Баллинг

Автор Спорт, 12 октября 2011, 10:57:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СпортTopic starter

Что такое Балинг метод? (Балинг метод рецепт Ealex)

Это метод сбалансированного добавления кальция и КН без какого либо оборудования (если нет желания доливать вручную - можно использовать дозирующие помпы, но не обязательно). Кальций добавляется в виде хлорида кальция, КН то есть Alk то есть карбонаты в виде соды, бикарбоната натрия. В итоге образуется лишний NaCl, то есть пищевая соль, которая компенсируется солью без NaCl, получается добавка только кальция и карбонатов, без какого либо нарушения ионобалланса. Два раствора (Ca и KH) подливают систематически - третий время от времени, например, при подменах, или когда канистры с основными растворами кончатся.

Рецепт трёх растворов на 1 литр воды каждый:
1. CaCl2+2H2O дигидрат хлорида кальция 72 г
2. NaHCO3 сода 82 г
3. Соль без NaCl 25 г

Один децилитр на 100 литров повышает кальций на 26 мг/л и КН на 1 meq/l то есть 2,8°dKH. Все растворы используются в одинаковых количествах. Достаточно следить только за КН, если все растворы используются в правильных пропорциях.

Раствор 1 можно делать более концентрированным, например в 4 раза, и добавлять соответственно в 4 раза меньше.

Раствор 3 не обязательно доливать регулярно, можно смешивать нужное количество соли без NaCl например в воду для подмен, или выливать за раз, когда первые два раствора кончатся.

Anechkaya

Спасибочки :) а теперь можно еще и разжевать для блондинок ?  {angelok}
1. разводим 3 состава каждый в своей бутылке, лучше какой объем сразу разводить?
2. "CaCl2+2H2O дигидрат хлорида кальция 72 г" а по русски? ниче не поняла, я думала там один компонент должен быть {udivlen]
3. а как высчитать скок в конкретный аквариум заливать этого баллинга? или есть универсальная дозировка?

Капитан

Anechkaya,  плевое дедело, плевое дело  {hohot}  3 рубля за все а сама а теперь можно еще и разжевать для блондинок ?
Давай Спорт,  не только для блондинок но и для дураков мужиков  {8)}  Пиши как инструкцию по выполнение что с чем, сколько и куда {chego}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

СпортTopic starter

Разводится три раствора,в трех разных емкостях,емкость выбирайте сами,я развожу в пятишках,развесовка указана на литр,так что посчитать на пятиху или... большого труда не составит.Дозировать в акву нужно исходя из объёмов,и самое главное тестов,для начла выровнить показатели ка и кн(вернее сбалансировать)ну а потом доливать два первых раствора,и тестить,выбрать свою дозу.У меня это 20 мл.третий раствор можно раз в неделю объёмом,равным вылитым,первым двум.Ну как то так.

Капитан

Спорт,    CaCl2+2H2O  Этот хлористый кальций еще водой надо разводить или ...это формула готового раствора?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

СпортTopic starter

www.ahttp://qualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=3786  здесь можно почитать по подробней,и есть таблица баланса ка и кн.Все растворы разводятся осмосной водичкой.

Капитан

Спорт,
Ошибка!
Невозможно найти удалённый сервер


Это? http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=3786
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

СпортTopic starter

Да спасибо это ФАК аква лого.У нас не все его читают,так вот хоть скинул немного. :))

СпортTopic starter


Капитан

ну вот и табличка вернулась)))
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

valensa

 CaCl2+2H2O  Этот хлористый кальций еще водой надо разводить или ...это формула готового раствора?

CaCl2+2H2O - это и есть формула дигидрата хлорида кальция (безводный хлорид кальция  CaCl2)

Artishock

#11
подниму немного тему, вот забрал я у Ани кучу баночек а чего и с чем мешать нифига не понятно, кто-то может разжевать сей момент?
Имею в баночках на данный момент)))):
Калий хлористый
Магний хлористый
Чего то там давала Аня, не помню что (она точно скажет)
И чет в ведре наверно соль без соли))))))
А ещё есть Магний сернокислый.
Кароч набор юного Алхимика, только вот гайд к нему не прилагается)))

Капитан

#12
Раствор №1
Хлорид Са     358гр на 5л
                         72гр   на 1л

Раствор №2
Сода                420гр на 5л
                          84гр 1л

Раствор №3
Соль без соли           84гр на 1л
Мg хлор                      55гр на 1л
Мg  сернокислый     8гр на 1л

раствор №2 вводится через 5мин после внесения раствора №1
раствор №3 вводится через 30мин после внесения раствора №2

эх опередил ты меня)))
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Artishock

спасибо, объяснили)))

Artishock

буду сегодня бадяжить))) если успею)))

Antonio Fogaldo

блин,а я все растворы фигарил через 5 минут .......................... {smushenie}
С уважением ,Антон.
Я в контакте http://vk.com/id43309898

Anechkaya

Antonio Fogaldo, не парься... нормально все...я тоже минут через 5 все подряд заливаю... правда чаще так вообще через полчаса каждый раствор... забываю за временем смотреть  {:))}

Artishock, кальций хлористый я насыпала тебе ;))

Antonio Fogaldo

ок,не парюсь!  {oskal}
просто засыпал всё на ночь- глаза уже слипались,вот поэтому через 5 минут.
С уважением ,Антон.
Я в контакте http://vk.com/id43309898

YaAD

Поясните пожалуйста про ''соль без соли'' это как называется вещество, его формула, где взять его?

samspec

все ингредиенты можно приобрести на партизанской в районе мебельного комбината
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

YaAD

Цитата: samspec от 07 января 2015, 12:35:22
все ингредиенты можно приобрести на партизанской в районе мебельного комбината
Толь а там аквариумный магазин или магазин хим реактивов?

samspec

хим реактивы конечно
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

YaAD

И еще я не могу найти рецепта морской воды на основе хим реактивов, где есть точные пропорции тех или иных химреактивов, туника носом пожалуйста )

samspec

не понял
это о чем
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

YaAD

Это о морской воде, например у каждого удобрения есть состав, морская вода по сути это же тоже раствор солей разных, так вот хочу знать каких, какими можно принебречь и тд и тп...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика