Как добиться цветения от криптокорины

Автор Lxx, 26 сентября 2011, 22:24:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LxxTopic starter

Этот пост предназначен для начинающих криптоводов.
Итак, вот наша крипта и нам хочется увидеть цветок. Для этого надо просто посадить ее в тепличку любым выбранным способом и ждать. В чем хитрость? Есть одна) Хитрость в "ждать". Просто одни растения зацветают через считанные недели, а другие могут впервые зацвести через год, два... Как получится. Если растение развивается, выглядит здоровым, то не нужно заниматься никаким дополнительным улучшательством, всему свое время.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

А еще нужно отметить, что это очень важное и нужное занятие. Застряла Россия во временах, когда по габитусу на картинках из книжки Жданова определяли свои криптокорины. Фантазировали безгранично, от этого, сегодня все разнообразие криптокорин, имеющихся в городах и весях нашей Родины, свелось к нескольким видам.  Чтобы эти виды сосчитать, хватит пальцев на руках одного человека. 
До сих пор вам на рынке предложат: ретроспиралис, невили, твайтези и многую другую экзотику которая ничего общего не имеет с названными видами.
Если куплено где попало, правильный путь такой - купил, тепличка, цветение, идентификация, название  {sovet}
А все остальное в своем большинстве ничто, и звать никак - дворняжки.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

samspec

Lxx, surick, т.е. если у человека нет теплички, то он никогда не узнает название купленой крипты.
когда раньше, до форума и чата, покупал растения у того же Попова спрашивал названия, он конечно
говорил, но они в одно ухо влетало, в другое вылетало. потому что они не на слуху да и пороый не выговариваемые.
и как же быть "бедному" аквариумисту, всем теплички ставить???
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

LxxTopic starter

#3
samspec,  один из вариантов- дать теплицевладельцу "на цветение". Я такую услугу уже пару раз оказывал, результат- вендта)
Другой вариант- растет, красиво и ладно. Для коллекционера это вообще не подходит, а так... На вскидку можно и по листу определить, в пределах группы. Но это только чтоб условия подобрать, не более. Для похожих крипт и условия одни и те же.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

samspec

понятно
т.е. в банке крипта никогда не зацветет
но покупается то она для посадки в банку
и, к тому же, опять же до форума-чата, я и не представлял,
что аквариумные растения сажают еще и в теплицы
а таких на несколько порядков больше
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Гриша

Многоуважаемые вы наши растеневоды  {bonsay}
А не кажется ли Вам что простому обывателю почти на 100% наплевать какая у него крипта. Он её просто посадит в аквариум и будет любоваться ей.
А коллекционеру или более продвинутому в травяных делах пользователю все эти операции (кого и куда воткнуть и посадить  {v_banke}) давным давно известны .

samspec

Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

LxxTopic starter

Гриша, тема родилась из вопросов в личку. Раз спрашивают, значит надо. Ну а раз надо- я написал, жалко мне что ли. Вам не надо- да ради всех богов) Вот не обидно!
samspec, да цветут и в банках, только редко очень. У меня сейчас одна цветет.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Лещуша

Вот,наверное, поэтому в разделе "Растения" тишина и покой. Люди бы рады похвастаться своими растениями, да вот даже не знают, как они называется.

вася

Лещуша, хвастаться.........я даже с первого раза не скажу что у меня есть, и списка нету)))
Lxx, розанервинг не определишь 100% без цветения?

Гриша

Да какие вопросы то, я разве против ?  {pardon}
Я просто подошёл к теме с позиции простого обывателя.  Вот допустим появился у меня кустик крипты и мне конечно интересно кто эта такая и как её имя. Что я делаю ? Правильно спрашиваю у более сведующих в этих делах людей. И что я могу получить в ответ ? " бери тепличку, сажай туда куст, жди цветок и по цветку будет видно как её зовут". Уж больно всё заморочено.  {chego}.
Я конечно понимаю что у крипт так сходу не определишь имя , но можно ведь как то проще  {vyiraschivyu}

Лещуша

Цитата: вася от 27 сентября 2011, 20:19:19
Лещуша, хвастаться.........я даже с первого раза не скажу что у меня есть, и списка нету)))
Ну и зря.

LxxTopic starter

вася, какую розанервиг? Аффинис или нури?
Цитата: Гриша от 27 сентября 2011, 20:21:20
Я конечно понимаю что у крипт так сходу не определишь имя , но можно ведь как то проще  {vyiraschivyu}
Проще можно, но, как говаривал Карлсон: "Это только приблизительно!"
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

#13
Цитата: samspec от 27 сентября 2011, 19:24:18
и как же быть "бедному" аквариумисту, всем теплички ставить???
Упаси Бог, я не призываю ставить теплички. Если нравится криптокорина, и собственно кому-то до фени как она называется, ну и ладно. Никто в его сторону плевать не будет, пусть человек любуется растением так как ему нравится.

Цитата: Гриша от 27 сентября 2011, 20:04:13
Многоуважаемые вы наши растеневоды  {bonsay}
А не кажется ли Вам что простому обывателю почти на 100% наплевать какая у него крипта. Он её просто посадит в аквариум и будет любоваться ей.
Так даже легче продавцам на рынке и в магазинах. Можно не напрягаясь продавать примерно так:
Маленький красненький
Средненький красненький
Большой красненький
Маленький зелененький
И т. д.
Если кого-то так устраивает, то меня нет. Почему-то никто не усомнился в том, что правильные название своих рыб нужно знать
Можно в конечном итоге и рыб продавать таким же манером - маленькая, средненькая и побольше  {oskal}
ИМХО, это возврат к первобытному состоянию. Ведь должны же мы понимать друг друга.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

samspec

surick, Володь, мы то понимаем.
Разговор о простом аквариумисте.
А мы то - форумчане, вот разница в чем.
У нас есть спецы, а у них НЕТ
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

surick

samspec, Анатолий, а для простых аквариумистов другие книги. Процитирую себя же, прочти вступление этой книги внимательно
Цитата: surick от 21 сентября 2011, 09:26:50
Атлас-справочник "Все об аквариумных растениях"
Редкостная гадость, написанная людьми , которые возможно никогда  не подходили к аквариуму ближе чем на 10 метров.
Чтобы разобрать все косяки написанные в этой книге, нужно по объему написать две такие книги. Думаю достаточно будет процитировать абзац из введения:
"Для холодноводных аквариумов предлагается свой набор видов водорослей, для тепловодных - свой. Очень важно, чтобы водоросли в аквариуме не были нагромождены неорганизованной "кучей". Их расположение должно напоминать организацию сцены в театре. На переднем плане находятся самые низкорослые виды. На заднем - самые крупные водоросли."

{shok}

Вот примерно от пофигизма, что да как называется в аквариумах мы и скатились до того, что такую гадость можно спокойно написать и продавать. Пипл хавает...
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

LxxTopic starter

Фразочка о том, что искусственные растения ПОЧТИ не требуют ухода- просто шедЁвр!
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

Цитата: Lxx от 27 сентября 2011, 21:06:43
Фразочка о том, что искусственные растения ПОЧТИ не требуют ухода- просто шедЁвр!
{oskal}
Леша, там много подобных шедевров, вот тебе на закуску
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Гриша

Цитата: surick от 27 сентября 2011, 20:56:06
Вот примерно от пофигизма, что да как называется в аквариумах мы и скатились до того, что такую гадость можно спокойно написать и продавать. Пипл хавает...
Это не от пофигизма. Написал человек книгу, выпустили её. Покупают и все счастливы. И производители и автор. А вот что правильно в ней , а что нет знает очень мало народу. А все почему ? Да потому что в большей степени нет более точной и правдивой информации чем эта книга, нет может она и есть у кого то в голове , только он об этом молчит и не больно жаждует всем раскрывать свои секреты. 

АВА

Уважаемые растениеводы, а можно разобрать неверные описания К.сердцевидной? Примитивизм, краткость и скудность описания можно не трогать.

LxxTopic starter

АВА, с описанием порядок. Просто на фото не совсем к. сердцевидная. Я бы назвал ЭТО эхинодорус.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Crypto

#21
Блин, пока я тут в отпуске на пляжах жарюсь Вы друг друга чуть на американский флаг не порвали :), а я даже не поучавствовал :)

Но позволю себе вставить свои пять копеек (пусть и отягощенных литром гранатового вина, парой джин-тоников и некоторым количеством виски :) ), я тоже себе очень часто задаю вопрос, а не все ли равно как называется растение, которое у Вас хорошо растет и Вам нравится, лично мое мнение в принципе - по барабану, но весь вопрос в том, что потом, когда ты захочешь продавать от него деток, тебе надо честно сказать, а х... его знает как оно называется и продавать по 20 рублей за куст как неопределенку, а что мы имеем по факту?
Вот цитата с другого сайта: "ДЛЯ ФАНАТОВ-КОЛЕКЦИОНЕРОВ и просто для ценящих своё время любителей аквадизайна )) редкие интересные мелкие гофрированные коллекционные криптушки общеупотребительных названий НЕ ЗНАЮ! (да возможно их и нет )) достались мне при расформировании одной московской коллекции лет 6-7 назад)), "

И ценник такой нормальный "= детки ("корень+3-5 листов") - от 500 р., = горшочек (уже укоренённый маточный кустик, но пока без деток, экономия на укоренении 3-5 мес.) = 1000 р. = горшочек (укоренённый куст, 3-5 корней, старше полугода) - 1500 р. (бывает реже)"

Иначе как недобрососвестностью это назавать трудно, при этом какой-нибудь начинающий любитель, который пока совсем не в теме, может на это повестись и потратись кучу бабла на банальные венды, которые LXX пока бесплатно принимает на содержание :)

Crypto

Цитата: вася от 27 сентября 2011, 20:19:19
Lxx, розанервинг не определишь 100% без цветения?

Коллега, не хочу Вас огорчать, но розанервигом может оказаться любая криптокорина из группы кордат, то что обычно у нас растет под названием розанервиг - это классическая бласси с розовыми прожилками, но в сетке полно фоток разных криптокорин (определенных по цветению) имеющих все признаки розанервиг, даже где-то фото родственной попадалось с розовыми прожилками. Так что вот так :) Без цветка нет гарантии вида....

surick

Цитата: Crypto от 29 сентября 2011, 00:14:35
достались мне при расформировании одной московской коллекции лет 6-7 назад...
И ценник такой нормальный ....
{oskal}
И еще кое-кому Криптокорина вьетнаменсис досталась из расформированной коллекции,  и ценник тоже нормальный...  ;))
http://aquaria2.ru/node/15002
http://aquaria2.ru/node/15291?page=1
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Crypto

Цитата: surick от 29 сентября 2011, 14:40:08
И еще кое-кому Криптокорина вьетнаменсис досталась из расформированной коллекции,  и ценник тоже нормальный...  ;))

Не ну это в чистом виде кидок был, в рассчете на то, что клиент через пару дней забудет, что ему прислали :) Ведь не зря же сразу после моего наезда ее с сайта убрали. Шмелев точно знал, что посылал, просто в этот раз не прокатило  {voyuyu}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика