avatar_surick

Для чего мне понадобился старый фотоувеличитель...

Автор surick, 14 сентября 2011, 21:11:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

surickTopic starter

Однажды на на анубиасном подфоруме Тропики.ру, я увидел вот эту фотографию киевлянина Сергея Герасимова (на форуме Тропики, ник - Авось)


На фотографии мужской цветок Анубиаса гетерофилла. Те кто знает насколько он мал, поймут, какой классный уровень макросъемки  {good}
Я тогда написал Сергею:
"Вау... Авось, снимаю шляпу, фото супер. Поделитесь пожалуйста техникой макро съёмки."

И вот, Что мне Сергей ответил:
"Фотокамера у меня сравнительно простенькая и старенькая - Olympus C 770 UltraZoom.
К объективу фотокамеры скотчем прилепил еще один объектив "Индустар – 22 У" от старинного фотоувеличителя, которому больше лет, чем мне.
Пришлось также самому соорудить штатив с микроподачей по вертикали для точного позиционирования камеры.
Предел мечтаний для меня добиться таких результатов - http://sanamyan.com/myxomycetes/all.php (не смог быстро найти ссылку, где автор пишет, как он это снимал, помню только, что камера не очень крутая).
Много полезных для себя советов по макросъемке нашел на сайте "Грибы Калужской области" в разделе "Фотосъемка грибов" - http://mycoweb.borda.ru/?0-4-0
"


Так вот, старый фотоувеличитель и есть объектив плюс штатив. С помощью небольших доработок можно получить шикарные макрофотографии  {good}
П. С. Сегодня, увеличитель из этой темы переехал ко мне - https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=2446.0
Вячеславу огромное спасибо  {thank_you2}
Что из этой затеи получится, напишу и покажу позже  ;))
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Скорпиончик

surick,все таки богата наша страна оч.умелыми ручками   и головами.Удачной фотосъемки.

Лещуша


вася

во народ изгаляется то........ладно понимаю бедным студентам не хватает денег купить норм приборы для таких вещей, а тут взрослые состоявшиеся люди

непонимаю я
может просто захотелось сделать что то своими руками?

Лещуша

Цитата: вася от 14 сентября 2011, 21:46:10
во народ изгаляется то........ладно понимаю бедным студентам не хватает денег купить норм приборы для таких вещей, а тут взрослые состоявшиеся люди

непонимаю я
может просто захотелось сделать что то своими руками?
А зачем тогда самодельные удо месить, самим аквариумы клеить, стойки,тумбы и т.д., свет, опять же. Что негде купить?

вася

Лещуша, сам-й аквариум как и тумбы по качеству вполне даже не уступают покупным, стоек в продаже под свой угол например я не видел; свет каждый хочет по своему и цены на нормальные светильники заоблачные

при поиске МБС-2 (микроскоп такой) при желании можно купить тыщ за 5, насадка для сьемки 1-1.5......

при желании поискать и купить не проблема, тем более все такие аппараты давно списаны или по просьбе спишут.....

вот только остается вопрос, как сильно это нужно человеку??? готов ли он потратить на это свои деньги??? меня например коробит покупать свет за 10 тыр, а вот при возможности бинокулярчик себе такой (серии МБС) прикуплю

surickTopic starter

Цитата: вася от 14 сентября 2011, 21:46:10
во народ изгаляется то........ладно понимаю бедным студентам не хватает денег купить норм приборы для таких вещей, а тут взрослые состоявшиеся люди
непонимаю я
может просто захотелось сделать что то своими руками?
Уверен, что не понимаешь, вроде уже не мальчик, а такую фигню пишешь... Тебя сейчас спроси, что такое "нормальные приборы", а в ответ получишь банальность. Чтобы иметь мнение нужно как минимум попробовать и то и другое, тогда лезть с советами.
Кстати, штатив у этого увеличителя - лучший из тех которые я видел за свою жизнь.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

вася

Цитата: surick от 14 сентября 2011, 22:35:42
Цитата: вася от 14 сентября 2011, 21:46:10
во народ изгаляется то........ладно понимаю бедным студентам не хватает денег купить норм приборы для таких вещей, а тут взрослые состоявшиеся люди
непонимаю я
может просто захотелось сделать что то своими руками?
Уверен, что не понимаешь, вроде уже не мальчик, а такую фигню пишешь... Тебя сейчас спроси, что такое "нормальные приборы", а в ответ получишь банальность. Чтобы иметь мнение нужно как минимум попробовать и то и другое, тогда лезть с советами.
Кстати, штатив у этого увеличителя - лучший из тех которые я видел за свою жизнь.

МБС хотябы, но вы его не видели и он значит хуже

для любого микроскопа есть насадки для фотосьемки

Вячеслав

Вот так валялся прибор у меня пылился. Даже перекупы не брали его. А тут оказывается народ что только с этим прибором не делает)))
Сам лично использовал его под маленький аквариум

surickTopic starter

Цитата: вася от 14 сентября 2011, 22:38:24
МБС хотябы, но вы его не видели и он значит хуже

для любого микроскопа есть насадки для фотосьемки
Сергей, по сути мне без разницы чем человек снимает, главное что в результате получается.  Непрофессиональному фотографу тонкости ни к чему. Это был редкий случай когда я просил человека поделиться секретом макросъемки, потому, что хотелось снимать так же.
Так вот, я видел море замечательных фотографий Сергея Герасимова, сделанных как ты выразился "изгаляясь". А еще видел кучу дрянных снимков многих других, которые имеют камеры ценой 50 тыс. р. и выше. Твоих приличных тоже не видел, зато советы даешь...
Скрипок в нашей стране много, а Спиваковых единицы {sovet}
Когда увижу что-то приличное из твоих фотографий, непременно прислушаюсь к твоим советам про насадки, микроскопы и МБС-ы, а пока сделаю то, что задумал  ;))
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

aligor65

Цитата: вася от 14 сентября 2011, 21:46:10
во народ изгаляется то........ладно понимаю бедным студентам не хватает денег купить норм приборы для таких вещей, а тут взрослые состоявшиеся люди

непонимаю я
может просто захотелось сделать что то своими руками?
В основном из любопытства: а можно ли с помощью пылящихся с времен юношеского увлечения фотографией старых "стекол получить снимки, не уступающие по качеству тем, что сделаны с дорогой специальной оптикой.
И еще один аргумент в оправдание: например если б я занимался макросъемкой профессионально, то конечно же стоило разориться на хороший макрообъектив. А т.к. я всего лишь любитель, снимающий для души, то живу по принципу "лучшее детям" (своим конечно!) :)

surickTopic starter

Цитата: aligor65 от 14 сентября 2011, 23:13:49
...если б я занимался макросъемкой профессионально, то конечно же стоило разориться на хороший макрообъектив. А т.к. я всего лишь любитель, снимающий для души, то живу по принципу "лучшее детям" (своим конечно!) :)
+ {good}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

вася

surick, на многих форумах (поищите) написано про микроскопы малого увеличения, про фотографии, и сами фотографии есть, и делов то там..как два пальца об асфальт

а фотать мне без надобности, единственые фоты которые я старался сделать это была микроскопия водорослей, которые получились.....

вася

собсна цветок хлорофитума, и еще какойто таких же размеров






вся сьемка заняла пару минут фотиком кэнон иксус 75 методом прислонения обьектива последнего к окуляру бинокуляра МБС

предположить о качестве фото с использованием фотоокуляра насадки можно поросмотрев мои наспех сделаные методом описаным выше....ну и еще можно подсветку сделать, закрепить цветочег и тыды..... и тыпы


samspec

вася, Серег, без обид
у Владимира даже без всяких приставок снимки на порядок выше твоих последних
пусть снимает как хочет и чем хочет
я просто не понимаю, что ты хочешь доказать
у тебя есть мелкоскоп, у него нет, а снимки тем не менее лучше и четче
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

вася

samspec,  все правильно Анатолий, мои с евоными и рядом не стояли, я показать пытаюсь, что зачем мудрить с фотоувеличителями есть нормальные приборы..... а Владимиру это никак не доказательство, он почему то считает что то что он смастрячит будет лучше.........

вася

в общем пусть заново изобретает велосипед, вас старых не поймешь) хочешь как лучше.......а получается наоборот)))
это есть такие которые всю жизнь проездили на ТАЗиках и ищут в них плюсы, а в иномарках минусы

хотя можно предполодить два варианта, у ВС зачесались руки или вызвало такую реакцию то что это я написал))) просто все что я не напишу у ВС почему то вызывает бурную отрицательную реакцию

но все же повторюсь, купите нормальный прибор и ваши фото будут во много раз лучше чем кадр первого поста сделаный на фотосамопале

kokon2208

Может, лучше использовать нечто подобное?



ЦитироватьЦифровой набор для любопытных и любознательных!
Цифровой обучающий набор предназначен для школьного уровня микроскопических наблюдений. Он позволяет увидеть мельчайшие частицы растений, самостоятельно исследовать окружающий микромир и получать ответы на самые сложные вопросы.
Микроскоп и набор микропрепаратов для исследований помогут почувствовать себя настоящим ученым и сделать первые открытия в области микробиологии, а входящий в набор цифровой окуляр позволит наблюдать жизнь и строение всего живого на экране вашего компьютера.
Результаты наблюдений могут использоваться для школьных рефератов или даже учителями в качестве иллюстративного материала на уроках, а самыми интересными открытиями можно делиться с друзьями или в Интернет-сообществе.



В обучающий цифровой набор входят:
- микроскоп монокулярный со светодиодным осветителем, с револьверно сменяющимися объективами и увеличением 40х - 1024х;
- окуляры 10х и 16х;
- цифровой окуляр c разрешением 640x480 пикселей с USB кабелем;
- установочный диск с программой фото- и видеозахвата;
- аксессуары (пинцет, боковой осветитель, предметные стекла, микропрепараты);
- набор микропрепаратов;
- руководство пользователя;
- пластиковый кофр для хранения и переноски.

Цена: 6 700 руб.

левша

На всякий случай отпишусь здесь. Если кто хочет иметь у себя микроскоп чтоб увидеть к примеру инфузорию или наупилию то вполне подойдет игрушечный микроскоп, да и цена приемлема 400-2000 р. зависит от комплектности. Кто возжелает, их вы можете купить в т.ц. "КОСМОПОРТ" в магазине игрушек как заходите справа тамже есть и телескопы. Также детский микроскоп продается в АШАНе в отделе игрушек по цене 330р. Недостаток этих устройств полностью пластмасс и линзы тоже, ну и увеличение тоже имеет пределы.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

surickTopic starter

Цитата: вася от 15 сентября 2011, 18:22:49
это есть такие которые всю жизнь проездили на ТАЗиках и ищут в них плюсы, а в иномарках минусы
Есть такие, сам видел неоднократно.
Но есть и такие у которых ни тазика ни иномарки нет, зато гонора..., и пальцы веером, мол все узнал и испытал давным-давно  ;))
Сергей, ты мне частенько слесаря Полесова из "12 стульев" напоминаешь  :))
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

вася

я все написал по этому поводу Владимир)))


ЗЫ: вопрос, анубасикам благоприятная температура какая надо?? в частности нанашки на работе, а темп там 28

surickTopic starter

Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

🡱 🡳
Яндекс.Метрика