avatar_Anechkaya

в каких случаях нужны ребра, стяжки

Автор Anechkaya, 09 октября 2011, 19:04:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AnechkayaTopic starter

из чата

zhulena: подскажите пож-та по быстренькому, очень надо, нужны ли ребра жесткости у аквы 130л-40*40*80, толщина стекла 6мм
zhulena: в общем-то они у меня уже есть, но я б хотела от них избавиться
Nic51: zhulena высота - 40? или 80...
zhulena: высота 40))
Nic51: при такой высоте рёбра не сильно нужны, а вот стяжка обязательна...
zhulena: когда мне его клеили, сказали, что вообще ничего не надо, но мой муж(неаквариумист) настоял, чтоб приклеили ребра
Nic51: можно так...

Nic51

Можно и так...длинна 100см высота 40-45 см...









AnechkayaTopic starter

а чем грозит если сделать ребра жесткости по всему периметру аквариума? и не делать стяжку по середине
аквариум 100х80х70 дшв 
стекло 10мм
вот такой вариант понравился

samspec

Anechkaya,  я думаю грозит лишь тем, что тебе будет куда сеточку положить. и все
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

AnechkayaTopic starter

да вот я также подумываю..но почему то в инете практически нет никакой информации по подобной вклейке ребер... а где то даже наткнулась на предостережение...что нельзя вклеивать торцы ребер к боковым стеклам... типо дает напряжение на стекла или как то так...вот я и задумалась.. {neznayu}
на буржуйских форумах, у многих большие аквы склеены подобно...но они на этом не акцентируются...и фоток дельных нету..чтоб самой разглядеть что да как...

Tin

Тоже эта тема интересует - а для аквариума длиной 101 см, шириной 40 см и высотой 60 (уровень воды - 50) - достаточно одной стяжки?  (ребра жесткости есть - два вверху и два по дну по длинным сторонам)  А стяжка у меня в 52 см вверх ото дна аквариума.

samspec

Anechkaya,  а ты когда будешь вклеивать торцевые оставь зазоры межу продольными и поперечными несколько милимов
не склеивай их между собой, т.е. каждая стяжка независима от других
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

AnechkayaTopic starter

samspec, так тогда как стяжка не сработает!!! {stena}
Цитата: Tin от 27 октября 2011, 00:00:34
  А стяжка у меня в 52 см вверх ото дна аквариума.
так она уже есть? хватит вполне одной!!! ;) у меня на моем 350л 120см длинной 1 стяжка...уже 3 года живем :) на скок знаю..вроде на каждые полметра длинны делают стяжки..

Tin


Nic51

#9
Стяжки ставятся в аквы длинной от 100см и больше, расстояние между стяжками/стенками от 50см до 1мм....
Поясню...стяжка - ограничитель развала стёкол, можно назвать даже фиксатором середины аквариума...
Вот грубая иллюстрация работы стяжки(некоторые упругие деформации на рисунке не обозначены)....общей развал делится стяжкой на 2/3/4/количество пролётов(вид сверху)....



Но существует так же зависимость от высоты аквариума и толщины стекла, здесь нужно смотреть уже данные по выбранной высоте и толщине стекла, но в основе всё тоже самое - как на картинке.

AnechkayaTopic starter

#10
Nic51, а если аквариум как раз 100см по длине?
полазала везде где можно..пишут что при моих размерах акву можно клеить без ребер и стяжек из 12мм стекла....
на лого сказали что если из 10мм клеить, то обойдусь ребрами по длинной стороне... вся в раздрайве..очень не хочу посередине городить эту стяжку...неудобно будет лазать в акве....
может все таки приляпать на боковые стороны тоже ребра...и склеить с длинными... все как то нагрузку же снимут...

Капитан

у меня то же 100см и сделана по серидине... удобства мала, но я ее под временную полочку использую, так что то на время положить...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

AnechkayaTopic starter

Капитан, вот вот и я о том...а если учесть мою ширину и глубину..то вообще будет мешаться.... ну а как полочки у меня ребра будут.... главное чтоб без стяжки неприятных проблем не было..потому изучаю сей вопрос

Nic51

#13
Anechkaya,
Твою банку можно сделать без стяжки....только с рёбрами жескости по длинным стёклам...Но рёбра нужно приклеивать отступив от верхнего края стекла 3-5см...хотя со стяжкой было бы надёжней.

AnechkayaTopic starter

Nic51, у меня ребра уже вклеены...на 1см ниже верхнего края


эх наверное от греха подальше таки придется вклеить стяжку...а ее какой ширины делать? хватит 7см как и ребра?

Капитан

у меня вроде бы пошире... если интересно вечером дома померию...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Serega

Всем привет ! Приобрел сегодня в "Гелиосе" банку на 200 л из 8-ки размер 1000*400*500высота. Банка без стяжки, поперечные ребра есть почти во всю длину также из 8-ки. Ребра по 5 см шириной. У меня есть банка таких же размеров только со стяжкой! Но ребра по 3 см. Вопрос в том , что выдержит и надолго ли, если да?)

Владимир Шурухин

Цитата: Serega от 30 марта 2013, 00:36:55
поперечные ребра есть почти во всю длину также из 8-ки.

Может ребра все же продольные, по длине смотрового и тыльного стекла? Если я прав, то нормальный акв. их так и делают. Только я бы, ребра во всю длину вклеил, как у Анечки на фото. {good}

Rustam

Нормально все. Для такой банки по калькуляторам если есть ребра, то стекло 7мм достаточно.
Без ребер для 8мм запас прочности 3

Serega

Ребра не доходят до боковых стекол по 4 см с каждой стороны . Но как теперь понимаю все нормально. Смутило то , что другая банка со стяжкой .

usof

#20
По поводу ребер и стяжек.
В 1984 году мне повезло приобрести книжечку: Wulf Rother "100 Tips fur den Aquarienbastler". Вот какие там рекомендации:

usof


anton_sosnog

#22
Скажите, а если аквариум размером 130х50х50, стекло 10мм, нужны ли ребра по верху длинных стенок? По правилам на такой размер нужно стекло 8мм и ребра со стяжками. А если 10мм, нужны ребра? Мой наемный изготовитель банки убеждает меня, что не нужно, а я вот сомневаюсь..

Трикс

Лучше сделать ребра и спать спокойно. Если же принципиальный вопрос эстетики, то только клеить и тестировать на прогиб. Соответственно ждать полимеризации как положено и заливать по кромку на ровной поверхности и на подложке.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Капитан

А что поставить ребра это такая проблема? Тем более заказчик Вы, а не он Сказали поставить и пусть ставит Береженого Бог бережет, хуже по крайне мере не будет
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика