Lomariopsis Lineata - атака клонов

Автор kokon2208, 06 октября 2011, 15:03:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kokon2208Topic starter

Меня всегда терзали сомнения насчет того, что гуляет по банкам под названием Lоmariopsis Lineata. Вообще-то на самом деле Lоmariopsis Lineata - это такой папоротник тропический. Так что немного не в тему в моховой ветке. Тем не менее. Считается, что то, что растет в наших банках - это заросток этого тропического папоротника, который в благоприятных условиях прорастает во взрослое наземное растение. Говорю лишь про собственный опыт, совсем неспециалиста в ботанике: мне лично так и не удалось прорастить из этого заростка взрослое растение. Я мучал его по разным теплицам достаточно долго, но все безуспешно. При этом, справедливости ради, действительно внешне растение ну очень похоже на заросток папоротника. При этом у меня без проблем прорастали во взрослые растения заростки других папоротников. Но, возвращаясь под воду, я давно говорил, что у меня все больше растет уверенность в том, что под данным названием по нашим банкам гуляет множество разных растений. Приведу пример из моей банки:
Справа Lоmariopsis Lineata (приехал ко мне из Германии), слева тоже Lоmariopsis Lineata (приехал ко мне с Тайваня):




Растения растут в одной банке прямо рядом. Даже при беглом взгляде видно, что они отличаются как по форме "листа", так и по цвету. Растение слева


имеет значительно более мелкий лист, более сизую окраску, значительно более медленные темпы роста и за почти год существования в одинаковых условиях так и не превратилось в растение справа


А еще кто-нибудь пробовал вырастить этот папоротник?


Для сравнения, вот фото этого же камня с левым LL, снятого около девяти месяцев назад (растение здесь на этом фото справа):

Anechkaya

#1
я в прошлом году брала порцию такого папоротника... растет не быстро , по сравнению со схожим внешне мхом моносолениум... за лето мох заглушил папоротник..потому не могу приложить фото ломариопсиса...
внешне больше похож на тот, что у Вас на фото справа...

а в тепличках вообще не хотел жить в сухую?

kokon2208Topic starter

В тепличках оба живут в сухую без проблем. Проблема в другом: ну вот ни при каких делах не хочет из этого заростка вырастать нормальный папоротник. Сто раз выращивал папоротники из проталлиев - росли, а этот - не хочет.

kokon2208Topic starter

#3
ну и в продолжение темы очень интересный материал был предоставлен Виталием (Чехов):
ЦитироватьВот интересная ссылка:
http://www.plantedtank.net/forums/plant ... ified.html
В частности, такой факт:
"Возможно самый удивительный пример вегетативного размножения являют в основном тропические роды папоротников. Члены трех семейств - Hymenophyllaceae, Grammitidaceae и Vittariaceae - часто встречаются только в качестве гаметофитов, которые могут образовывать обширные колонии с одного или нескольких одноклеточных ростков. Самые простые гаметофиты в виде "водорослеподобных" волокон или лент, легко путают с зелеными водорослями или печеночниками. У этих гаметофитов мало или вообще нет гаметангиев, и они адаптированы к росту только в затененных, влажных местах обитания подобно мхам, главным образом, в расщелинах и гротах. Как правило, они не производят спорофиты и являются единственными представителями их семей
...Факт, что у аквариумистов сейчас "в обороте" несколько различных гаметофитов.
Получается, что неправильно их обобщать, называя LL.
Может тогда остановиться на ранее появившемся названии Süßwassertang?

Что еще ценного можно тут добавить?
Цитировать...В архегонии, погруженном в ткань заростка, имеется яйцеклетка, а в антеридии-сперматозоиды. По созревании антеридия из него выходят сперматозоиды. Они свободно плавают в воде (роса, дождь, конденсатная влага). Привлекаемые выделяемым архегонием секретом, сперматозоиды подплывают к нему, проникают внутрь архегония и оплодотворяют его яйцеклетку. Ядро сперматозоида сливается при этом с ядром яйцеклетки. Из 6-8 архегониев заростка по оплодотворении зародыш спорофита развивается только в одном, остальные погибают...
http://www.gardenia.ru/pages/paporot_001.htm
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz ... 0%BE%D0%BA

Спасибо Ярославу Потехину:
ЦитироватьВо-первых, эти самые антеридии и архегонии должны образовываться, а с этим может быть мутационная проблема, сходная с отсутствием плодовитости у махровых цветов (сакура, например). Во-вторых, обязательно должна быть вода для свободного плавания сперматозоидов, если они-таки образуются, т.е. должен быть конденсат или дистиллят из пульверизатора. В случае с мутацией обработка мутагенами может дать обратную мутацию (реверсию) - если повезёт. Если у мутанта делеция - потеря куска нужной ДНК - реверсия мутагеном невозможна, это уже тема для генной инженерии.

От себя добавлю: что я только с ними не делал. У меня и дождевальные системы работали, и под поливалками они стояли, и в ручную их опрыскивал. Сперматозойдам плавай - не хочу. Не тут то было.

kokon2208Topic starter

#4
Ну и довольно прикольная статья:
"Identifying a mysterious aquatic fern gametophyte." Plant Syst Evol (2009) 281:77–86
http://www.mnhn.fr/oseb/IMG/pdf/Li_et_al_2009_-_Identifying_a_mysterious_gametophytepdf.pdf

Откуда следует, что вообще-то строго говоря, про то, что это - проталлий папоротника LL, можно говорить лишь со степенью вероятности, а не 100%. Поэтому вполне возможно, что мы имеем дело с заростком другого, неизвестного растения. А может и известного...

zhulena

 У меня есть  и такой , как на фото слева, пришел под именем Marchantia sp. «Mini»

kokon2208Topic starter

Ну да...Одно из "левых" названий, под которым гуляет по банкам. А пришел, наверно от Олега...Только ниче так, что маршанция полиморфа - совсем другой печоночный мох, который выглядит вот так (фото мое)





zhulena

Нет, не от Олега. Да, на маршанцию свсем не похож, скорее гематофит какого-то папоротника.

bam1965

Lоmariopsis Lineata - печеночный мох, а не папоротник.
Lоmariopsis Lineata, что справа(из Германии) и есть настоящий печеночный мох Ломариопис.
Тот что слева - не скажу, что то другое.
Мохоманьяк, эхоман, ануболюб.

Эдуард2

Цитата: bam1965 от 18 апреля 2012, 11:14:14
Lоmariopsis Lineata - печеночный мох, а не папоротник.
Lоmariopsis Lineata, что справа(из Германии) и есть настоящий печеночный мох Ломариопис.
Тот что слева - не скажу, что то другое.
Врут сволочи ?
http://en.wikipedia.org/wiki/Lomariopsis

Эдуард2

И вообще - он оказывается спектабилис  {oskal}
http://www.plantsystematics.org/imgs/robbin/r/Lomariopsidaceae_Lomariopsis_spectabilis_27814.html
Тот , который справа .

Эдуард2


🡱 🡳
Яндекс.Метрика