жесткости; зимой менял воду 100% на неотстоянную из крана (хлора у нас нет) - только спаисбо говорят; самцов самок не поймешь; подвижные очень - в акве зимовали - жене очень нравились - на месте не стоят вообще...правда, на мой взгляд, плавают в отличие от цихлид, втупую.

Serega

Отсылал вопрос в личку , нораз тут такое дело))) Вы фильтр сами делали ,если да то направте такто вроде смотел бочку тетратековскую фильтрующую простую за 4000 р можно взять. Но есть кто и сам из такойже, грубо говоря бочки делает.

GuseffTopic starter

Нет, все на порядок дешевле, аккуратнее и эффективнее. На даче очень часто отрудают электричество. Поэтому любая канситра закрытая рано или поздно мне рыбу потравит.
Моя же штуковина только насыщает воду кислородом. Я делал так: насосом служит купленный на Лтолстого УФ-фильтр (серо-голубой в виде фигзнает чего, у них еще такой в витринных лежит). Он поднимает воду через шланг в горизонтальную пластиковую трубу с десятокм (или около того, не помню) отверстий диаметром 4 (ну или 5, опять не помню) мм, расположенных примерно через 10 см. итого имеем флейту, только большую, длиной метр. Лежит эта флейта на обычном цветочном кашпо (сейчас в леруа есть еще лучше моего) и льет струйками в него воду. Кашпо укреплено (тут уж кто как может) над прудом, можно даже дно притопить.
Соответственно, в кашпо слоями сверху вниз: фигня зеленая из маг.Дискус за 130 (кажется) руб\м. (типа жесткой стороны на посудной губке). Она отделяет механику, накрывает субстрат от испарений и сама служит субстратом для водорослей.; потом мочало пластиковое - механика, субстрат для бактерий, за ним керамзит - субстрат для бактерий. Его лучше в овощные сеточки расфасовать для удобства промывки. Под ним мелкая губка для окончательной очистки, родная от кашпо решетка-сепаратор... и собственно, дно с отверстиями. Стоит это все копейки, работает очень эффективно, можно не промывать - в отличие от других конструкций, худшее что может случиться - польется через край в бассейн.
Вообще, штука предназначена для посадки растений - срисована с показавшего себя с наилучшей стороны фитофильтра, но до растений руки так и не дошли - вода чистая до сегодняшнего дня, подмен летом не делал (только дождевая прибывала и немного сливалось). ну, в самую жару, каюсь, прикрывал. Но тут уж никакой фильтр не помог бы. Когда в ней будут торчать частуха ит стрелолист, будет вообще круть неимоверная...

Serega

Guseff, Классно придумано! Для ручейка просто помпа , катороя гонеяет воду из прудика на вершину каскада , так я понимаю ?

Serega

Еще вопрос. УФ-фильтр где расположен ? По середине дна пруда ?

GuseffTopic starter

Ручеек - да, от своей  помпы. Ей бы можно, конечно, мощи и добавить... но дренажный насос с потоком, поджатый краном - это неоправданно.
УФ стоит в одном из углов, около лотка, в глубоком месте. Он на фильтр работает, через себя гоня, так что ему что в центре, что в углу... хоть на фонтанчике вместо помпы - особой разницы нет. Фонтанчик, кстати, течет в ручеек длиной ок 1 м, с чашей вверху, водопадиком и перекатами. Все это из камня , русло с субстартом, и, за счет того, что течет непрерывно и кислорода уйма, там, судя по обрастаниям, один ручеек как приличнейший фильтр работает.

GuseffTopic starter

По поводу зимовки, глубины и проч...
Все описанное мной, как я говорил, хорошо подходит для моего прудика , в котором водицы-то кубов 5-6 и рыбешек 3 шт.
А для серьезного пруда глубиной 2м уже и площадь не 3х3 будет... и УФ -фильтр взрослый нужен, и кашпо не спасет - так и придется бочку приспосабливать. Главное, чтобы в этой бочке кислорода был избыток.
а зато в большом пруду можно с растениями мутить. У меня в этом году до осени росла поросто с привязанным камнем без всякого грунта кубышка - с рыбалки-нырялки притащил. давала листья.
Будь у меня место , я бы рыл пруд неправильной формы, с небольшим парапетом (чтобы не текло с участка), часть ямы заглублял бы даже больше чем на 2м. Дно - камень по бутилкаучуку, лучше гальку.
Зимой подавать воздух из теплого помещения опасно - в мороз будет конденсат в воздухопроводе. Компрессор на улице тоже не обрадуется. Вот и придется греть и организовывать на зиму какой-то подогретый фонтанный аэратор. не знаю, это другой уровень, надо читать, как люди решают. И то не у всех зимовка удается - у меня-то они зимой немного кушают, а совсем натощак, говорят, не всегда выживают. Опять же  от органических осадков надо по осени чистить.

Serega

Я хочу делать пруд таких примерно размеров длинной метров 6 , шириной 3 м, дно наверное все в самом глубоком месте метра два , с перспективой на Кои, да и проблем с ним поменьше будет. Самое главно конечно это пленка и оборудование , хочится как всегда дешево , но сердито . На такой объем фильтр и помпа довольнотаки мощные нужны , опять же если рыб не много и подмены делать.   

GuseffTopic starter

От подмен в таком объеме вся фазенда поплывет. Лучше предусмотреть сразу зону мелководья и засадить ее растениями (думаю, частуха, стрелолист, ирисы и ивы) - будет через нее циркуляция некоего "ручейка" - получится естественный огромных размеров фитофильтр. Подмены станут не нужны вовсе. Помпа - дренажный насос. Стоит меньше двух тыщ, качает аж жуть. Одна беда - жрет киловатт. Есть в леруа фонтанные помпы.

Serega

Чубайса обойду))) А по подменам воды, я наслышан , что сельхоз культурам айс будет такая удобреная водичка . Огород 25 соток тут и такой объем при сухом лете не поможет . Вот тоже интересно будет , какие параметры у моей водицы из колодца, надо тестить будет. Так-то вода кристальная-ледяная. Караси в здоровой емкости у меня все лето живут и им пофиг , но это караси.
Guseff, а у Вас вода скважина или как ?     

Nic51

Есть уже разработанные(можно назвать - типовые) схемы дачных водоёмов, с водопадиками, ручейками, зонами мелководья, фито - фильтрами, глубокими зонами зимовки, даже париться не всегда нужно...лишь бы позволял финансовый баланс....а возможно и придут - почистят и воду подменят.

GuseffTopic starter

Николай, я об этом и говорил - пректов и готовых решений масса, все они для того и сделаны, чтобы побудить пользователя к приобретению. А есть (в ряде случаев) экономные решения, которых нет на рынке, ибо они нацелены на решение проблемы, а не на коммерцию. Самодельничество, короче.
Серега, у меня с водой проще - наш дачный поселок сидит на водозаборе НПЗ (Сухая Самарка). Вода у нас летняя, но постоянно. Из Волги. Соответственно, параметры как в городском водоводе. Не знаю уж, как очищена и очищена ли вообще, но пока патогены не показывались.
в случае с колодезной надо имет в виду, что жесткая вода (а она скорее всего жесткая) у КОИ улучшает черный цвет в окрасе.

Serega

Цитата: Nic51 от 12 сентября 2011, 08:53:26
Есть уже разработанные(можно назвать - типовые) схемы дачных водоёмов, с водопадиками, ручейками, зонами мелководья, фито - фильтрами, глубокими зонами зимовки, даже париться не всегда нужно...лишь бы позволял финансовый баланс....а возможно и придут - почистят и воду подменят.
Безспорно в тырнете столько видео и.т.д. Я и тип пруда в нете увидел, какой мне хочится. Интересно пообщатся с человеком , каторый реально в этой теме , как говарится))).Причем из Самары. Я хочу сейчас собрать  общею информацию , что да как . Я вот и не думал например , что в Мырлене , что-то есть для таких целей, все по интернет магазинам лажу и смотрю , что к чему.     

samspec

Serega,  там много всяких помп-насосов-подсветок и т.д.
как входишь с левой стороны почти в начале
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Serega

Цитата: samspec от 12 сентября 2011, 11:29:16
Serega,  там много всяких помп-насосов-подсветок и т.д.
как входишь с левой стороны почти в начале
Понял, спасибо!

Nic51

Тема что-то повисла, а темка интереснная...

В этом году друзья из Италии заняли на  Всеяпонской выставке в Токио 3-е место в категории Go-Sanke 75 см...


Koi fish - Sakai Sanke high quality by Koi Garden Italia

Призёры

🡱 🡳
Яндекс.Метрика