avatar_Dimetra

Как размножить Бликсу Японика

Автор Dimetra, 24 сентября 2011, 23:05:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DimetraTopic starter

Кустик Бликсы, приобретенный у Васи в настоящее время имеет один хорошо выраженный черенок, отходящий от ствола и парочку намечающихся черенков. Можно ли разделить его? Как лучше посадить, разделив, чтобы не потерять куст? Уж очень мне полюбилась Бликса  :))

Lxx

Мой способ каноническим не станет, боюсь))) Тащил пару кустов в мешке, не уследил, помялись. Посадил то, что осталось и выросло оно. Так что наверно можно отделять, только не слишком мелкие.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

DimetraTopic starter

Lxx, Леш, а у тебя Бликса без СО2 растет ?

Lxx

С СО2 и довольно активно подаю.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

вася

я как отводок даст корешок отделяю, или когда он дастаточно крупный
Dimetra,  за то время что куст у вас....при моих условиях тазик наверно нарос, в прямом смысле слова, может что то с условиями у вас не подходящее ей? давайте я вам по приезду еще кусточек дам (за так есесно)и вы его в другие условия посадите?

ЗЫ вроде мне тута новогинейскую бликсу обещали......жду)

DimetraTopic starter

вася, спасибо, с удовольствием приму еще один кустик. А ваш сидит в маленькой акве, запущенной в январе 2011, без удо и без СО2, свет примерно 0,9 Ватт/л. За 4 месяца разделился на 2 крупных отводка и еще 3-4 мелких. Я как то не задумывалась, что он оказывается медленно растет. Была готова к тому, что в этих спартанских условиях он загнется. Может быть, кроме вышеперечисленных трудностей, причина в заполонившей акву длинностебельке - Ротала индика, Бакопа Монье, Людвигия болотная прут дуром, а сверху еще капуста, лимнобиум и ряска как бешенные растут. Я думаю, они - то и вытягивают все самое вкусненькое из воды! Читала, что Бликсе нужен хорошо заиленный грунт и довносить сапропель всякий. Сейчас планирую правильный маленький травничек с мхами, папортниками и бликсой, хочется сделать все по уму.

kokon2208

Не нужен бликсе богатый грунт. Бликса по своей сути длинностебелька. Это значит, что она растет как длинностебелька, размножается как длинностебелька и питается как длинностебелька. Чисто имхо - принципиальный вопрос - кислая реакция рН. В щелочной воде вообще часто растворяется. Довольно распространенная засада с бликсой - отпуска. Уже несколько человек знаю, кто терял бликсу из-за продолжнительного отпуска. А дело в следующем: уезжает человек на пару недель в отпуск. А у него в банке с бликсой внешний фильтр  стоит, и флейта, как бывает часто, вдоль поверхности стоит соплами вниз, чтобы СО не выгонять. Во время отсутствия вода испаряется, уровень падает, флейта оказывается на поверхности, начинает журчать и воду гонять, выгоняет СО, рН растет и уходит в щелочную область, бликсе ппц.

Со мхами имхо бликса не сочетается.

вася

kokon2208, рН 7.3-7.5
растет как дурная

kokon2208

вася, всегда найдется человек, который скажет "а вот у меня...". Я сразу указал, что это чисто имхо. Результат наблюдения. И не только моего, Кассельман тоже пришла к тому же выводу.

Lxx

Цитата: kokon2208 от 26 сентября 2011, 09:44:31
вася, всегда найдется человек, который скажет "а вот у меня...
Это к слову об адаптации ;)
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

FEV

вася, а у меня при таких параметрах загибается по тихоньку ((
Вот я не понял kokon2208, т.е. если в аквариуме фильтр гоняет воду и кислород, то в нём уменьшается CO2 !?!?
Ну так если его не гонять, то и рыбам дышать нечем будет
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

вася

Цитата: kokon2208 от 26 сентября 2011, 09:44:31
вася, всегда найдется человек, который скажет "а вот у меня...". Я сразу указал, что это чисто имхо. Результат наблюдения. И не только моего, Кассельман тоже пришла к тому же выводу.

я иду по другому пути; растет в моем аквариуме, значит растет, а если не растет, то или другая банка или на работу.......так что я из-за того что КК пришла к выводу о низком пыхе для бликсы не буду его понижать в аквариуме где она уже хорошо растет

вася

FEV,  указан один параметр, не факт что он причина

kokon2208

Не так немного. В травниках воду особо гонять вообще не стоит обычно, там насыщение воды кислородом происходит в процессе фотосинтеза днем. Основная проблема в травниках - насытить воду углекислотой. Углекислота очень легко выгоняется из воды, если создать течение по поверхности. Поэтому, чтобы этого избежать, флейту от внешника часто направляют вниз соплами, или под углом вниз. При этом под флейту еще и ставят СО-реактор, чтобы потоком от флейты пузыри еще и отбрасывало в сторону дна, чтобы пузыри с газом совершали бОльшее путешествие по банке. Таким образом в банке не будет поверхностного движения воды, улучшающего газообмен.
Содержание углекислоты в воде и содержание кислорода - не связанные вещи.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика