avatar_CONTROL

силикат или акрил

Автор CONTROL, 11 сентября 2011, 21:27:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

CONTROLTopic starter

собственно, к созданию данной темы побудили мысли о формировании новой банки большого объема - тонна или более. окончательно не решено, все только в перспективе.
так вот основные вопросы :
стойкость
транспортировка
эстетика
вес
стоимость
ну и может еще кто что добавит...
сам я не опытен в данных вопросах, поэтому надеюсь на общую помощь.

Nic51

#1
CONTROL,
У акрила ограниченный срок пользования, как не пытайся его не царапать, осторожно чистить, хранить....10-12 лет и белесые разводы...
Здесь случайно и банка старая оказалась и фото....




CONTROLTopic starter

это основной минус, я так понимаю. а джебо? они не акрил? где то читал что вроде как акрил.
то есть силикат предпочтителен?

samspec

CONTROL, у меня джебо и у Светланы
ни одной царапины
хотя чищу от налета кухонный губкой
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

CONTROLTopic starter

Цитата: samspec от 11 сентября 2011, 23:11:45
CONTROL, у джебо ни одной царапины
хотя чищу кухонный губкой
то есть джебо акрил всё таки? тогда получается, что акрил разный и стойкость его соответственно тоже...

samspec

CONTROL,  я же не сказал что джебо акрил
возможно и стекло
не понятно из чего ты вывод сделал
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

kokon2208


CONTROLTopic starter

Цитата: samspec от 12 сентября 2011, 08:17:46
CONTROL,  я же не сказал что джебо акрил
возможно и стекло
не понятно из чего ты вывод сделал

Да это не вывод - я знак вопроса там поставил - т.к. точно не знаю, но где то читал, что вроде как акрил... Но опять же уверенности нет - вы как владельцы джебо, лучше наверное должны знать из чего ваши аквариумы)))

CONTROLTopic starter

Цитата: kokon2208 от 12 сентября 2011, 09:48:50
лучше всего оптивайт.
Лучше по каким показателям? Только по прозрачности? У кого есть опыт длительного использования аквариума из оптивайта? Стоимость оптивайта и доступность?

kokon2208

Оптивайт дороже примерно в два раза. Основное его преимущество - прозрачность (что увеличивает светопропускание даже УФ). По всем остальным характеристикам он стекло как стекло. Я бы не недооценивал прозрачность. Дело в том, что банку из оптивайта сразу видно. Она воздушная, особенно это важно для скейперских банок.

CONTROLTopic starter

А вопрос доступности?

kokon2208

Смотря где. В Москве навалом. Думаю, всегда можно что-то придумать, как найти.

CONTROLTopic starter

согласен, в наше время можно черта лысого купить. только вот мы сейчас собираем максимум информации по разным вариантам материалов для изготовления аквариума, которую потом сведем и сравним за и против.
пока доступность в минус оптивайту, как и цена, при перечисленных плюсах.

Nic51

kokon2208,
А по УФ проницаемости данные соответствуют истине? По всем справочным данным, только кварцевое стекло пропускает УФ ...

kokon2208

#14
угу, соответствует. Ну вообще-то для аквариума это неважно, а вот если у вас террариум, то это очень даже важно.

ЦитироватьКачественное сравнение свойств кварца и технических стекол
Пропускаемость ультрафиолетовых лучей
Кварцевое стекло - Очень хорошее
96%-ное Si-O2-стекло - Хорошее
Боросиликатное - Среднее
Свинцовое - Плохое
Известково-натриевое - Плохое

Ну или вот еще что люди говорят:
ЦитироватьDetailed below is the amount of UV passing through the glass:
4mm Optifloat™ 59%
6mm Optifloat™ 53%
4mm Optiwhite™ 83%
6mm Optiwhite™ 81%
Optifloat™ is our trade name for standard clear glass. Optiwhite™ is our trade name for low iron glass.
As you can see, the best product for your application, allowing the maximum amount of UV through, will be 4mm Optiwhite™. UV is measured in the range 280 - 380 nm in accordance with British Standards.
Hopefully this is of use to you.

kokon2208

ЦитироватьУвиолевое стекло (от лат. ultra — за пределами и viola — фиолетовый цвет), стекло, пропускающее ультрафиолетовое излучение с λ < 400 нм (в биологической области спектра). По химическому составу У. с. подразделяются на 3 группы: силикатные (содержат около 75% SiO2), боросиликатные (68—80% SiO2 и 12—14% B2O3), фосфатные (около 80% P2O3). В состав У. с. входят Al2O3, CaO, MgO и др. компоненты. К У. с. относится также кварцевое стекло. В У. с. должны отсутствовать некоторые окислы (Fe2O3, Cr2O3, TiO2 и др.) и сульфиды тяжёлых металлов, поглощающие ультрафиолетовое излучение. У. с. используется для остекления школ, детсадов, лечебных учреждений, парников, для оболочек бактерицидных и люминесцентных ламп и т.д.
При увеличении концентрации железа в составе стекла само стекло становится цветным. При больших концентрациях железа стекло не только не пропускает УФ, но и задерживает инфракрасное излучение. Надеюсь, понятно, почему бутылки для пива и лимонада зеленые, коричневые и т.п. ?
   

kokon2208

И вот еще про светопропускную способность оптивайта. Ну и фото полезное



Скорпиончик

#17
CONTROL, У меня у знакомого стоит аквариум , каркасный на 150 л.Ему лет 15 .из простого стекла.Это так для сравнения. К чему лишние деньги переплачивать?

CONTROLTopic starter

Согласен относительно переплат - это я как понимаю главный плюс силиката... У каждого свои приоритеты, пока собираем опыт и информацию - я думаю данный топик пригодится многим... Да и речь идёт о банках больших объёмов - свыше 800л....

CONTROLTopic starter

Сегодня имел возможность лицезреть Джебо из акрила))) Со слов, был куплен лет 5 назад, когда было представительство джебо или оф. дилер в Самаре....

Tin

Подскажите - из чего лучше делать покровное стекло при учете того, что крышка с лампами будет над ним?  То бишь- оно должно пропускать полезный для растений свет.  Обычное стекло в таком случае подойдет, или лучше Акрил?  (на оптивайт не заглядываюсь)

samspec

Tin, однозначно стекло. акрил поведет, будет как лодка
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Tin

samspec,  но вот я ношусь- лампы покупаю специальные - а через стекло -  пройдет хоть что нужно?

samspec

Tin, а зачем вообще то тебе стекло, если крышка будет
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Tin

Цитата: samspec от 11 октября 2011, 23:48:57
Tin, а зачем вообще то тебе стекло, если крышка будет
samspec,  конструкция аквы такая - когда внутри ребра жесткости  и на них покровное стекло (от брызг и от прыгучих рыбсов), а сверху на боках ле)жит еще одно стекло- с лампами изнутри.
Попробую с таким видом. Не понравится - сделаю пластиковую крышку из панелей или еще что-нить придумаю.  Просто - сейчас опомнилась - вдруг лучше было бы акрил заказать как внутреннее покровное..

🡱 🡳
Яндекс.Метрика