Прошу совета и помощи в освещении аквариума...

Автор Наталья, 01 октября 2011, 17:13:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

НатальяTopic starter

Здравствуйте! Прошу совета по поводу освещения своего аквариума. У меня фирменный Ювелевский аквариум на 80 литров. Одна лампа на 15W встроена в крышку. Фирменная лампа перегорела, я поставила такую же по мощности фирмы OSRAM. Но мне кажется, что света в аквариуме мало. Хочется добавить еще одну лампу, но в крышке уже нет места для ее размещения (с одной стороны прорезь для кормления, с другой стороны начинается пластмассовая закрытая "горка", в которую вмонтировано электрооборудование).
На аквариуме надпись:  "ta 25 / 59Hz/ 230 / 1x15W/k. For your safety, the light system should only be operated whith the light tubes installed. Never use light system under water. Prior to using the light system, ensure that the tube are correctly installed and that the end caps are secured to give a waterlight seal.
Можете что-нибудь посоветовать, как увеличить освещение?... Можно ли рискнуть и поставить одну более мощную лампу в эти патроны или обязательно переделывать крышку?.... Если переделывать, то как и где? "Умных рук" в наличии нет.... :)

samspec

Наталья, в эти же патроны более мощную лампу поставить не получится
в отличии от ламп накаливания, у них зависимость размера и мощности
а чтобы поставить доп. лампу всегда можно что то придумать
лампу можно и на "горку" приделать
смотреть нужно
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

АЛЛА

фото крышки изнутри выложите, насоветуем  {oskal}
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

НатальяTopic starter

Спасибо за отзывчивость! Завтра сфотографирую свою крышку, а пока нашла фото  конструкции практически один в один с моей... Вот:
На горке, мне кажется не получится установить, - тогда придется воду не доливать до верхнего края... Иначе лампа утонет.... Так как горка почти вровень с краями.

АЛЛА

Цитата: Наталья от 01 октября 2011, 17:13:31
с другой стороны начинается пластмассовая закрытая "горка", в которую вмонтировано электрооборудование)

вот этой горкой и придется пожертвовать, у меня в аквариуме тоже такая была, я ее убрала - в ней находится ЭПРА или дроссель со стартером - вот их можно убрать либо в тумбу под аквариумом, удлинив провода, я приделала их на заднюю боковину крышки, а на место этой "горки" еще лампу можно поставить - в общем грядет у вас глобальная переделка крышки
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Lxx

Туда чудесно умещаются 2хТ5 или 2хТ4 и отражатель прибить можно, правда без умелых рук не обойтись.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

АВА


НатальяTopic starter

Цитата: АЛЛА от 01 октября 2011, 21:44:56
..... в ней находится ЭПРА или дроссель со стартером - вот их можно убрать либо в тумбу под аквариумом, удлинив провода.....
У меня, оказывается, не только рук умелых нет, но голова не слишком подходящая  {ne_dovolen}.... - слова цитаты звучат для меня как китайское заклинание..... 
АЛЛА, а "пожертвовать горкой" - это значит отломать всю эту пластмассу?... Она ж не разборная....  Крышка снаружи от этого не пострадает?.... И еще вопрос: выносить там много чего придется?....  Честно говоря, страшновато всё это раскурочивать, тем более, что выносить-то особо некуда - аквариум стоит вплотную к стене, а под ним шкаф со сплошной задней стенкой.... Это значит надо и мебель еще сверлить, как минимум.... Ууууу......  {grust}

Святос

Наталья, убрав "горку" то есть то оборудование что было в ней можно перенести как говорит Алла на зад крышки, а на зад крышки приделать кусок кабельканала подходящего размера и разместить ЭПРА в нём.А сам кабельканал можно покрасить или оклеить самоклейкой в цвет крышки
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

VMS


НатальяTopic starter

Спасибо большое всем за советы! Поняла, что другого пути нет. Буду морально настраиваться на переделку крышки.  {es}

YaAD

еще как вариант снести все и поставить 4шт энергосберегаек по 23Вт

Serega

Подскажите по освещению пожалуйста ! Аква 170 л чистых, стоит  4 лампы . 1 Хайлеа tropickal red 30 W. 2 Хайлеа marine blue 30w. 3 обычная т-8 6300 к 30W. 4 тоже обычная только т-5 4300 30 w. Расстений пока не много , но каторые пересадил в эту банку из другой своей не особо довольны, пожелтели. Сколько еще ламп добавить ?

YaAD

Цитата: Serega от 07 ноября 2012, 17:38:36
Подскажите по освещению пожалуйста ! Аква 170 л чистых, стоит  4 лампы . 1 Хайлеа tropickal red 30 W. 2 Хайлеа marine blue 30w. 3 обычная т-8 6300 к 30W. 4 тоже обычная только т-5 4300 30 w. Расстений пока не много , но каторые пересадил в эту банку из другой своей не особо довольны, пожелтели. Сколько еще ламп добавить ?
думаю не в свете дело,0.7Вт/л это не мало-думаю у растений не хватка микро или просто период акклиматизации...

Lxx

Serega, 1 Хайлеа tropickal red 30 W. 2 Хайлеа marine blue 30w вообще для растений не супер. Лучше 1 красный фонарик и 3 фрешуотера, это если из хайлеевской линейки хочется и именно для растений. Рыбы то под морско-голубыми хорошо выглядят.
И конечно не торопитесь, может еще привыкнут травки.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Serega


Serega


YaAD

если не оклемаются через недельку то надо фото чтоб понять что надо травке...

Lucifer

#18
[/URL][/img]

Serega

YaAD, Сегодня убавил свет до 8 часов. Хотел, как лучше получилось , как всегда . Свет горел по 13 часов- итог водоросли какие хош(((Я думал гуд для травки . Я вот думаю может еще сагитарию посадить? Чтоб узнать  до дна достает свет или нет ?

YaAD

можно попробовать марсилию,если свет хороший то она не будет переходить в четырехлистную форму,если мало то будет быстро вытягиваться и множиться листом...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика