avatar_шалф

водоросли замучали...

Автор шалф, 09 октября 2011, 19:35:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

шалфTopic starter

водоросли замучали ,аква 50  литров,свет 15ват энергосберегайка.живет пара чернополосых
Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ, ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО,ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ,ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК,ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ.

Anechkaya

а сколько по времени световой день в аквариуме? и как часты подмены? вроде растений не густо?

Tin

тоже сегодня вытащила клубок нитчатки - оказывается образовался в плавучих зарослях перистолистника }:/  Самое интресное - удалось ооочень легко отделить от перистолистника эту заразу... 

Lxx

Это не нитка, это кладфора в смеси с диатомами и ксенококкусом. Нитраты, похоже, великоваты при слабом свете.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

шалфTopic starter

световой день 12часов.щас добавил еще 9ватт,сначало было две лампы по 8ватт,все нормально было.растения два горшка.в каждом 2-3 куста криптокорины,подмены раз в неделю 10л.
Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ, ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО,ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ,ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК,ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ.

Anechkaya

ИМХО световой день убавить часиков до 8.... и еще растений добавить, каких нибудь быстрорастущих...  {pardon}
на птичке в этот раз много всяких интересных и не дорогих было....

шалфTopic starter

8часов всего?никогда такого короткого дня у меня не было.в 115л  такой же световой день и никогда проблем не было с водорослями,но он заросший криптокориной
Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ, ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО,ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ,ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК,ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ.

Anechkaya

растений мало....мне кажется крипте за глаза хватит...у меня на растительной акве 8ч...вполне растениям хватает, хотя там разнотравье ..но думаю спецы скажут свое веское слово :)

Lxx

Цитата: шалф от 10 октября 2011, 00:06:05
8часов всего?никогда такого короткого дня у меня не было.в 115л  такой же световой день и никогда проблем не было с водорослями,но он заросший криптокориной
1 аквариум никогда не равен другому. И если в одном все получилось, то не обязательно и в другом все будет ТОЧНО так же. Вы попробуйте, дело то нехитрое. Мы же не альгициды лить предлагаем))
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

Цитата: шалф от 10 октября 2011, 00:06:05
8часов всего?никогда такого короткого дня у меня не было.в 115л  такой же световой день и никогда проблем не было с водорослями,но он заросший криптокориной
шалф, уже столько написано про борьбу с водорослями...
Два пути: либо химия, либо убавляй световой день и подменами выгоняй азот и фосфор. С учетом добавленной лампы света должно хватать и при коротком дне. Когда победишь водоросли прибавишь до 9 -10-ти часов. У меня в аквариумах нигде больше 10 часов не светит. 12 часов ставлю только в тепличках.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Tin

а вот это никто не пробовал от нитчатки?  http://zoomir.spb.ru/fishes/zoomir/konditsionery-dlya-akvariumnoi-vody-aquacons/protiv-vodoroslei.html  Может кто знает- поможет ли?

левша

Цитата: Tin от 07 апреля 2012, 15:38:00
а вот это никто не пробовал от нитчатки?  http://zoomir.spb.ru/fishes/zoomir/konditsionery-dlya-akvariumnoi-vody-aquacons/protiv-vodoroslei.html  Может кто знает- поможет ли?
Я пробовал эффект слабый, сайдекс решил проблему быстрей.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Капитан

у меня сайдекс вообще не на копейку не решил ...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

левша

Капитан, Сайдекс как и любое другое средство требует дополнительных мероприятий (ежедневная подмена части воды, удаление водорослей в ручную и т.п.) Но в сравнении с другими препаратами он действительно мне помог.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

bam1965

Проверенный способ борьбы с нитчаткой 25 мл перекиси водорода на 100 литров воды, давать на ночь(разлагается на свету), перекись брать только в стеклянных темных бутылочках.
Проверено - мин нет!
Мохоманьяк, эхоман, ануболюб.

Валькирия

Перекись и в правду отличное решение как автор написал действие стирального порошка отлично с ниткой, ксенококусам, оленним рогом борется, но убил за два дня красностебельный роголистник, он просо осыпался весь в аквас, и теперь куча мусора(( Ссылки нет(у меня было сохранено в тексте) но вот здесь много способов может кому поможет.
НИТЧАТКА
Есть один способ. Проделав его однажды, в целях эксперимента, получилось избавиться не только от "конкретной" нитчатки за 3 - 4 дня, но и от зеленой гадости на листьях одновременно. Самим растениям и рыбе было по-барабану, значит метод щадящий. Итак, если интересно, пробуйте следующее.
С расчета на 50 л. акв. воды самым наглым образом вливаем аптечную 40 мл. расфасовку перекиси. После, через сутки, на ночь, на те же 50 л. - таблетку эретромицина. Ждем 3 - 4 дня и употребляем, т.е. наблюдаем полное присутствие отсутствия гадости, которая портила Вам настроение при созерцании той подводной Вселенной, для которой ви хотели стать Богом.
Саму химию процесса объяснить не могу, поэтому, прошу, в дискуссии меня не втягивать.

я лил 40 мл перекиси (аптечный флакончик) на 50 л аквариумной воды. Вот только лить не сразу наверное, а хотя бы с перерывами в 15-20 мин. (не забудьте это делать на ночь - после отключения света - может весь прикол в фотосинтезе)

Перекись в воде очень быстро разлагается на кислород и воду - вещества безвредные в принципе. Тоже не могу объяснить физику и химию процесса но работает на все 100%! Наверное принцип как в стир. порошках - активный кислород быстро реагирует (интересно правда с чем у водорослей реагирует, а у растений - нет???) Единственно что могу добавить - с дозировкой перебор. В одной умной статье читал 40мл на 100 л воды, в 2 раза меньшую концентрацию, тогда снижается риск поубивать полезную флору и фауну.. В принципе согласен. Ато у меня в 140 л. после 3-х перекисей фактически перезапуск произошел, вода помутнела и просветлела как в молодом аквариуме на 3-й день. Но блин уже 3 недели ни пятнышка даже на стеклах нет.. Спасибо!

2. Против водорослей(в частности нитчатки) я использую окситетрациклин. Быстро, эффективно и, как я заметил, большинство растений после этого растут еще лучше...

3. Виркон-С - дезинфектант нового поколения. Это средство очень удобно для обеззараживания аквариумов и аквариумного оборудования. Но кроме того, виркон-С можно использовать и как эффективное лекарство от многих болезней аквариумных рыбок, а также для борьбы с сине-зелёными водорослями.
С помощью Виркона-С можно быстро и без всякого риска для экосистемы аквариума уничтожить сине-зелёные водоросли (цианобактерии), которые иной раз начинают стремительно покрывать грунт и аквариумные растения неприятной слизистой массой. С этой напастью аквариумисты традиционно боролись антибиотиками, заодно убивая и полезную микрофлору биофильтра и грунта. Если же применить виркон-С, то он убьёт именно водоросли, а биофильтрация в аквариуме практически не пострадает. Доза - 1гр. на 100литров. После первых суток результат виден на лицо. Если через сутки водоросли только чуть поникли, можно применить еще раз после частичной смены воды в дозе 1,5гр. на 100 литров. Не применять в акве с криветками и ракообразными !!!
Надо отметить, что виркон-С одновременно и калиевая подкормка для высших растений, так как главным компонентом в его составе является персульфат калия.


Капитан

А как перекиси водорода влияет на креветок? Кто нибудь в креветочнике пробовал?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

anushes

Капитан, вишни и аманки у меня не заметили перекиси. Раки вроде тоже не против были. Но я лила не очень большую дозу

Капитан

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

шалфTopic starter

Цитата: Капитан от 21 октября 2013, 15:33:30
а нитка ушла?
этого аквариума уже нет,а в 100л недели три назад была вспышка нитки,особенно на саггитарии и на крипте у самой поверхности воды на течении,убавлял свет,и меньше по времени горел.Сейчас лучше стало намного,но все равно осталась.А с анубиаса эта фигня никогда не уходит(
Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ, ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО,ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ,ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК,ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ.

lphantom

Пе
Цитата: Капитан от 21 октября 2013, 14:06:30
А как перекиси водорода влияет на креветок? Кто нибудь в креветочнике пробовал?

Креветки нормально переживут концентрацию до 50 мл/100л (вишня, аманка, красный кристалл, на других не пробывал), а вот с растениями сложнее: до 20 мл/100 л переносят вроде все, а дальше как повезет.
Из нитчатки самая неприятная, на мой взгляд, кладофора. Имел счастье выводить с мха (такой он ко мне попал) успеха добился по следующей схеме: перекись с включенным светом прямо на кладофору (мох маленько обожгло, но он потом отрос) и, самое главное, затенил я этот мох. На ярком свете кладофора отрастает очень быстро, настолько, что её нереально вытравить ни чем. В тени развивается значительно медленнее и можно убить перекисью. Сайдекс её вообще не берет, доходил до концентрации 50 мл/100л в отдельной таре - результат ноль.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика