Cryptocoryne pontederiifolia Schott Криптокорина понтедериелистная

Автор Lxx, 24 сентября 2011, 17:18:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LxxTopic starter

Эта криптокорина уже давно "прописалась" в российских аквариумах. Вообще одна из самых "старых" криптокорин, впервые она была описана в 1863 году. А впервые попала в европейский гербарий, еще как неизвестное растение, аж в 1833. Крайне простая в содержании и в воде и в тепличке.

Единственное, почему я до сих пор здесь про нее не писал- есть несколько менее распостраненная, но очень похожая на нее криптокорина Мёльмана. Единственное явное отличие- у первой цветок внутри желтый, а у второй со всех сторон сиреневый. Зацветала она неоднократно, но сбрасывала цветок. Причина мне абсолютно непонятна. И вот я увидел, что очередной цветок как и предыдущие начал распадаться. Он был тут же срезан и препарирован. Результат- внутри желтый, крипта определена как pontederiifolia.
Цветок изнутри

Цветок снаружи

У этой криптокорины есть 2 или более вариететов, но отличия между ними выражены крайне слабо. Одни имеют ярко- зеленый верх и светло- зеленый низ иногда с розоватыми прожилками. Другие буро- зеленый верх и малиновый низ. Я держал их при одинаковой освещенности, этот признак сохранялся. Но при этом слышал, что так происходит не у всех, что признак не стойкий... Может быть и так. В качестве бонуса- фото нижней стороны листа "красной" формы.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Crypto

По цветку действительно очень легко отличить, но и внешне вполне по силам, у мелмана нижняя сторона листа всегда имеет такой молочно-зеленый цвет, а если есть хоть намек на красноту - точно понди :)
понди:



мелмана

LxxTopic starter

Цитата: Crypto от 25 сентября 2011, 08:15:09
у мелмана нижняя сторона листа всегда имеет такой молочно-зеленый цвет, а если есть хоть намек на красноту - точно понди :)
Совершенно справедливо для взрослых и сильных растений. Но в таком определении таится ловушка для начинающего криптовода- у молодых отводков п- фолии или у кустов, выросших в глубокой тени может не быть даже намека на розовый. Обмануться несложно.
Есть и еще один признак- в одинаковых условиях п- фолия должна быть крупнее. Но и в этом можно убедиться только имея оба растения.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Crypto


LxxTopic starter

Или приобрести у любителя (профессионала) ПОСЛЕ цветения)))
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

Цитата: Crypto от 25 сентября 2011, 10:56:03
{voyuyu}
В любом случае нужно цветок ждать  {yazyik}  {sovet}
Цитата: Lxx от 25 сентября 2011, 11:11:54
Или приобрести у любителя (профессионала) ПОСЛЕ цветения)))
Парни, согласен с вами на все 100...  {good}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surick

Цитата: Lxx от 24 сентября 2011, 17:18:17
понтедериелистная
Lxx, я сегодня потратил около получаса для выяснения правильности написания русского названия Cryptocoryne pontederiifolia. Интересно исходя из чего ты написал "понтедериелистная", а не "понтедериеволистная"? Мне кажется, что правильнее второй вариант, если это не так, поясни пожалуйста {thank_you2}
Моя понтедерифолия сегодня распустила цветонос. Вот пара фотографий сделанных "на корню"




Подожду до завтра, возможно соцветие раскроется шире, тогда и сделаю детальные фотографиивсего соцветия.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

АВА

С учетом того, что название произошло от Понтедерия + Лист, думаю правильно будет: "понтедериелистная"
А это и сама Понтедерия:

boulda

 Та криптуха, которой поделился со мной Дима, предположительно мелмана но цветением не подтверждена, дала в аквариуме лист с ярко-розовыми фрагментами вдоль жил с нижней стороны листа. Причём глубина аква в котором она растёт 60см и освещён оч.даже слабо. Пришла же она с конкретно молочно-белой нижней стороной. И на основании черешков в самой розетке были коричнево-зелёные( болотного цвета) крапинки, без малейшей красноты.  Пришедшие экземпляры  - водные!
Переведённый же в аранжерейку куст так и сохраняет белый цвет изнанки листа, хотя сидит под светом спектральной лампы Флора. Будем ждать цветения.

LxxTopic starter

Владимир, отличные фотки. Как всегда)
Ну а по русскому названию, не будучи лингвистом, я выбираю понтедериелистная. Благозвучнее. Собственно я бы вообще его в названии темы не писал, сам то в разговорах пользуюсь латинским или сокращением "понти", просто на нашем форуме так уж повелось- писать латинское и русское название.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

Цитата: Lxx от 05 марта 2012, 17:22:56
Владимир, отличные фотки. Как всегда)
Алексей, спасибо за приятные слова {thank_you2}
Сегодня соцветие понтедерифолии раскрылось полностью, как и положено для данного вида. Вот обещанные фото различных деталей соцветия:









Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surick

Сегодня повторное цветение куста Криптокорины понтедерифолия из предыдущего сообщения  {ok}
Соцветие размером побольше чем в прошлый раз








Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

boulda

 Пришла ко мне как Мелмана, но увы не оправдала надежды (((                Хотя, в любом случае красавица!






LxxTopic starter

Не так давно на самарской Птичке была обнаружена интересная некрупная темно- коричневая крипта с сильно "мятым" листом. Я предположил, что это П- фолия, были высказаны и другие мнения. Увы, прав оказался я. А так хотелось ошибиться! {oskal}
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

juwel

#14
Несколько лет считаю то, что у меня растет, Cryptocoryne pontederiifolia. Пожалуйста, помогите опознать/подтвердить предположение. В свое время брал у неспециалиста из случайной завозной партии вместе с C. affinis. До цветения довести не удалось за все годы. В высоту достигает поверхности воды при высоте аквариума более 40 см.

LxxTopic starter

Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

juwel

Спасибо за отклик. Меня озадачили фиолетовые оттенки на одном из фото.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика