avatar_FEV

Мутная вода

Автор FEV, 15 сентября 2011, 13:59:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FEVTopic starter

Примерно месяц назад начала мутнеть вода в аквариуме. А точнее не мутнеть, а как будто какая то взвесь в толще воды типа очень мелкой пыли, частые замены к видимым результатам не привели, что бы это могло быть?
Аквариум 40 литров с растениями
температура 26-28
фильтруется Акваэлем фан1 плюс
Население 3 корика, 11-12 подростков рамирези, несколько креветок вишен и улитки мелании , ампулярии мелкие и теодоксусы
кормлю раз в день, живым мотылём или мороженой артемией, сушняком крайне редко, раз в две недели

Что посоветуете, что подскажете?

фото не очень, но как есть
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

левша

FEV, Может фильтр пора почистить.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Motilda

рыбок многовато,цихлиды даже мелкие кушают и какают хорошо,а биофильтрация слабая.

anushes

FEV,  скромно предположу - инфузории?

FEVTopic starter

левша, фильр чищу два раза в неделю, даже купил новую губку внутрь, не помогает
anushes, возможно, а как бороться?
Motilda, я тоже думал что это их отходы {v_banke}        биофильтрация слабая? всмысле что растений мало? вчера  только прополол, а то был не аквариум, а комок растений, и муть была такая же (((
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Motilda

Я когда мальков цихлид выращивала(50шт.на 100л)воду меняла каждый день 1/3.

anushes

FEV,  так ты не часто ли фильтр чистишь? 

левша

FEV, Снижайте температуру до 25. Просифоньте хорошенько грунт, и по возможности профильтруйте всю воду (слейте почти всю воду оставьте количество необходимое для плавания рыбок и через любой фильтровальный материал (можно применить фильтровальный стакан от фильтра) методом медленного самотека (через тонкую трубочку 6-8мм) заполните аквариум слитой водой). Попробуйте также сократить световой день до 8 часов на недельку.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Doc63

Замечал подобное в дискусятнике, когда менял сразу много воды на не отстоянную и когда фильтр беспокоил ( прочищал наполнители менял\добавлял) но ни чего не делал само устаканивалось. Оставлял в покое на нелельку и все проходило

Dimetra

FEV, тоже периодически так бывало, что взвесь появлялась - чистила фильтр, делала подмену 1/4 часть, все само собой приходило в норму. Думаю, что сбивается биологическое равновесие, аквариум сам справляется если ему чуть помочь. Сначала взвесь в воде, потом оседает на растениях - не есть красиво, потом куда-то все исчезает и листики чистые. Но если долго не исчезает муть, может фильтр слабоват и не справляется, смысла его так часто промывать нет, т.к. вымываются колонии бактерий и биофильтрация не успевает запуститься.

samspec

FEV, попробуй в фильтр положить ампулу Tetra Bactozym. Это бактерии для запуска аквариумов и фильтров
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

FEVTopic starter

всем огромное спасибо за советы, теперь отвечаю {rabota}
1. samspec, кондицционер для аквариумов пробовал , а Tetra Bactozym нет. Где продаётся не подскажете?
2. Dimetra, до этого пробовал фильтр не чистить около 2-х недель, а потом помпа забивалась и переставала пузырять, без изменений  {neznayu}
3. левша, попробую всё слить и процедить, а световой день не просто уменьшал, а накрывал аквариум тканью и два дня рыбы сидели на диете и без света, не помогло  {pardon}
4. anushes, получается что часто фильтр чищу, просто уже не знаю что и делать, но я его по всем правилам чищу в аквариумной водичке, которую слил.
5. Motilda, вот и я думаю, что всё таки наверное они подросли и начали сильно гадить ))  , помню даже Алла как-то говорила, что в малявочнике с Рамирезками, воду каждый день меняет. Наверное с этого и начну  :))
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Alyona

1. Tetra Bactozym  обычно есть в Аквариуме, в Малыше, на Птичке. Сера Нитривек тоже подойдет.
2. Если "пузырять" имеется в виду подавать воздух, то я обычно чищу зубочисткой отверстие к которому подсоединяется трубка воздухозаборника.

Было та же проблема в отсаднике 30л, ФАН мини. Сняла стакан с губкой, заменила просто на губку размером побольше. Теперь чисто  {ttt}.

samspec

FEV,  пока читал Алена меня объехала
В Агамиксе который в Аквариуме, на птичке у Сергея который слева стоит если входить с рынка
может еще у кого есть, не смотрел
если не найдешь, зайди, выделю ампулу
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

FEVTopic starter

спасибо за подсказки, сначала попробую. частые подмены, ну а потом за ампулами ))
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Doc63

FEV, Если фильтр забивается за 2 недели то однозначно стоит поменять губку на новую, а может быть и не только новую, но и большего размера, а может еще и фильтр помощьнее поставить. М б поставить два фильтра один со старой губкой и более мощный с большой новой,только отрегулировать поток, чтоб рыб не сдувало.

Если фильтр засоряется за 2 недели то он ОДНОЗНАЧНО! слаб для данной банки с данным населением. {sovet}

Элла

А может быть и перенаселение...рыбсов проредить надо..

FEVTopic starter

Doc63, у него максимальная мощность 320 литров/час, а тут всего 40 литров, до этого год справлялся.
Элла, ды я знаю что надо расселять их ,уже и так штук 20 раздал, вот ща эти малость подрастут ,оставлю себе 2-3 пары и других раздвм
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Элла

Какой грунт ? Не пойму на фото.Крашенный ?

FEVTopic starter

Элла, грунт - что-то вроде гладкой мраморной крошки синего цвета, наверно крашеный  м немного жётых камушком, не помню откуда взявшихся ))
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Элла

Может краска отходит и фильтр не справляется...

FEVTopic starter

 {udivlen] может даже и так, но этот грунт уже год дежит.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

цыц

#22
.
Все тритонята погиббли((((( чем кормить????(С)Валькирия

🡱 🡳
Яндекс.Метрика