Автор Тема: Anubias barteri var. caladiifolia - Анубиас каладифолия  (Прочитано 3178 раз)

Оффлайн surickАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1856
    • Мои альбомы
Анубиас каладифолия - Anubias barteri var. caladiifolia, особенно представлять не нужно, это один из тех видов, идентификация которых, практически никогда не вызывает затруднения. Каладифолия абсолютно не капризна и хорошо растет, как в тепличке, так и в аквариуме, однако в аквариуме Анубиас каладифолия максимального размера не показывает. В тепличке он легко может вырасти до 50 см, в аквариуме вcего лишь в половину от этого размера.
Представленная на фотографиях каладифолия является классической формой этого вариетета, и знакома нашим аквариумистам с 80-х годов прошлого века, она выращена в тепличке, и еще далека от своего максимального размера, но уже во всю цветет.

На этих рисунках, взятых из Ревизии рода Анубиас (A Revision of Anubias (Schott), W. Crusio), хорошо видно, чем листья каладифолии отличаются от листьев Анубиаса бартери вар. бартери с которым каладифолию часто путают.

Anubias barteri var. barteri имеет основание листа, которое в Ревизии определено как «более или менее сердцевидное», и сильно отличается от Анубиаса каладифолии, основание листа которой описывается как «стреловидное».

Что собственно мы и видим посмотрев на лист каладифолии с обратной стороны - стреловидное основание листа

Черешки, ризома и корешки

Соцветие, синандрии, пестики, теки, ягоды и семена.
Видим характерное для группы бартери закручивание кончика покрывала

Мужские цветки

Женские цветки

Теки расположены на боковой поверхности синанрий

Соцветие через 15 дней после опыления.

Через месяц после опыления.

Через два месяца и 15 дней семена созрели.

И ещё через 20 дней успешно взошли

Это давнишнее моё опыление. Фотографии опыленного соцветия сделаны летом 2008 года. На сегодняшний день, несколько кустиков оставленных от это посева, уже взрослые растения и сами неоднократно цвели.
Я опылял эту форму Anubias barteri var. caladiifolia много раз. Опыляется без проблем и практически всегда успешно.
Есть у меня в коллекции есть еще одна форма Анубиаса каладифолия, отличающаяся от вышепредставленной тем, что имеет в сравнении с ней, короткий черешок. По всем остальным признакам это так же Анубиас бартери вар. каладифолия - http://aquaplant63.ru/anubiasy/anubias-caladiifolia.html
« Последнее редактирование: 11 Март 2016, 20:17:28 от surick »
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн surickАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1856
    • Мои альбомы
Re: Anubias barteri var. caladiifolia - Анубиас каладифолия
« Ответ #1 : 18 Январь 2012, 00:21:55 »
+4
Снова фото соцветия Анубиаса каладифолия. Совпало, что было свободное время и желание, в результате увековечил его во всех ракурсах  {ok}
На фото соцветие Анубиаса каладифолия (Anubias barteri var. caladiifolia) в стадии, когда полностью отцвели мужские цветки и покрывало начало закрываться.

Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/