avatar_АЛЛА

Staurogyne (стаурогин)

Автор АЛЛА, 10 октября 2011, 21:37:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АЛЛАTopic starter

-  очень красивое и на мой взгляд выносливое растение для переднего плана  {good} {good} {good}

-  самые длинные вертикальные побеги следует отрезать, тогда новые станут горизонтальными и стелящимися по грунту, в результате чего растения постепенно распространится по дну аквариума

-  при недостатке света вытягивается

в моих условиях при свет чуть более 1Вт/л + СО2 растет отлично, хорошо кустится

вот из таких кустиков, купленных у васи 25июня'11г.

за 2 месяца выросли 2 вот такие полянки  {tanec} {tanec} {tanec}


так же 27авг'11г. у васи был куплен 1 кустик коричневого стаурогина  {good} он говорит, что у него он цвета ржавчины - вася, ПОКАЖИ - при моих условиях он стал выдавать листики совершенно другого очень красивого насыщенного цвета, но вот одна беда - он не кустится, а растет в высь  {rrrr} сейчас он около 7см в высоту, а резать жалко  {sorry} но придется
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

АЛЛАTopic starter

Цитата: АЛЛА от 10 октября 2011, 21:37:05
сейчас он около 7см в высоту, а резать жалко  {sorry} но придется

Atrix: АЛЛА, режь не бойся, после 5-ой мутовки снизу
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Трикс

я взял небольшой кустик. теперь жалею, что посадил близко к погостемону. они уже слились.
мне очень нравится, розетки прям из грунта торчат, цвет яркий
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Atrix

АЛЛА, У меня так же ввысь растет и стелиться не хочет.

АЛЛАTopic starter

Цитата: Atrix от 10 октября 2011, 22:11:33
АЛЛА, У меня так же ввысь растет и стелиться не хочет.

очень жаль, что "коричневый" стаурогин не хочет стелиться по грунту  {sorry} а то из него с его красивым цветом вышла бы шикарная полянка


p.s.: но я все же свой кустик "коричневого" обрезала - посмотрим, как он поведет себя дальше
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

вася

к сожалению ничего не могу добавить так как где произрастает данный коричневый стаурогин цветет вода и ко дну попадает меньшее количество света чем хотелось бы..... а в целом доволен растением, растет неспешно постепенно

по поводу всем известного стаурогина сп. что зелененький, видел его огромные заросли см 20 в высоту........заглядение, жаль забыл спросить за сколько нарастает такая "кучка"

Galaktionov

вроде, по моим прикидкам, удваивается (или чуть меньше) за месяц.

АЛЛАTopic starter

#7
из оставшегося (после отрезания верхушки) пенька выросло 2 веточки



вася, показывай свои кусты  {zloy}
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

iriska.66

АЛЛА, а ты под кустики подкладываешь глину?

Atrix

И, вообще, это не коричневый стаурогин. Это что-то другое.

вася

Atrix, да, было высказанно что предположение что это что то другое

АЛЛАTopic starter

Цитата: iriska.66 от 02 декабря 2011, 16:54:45
АЛЛА, а ты под кустики подкладываешь глину?

нет, глину вообще не использую
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Atrix

В общем, нашел я это интересное создание Amania sp."Sunset Aruana", название на японском Amania sp. "アルアナの夕焼け" редкая и сложная в содержании травина оказывается)). А я и не знал.

АЛЛАTopic starter

#13
Цитата: Atrix от 28 января 2012, 20:51:58
В общем, нашел я это интересное создание Amania sp."Sunset Aruana", название на японском Amania sp. "アルアナの夕焼け" редкая и сложная в содержании травина оказывается)). А я и не знал.



Atrix, плюс заслужил однозначно  {victory} умничка

вот и картинка похожа, только где почитать про нее можно по русски - не нашла  {neznayu}

Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Galaktionov

Цитата: АЛЛА от 10 октября 2011, 21:37:05
так же 27авг'11г. у васи был куплен 1 кустик коричневого стаурогина  {good} он говорит, что у него он цвета ржавчины - вася, ПОКАЖИ


коричневый. справа обычный зеленый... отличается также формой листа.


Tin

ТовариСЧи!!!  У кого и по сей день в Самаре произрастают стаурогины - расскажите пожалуйста - как ведут себя эти травины - удалось ли добиться хорошего коврика?  Не привередливы ли?   :))  Интересно было бы посчитать отзывы  о том, как растут в нашей самарской воде - не привередничают ли?  Каких требуют удобрений?

Lxx

Да простая травина, если вдуматься. Яркий свет и отсутствие водорослей- партизанский минимум он же оптимум в содержании.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Tin

Lxx,  да Вам, я уверена, по плечу всем травам хорошую жизнь устроить {good}  Мне вот интересно - из не таких маститых специалистов по растениям - есть ли до сих пор у кого положительный опыт с полянками стаурогина?  В Москве-то и на Украине полно народа его выращивают. Вот интересно - у нас в Самаре в обычной банке это растение будет чувствовать себя вольготно - до состояния плотного приземистого коврика?

VladSokolov

Травка неприхотливая...все три вида моих стаурогинов растут стабильно, без добавления СО2:)
Два вида растут в креветочнике с ADA грунтом, третий вид в обычной банке с обычной галькой.
Стаурогин sp - любит яркий свет, без СО2 скорость роста оптимальная для креветочника.
Коричневый - у меня вообще в полутени растет....приземистый, стелится.
Staurogyne sp. 'Bihar' - в обычной банке растет, свет 0,8 Вт/литр, без со2, правда с добавлением комплексного УДО.
Считаю что в созревшей банке эта травка будет расти в любом случае:)

АЛЛАTopic starter

у меня и света в достатке (около 1Вт/л) и УДО и со2 подается постоянно, при таких условиях в свое время нарос неплохой коврик стаурогина, только его фото поближе не делала
вот тут в левом нижнем углу немного видно


сейчас от этого коврика остались только пеньки, листики все били отгрызаны тиломеланиями  {zloy}
в этом аквариуме так же сильно от них пострадал лютик  {grust} но ничего, какие наши годы, еще нарастим  {pardon}

при ярком свете он стелиться, при недостаточном освещении начинает вытягиваться
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Tin

Понятненько.  Значит, для Самары отлично растеньице подходит {es}

А вот опыт приращивания стаурогина на коряжки у кого-нибудь есть?:))

Вячеслав

Люди добрые объясните пожайлуста как правильно сажать стаурогин коричневый

VladSokolov

А в чем у вас сложность??? Сажать как обычное растение , не понятен вопрос.
Берем куст и в грунт.

Ewgenii600

Вячеслав, так же как и кринум....
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Алексей1962

Цитата: Ewgenii600 от 18 сентября 2015, 15:06:55так же как и кринум....

Если я правильно понял , то выходит кринум сажается точно так же как стаурогин коричневый . {oskal}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика