Адаптация криптокорин

Автор Lxx, 10 сентября 2011, 23:42:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LxxTopic starter

Все любители криптокорин знают, что эти растения не любят смены параметров, при изменениях могут долго болеть. Особенно "капризные" виды. Но когда мы приобретаем новые растения мы не в состоянии абсолютно точно повторить те условия, в которых они росли раньше. Да чего там! Мы их даже не всегда знаем. Вот хотелось бы затронуть такой вопрос: а как нам сгладить острые углы, чтоб без потерь и максимально быстро адаптировать их под свои условия.
Вариант 1.
А чего думать? Взял и посадил! Срабатывал неоднократно, с вендтами и прочими неприхотливыми видами.
Вариант 2.
Заведомо создать лучшие условия. Получается, когда растение явно не в лучшей форме. Не всегда, правда. Иной раз эта "не лучшая форма"- уже трупик растения.
Вариант 3.
В свое время мне подсказал любитель растений В. Демидкин. Перевод через другую среду. То есть если растение из палюдариума- затопить его на время, если из воды- наоборот засушить. Такие перемены для криптокорин более естественные, чем простой перенос в другую емкость.

Может у кого-нибудь есть еще приемы, наработки? Или слышали, читали об этом?
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Негоро

#1
У меня разве что вот такое наблюдение: перед посадкой обязательно нужно дать некоторое время поплавать просто в воде, в том аквариуме, куда есть намерение сажать.
Для криптов, по-моему, очень важно постоянное соотношение кислотности грунта/воды. Это соотношение  даже важнее, чем собственно значение рН в акве. Имею даже такое подозрение, что именно изменение "разницы показаний" рецепторов на корнях и листве служит сигналом к сбросу листьев.
Экспериментировал в своё время много со сбросом листьев и стрессами, так вот: резкая смена параметров рН и Т приводит к сбросу в ряде случаев именно при пересадке, когда это соотношение меняется. Если же сгладить этот перепад, дав поплавать растению сначала в том аквариуме, откуда оно было выкопано, а затем в том, в который планируется сажать, то при прочих равных условиях случаев сброса не фиксировал ни разу.

Для купленных же растений оно, может быть, и всё равно, если только они не продаются в горшочках с плотным, плоховентилируемым субстратом, типа стекловаты.
К дьяволу те рэйтингэ, мож завтра улетаю...И так уже ответили... Ну здрасьте, это я.

LxxTopic starter

Этому наблюдению у меня есть подтверждения. В последнее время частенько размещаю крипты в магазине для продажи. Условия там, ясное дело, отличные от мест выращивания. Корни крипт оборачиваю синтепоном и вешаю свинцовый груз, то есть по сути пускаю плавать, но только вблизи дна. Ни одного случая гибели не зафиксировал.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Негоро

А мне, в свою очередь, очень хотелось бы почитать о применении адаптогенов и усилителей роста при посадке слишком молодых растений или ослабленных длительной транспортировкой/содержанием в магазине и пр.
Знаю, что сейчас всё это есть в продаже в виде специальных аквариумных препаратов, но практически ничего не знаю ни о самих препаратах, ни о методиках их применения.
К дьяволу те рэйтингэ, мож завтра улетаю...И так уже ответили... Ну здрасьте, это я.

surick

#4
Хорошую тему поднял Алексей. Не все однозначно, и не все криптокорины можно подвести под единый практический способ посадки. И пока криптовод я начинающий, у меня больше вопросов, чем ответов. Однако свои соображения по перечисленным пунктам я  выскажу.
Цитата: Lxx от 10 сентября 2011, 23:42:39
Вариант 1.
А чего думать? Взял и посадил! Срабатывал неоднократно, с вендтами и прочими неприхотливыми видами.
Вариант 2.
Заведомо создать лучшие условия. Получается, когда растение явно не в лучшей форме. Не всегда, правда. Иной раз эта "не лучшая форма"- уже трупик растения.
Вариант 3.
В свое время мне подсказал любитель растений В. Демидкин. Перевод через другую среду. То есть если растение из палюдариума- затопить его на время, если из воды- наоборот засушить. Такие перемены для криптокорин более естественные, чем простой перенос в другую емкость.
Вариант 1 - работает безотказно с коммерческими видами, и вполне приемлем. Но как не думать, если у тебя в руках капризный раритет? Ведь есть опыт коллег, которые уже обжигались и в дальнейшем с учетом прежних неудач нарабатывали определенный положительный опыт. Потерять раритетное растение не хочется, поэтому самый верный путь, это расспросить с пристрастием у источника получения растений. Если источник является не заводчиком, а коммерсантом, значит нужно изучить биотоп и попытаться создать приближенные условия.
Вариант 2 - если под "лучшие условия" подразумевается  все необходимые по параметрам для данного вида, тогда именно их и нужно создавать.
Вариант 3 - я без всяких "если" сажаю в тепличку. Исключение сделал только одному виду посадив его в аквариум, и то лишь от того, что поделившийся растением коллега заранее предупредил, что несколько попыток содержать данный вид в тепличке закончились гибелью растения.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

вася

Цитата: Негоро от 11 сентября 2011, 17:40:07
А мне, в свою очередь, очень хотелось бы почитать о применении адаптогенов и усилителей роста при посадке слишком молодых растений или ослабленных длительной транспортировкой/содержанием в магазине и пр.
Знаю, что сейчас всё это есть в продаже в виде специальных аквариумных препаратов, но практически ничего не знаю ни о самих препаратах, ни о методиках их применения.

я думаю к криптокоринам не совсем применительно какая либо химия, так как они при смене водных условий "встают" а то и "сыплются"

LxxTopic starter

В идеале хотелось бы увидеть в теме мнения всех людей, которые в принципе принимают растения издалека для содержания у себя. Род на данном этапе значения не имеет, там разберемся: что подходит криптокоринам, а что нет.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

вася

у меня в аквасе с рн 7.5 прижились привозные розанервинг еще одна кордата с Москвы, все Лехины (обоих) крипты, Суркова, с птички грин геко и парва, с "забугра" так называема "шутовая" хреново чует себя только легрой, то даст детку, она гибнет то опять стоит....рун речная галька (7 лет грунту) закан по самое негорюй........потом гляну ост параметры есль интересно

Crypto

Цитата: surick от 11 сентября 2011, 23:35:52
Вариант 3 - я без всяких "если" сажаю в тепличку. Исключение сделал только одному виду посадив его в аквариум, и то лишь от того, что поделившийся растением коллега заранее предупредил, что несколько попыток содержать данный вид в тепличке закончились гибелью растения.

По моему опыту в тепличке не все так однозначно, кордаты из воды почти на 100% приживаются если их сажать в воду, в тепличках их шансы 50/50, по крайней мере если сажать в то, во что я сажаю (торф либо всякая земля). Кордаты с воздуха - в воде приживается 70%, в тепличках 50%, как и в случае с водными.

По всем остальным видам крипт, которые были в моих руках - приживаемость в тепличке очень высокая (95%), но тоже самое и с посадкой в воду, но тут есть один ньюанс - глубину аквариума (уровня воды) нужно подбирать индивидуально - в идеале нужно сажать на глубину, чуть-чуть длиннее черешка (листья должны стелиться по поверхности).

И еще один момент, который мне не дает спать последнее время - по моим наблюдениям, криптокорины просто на порядок лучше растут в аквариуме в монокультуре, или хотя бы не больше 2-3 видов в одной банке. Проверяю сам и сюда же вспомните все вздохи про типа вот раньше крипты колосились и фото биотопов в которых они растут (ни разу не видел фото биотопа с двумя видами на одном фото, хотя может и пропустил)... По своему сибирскому опыту скажу, что наличие трех разных видов растений в одной банке, было очень большой редкостью, а про голландские аквариумы, мы только читали в журналах, и криптокорины действительно просто колосились (все два доступных вида, родственная и какая-то из вендт :) )

Atrix

Однозначно, плаванье способствует нормальной приживаемости. После прополки растения, которые недельку-другую в тазу проплавали без всяких лишних телодвижений с моей стороны и без всякого создания условий для них, приживались стопроцентно, чем те которые высаживались сразу. Нет, те которые высаживались сразу, тоже приживались, только облетали сильно. Тут еще и тот факт влияет, что в таз наливалась вода из аквариума в котором они росли и условия изменялись (ухудшались) постепенно, чем в аквариуме, где после прополки были глобальные подмены и чистка. Потом параметры начинают устаканиваться тоже не на раз два, вот крипты и сыпятся. А через пару недель уже все стабильно и славно, тут уже можно сажать спокойно. Обвал листьев будет не таким глобальным. Тут уже другая проблема, либо сдохнет либо нет. (скорее всего нет, хотя не 100%))). В банках, где преимущественно крипты растут, они и растут лучше чем там, где всякого добра натыкано, (иногда данный аспект действует и в обратном направлении, не все хорошо с криптами растет). Если сажать все разом и скопом с другими видами растений, то еще как-то приспосабливаются более менее, чем новоприобретенные и посаженные из других аквариумов в уже устоявшуюся баночку, где видовой состав разнообразен донельзя. Сушняк под воду уходит хорошо, ни одна еще не загнулась. Обратно не переводил, ибо некуда. Влияния особого адаптогенов и гормонов не заметил, потому как не приглядывался да и разницы особой не видел с ними или без них. Ну уж если крипта решила сдохнуть, ее ничто не спасет))). Если зацепилась, лучше оставить в покое, сама выкарабкается без лишних плясок с бубнами вокруг нее.

Негоро

Atrix, Crypto, согласен насчёт отдельного содержания криптов от других видов. При сгнивании их листьев в воду выделяются специфические фитонциды. Это касается содержания с другими растениями.
А то, что крипты лучше растут в монокультуре - это да, только ИМХО это связано с разными требованиями к среде. Например, ап-фолия лучше всего растёт у меня в условиях, которых не выносят кордаты, а криспатулы не могут жить в банке с кордатами. Везде разные составы грунтов и соответственно, рН.
Lxx, насчёт пихания в этот топ мнений о посадке других растений. Хорошо ли это выйдет, сомневаюсь. У меня есть такая темка, но представляю её здесь - ни к селу, ни к городу вроде бы.
К дьяволу те рэйтингэ, мож завтра улетаю...И так уже ответили... Ну здрасьте, это я.

LxxTopic starter

Негоро, пока я хотел бы вцелом собрать информацию об удачном или неудачном опыте адаптации. Криптокорин, понятно, в первую очередь. Но есть шанс, что и методы, применимые к другим растениям, окажутся эффективными. В частности как раз в плане применения хим. препаратов. Ну а если обсуждение зайдет уж совсем не туда- модератор подчистит)
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Crypto

#12
Цитата: Негоро от 12 сентября 2011, 21:01:05
А то, что крипты лучше растут в монокультуре - это да, только ИМХО это связано с разными требованиями к среде. Например, ап-фолия лучше всего растёт у меня в условиях, которых не выносят кордаты, а криспатулы не могут жить в банке с кордатами. Везде разные составы грунтов и соответственно, рН.

Коллега, Вы берете совсем уже крайний случай, когда растениям нужны разные условия, а хозяин по какой-то причине сует их в одну банку. Если человек в теме, то он точно знает, что криспатулам нужна жесткая вода, а кордатам мягкая и так далее. Хотя ради эксперимента я пихал криспатулы в мягкую воду к кордатам, через месяцок рост кордат очень сильно замедлился, если до этого было 1-2 новых листа в месяц, то как только к ним поставил криспатулы в горшках, ни одного нового листа за 2 месяца, вылезли те которые были маленькими на момент размещения криспатул, а потом тишина (жесткость и кислотность мерял - никаких сдвигов), как только убрал (экспиримент длился 3 месяца), через две недели у всех кордат полезли новые листья. Криспатулы во время своего заточения тоже молчали, но собственно это от них и ожидалось.  Вот как-то так.

Но не про то речь, а речь про то, что например всей группе беккета нужны примерно одинаковые условия содержания, но по моему личному опыту, результаты в скорости роста и состоянии растений гораздо лучше при монокультуре.

LxxTopic starter

Еще заметил, что даже в банках с полным винегретом криптокорины гораздо лучше растут в больших, плотных группах. Некая замена монокультуры? Скорее всего. Но одно единственное растение сложно посадить большой плотной группой)) Как думаете, а если расположить его вблизи подобной группы или в банке с монокультурой систематически близких или хоть требующих таких же условий- это поспособствует?
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Негоро

Crypto, таких "хозяев" немало, и среди них даже полно псевдоавторитетных  людей, любящих наживаться на чужом опыте, издавая массу нелепых книг. Могу по этому поводу заметить, что для криспатул, например, в одном и том же аквариуме (у меня) с апоногетонолистной световой день явно длинноват, они проявляют все соответствующие признаки (закручивание листьев, мельчание и ослабление куста итп.) В тоже время, если убавить день в этой банке (проверено), ап-фолия загибаеться, а криспатулы всё рауно лучше не растут. А хорошо растут отдельно(3распространённых формы). Отличие - мало извести в грунте и короче световой день, да и только.
К дьяволу те рэйтингэ, мож завтра улетаю...И так уже ответили... Ну здрасьте, это я.

Негоро

#15
Насчёт "винегрета". И посадки рядом с монокультурой.
Lxx, да кто ж тебе скажет? {hohot} Вернее, сказать могут много, только не советую принимать всё к сведению, ибо ээ.. незачем. Реофактор, даже из рук вон никудышный, конвективный, сведёт на нет все попытки подобных наблюдений.
И слава богу: ибо это явная ересь, я извиняюсь ;)) Ведь известно, что при ЛЮБЫХ условиях отсутствие хотя бы слабого течения и поставки необходимых для фотосинтеза в-в чревато. Тут и думать нефиг. Очевидная вещь.
Формулирую аксиому: нет течения> нет притока питания (СО2 и пр.)> нет нифига. При таких вводных выживают лишь самые стойкие, что и даёт повод десятки лет  пропагандировать всякую хрень ( Алексей, уж конечно, не прими на свой счёт. Уважуха {good})
П.С. готов на эту тему вести аргументированный спор не за живот, а за гибель ( в смысле, вплоть до суицида самоликвидации, как это именует Алла. Включая притом примеры хоть из природы, хоть из культуры , хоть из застойного болота {bravo}  В болоте процессы конвекциии ненулевые, и приток СО2 через воду ненулевой, а Очень даже положительный, такчто на эту тему прошу даже не флудить  аргументировать.
К дьяволу те рэйтингэ, мож завтра улетаю...И так уже ответили... Ну здрасьте, это я.

вася

Негоро, тогда напишите поподробнее про болото

Негоро

вася, Это слишком обширный вопрос, чтоб описывать в рамках форумной темы. во-первых тропическое болото или нет (температурный и водообменный режим) играет основное значение. Я больше знаю про наши болота, но допустим, болото тропическое. Тогда имеем: 2 раза в год сезонные дожди>  соответственно  сезонное изменение рН, уровня воды, реофактора, жёсткости, состава и кол-ва растворённых солей, гуминовых и прочих кислот, освещения(в связи с облачностью), температуры, прозрачности воды (следовательно, поступления и без того скудного в сезон дождей  света), механического воздействия всякого веточного опада, который несёт поток итд. итп. Это навскидку то, что пришло сейчас на голову, а так  - факторов конечно, больше.
К дьяволу те рэйтингэ, мож завтра улетаю...И так уже ответили... Ну здрасьте, это я.

вася

Негоро, все не надо, про углекислоту и течение которого там нету

Негоро

А. углекислота. В болотных биотопах основное её количество выделяется при гниении растительных остатков. В условиях постоянной высокой температуры и круглогодичного прироста растительной биомассы в тропиках оно значительно превышает количество её в наших, низкотемпературных и сезонных болотах. При низком уровне воды, характерном для болота, особенно при его сезонном уменьшении, отмечается относительно высокое содержание СО2 в воде, что имеет место даже при довольно плотном произрастании погружённой и частично погружённой флоры. В приповерхностном воздушном слое её количество также значительно по сравнению с обычным атмосферным, т.к. ветра в зарослях почти нет. Это создаёт весьма благоприятные условия для произрастания болотных растений, хотя для такого типа существования есть и немалое количество минусов. Во-первых, это сезонное переполнение болот дождевой водой, из-за чего у многих болотных растений сформировался прерывистый характер роста. Если говорить именно о криптах, у некоторых видов специализация настолько сильна, что они не могут постоянно существовать под водой. В природной сезонности роста кроется и причина криптокориновой болезни - таким образом в природе крипты оберегают себя от обрывания листвы паводковыми потоками, а кроме того, во время паводка фотосинтез всё равно почти невозможен - кроме обычного притенения прибрежной растительностью, вступают ещё более мощные факторы: повышение уровня воды, мутная взвесь, поглощающая свет, общее падение уровня освещённости от дождевых облаков итд.
Б. Насчёт течения, "которого там нету". Под течением  в обыденном смысле подразумевают некое достаточно быстрое, видимое глазом движение воды. Однако, для растений вообще понятие течения иное. Во- первых, имеется суточная разница температур, хотя и небольшая в тропической зоне, однако при неодинаковой глубине водоёма достаточная для перемешивания слоёв воды в болоте. Во-вторых, испарение с различных участков водоёма неодинаково, что также создаёт некий цикл вертикального вращения водяной массы. Плюс различные процессы биологической природы.
Далее. Всё вышеперечисленное справедливо для случая, когда уровень воды достаточно высок, и криптокорины существуют как водные растения. При понижении же уровня воды и сезонном подсыхании болота они предпочитают образовывать сухую, надводную форму, т.к. в этом случае испарение влаги с поверхности листа даёт возможность более эффективно концентрировать питательные вещества. Это, конечно, не относится к тем видам, которые приспособились к произрастанию в ручьях и реках - они существуют в более узком диапазоне параметров, за исключением опять же сезонных паводков. Такие виды, наоборот, не могут покидать водную среду либо покидают её весьма неохотно. Факторы сезонных течений, понятно, влияют и на них, даже в большей степени, чем на болотные.

Уф, вася, что-то я запарился..
К дьяволу те рэйтингэ, мож завтра улетаю...И так уже ответили... Ну здрасьте, это я.

вася

меня интересовал момент
Цитироватьнет течения> нет притока питания (СО2 и пр.)

Негоро

А как же иначе?  Ведь это не разогнанный аквариум, в котором СО2 присутствует в оптимальном количестве. В природе растения существуют в этом отношении в куда более спартанских условиях. Кислород они способны закачивать в корневую систему, а вот поглощать углекислоту корнями - такого я не слышал. Теоретически, если движения воды нет совсем, растение ночью окутает себя клубами угольной кислоты, а днём её же и поглотит. Крипты не могут добывать СО2 из карбонатов. Откуда же тогда прирост, если не будет никакого движения воды, и следовательно, газообмена?
К дьяволу те рэйтингэ, мож завтра улетаю...И так уже ответили... Ну здрасьте, это я.

вася

#22
на все воля аллаха, данную тему не вентилировал (и не планирую) по мне так течение только улучшает распеределение газов в воде а концентрация со2 за ночь в аквасе без течения будет равна во всей толще воды с определенной погрешностью

ответ на вопрос: диффузия газов проиходит и в стоячей воде, газообмен будет :))

у комнатных растений тоже газообмена не будет если они в непроветриваемом помещении?


причина правки: уточнил немного)

Негоро

#23
Цитата: вася от 13 сентября 2011, 22:40:05
на все воля аллаха, данную тему не вентилировал (и не планирую) по мне так течение только улучшает распеределение газов в воде а концентрация со2 за ночь в аквасе без течения будет равна во всей толще воды с определенной погрешностью
ответ на вопрос: диффузия газов проиходит и в стоячей воде, газообмен будет :))
у комнатных растений тоже газообмена не будет если они в непроветриваемом помещении?
1. Не совсем так . Лучше всёж провентилируй вопрос. СО2 значительно быстрее диффундирует из воды, нежели проникает в неё. Таким образом, даже равновесного состояния не получится - днём усвоится дай бог 3/4 углекислоты, выделенной за ночь, и то, это в идеальном случае.
2. Диффузия газов в стоячей воде происходит вовсе не так быстро, как тебе хотелось бы. Её крайне недостаточно.
3. Эксперименты с комнатными растениями ставил ещё Лавуазье. Не в помещении, а под колпаком. Нет, в значимом количестве - не будет.
4. На Аллаха надейся, а сам не плошай - еврейская народная поговорка {pardon}

Кстати, оффтопим жутко. Да простит нас Аллах Lxx
Я баиньки пока.

П.С. Добавлю сюда ещё кое-что ради объективности. Полностью ликвидировать процессы конвекции в сосуде для постановки эксперимента очень трудно. При опытах с растениями в воздушной среде такое удаётся с малой погрешностью лишь в хорошо теплоизолированном боксе, и при очень слабом свете. Нормальный же свет в какой-то степени нагревает поверхности (листья, стенки сосуда) и вызывает всё равно некоторую конвекцию. Так что эксперименты в воздушной среде можно не рассматривать, они недостаточно корректны. Водная среда, конечно, более вязка и плотна, и сильнее препятствует перемешиванию и диффузии. Однако, в условиях обычного домашнего аквариума всё это не работает - конвективные процессы никогда не будут нулевыми. Я это и имею в виду, говоря о реофакторе, хотя таких его значений, конечно, совершенно недостаточно для нормального питания растений.

Так вот, однозначного ответа в этом споре не может быть,  а лишь с некоторой натяжкой хоть в ту, хоть в другую сторону. Ситуация вечного шаха. Предлагаю ничью.
К дьяволу те рэйтингэ, мож завтра улетаю...И так уже ответили... Ну здрасьте, это я.

640x480

Цитата: Lxx от 11 сентября 2011, 23:57:29
В идеале хотелось бы увидеть в теме мнения всех людей, которые в принципе принимают растения издалека для содержания у себя. Род на данном этапе значения не имеет, там разберемся: что подходит криптокоринам, а что нет.
Добрый вечер.В конце сентября прилетели из Москвы четыре крипты:кортхаус,костата,геккон,невилля...албиды и невилля были в земле,геккон в вате..посадил в горшки с пустой галькой под плёнку,уровень воды под грунт.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика