Автор Тема: Боязнь растений.  (Прочитано 1770 раз)

Оффлайн LxxАвтор темы

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1482
    • Мои альбомы
Боязнь растений.
« : 07 Октябрь 2011, 17:39:53 »
+1
Эх, люблю я открыть тему для споров и разногласий...
Итак! Многие аквариумисты боятся заводить некие "сложные" растения. На самом деле те, что можно купить в пределах 1000 руб не так уж сложны! Любой любитель способен обеспечить условия для безбедного существования его травок. Всех дел- приобрести у человека, который в курсе, как ЭТО растить, и, на всякий случай, поинтересоваться на форуме. В этой нехитрой формуле есть минус- надо все же что-то делать, и плюс- интересный и разнообразный подводный ландшафт на выходе.
Пример (в нем можно усмотреть скрытую рекламу). В магазине Дискус63 выставлены на продажу апоногетоны криспус. Условия- витрина(((((( Результат- стабильно дают отводки и цветут. Неужели сложно создать условия не хуже, чем в витрине зоомага?
Я знаю, многие форумчане уже давно перестали стесняться и успешно создают подводные сады. 
Моряки и любители золотых, сорри, пост не для вас  {pardon}
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн FEV

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +383
Re: Боязнь растений.
« Ответ #1 : 07 Октябрь 2011, 18:00:48 »
0
Lxx, вот я смотрю порой в магазине и не понимаю, почему у них растёт и преумножается, а у меня чахнет и рассыпается, хотя внешне условия не хуже, всё же прально сказано выше, за сложными растениями и уход должен быть соответствующий
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Оффлайн LxxАвтор темы

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #2 : 07 Октябрь 2011, 18:25:16 »
0
FEV, в магазине сотни растений, на разводне тысячи или больше. Никто не смотрит за "странной точкой на листе"  и вообще производится минимум телодвижений. Может в этом секрет? ;)
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн Nic51

• Самарская обл. Новокуйбышевск
  • Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +592
« Ответ #3 : 07 Октябрь 2011, 19:03:54 »
0
Есть одно хорошее правило и не только для травников - "Не мешай"...
Правильно Lxx, заметил...чем меньше телодвижений тем больше возможности получить хороший кустик или ланшафт в конце концов, хотя и отрицателный вариант тоже возможен, здесь уже всё зависит от выдерживания основных правил содержания растений...

Оффлайн серый

• Москва
  • Спец. по рыбе
  • Житель форума
  • *
  • Аквариумистика не терпит суеты
  • Уважение: +498
« Ответ #4 : 07 Октябрь 2011, 21:13:39 »
0
...а я бы назвал тему Боязнь "сложных" растений, намеренно взяв бы в кавычки слово

Оффлайн LxxАвтор темы

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #5 : 07 Октябрь 2011, 21:18:47 »
0
серый, иной раз слышу "сложное" даже про перистолистник....

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +1981
« Ответ #6 : 07 Октябрь 2011, 23:22:58 »
0
ну а что...у меня вот в одной акве растения растут..но там высота банки мизерная...быстро перерастают...а в другую акву заселяю..и впустую все...не хочется там растениям жить... {pardon} правда там и глубина большая 60см...и камней много.... {smushenie}
но все таки думаю, надо акву все же густо сразу озеленить..тогда и будет больше шансов у растений прижиться... {neznayu}

Оффлайн LxxАвтор темы

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #7 : 07 Октябрь 2011, 23:29:32 »
0
Anechkaya, было бы желание. При 60 см глубины сразу 3 мысли- особо крупные растения, МГ или террасы. Можно совместить.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #8 : 08 Октябрь 2011, 00:26:01 »
0
мг отпадает...ибо много минусов(цена, крышка, охлаждать) у меня же не травник..а так...аквариум с растениями слегка :) а терраски да..вариант.... приподняла от дна...правда на 5-10см..ну и +недолив...итого 45-50см глубина... лампы Т4 4200К

Оффлайн Негоро

• Новичок форума
  • *
  • И аватарку к свиниям
  • Уважение: +10
« Ответ #9 : 08 Октябрь 2011, 00:37:25 »
0
А какие критерии "сложности"?
Например, кинет человек в Питере больбитис или таиландец к себе в банку, вообще за ними не следит, и получает (если, конечно, он вообще что-то смыслит, я имею в виду) шикарные заросли. А человеку, у которого течёт из-под крана жёсткая вода, приходится лить дождевую или осмос, да ещё подбирать грунт без минеральных частиц, способных повышать жёсткость.
Это ещё хорошо, если комплекс обеспеченных условий близок к оптимальному. Чаще случается по-другому: человек даже знает основные параметры, необходимые растению; но какой-то неосновной параметр, неизвестно какой именно, портит всю малину. Нередко подбор оптимальных параметров перерастает в сущий геморрой, а ведь вариантов различных комбинаций условий тьма. У меня такое случалось с криспатулами и кордатами. Кордаты победил, но держал для них отдельный аквариум, подменивал талой водой итп. С одной из форм криспатулы с двух раз не попал, третьего случая пока не представилось. Стрелолисты растут плохо, оптимум для них тоже никак не найду, а ведь не ахти какая трава..
К дьяволу те рэйтингэ, мож завтра улетаю...И так уже ответили... Ну здрасьте, это я.

Andrey

• Гость
« Ответ #10 : 08 Октябрь 2011, 08:00:34 »
0
лампы Т4 4200К

Anechkaya из - за этого не растут скорее всего....очень - очень плохие лампы....Анубиасов разных попробовать, должны медленно расти.... :))

С Lxx согласен, в основном получить подводный сад из "сложных" растений не так уж и трудно....Но делать что -то придется... :))

Оффлайн LxxАвтор темы

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #11 : 08 Октябрь 2011, 08:03:17 »
0
Негоро, так то да... Но в большинстве крупных городов вода все же более- менее пригодная. Задача- приобрести местные растения, с ними как правило, особых проблем нет.
Обсуждение условий для криспатул можно в разделе крипт продолжить.
А вот стрелолист японский я сам считаю "сложным" растением. Когда ему плохо он не растет, а когда очень хорошо- перерастает любую банку и рвется "на волю". 
Anechkaya, да разберемся, я думаю.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #12 : 08 Октябрь 2011, 15:37:56 »
0
а можно тогда какой то оптимальный вариант условий...например что по минимуму подойдет для большинства растений?
ну например те же лампы....
почему 4200К плохи? а например 6700К ?

Оффлайн LxxАвтор темы

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #13 : 08 Октябрь 2011, 15:44:15 »
0
Вот про лампы не скажу, что плохие. Много чего интересного сидит под 4200к и не жалуется.
А вообще про минимальные условия- да они есть уже. Просто надо точнее растения подобрать.
Вот сегодня говорили с Максимом (Лещуша) про эх. питон. Завидуем друг другу- я ему, что у него огромадный кустяра, он мне- что такой компактный растет. И т.д.

Andrey

• Гость
« Ответ #14 : 12 Октябрь 2011, 18:45:12 »
0
почему 4200К плохи? а например 6700К ?

почему - то пропустил сообщение....
имелось ввиду не цветовая температура ламп, а сами лампы Т4......очень слабая светоотдача и быстро тускнеют...

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #15 : 12 Октябрь 2011, 18:50:34 »
0
ой...а я ведь однако напутала  {smuchena}...они все таки не Т4 а Т5(позавчера крышку снимала и вспомнила).... правда их всего 3 х 36вт...и еще две синенькие Т4 по 18вт (для подсветки фона синего и рыб)

Оффлайн kokon2208

• Москва
  • Постоянный житель форума
  • Уважение: +669
« Ответ #16 : 12 Октябрь 2011, 18:52:22 »
0
серый, иной раз слышу "сложное" даже про перистолистник....
А чем не сложный? Я однажды в дискуссятник-травник (представляете 1.72 вт на л, СО, грунт, удо, ну все, как полагается. И все это при температуре в 30 градусов) с дуру посадил перистолистник. Надеюсь понятно, что получилось?

Оффлайн bezmex

• Гость форума
  • *
  • Уважение: 0
« Ответ #17 : 08 Май 2012, 09:43:39 »
0
Обо всём поговорили и об освещение и воде соотвествующей. Только не было разговора об биомассе, что это тактое- это когда один вид растений главенствует в аквариуме или банке. Тогда подбор растений довольно сложно сделать, приходится орентироваться на сходные условия содержания данного вида. Или уменьшать количество этого одного вида.