Автор Тема: Что с растениями? прошу помощи  (Прочитано 4488 раз)

Оффлайн алкоАвтор темы

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +7
Что с растениями? прошу помощи
« : 25 Апрель 2010, 15:15:43 »
0
У Кабомбы кончики листьев буреют, стебли темнеют на участке 1-1.5см.покрываются белой слизью, а потом перегнивают. У Анубиаса тоже края листьев буреют. Стенки аквариума буро-зелёные думаю что от течения. Аквариум запущен 1.5 месяца, да и ещё сделал тест, правда полоской NO3 -более 50 показал.

Оффлайн Atrix

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
  • Спасибо мне, что есть я у тебя!
  • Уважение: +410
    • Мои альбомы
Re: Проблема с растениями
« Ответ #1 : 25 Апрель 2010, 16:23:02 »
0
побольше бы информации. объем, население, грунт, его размер, сколько насыпано, свет, сколько растений, температура, какой фильтр?

Оффлайн алкоАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #2 : 25 Апрель 2010, 16:47:34 »
0
Quote (Atrix)
побольше бы информации. объем, население, грунт, его размер, сколько насыпано, свет, сколько растений, температура, какой фильтр?

v-40л,50х27х32,фильтр- фан микро плюс грунт галька из самарки верхний слой мелкая нижний-крупная,глубина то3до7см, свет сберегайка-11 и накала-40,рыбы:коридорасы,кардиналы меченосцы -все по паре,ч\молли ушли в мир иной.растения :остатки людвигии ,анубиасы,кабомба,элодея(оборудование временное)

Оффлайн Atrix

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #3 : 25 Апрель 2010, 17:03:14 »
0
фан микро плюс откровенно говоря маловато. NO3 много, растения его не успевают усваивать. слизь может иметь как грибковую этимологию, так и быть колонией сувоек, хотя под сувойками растения не пропадают. пока растения в рост не пошли, властвовать в банке будут водоросли. температура желательна в районе 25-26 градусов. возможно, что от гальки поднялась общая жесткость, тогда листья на нежных растениях будут как бы растворяться и сыпаться. тогда необходима подмена на более мягкую воду. кормить живность попробуйте меньше, азот должен будет упасть.

Оффлайн алкоАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #4 : 28 Апрель 2010, 11:52:20 »
0
Quote (Atrix)
фан микро плюс откровенно говоря маловато. NO3 много, растения его не успевают усваивать. слизь может иметь как грибковую этимологию, так и быть колонией сувоек, хотя под сувойками растения не пропадают. пока растения в рост не пошли, властвовать в банке будут водоросли. температура желательна в районе 25-26 градусов. возможно, что от гальки поднялась общая жесткость, тогда листья на нежных растениях будут как бы растворяться и сыпаться. тогда необходима подмена на более мягкую воду. кормить живность попробуйте меньше, азот должен будет упасть.

Всё так и сделал. пробовал добавить ещё сберегайку 9в,через два дня обнаружил зелёные водоросли и сразу убрал. попробовал совет амано об избавлении бурых водорослей с помощью катушек -кинул кустик анубиаса к ним-результат очень порадовал-за ночь почти весь отчистили. сконструировал внешник, поставил.теперь жду изменений.да и ещё из-за уменьшения дозы корма,рыбы накинулись на растенияи и повыдёргивали часть на днях посаженного ситняга

Оффлайн surick

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1749
    • Мои альбомы
« Ответ #5 : 28 Апрель 2010, 12:43:23 »
0
Вам бы сейчас найти у кого можно взять воды из аквариума с устоявшимся биобалансом, и дня три или четыре заменять половину от вашего объёма, на эту водичку А через четыре дня, попросить кого-то в старом аквариуме промыть свой внутренний фильтр (чем грязнее - тем лучше happy ), и всю эту смывку с него, вылить к себе - это лучшее, что можно сделать сейчас в Вашем случае. Хлопотно, времени потребует, но вероятность почти 100%, что все встанет на свои места.

Quote (алко)
галька из самарки верхний слой мелкая нижний-крупная

Не понятно с грунтом, насколько мне известно в Самарке гальку набрать негде. Галька кварцевая? Не известняк ли у Вас случайно?
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн Atrix

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #6 : 28 Апрель 2010, 16:15:22 »
0
Quote (алко)
рыбы накинулись на растенияи и повыдёргивали часть на днях посаженного ситняга
ну это скорее меченосцы ищут себе новое поле пропитания, сожрать все не сожрут, обдирают обрастания и нежные листья, резко в любом случае не стоило еду сокращать тем более если особи молодые и растут еще, переводите на диету постепенно преимущественно на живом корме. света пока лишнего не надо. пока водоросли чувствуют себя вольготно, добавление освещения только приведет к их вспышке. не торопитесь сильно, через месяц другой все само устаканится, не стоит переживать сильно и делать лишние движения, это процесс не сиюминутный.

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1390
    • Мои альбомы
« Ответ #7 : 28 Апрель 2010, 20:12:28 »
0
Quote (surick)
Не понятно с грунтом, насколько мне известно в Самарке гальку набрать негде. Галька кварцевая? Не известняк ли у Вас случайно?

На Птичке продавец, который напротив Попова, иногда выносит грунт, говорит с Самарки. Жестковат (грунт, а не продавец happy )
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн алкоАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #8 : 28 Апрель 2010, 21:10:09 »
0
я не резко. во первых рыбу и так не перекармливал на то мне и жена всё говорила как к аквариуму ни подойди так рыбы в кучку собираются типо-голодные-ждут жрачки. а грунт речной обычный(сам первых 20лет жизни на амуре вырос - знаю такое речная галька. да слегка жёстковат-проверял на уксус. точно не скажу откуда но скорее всего из самарки или волги-друг от друга не далеко ушли.точно узнаю напишу. внешник сбалансированный мне в моей дыре не найти. по этому решил пока выводить нитраты частыми подменами мягкой водой. об изменения отпишусь. кстате в старой 20-ке таких проблем не было,но зато там катушек штук 80,а тут решил без них справиться и вот итог.и грунт такой же.) да и ещё где то в инете попадалось что плавующие растения жесткость понижают. никто не слышал такого?

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
  • Уважение: +516
« Ответ #9 : 28 Апрель 2010, 21:33:27 »
0
Quote (Lxx)
На Птичке продавец, который напротив Попова,

Осталось выяснить, где же там Попов. Или он подписаный? happy

Оффлайн surick

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #10 : 28 Апрель 2010, 21:38:31 »
0
Quote (алко)
внешник сбалансированный мне в моей дыре не найти

Я про обычный внутренний говорю, типа "Фан".
 Частыми подменами проблему не решишь. Суть в том, что аквариум должен заселиться бактериями которые и работают на уменьшение азота. Писать об этом процессе нет смысла, поищи, сто раз описано на разных ресурсах. А частыми заменами ты только замедлишь процесс заселения этих самых бактерий, и в результате будешь долго мучиться. В конечном итоге есть вот такое средство - http://www.tetrafish.ru/fish/safestart.php , что-то подобное есть и у других производителей.
 А плавающие растения и ракушки тебе сейчас не помогут.
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1390
    • Мои альбомы
« Ответ #11 : 28 Апрель 2010, 21:53:27 »
0
Quote (Светлана)
Осталось выяснить, где же там Попов

С двумя большими корытами растений
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн Atrix

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #12 : 28 Апрель 2010, 22:07:36 »
0
пока в банке присутствует грунт, который фонит, ни подмены, ни растения надолго воду мягче не сделают, она всегда будет стремиться к насыщению кальцитами. если не хотите менять грунт, может стоит подобрать растения которые лояльны к повышенной жесткости воды.

Оффлайн алкоАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #13 : 29 Апрель 2010, 10:30:05 »
0
Quote (surick)

Я про обычный внутренний говорю, типа "Фан"

а я не понял значит. ну а грунт то фонит немного и постоянно будет , стартовых бактерий или другой химии-постоянно лить придётся.я так думаю. или это не так?

Оффлайн алкоАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #14 : 29 Апрель 2010, 10:32:23 »
0
Quote (Atrix)
пока в банке присутствует грунт, который фонит, ни подмены, ни растения надолго воду мягче не сделают, она всегда будет стремиться к насыщению кальцитами. если не хотите менять грунт, может стоит подобрать растения которые лояльны к повышенной жесткости воды.

вот я и хочу его поменять, да не могу найти по близости какой хочу.
 базальт

Оффлайн алкоАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #15 : 29 Апрель 2010, 10:37:41 »
0
Quote (Светлана)
Осталось выяснить, где же там Попов. Или он подписаный? happy

happy happy happy

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1083
Прошу помощи
« Ответ #16 : 14 Февраль 2011, 12:17:08 »
0
SOS!!! С момента запуска наблюдаю потемнение (отмирание) кончиков листа валлиснерии. Везде пишут нехватка кальция. Ракушки в акве присутствуют. Да и моллюски есть мелании и ампулярии. Проблема только с Валькой. При запуске вносился tetra plant lnitial Sticks в очень небольшом количестве, температура 27-28, освещение в норме все растет, водорослей нет. Тесты не делал потому как их нет. Может мела добавить или таблетку кальция аптечную? Что подскажете? Раньше бало по 0,5-1см. сейчас отмирает по 5-7см. Сам по себе рост и размножение вальки в норме.
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

Оффлайн matros

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +13
Re: Прошу помощи
« Ответ #17 : 14 Февраль 2011, 12:17:18 »
0
левша, странно... вода практически у всех жесткая, чего-чего, а кальция думаю хватает. Может причина в банальном нагреве верхушек, от близких к ним ламп ?!
 Ждем, мнения специалистов по флоре...

Оффлайн левша

• Легенда форума
« Ответ #18 : 14 Февраль 2011, 12:17:28 »
0
Это происходит не со всеми листьями ну скажем каждый 10 причем как верхние так и находящиеся в середине глубины аквы.

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2419
« Ответ #19 : 14 Февраль 2011, 12:17:38 »
0
левша, кН измерялся?
8 927 698 27 80

Оффлайн левша

• Легенда форума
« Ответ #20 : 14 Февраль 2011, 12:17:48 »
0
Митрич, Нет а зачем остальная растючка в норме перистолистник, эладея, мхи, эхи.

Оффлайн левша

• Легенда форума
« Ответ #21 : 14 Февраль 2011, 12:16:58 »
0
Написал вопрос да видимо не туда. Спецы по флоре помогите разобратся !?!?
 http://aqvasamara.ucoz.ru/forum/40-1271-2

Сообщения перенесены из той темы

Оффлайн левша

• Легенда форума
« Ответ #22 : 15 Февраль 2011, 22:26:20 »
0
sad sad sad sad sad

Оффлайн surick

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #23 : 17 Февраль 2011, 10:07:46 »
0
левша, даже не знаю чем тебе могу помочь. Если все растет, и она расти должна, тем более растение из самых простых. С бухты барахты такое конечно не происходит. Ты пересаживал-перезапускал давно? Такое явление бывает иногда при пересадках, когда старые корни в рост не пошли а сгнили и и в этой гнилой массе новым тоже трудно развиваться, вот поэтому при пересадках старые мощные корни рекомендуют удалять, они практически не приживаются после пересадок, особенно когда растение не молодое. Выдерни один куст с гниющими листьями и посмотри на корни, как там дела.
 А про кальций забудь, у нас его даже лишка.

Оффлайн kaba

• Самара
  • Новичок форума
  • *
  • Уважение: +8
Что с растениями? прошу помощи
« Ответ #24 : 17 Сентябрь 2011, 19:46:54 »
0
Добрый день!

помогите, пожалуйста, определить, что происходит с растениями и как им помочь
1. темные листья у стрелолиста, хотя он и развивается (появляются новые листья - фиолетовые)
2. "мохнатое" растения, не могу определить как оно называется (кабомба, перистолистник) - потеряло цвет, отчасти покрылось черным налетом, нет яркого зеленого цвета, которое было при посадке
3. на валлиснерии появился "пушок"

объем 100л.
корм 2 раза в день - мотыль + коретра+ 1 раз в день сомам и вьюновым по 1/4 таблетки
свет 1в/л - 11-12 часов
тесты:
gh-16
kh-5
ph-7.4
no2-0
no3-<10
на неделю ставил подачу CO2 при помощь минералки, пузырьки не растворялись, улучшений не было, сейчас убрал в связи с доработкой системы

грунта может быть мало? на неделе хочу докупить
хотел добавить голубой глины, подготовил шарики, но решил сначала спросить совета

сифонка свободных от растений участков 1 раз в неделю, подмены 30% один раз в неделю