Бабы, с которыми я живу.

Автор kokon2208, 06 октября 2011, 17:05:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kokon2208Topic starter

Последнее время постоянно натыкаюсь в сети на разных форумах на инфо о том, что есть креветки бабаути, а есть другие креветки (небабаути), которых называют "темно зеленые креветки". Даже говорят, как их различать: темно-зеленые креветки более темного и насыщенного цвета, у темно-зеленоый креветки малыши красного цвета и т.п.". Вот что обычно пишут про "темно-зеленую креветку":

--------------------------
Другие названия: Dark Green Shrimp, Caridina sp. "Dark Green".
Размер: 3—3,5 см.
Температура: 20—28 °C.
Параметры воды: pH 6,8—7,5.
Поведение: не агрессивное.
Сложность содержания: легкая.


В свое время возникла путаница, связанная с названиями «Зеленая креветка», «Темно-зеленая креветка» и «Зеленая неоновая креветка». Существует несколько научных имен, которое было дано этому виду креветки, и некоторые разводчики утверждают, что этот вид, по существу, не имеет названия. Происхождение

Темно-зеленая креветка обитает в Азии, но точное место обитания неизвестно. Впервые с этим видом любители аквариумистики познакомились в середине 2007 года. Этот вид стал популярным благодаря темно-зеленому окрасу и быстрому росту потомства. Существует другой вид — Caridina Babaulti — также зеленого окраса. Вид Бабаулти не настолько темно-зеленый как Темно-зеленая креветка и потомство не растет так быстро.


Параметры воды
Темно-зеленая креветка предпочитает воду среднего уровня кислотности с PH 7.0. Но приемлем и более высокий уровень PH. Воду обязательно содержать в чистоте, температура должна быть ниже 28,0 °C, но выше 20 °C. Крайностей в любой из характеристик воды, о которых было сказано, следует избегать. Хорошая чистая вода создаст благоприятные условия этому виду для размножения и быстрого роста потомства.

Разведение
...Малыши очень маленькие, имеют темно-красный окрас, что также является отличительной особенностью Темно-зеленой креветки. Другой особенностью этого вида является быстрый рост потомства с момента рождения и до периода полового созревания. Этот вид растет очень быстро и практически удваивается в размерах чуть более чем за неделю с момента рождения. У вида Бабаулти наоборот — должно пройти достаточно времени, пока потомство не вырастет.

Помимо уровня роста и окраса при рождении, о которых упоминалось выше, существует еще несколько способов, чтобы отличить этот вид от вида Бабаулти. Цвет Темно-зеленой креветки — насыщенный — и остается таким на протяжении всей жизни. Темно-зеленая креветка не меняет цвет, в отличие от Бабаулти, которая известна тем, что цвет меняет. Если Вы сомневаетесь, Темно-зеленая ли креветка живет у Вас в аквариуме, то, скорее всего, что нет! Она настолько сочно-зеленая, что спутать и ошибиться невозможно. Прежде чем приобрести Темно-зеленую креветку, убедитесь, что это именно она. Убедитесь, что имеете дело с опытным разводчиком, и можете даже попросить фотографии. Любой может спутать Темно-зеленую креветку с Бабаулти, если не обладает нужными знаниями.

Определение пола
Очень легко различать пол у этого вида креветки. Самки Темно-зеленой креветки больше и толще, чем самцы. Самки также более темного цвета. Икра красивого яркого лимонно-зеленого цвета, который контрастирует с темно-зеленым цветом самки. Очень легко определить, когда самка Темно-зеленой креветки беременна.


Кормление
Кормить креветок лучше один раз в день. Давать только такое количество корма, которое креветка может усвоить за 2-3 часа. Плохо креветку как перекармливать, так и кормить кормом, который залежался. Перекармливание приводит к гибели и может повлиять на качество воды. Помните, что креветки питаются падалью в дикой природе. Они едят все, что находят, и постоянно рыщут в поисках постоянной пищи. Не покормив этот вид день-другой, Вы не нанесете им вреда.

------------------------------
Вот так.. Чудеса прям.
ЦитироватьЕсли Вы сомневаетесь, Темно-зеленая ли креветка живет у Вас в аквариуме, то, скорее всего, что нет! Она настолько сочно-зеленая, что спутать и ошибиться невозможно. Прежде чем приобрести Темно-зеленую креветку, убедитесь, что это именно она. Убедитесь, что имеете дело с опытным разводчиком, и можете даже попросить фотографии. Любой может спутать Темно-зеленую креветку с Бабаулти, если не обладает нужными знаниями.

Знаете, почему у слонов глаза красные? - ЧТОБЫ В ПОМИДОРАХ ПРЯТАТЬСЯ. Вы когда-нибудь слонов в помидорах видели?!

Здесь дальше только мое мнение, т. с. имхо. Уверен, что многие не согласятся с некоторыми утверждениями.

Первоначально Caridina babaulti была описана Bouvier в 1918 году. Однако при изучении материалов, которые легли в основу описания, W. Klotz пришел к выводу, что при описании креветки были использованы материалы, относящиеся к двум очень похожим, но разным видам. Хоть они и похожи, но их тем не менее, можно отличить по величине яиц. Кроме того, аквариумные бабы, как оказалось, тоже отличаются от баб Bouvier, а также от подвида баб Caridina babaulti basrensis, названной по месту обитания, г. Басры в Ираке, например, количеством пластин на хвостовом плавнике. В связи с тем, что, как оказалось, бабами кого только не называют, W. Klotz предложил пока для всех этих креветок использовать просто приставку cf, т.е. эта (точнее все эти) креветка сейчас наиболее корректно называется Caridina cf. babaulti.
Откуда в аквариумах она взялась - хз. В природе креветка широко распространена от Бирмы по всему Индостану до Ирака. Их можно найти даже в водопроводе г. Карачи в Пакистане.
Первоначально эта креветка появилась в продаже под названием Caridina ceylanica, ну, короче, типа "с Цейлона", т.к. полагали что поймали их в Шри-Ланке. Но на самом деле в природе не существует креветки с таким названием. Зато существует другая креветка с очень похожим названием - Caridina zeylanica. И надо же, эта вот креветка как раз обитает в Шри-Ланке. Но тут опять засада: данная креветка отличается от бабы, к примеру, длиной рострума, который уходит далеко вперед за конец основания антенн, в то время как у баб он достигает только третьего сегмента и не сильно выступает за основание. Кроме того, Caridina zeylanica встречается исключительно в солоноватых водах и по количеству и размеру яиц можно предполагать, что размножение предполагает планктонную стадию в морской воде, по примеру аманок.
Характеристикой же баб является очень длинный рострум, а также спинная полоса. Кроме того, удлиненная форма, особенно это касается самцов. Вид растет сравнительно крупным: самцы до 35 мм, самки до 40 мм.
А теперь самое любопытное. Что касается размножения. Народ подивится, но у этой креветки примитивный способ размножения, с одной стороны самка производит до 60 сравнительно крупных яиц. А с другой стороны, из них не выходит готовый креветенок, а появляется личинка, которая развивается в маленького креветенка через 6 (!) планктонных стадий. Но поскольку все эти стадии проходят в пресной воде, то размножение не представляет трудностей - они плодятся как тараканы.
Вот такие к примеру бабы живут у меня.




Теперь про мифы. Креветки ОЧЕНЬ изменчивы по цвету. Зависит как от настроения, так и от окружающей среды. А также в потомстве стреляют разные расцветки: от бурых до красных и синих. Креветята тоже у них не зеленые или там красные, а могут быть разными, фиг знает, от чего зависит. Есть и красные, есть и зеленые. Вот, к примеру, сравнительно бурый


а вот позеленее


При желании можно и красного поймать.

Еще одно: не держите баб (я все еще про креветок) с тиграми, кристалами и т.п. Иначе через какое-то время в банке будут одни бабы. И еще один совет: не выливайте содержимое фильтров при мойке в унитаз, отловите оттуда сначала баб. У меня лично бабы прекрасно заселили и обитали в фильтре-рюкзаке.

Lxx

Нечасто вижу что-то аквариумное (что не умеет вегетативно размножаться) и чтоб у себя хотелось иметь))) А вот такого зверя завел бы с удовольствием. И статья понравилась, + заслуженный.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

kokon2208Topic starter

Передать пяток? Если теща не уедет завтра

Lxx

Да можно, если не жалко) Разведу.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

kokon2208Topic starter

они на даче у меня живут, туда я доеду в субботу. Если теща в Самару завтра не уедет, тогда я отловлю и с ней передам. Задача только оперативно в день приезда забрать с Ново-Вокзальной.

вася

kokon2208,  тож чтоль для себя выпросить...................... {smushenie}

kokon2208Topic starter

вася, у меня теща одна, и только в Самаре. В Ульяновске нет.

FEV

kokon2208, если в самару едет, то можно и мне пяток ?  {smushenie}
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

FEV

И ещё вопрос, почему если их держать с кристаллами, останутся одни бабы?
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

kokon2208Topic starter

А знаете, как сложно их выискивать в банке, битком набитой травой? Кроме того,  я не готов с пожилой женщиной отправлять десяток пакетов. Предлагаю кому-нибудь развести (благо плодятся не хуже вишень) и поделиться со всеми.

ЦитироватьИ ещё вопрос, почему если их держать с кристаллами, останутся одни бабы?
Я не могу сказать точно, как работает этот механизм. Но в присутствии агрессивнных в размножении креветок типа вишен или бабаулти менее агрессивные виды (всякие кристалы) перестают плодиться, и популяция постепенно сходит на нет. Я лично это проверял на смеси бабаути+тигры.

FEV

Ды зачем отправлять с десяток пакетов, вы в один упакуйте, а уж мы поделим ))

И интересно стало по поводу агрессивных и не агрессивных видов, т.е. если держать вишен с кристалами, то кристаллы не будут размножаться?
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

kokon2208Topic starter

совершенно верно. Звучит мистически, возможно, я и ошибаюсь. Это лишь собственные наблюдения.

Lxx

Цитата: kokon2208 от 06 октября 2011, 17:52:50Предлагаю кому-нибудь развести (благо плодятся не хуже вишень) и поделиться со всеми.
Если что я возьмусь развести и поделиться. Есть свободный травник- мшарник без кардин и неокардин. Там им самое место.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

ЦАРЬ


ЦАРЬ

Кокон, это точно не бабаулти....хороши казявки.....по размножению конечно не как вишни, но попроще кристаллов точно...Если пришлете нам в Самару (LXX) будем благодарны!!!

ААБ

С названием темы угадал!  :))
Гарантирована высокая посещаемость

FEV

Цитата: kokon2208 от 06 октября 2011, 17:57:01
совершенно верно. Звучит мистически, возможно, я и ошибаюсь. Это лишь собственные наблюдения.

значит отсажу вишен от кристаллов, а то хочется увидель их размножение.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

kokon2208Topic starter

если их с кристалами посадить, это скорее у кристалов будут проблемы с размножение, а не у бабаулти.

FEV

 у меня в акве сидит 6 кристаллов и около 10 вишен, посмотрим, верна ли ваша теория ))
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

egor-i

Автору респект!

Интересная креветка. Буду надеяться, что мне со временим тоже перепадет несколько штучек на развод.

Lxx

Будут с Самаре, будут и у самарцев.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

kokon2208Topic starter

Похоже, что будут. Собираюсь отправлять в понедельник. По деталям потом отпишусь.

Lxx

Креветы в Самаре, сидят в отдельной банке. Правда я их не вижу, т.к. банка- настоящий креветочный рай. Густые заросли во весь объем.
Когда я начну их ВИДЕТЬ, буду делиться.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

FEV

Цитата: Lxx от 14 октября 2011, 07:55:24
Когда я начну их ВИДЕТЬ, буду делиться.
Я в очереди ))
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

miluki

Хорошая статья и красивые креветки, Леша LXX я тоже в очереди
89874475356 viber Ольга
miluki@mail.ru

🡱 🡳
Яндекс.Метрика