Мхи из хвойного леса

Автор цыц, 24 сентября 2011, 17:10:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

цыцTopic starter

.
Все тритонята погиббли((((( чем кормить????(С)Валькирия

kokon2208

#1
3 - дикранум сп. Слева тут же вроде как вкрапления тортулы, похоже.
5- политрихум коммуне.
Потом что-то еще из бриевых, вроде.
В общем, ни один из этих мхов или лишайников не будут жить в террариумах. А вообще по фото вот так мхи не определишь.

Lxx

kokon2208, а как их можно применить? Если вообще можно.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

kokon2208

вопрос не понял...Применить мхи? Положить в терр, какое-то время поживут, скорее всего к весне сгниют, тогда их заменить. Эти мхи жить в терре не будут. Во-первых, им нужна холодная зимовка. Во-вторых, там есть ксерофиты, которые должны переживать периоды засухи.

Lxx

Вопрос не понят, зато ответ вполне ясен)) Просто я сфагнум из леса иногда в качестве субстрата использую, вполне- вполне.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Anechkaya

ой, а можно спросить, коли уж такая темка появилась  {smuchena} ...по фото можно определить...какой то из этих мхов случайно не сфагнум...а то сегодня в лесу набрала...
а чего за мох не пойму...
1.


2.

kokon2208


Dimetra

Anechkaya, уж не для вабикусы-кокедамы ли  мхи набраны тобой? ;))

Anechkaya

Dimetra, для них самых :) ..только раз не сфагнум..наверное бесполезно эти мхи в дело пускать... если только ради эксперимента..

kokon2208

Имхо довольно глупое занятие - набирать сфагнум для кокедамы. При всем уважении к японцам, они жалкие нубы по сравнению с россиянами в выращивании сфагнумов, поскольку количество и площадь, занятая под сфагнумы в стране, просто несоизмерима больше в России. Я понимаю, что сфагнум берет влаги в себя в 30 раз больше, чем собственный вес. Однако, я бы не забывал, что сфагнум обладает, к примеру, сильнешим бактерицидным действием. Вы знаете, что повязки со сфагнумами использовали  в медицине для перевязок ран? Это я к тому, что сфагнум очень агресивен, он способен подавлять рост прочих мхов. Поэтому это совсем не лучший субстрат для выращивания других мхов.

Anechkaya

kokon2208, ну я планировала его просто так использовать.. в качестве декоративного мха...помимо как добавка в субстрат..  {smuchena}

zhulena

Тоже были в хвойном лесу, и уйти без мхов не смогла.

Anechkaya

zhulena, а какие планы на них?

zhulena


🡱 🡳
Яндекс.Метрика