Аквариум новичка

Автор Lxx, 25 сентября 2011, 12:26:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LxxTopic starter

Немного неожиданное название для моей темы))) Да, я уже не вполне начинающий, но сымитировать действия оного в состоянии.
Запуск был 2 года назад, грунт 4 см 4- 10мм (10 мм немного, просто такой был, не выбирать же сидеть), вишневая коряга, посадка растений, вода, 1 неделя паузы, рыбы, креветки. Свет 12 вт. Уход- долив воды, кормление рыб. Все! Типичный аквариум начинающего. Собственно это банка моей дочери, я там ничего не делаю. Только 1 раз брал данио на нерест.

Никаких особых проблем нет, водоросли- вьетнамка пара кисточек (и уже с год их пара). Отличие от моих банок- пока у меня вырастает куст, в этой вырастает лист. Мох вообще не рос, был удален. Микрантемум растворился. Анубиас нана ОЧЕНЬ мелкий, хлорозит постоянно, но растет и размножается.
Собственно о чем тема. Вот банка, где не ступала нога человека {hohot}, но ведь живет! Мне кажется, что многие настоящие новички губят свои банки не бездействием, а неумелыми и избыточными действиями, слепым следованием советам самозванных мэтров без понимания сути процесса. А ведь в куче книг и на еще большей куче ресурсов все прекрасно описано- что, куда и, главное, зачем.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

серый

Автор: Lxx "Мне кажется, что многие настоящие новички губят свои банки не бездействием, а неумелыми и избыточными действиями, слепым следованием советам самозванных мэтров без понимания сути процесса. А ведь в куче книг и на еще большей куче ресурсов все прекрасно описано- что, куда и, главное, зачем."

{good} +1

kokon2208

Абсолютно имхо верно. Добавлю чисто имхо чисто из собственного небольшого опыта: любоый водоем (аквариум, корысто, рюмка и т.п. ) ВСЕГДА стеримтся к собственному биологическому равновесию. И всегда достигнет его. Задача аквариумиста - лишь слегка направлять поток усилий  природы в нужное русло (только лишь из соображений эстетики, собственного вкуса), а не восставать против него. Граждане начинающие! Оставьте свою банку в покое! Помните аксиому - банка знает лучше вас, что ей нужно.

левша

Солидарен в высказываниях предшествующих ораторов лишь немного добавлю (когда-то и где-то об этом писал)Если внимательно следить за всем происходящим в своем  аквариуме (запах, цвет воды; освещенность-растения или водоросли; поведение рыбок-достаток кислорода,температура воды, и т.д. ) он сам подскажет чего он хочет и какие действия помощи нужно произвести. Но только помощи, а не глобальных перемен.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Galaktionov

это очень уж правильный аквариум..
вот у моей племянницы, вот это был акваримум.
во первых, он был круглый литра на 1.5. с цветным грунтом из бусинок-стекляшек. совсем без растений. там плавал коридорас какой-то 3см и петушок. и все бы ничего, но вода мутнела и тухла. как результат полная промывка стекляшек, банки, 100% замена воды на новую каждые 2 дня.
не помогали даже 100% замены воды на старую аквариумную и попытка посадить туда хотя б пару веточек травки..
и подозреваю, что корм туда сыпался стаканами.

samspec

Galaktionov,  а псевдогрунт тебя не смущал
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Galaktionov

меня там мало слушали. ей 13 лет, у нее типа свой мозг есть.

Ика

Полностью с вами согласна, но все новички, хотят все быстро и сразу, и никакие уговоры оставить в покое запускающийся аквариум до них не доходят, и начинается промывка и тп, и как правило просто у людей кончается терпение, на вашем форуме к счастью таких людей практически нет, все относятся с пониманием, но любой опыт всегда идет только на пользу, и если человек все же заинтересован, то у него все получится, а вы еще будете травку добавлять

Vlad85

#8
По поводу неумелых действий полностью согласен с вами. Аквариум - небольшая, но экосистема, и частое вмешательство ей только навредит. Еще мне понравилось оформление "банки" :) Если говорить о ресурсах, новичкам советую посмотреть оформление аквариума

camalex

Цитата: Ика от 24 ноября 2011, 19:46:09
Полностью с вами согласна, но все новички, хотят все быстро и сразу, и никакие уговоры оставить в покое запускающийся аквариум до них не доходят, и начинается промывка и тп, и как правило просто у людей кончается терпение, на вашем форуме к счастью таких людей практически нет,
Человек, пришедший на данный форум, готов выслушать "советы бывалых", но многие не желают слушать советы по причине "наличия своего мозга" и вот там получается полный атас. У меня на работе есть пара таких "аквариумистов", у меня конечно постоянно щимит сердце, но уже не лезу, бесполезно {ne_dovolen}

Александр8488

Цитата: camalex от 03 ноября 2012, 21:50:03
Цитата: Ика от 24 ноября 2011, 19:46:09
Полностью с вами согласна, но все новички, хотят все быстро и сразу, и никакие уговоры оставить в покое запускающийся аквариум до них не доходят, и начинается промывка и тп, и как правило просто у людей кончается терпение, на вашем форуме к счастью таких людей практически нет,
Человек, пришедший на данный форум, готов выслушать "советы бывалых", но многие не желают слушать советы по причине "наличия своего мозга" и вот там получается полный атас. У меня на работе есть пара таких "аквариумистов", у меня конечно постоянно щимит сердце, но уже не лезу, бесполезно {ne_dovolen}
Ну тут дваа выхода-или бросят,или наконец начнут слушать и читать как надо. Жаль только рыбу,сколько перемрет за это время

🡱 🡳
Яндекс.Метрика