какие мхи прирастают и что для этого надо

Автор Lxx, 07 октября 2011, 18:16:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LxxTopic starter

Цитата: Anechkaya от 07 октября 2011, 18:12:56
FEV, моносолениум не привередливее простых растений.... растет дуром.... если другие растения растут... только он не прирастает...его раскладывают на основу и ниткой или леской крепят...чтоб была плотная кудрявая подушка...надо будет стричь или общипывать...


А чего это не прирастает? Вполне.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Anechkaya

Lxx{pardon} у меня за два года ни на одном камушке не прирос ни кусочечком .... может чего не так делаю... {neznayu}

LxxTopic starter

Может... Я для этого не делаю НИЧЕГО)))
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Anechkaya

Интересно, у кого какие мхи прирастают к поверхностям?
ну и в общем то для меня открытие, что моносолениум прирастает.... {udivlen]

zhulena

Из личного опыта хорошо прирастают- Singapore Moss (Vesicularia dubyana), Bubble Moss (Plerogyra sp.), Callicostella papillata var. prabaktiana, Christmas Moss (Vesicularia montagnei), Riccardia chamedryfolia, Fissidens fontanus, остальные ,подающие надежды на прирастание, у меня недавно, о них смогу написать попозже.
П.с. моносолениум, у емня если и прирастает, то несильно.

Anechkaya

zhulena, а как приращиваете? а можете сказать за сколько, примерно, времени прирастает тот или иной мох?
Lxx, а ты моносолениум как приращиваешь? не приматываешь совсем?

zhulena

Anechkaya, я почти все мхи привязываю тонкой леской, или под сеточку, а те которые заведомо знаю, что прирастают хб ниткой, за то, время, пока нитка не сгнила, успевают прирасти (прибл. около месяца)

FEV

у меня на работе яванец прирос красиво к коряжке и видать когда света на выходных нету, веточки в сторону окна тянутся к свету.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Анастасия

А как правильно то его прирастить и не сказали((((
"Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА))))"

FEV

Анастасия,
Цитата: zhulena от 10 октября 2011, 12:59:42
Anechkaya, я почти все мхи привязываю тонкой леской, или под сеточку, а те которые заведомо знаю, что прирастают хб ниткой, за то, время, пока нитка не сгнила, успевают прирасти (прибл. около месяца)
вот так все и приращивают и мхи и анубисы
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

kokon2208

правильнее поставить вопрос: как закрепить мхи, а не прирастить. Поскольку очень много мхов вообще не прирастает (к примеру тот же лептодиктум рипариум), да и прирастить не самоцель. Лучше всех из мхов прирастают рикардии. Но важно помнить с ними, что их требуется стричь. В горизонтальном направлении. Тогда она остается крепко приросшей и здоровой. Вот к примеру одичавшая стенка из рикардии в моем аквариуме:


Я уже сотни камней и коряг перемотал. Самый простой способ - мелкая леска, что-л типа 0.1. На лаву очень хорошо она ложится. Мотать надо плотно, в натяг, не боясь повредить растение - ничего с ним не случится. Вот, к примеру, коряга в моем аквариуме, с молодым F. fontanus по этой технологии:




Есть много всякой мшанной фигни, растущей рыхло, которую мотать как-то нет смысла, поскольку прорастет, и оторвутся талломы, отправясь в свободное плавание. В качестве примера - риччия. С ней для крепления можно использовать мелкие сетки. К примеру, народ даже продает такие сетки, к примеру вот:

Че с ней делают? Ну примерно как-то так:
















На фото - синтетическая сетка, примерно как используются на окнах в качестве противомоскитной, но зеленого цвета. У меня есть конкретно эта сетка, правда я испоьзую ее немного для других целей.

Для совсем ленивых у деннерле есть даже специальные кюветы для выращивания риччии под водой (у меня такие есть, очень удобно. 15 минут - и у вас на дне растет сплошной ковер из риччии). Выглядит вот так:




Для более трудолюбивых можно сеткой обтягивать коряги, бревна, камни. Если нет цели обмотать мхом что-то фактурное, чтобы сохранить форму, то лично я пользуюсь следующим способом. Просто офигительно удобным. Обычную керамическую плитку нарезаем на квадратики или прямоугольники (кто к чему тяготеет в геометрии, например, у меня это - прямоугольники примерно 10*5см). Затем идем в винный магазин, покупаем бутылочку красненького или беленького (кому что по вкусу), но только хорошего фрацузского. Обычно в хороших винных магазинах бутылки с винцом, прежде чем уложить покупателю в сумку, перетягивают такими синтетическими сеточками (киви в кюветах покупали? Их тоже подобными сеточками перетягивают, но там ячейка покрупнее - менее удобно), чтобы бутылки не терлись друг об друга. Винцо выливаем в унитаз или потребляем (кому что по вкусу), а сеточки идут в дело. На куски плитки с тыльной стороны тонким слоем укладываем мох и сверху одеваем на них отрезанные по размеру куски этой сетки. Выглядит в итоге это вот так:

Анастасия

kokon2208 огромное спасибо))))
Вот так все понятно и доступно даже для тупых {ok}
"Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА))))"

Dimetra

kokon2208, а железная (?) сетка, на которой у вас в 10 посте разложен мох, где берется?

LxxTopic starter

Сетки не использовал, просто не занимался. Зато могу поделиться другим приемом. Смесь любого мха и раздерганного синтепона легко крепится на что угодно, мох легко прорастает сквозь синтепон. Стричь легко, белых ниток не видно...
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

samspec

Dimetra,  привет
сетка нержавка есть на птичке
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Tin

kokon2208,  какие у Вас коряги шикарные!!!  F. fontanus  очень красиво смотрится - прямо как настоящие веточки на деревьях {good}

Tin

samspec,  тоже классный способ! В некоторых случаях, наверное, самый оптимальный будет! {good}

Dimetra

samspec, привет в ответ!  ;)) А как бы этой самой нержавейки взять см 20Х20? Куда ж мне больше... {neznayu}

samspec

#18
Dimetra,  когда будешь, покажу где продают
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

kokon2208

Цитата: Dimetra от 13 октября 2011, 19:00:06
kokon2208, а железная (?) сетка, на которой у вас в 10 посте разложен мох, где берется?
Это фото не мое. Но у меня тоже есть точно такое же на сетке из нержавейки. Нержавейка продается.

левша

#20
Вариантов по сеткам множество:
сетка садовая http://www.vode-net.ru/cena_setki.html

сетка маскитная


сетка строительная


можно также использовать и другие приспособы как вариант например туалет для животных


коврики пластиковые (есть в АШАНЕ)


можно применить изделия из пластмассы для продуктов например вот такие или им подобные

Ище много много вариантов фантазируйте  :))

8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

bam1965

Моносолениум, Ломариопис, Риччия - печеночные мхи - практически не прирастают к субстрату.
Если только у Моносолениума не появиться ризом, что бывает крайне редко.
Да и вообще очень мало мхов которые действительно прирастают, поэтому самый простой способ (о нем уже говорилось), примотать леской и все.
Мохоманьяк, эхоман, ануболюб.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика