Star Moss

Автор kokon2208, 14 сентября 2011, 12:35:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kokon2208Topic starter

Фотку такую видели?


Полный пипец...Tortula ruralis и под водой... Еще бы березу туда запихнули. Tortula ruralis -типичный мох-ксерофит. Когда долго нет дождей, вам и в голову не придет, глядя на Tortula ruralis, что это живое растение. Но стоит пройти дождику (как, например, вчера), мох преображается. Вот сделал снимок Tortula ruralis сегодня у меня в саду. Это растение мне прислали из Краснодара.


При этом замечу, что на фото Стар Мосс с креветкой изображено совсем непохожее,другое растение, а не тортурла.Обратите внимание, что у тортулы "листья" заканчиваются волоском, а у растения на фото такого волоска нет.
Растение на фото с креветкой - совсем другой мох, а именно Hiophyla involuta. Чтобы продемонстрировать разницу с тортулой, я вытащил камень с хиофилой из аквариума и положил на грядку рядом с тортулой. Вот


Почувствуйте разницу сблизи:


Кроме того, тортула живет у меня в саду, т.е. зимует наши зимы под снегом. А хиофила не переживет нашу зиму никогда и живет у меня в аквариуме уже больше двух лет. Там банка экстримальная. Все хочу ее в порядок привести, в общем эта банка живет сама по себе.


В общем, азиаты все напутали. Кроме того, хиофила на их снимке не жилец, потому как с креветкой несовместим, плюс виден вырванный побег мха, а здоровая хиофила достаточно плотно сидит на субстрате. В общем, это фэйк - сунули растение в аквариум, сделали фото, растение сдохло.

Anechkaya

Цитата: kokon2208 от 14 сентября 2011, 12:35:38

с креветкой несовместим
а почему? требования к воде разные? а можете рассказать про этот мох немножко ? очень интересное растеньице

kokon2208Topic starter

потому что креветки просто уничтожат его в секунды. Охотясь за детритом, они повыдергивают нежные побеги того мха.

Anechkaya

kokon2208, а как он вообще в содержании? его реально в какой либо смешанный травник заселить?...или как монокультуру ток ?

kokon2208Topic starter

#4
Насколько он способен выживать в разных условиях - нет инфо. Нужно экспериментировать. Ну как минимум можно точно сделать банку с этим мхом и еще несколькими растениями, со схожими условиями.
Например, Fissidens nobilis требует схожих условий



kokon2208Topic starter

В продолжение.
Вот еще нашел фото хиофилы и тортулы. Вот, смотрите, хиофила у меня в банке:


А вот тортула. Видите, у них талломы по форме другие (поострее)? И на конце таких "листочков" виден волосок, которого нет у хиофилы


Справедливости ради, я знаю пока только одного человека, который содержит успешно хиофилу под водой. И мой приятель - немец. Сам я не считаю свое содержание успешным, поскольку за полтора года я не заметил серьезного прогресса в росте. Да у меня просто не хватает времени за ней нормально следить. Что меня полностью ставит в тупик: у меня хиофилла сидит ковром, высота не более сантиметра. А вот, как она растет в банке у моего приятеля-немца:
посадка мха:


спустя несколько месяцев:




мотрю - просто ппц. Как длинностебелька. Сразу скажу: не связывайтесь с этим мхом "для дизайна", ну, там, лужайки делать, или еще что. Это мох не для дизайна, а для "потрахаться". К примеру, практически к одним и тем же выводам, что мы пришли одновременно с немцем: мох требует жесткой воды, щелочной среды и не переносит добавления в воду СО (это к тому, что многие считают, что добавление СО - круто для растений). Нужно яркое освещение. Догадываетесь, какая долботня при таких условиях возникает с водорослями? Короче, он живет в экстремальных с т.з. химии условиях.
Условия у немца:
NO³ 10 mg/l
NO² 0,5 mg/l
GH 14°D
KH 10°D
PH 7,4°

Условия у меня:
NO³ 10-20 mg/l
NO² 0 mg/l
GH 14°D (также опробовано с 20)
KH 10°D (также опробовано с 15)
PH 7,6° (также опробовано с 7.8-8.2)
Подмены воды где-то раз в полгода, остальное время долив взамен испарившейся.
Отсюда, я надеюсь, понятно, что все фото, на которых есть хиофила с креветками CRS - это лажа? С таким же успехом можно в аквариум запихнуть березу, посадить на нее креветку и сфотографировать. В частности, известное фото, приведенное выше, насколько мне известно, сделано в сингапурском Биопласте, где пытались безуспешно держать этот мох и, в конце концов, отказались от попыток.
Далее: у немца он живет на лаве. У меня, сколько не пытался, на лаве жить не хочет. У меня в качестве субстрата используется...хм.... клей с цементом, что-ли?...Короче такая хрень, с помощью которой приклеен дикий камень к цоколю моего загородного дома. Вот такой цоколь:



kokon2208Topic starter

Пардон, еще накопал у себя пару фот с хиофилой:





kokon2208Topic starter

Тортулу руралис можно без проблем собрать на юге России. В частности, мое растение в саду приехало из Краснодарского края. Хиофилу инволюту можно без проблем найти на Дальнем Востоке, в Приморье.
Молодая поросль хиофилы в аквариуме:



Светлана

Цитата: kokon2208 от 06 октября 2011, 18:14:06
Сам я не считаю свое содержание успешным, поскольку за полтора года я не заметил серьезного прогресса в росте. Да у меня просто не хватает времени за ней нормально следить.

Тем не менее выглядит этот мох вполне бодренько. Может ещё все впереди? Может просто в вашем аквариуме он более длительное время "раздумывает"?

zhulena


Atrix


kokon2208Topic starter

угу, похоже...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика