Сиде (Турция) 2011

Автор Анастасия, 12 октября 2011, 23:26:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АнастасияTopic starter

По мифологии Анатолии, дочь бога Тауруса, богиня природы и плодородия Сиде взяв с собой маленькую дочь, вместе с нимфами отправляется собирать цветы для венков, в долину реки Манаувва (Манавгат). Поющая и танцующая Сиде собиравшая цветы вместе с нимфами, увидела тонкое деревцо с блестящими, цветами радуги листьями и чтобы подарить дочери ломает веточку этого деревца. Как только она отломала веточку с нее начинает капать кровь. В тот же миг, Сиде понимает, что деревцо это - нимфа, которая приняв вид деревца пряталась от злых людей. Сильно испугавшись Сиде хотела бежать, но поняла, что не может сделать и шага потому, что ноги ее вросли в землю и она начинает покрываться тонкой корой, все более принимая вид дерева. Нимфы расстренные происшедшим, своими слезами польют только что рожденные корни, а Сиде, сказав, что она сделала большую ошибку произнесла: «С этих пор я и мои плоды полные цвета крови, будем символами жизни, природы и плодородия. Почаще приводите сюда мою дочь, пусть играет в моей тени и скажите ей - пусть она никогда не рвет цветы и никогда не наносит какого либо вреда деревьям. Потому что, каждый цветок или дерево могут быть богинями принявшими другой вид». Говорят, что вот этим мифом и родился полуостров Сиде, который полон деревьев Сиде (гранат).
"Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА))))"

АнастасияTopic starter

Исторические памятники Сиде.

Стены города: Протяженность стен окружающих город, расположенный на полуострове, вместе с внутренними стенами города составляет 6 километров. Ширина стен у моря в некоторых частях достигает 3 метров, а высота стен на северо – востоке города достигает 10 метров. На стенах города для наблюдения и обороны построены 13 башен некоторые их которых полукруглые, а некоторые квадратные.

Центральные ворота города: Центральные ворота города - «Большие Ворота» расположены на северо - востоке города и сегодня большая часть ворот представляет собой развалины. Самые старые ворота античного города Сиде, которые во все периоды истории строились на одном месте, постоянно подвергались рестоврации. Двухэтажные ворота принявшие последний вид во время римской эпохи основаны на поясном фундаменте. Башни, построенные для обороны ворот и на которых в карауле стояли воины достигают 10 метров высоты.
Восточные ворота: Вторые по величине ворота города, и как видно из названия располжены на востоке города. Ворота длительное время остававшиеся в глубине песков, почищены и установлены на блочных камнях типа «конгломерат». По двум коридорам с круглыми поясами расположенными за двумя оборонительными башнями, построенными по обеим сторонам ворот, можно выйти на церемониальную площадь. Квадратная площадь шириной в 50 метров, отделана и украшена цветной мозаикой Византийского периода.

Водяные пояса (Акведуки): В античные времена вода в Сиде поступала из реки Манавгат. В связи с этим и были построены акведуки для воды из поселения Севинч до Сиде, длиной в 30 км. Вода по этому водопроводу идет в город на высоте 25 м по специальным поясам. Некоторая часть акведука высечена в скалах.

Большой монументальный фонтан: Большой монументальный фонтан расположен напротив Больших Ворот на северо-востоке города и построен рядом с Castellum Aqua, в который собиралась вода реки Манавгат, поступающая по акведуку. Сегодня можно увидеть лишь два этажа монумента, но предполагается, что монумент был в три этажа, высотой 5 м и шириной в 35 м.

Колонный проспект: Украшенному с обеих сторон колоннами проспекту, протяженностью в 250 метров, идущему юг от Церемониальных ворот, расположенных сразу за Большими Воротами города, до площади Агоры дано название Колонный.

Дома: Развалины домов античного периода, находившихся по обеим сторонам колонного проспекта, состояли из нескольких небольших диет (гостиных) расположенных вокруг атриума (внутреннего большого зала). Почти во всех домах посередине атриума находился небольшой фонтан и полы всех комнат и зала были украшены цветной мозаикой.

Агора: Площадь большой Агоры города, расположена в конце колонного проспекта, перед городским театром. Площадь квадратной планировки со внешними размерами 92х92 м, внутренними 62х62 м. Предполагается, что вход на Агору был через монументальные ворота расположенные на западной стороне площади. Площадь окружена портиком состоящим из двух поясов гранитных колонн. На портик шириной в 4 метра, можно взойти по лестнице из двух ступеней. На колоннах с верхними парапетами коринтийской и ионийской работы, расположены мраморные блоки - архитравы с изразцами. Большой интерес представляют руины круглого, по окружности которого находятся колонны с верхними парапетами коринтийской и ионийской работы, храма богини торговли и шанса Фортуны. Аналогичные храмы построенные посередине Агоры, можно увидеть почти во всех городах античного периода.
На агорах собирался народ из всех классовых слоев где высказывал свое мнение, там же решались все вопросы города и давались направления движениям народа. В 1 вв до н. э. площадь Агора проходом соединена со зданием городского театра и в этот же период агора и театр использовались как рынок для купли – продажи рабов.

Библиотека и государственная агора: Если идти по дороге выложенной камнем на восток от торговой агоры, то пройдя приблизительно 50 метров, можно выйти на государственную агору. Государственная агора представляет собой площадь окруженную портиком с ионийскими колоннами. Вокруг площади использовавшейся для официальных церемоний были расположены различные государственные учреждения.

Дворец епископа и Базилика: Комплекс состоящий из дворца и базилики находится недалеко от Восточных ворот города. В комплекс, во внутреннем дворе которого, между дворцом и базиликой находится мартирион, можно войти с восточной стороны. Потолок большинства комнат комплекса, состоящего из множества отделений, состоит из кирпичных поясов. В центре комплекса находится гостиная квадратной планировки состоящая из трех отделений. Бемас (платформа перед апсисом) показывает нам типичные особенности Византийской архитектуры, которые можно увидеть и сегодня часовне епископа.
Базилика Епископа расположенная на восточной стороне комплекса и постренная в 6 вв. до н.э. имеет транссептную планировку. Вид апсиса базилики с восточной стороны, снаружи имеет треугольную, а внутри круглую форму.

Фонтан Веспасиана: Внешняя сторона фонтана, расположенного на западной стороне агоры, той что рядом с театром, и имеющего пояс шириной в 7 м на высоте 15 м, была облицована мрамором. Особый интерес представляют фрезки на мраморе фонтана.

Фонтан с тремя бассейнами: Рядом с банями Агоры (сегодня музей), что находятся напротив фонтана Веспасиана, со стороны выходящей на Колонный проспект, находится фонтан с тремя бассейнами построенный в 3 вв. н.э. Перед мраморными бассейнами, которые можно увидеть сегодня, находились колоннами с верхними парапетами из Коринфа.

Театр: Театр занимал одно из самых важнейших мест в жизни общества античного мира. Самым важным делом для людей античного периода, являлось - борьба с природой. Люди начали выражать свои чувства, родившиеся от соприкосновения с природой и событий сопутствующим жизни, путем символизации их на различных торжествах и праздниках. Ранее, в честь произведенного из винограда вина и торжествам посвященным вину, на которых пели песни и танцевали, люди открывают свои чувства и начинают символизировать взаимотношение людей, зверей и природы. И, именно ради таких вот праздников собиравшиеся люди и заложили семена театра трагедии. В большинстве античных городов с 5 вв. до. н.э. на покатых склонах начали высекать полукруглые ряды для сидений, а для артистов и оркестра отделена специальная круглая сцена посередине. Такое расположение и положило началу классической архитектуре театров античного мира. Артисты с большой толерантностью могли осмеивать не только простых людей, но и богов, и императоров. Понравившиеся представления зрители одобряли аплодисментами, а если представление на нравилось, сандальями били о мраморные и каменные сиденья, выражая этим свой протест. На найденных при археологических раскопках двух рельефах, говорится, что один из богатых людей города по имени Модеста, финансировал бои гладиаторов. По сей день, в сожженном и разваленным во время Арабских нашествий, и после сильного землятресения при котором здание сцены обвалилось во внутрь на оркестр, театре ведутся археологические раскопки и исследования.

Храм Мен: На севере от Большого порта города, был построен храм в честь богини Месяца Анатолии – Мен, имеющий полукруглый подиум. По предположениям ученых храм построен в 5 вв. до. н.э. и также предполагается, что храм был обновлен, сначала при Александре Македонском, а после и в период правления Римлян.

Храм Бахуса: на северной оконечности площади расположенной перед центральным входом театра, находился храм Бахуса имевший сцеллу размером 12х6 метров. К сожалению, сегодня можно увидеть только лестницы и мраморный подиум храма. Храм, был построен в честь Бахуса, бога вина и праздника, на театральной площади. У построенного планом Поусептедирептораса храма, с внешней стороны стены сцеллы находились по пять полуколонн, а перед воротами сцеллы, к которым можно было подняться по лестнице с семью мраморными ступенями, были расположены 4 колонны из красного гранита с верхними коринтийскими парапетами. По данным проведенных исследований ясно, что храм построен раньше большого театра - в 3 вв. до н.э. и вблизи него распологался небольшой старый театр.

Бани Большого Порта: Бани Большого Порта распологались к югу от городского театра, сразу за стенами порта и состояли из четырех параллельных друг другу больших залов и построенных смежно сними маленьких трех комнат. Длина бани, имеющей форму прямоугольника, состовляет 60 метров, а ширина 40 метров. Построенная в 3 вв. н.э. баня в последующие периоды многократно реставрировалась и позднее к ней были пристроены два гимнастических салона.

Храм Аполлона: Из двух, построенныых на юге полуострова Сиде по плану Периптерос и соприкасающихся друг с другом храмов восточный – храм Аполлона, а западный – храм Атены. Главные боги города Сиде Аполлон и Атена, воссоединенные в до римский период с богиней Анатолии – Кирбелой и богини Месяца – Мен, были освящены и эти два прекрасных храма были построены в честь них. Храм во имя бога света, красоты и искусства Аполлона, представляет собой прямоугольник размерами 17 м на 30 метров. При храме, в 6 рядов по 11 расположенны колонны с коринфскими парапетами высотой 8,90 м.
Храм Атены: Построенный, рядом с храмом Аполлона храм Атены, размерами 20 м на 35 метров немного больше храма Аполлона. И в храме Атены, как и в храме Аполлона расположены колонны высотой в 8,90 м с коринфскими парапетами.

Порт Сиде: Порт расположенный на юге полуострова, для такого города как Сиде, занимающегося мореходством, был очень важен. Гавань порта, еще до нашей эры была окружена волнорезами, которые состояли из глыб – конгломератов накиданных друг на друга.

Портовая Баня: Баня была построена для удовлетворения спроса вследствие развития торговли и процветания города в доримскую эпоху и расположена за портом.

Музей Сиде: Музей Сиде построен на основании комплекса бань построенных в римскую эпоху, которые в последние время прошли через небольшие реставрации. В музей можно войти через ворота на восточной стороне. После, пройдя по внутреннему двору, являющимся вторым тепидариумом и выложенным камнем можно выйти в большой сад. В саду и в окружности тепидариума можно увидеть колонны, саркофаги, бюсты, письмена, статуи, пьедесталы скульптур, верхние парапеты колонн, фрезки, рельефы и стеллы найденные при археологических раскопках в черте города Сиде. Сад музея, на самом деле являлся внутренним двором гимнастического зала и палаэстры римских бань. Одно из самых важных произведений искусства в саду, выложенным кусками мрамора, это серия фресок, рассказывающая о жизни мифологического бога морей Посейдона. Фрески расположены на северной стене сада. Здесь же показаны взаимоотношения богов и богинь с природой.

Аспендос Театр на 17,000 мест построенный во 2 веке, находится в 38 км от Сиде и является одним самых сохранившихся амфитеатров дошедших до на наших дней. Тайна акустики созданной Ксеноном - молодым человеком проживающим в здешних местах, до сих пор не разгадана. В 13 веке тюрки – сельджуки используют театр как караван-сарай и укрепляют северную часть театра поясами типичными для сельджукской архитектуры. Повернув на север, после Серика и проехав 4 км от трассы Анталья – Аланья вы попадаете в Аспендос. История Аспендоса идет с V вв. до н.э. Построенный во II вв. н.э. театр, во время тюрков – сельджуков использовавшийся как караван-сарай, время от времени ремонтировался. Один из редких театров античной эпохи сохранившийся до наших дней в прекрасном состоянии. Сегодня театр Аспендоса используется для проведения различных праздников, фестивалей, концертов и национальной турецкой борьбы. Кроме театра, в Аспендосе привлекают внимание агора, базилика, нимфариум и акведук длиной в 15 км.
"Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА))))"

Anechkaya

Спасибо, интересно :) а свои впечатления?  ;)) а фото будут? наверняка же были на каких то экскурсиях....

АЛЛА

Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

АнастасияTopic starter

#4
Фотоотчет))):

Большой монументальный фонтан




Стены города Сиде и акведук,если не ошибаюсь








Колонный проспект на заднем плане дома


Дома местной знати, вернее то, что от них осталось







Площадь большой Агоры города Сиде


Слева городской театр

Где то в этих развалинах находится храм богини торговли и шанса Фортуны






Фонтан Веспассиана

Портовая баня

вид из бани

Вход в развалины

Порт в Сиде

"Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА))))"

АнастасияTopic starter

#5
А на самом деле, в этом году мы хотели быть пассивными туристами ибо устали за год сильно, хотелось валятьси на солнышке при температуре 47 градусов и все )))) И шли мы мимо руин  волию судеб вот сюда:

Вот за этим:


Но было здорово мы прекрасно провели время, хотя и было тяжело при такой жаре в компании немцев))))
"Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА))))"

АнастасияTopic starter

#6
Мы нежились на солнышке, купались и загорали








"Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА))))"

АнастасияTopic starter

Отель Цезарс Резот, 5 звезд, ультра все включено, территория отеля не очень большая для пятерки. Много иностранцев русских очень мало, что доставляет некий дискомфорт, если честно)))) Зато готовят очень вкусно, еды много, развлечения на 5 с +, море мелкое не страшно отпускать одного ребенка купаться. Есть один минус, немцев обслуживают в не очереди)))

"Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА))))"

АнастасияTopic starter

"Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА))))"

Капитан

Вы что там, его, бреете что ли? {8)} {shok}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

АнастасияTopic starter

"Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА))))"

АнастасияTopic starter

Цитата: Капитан от 19 октября 2011, 15:39:13
Вы что там, его, бреете что ли? {8)} {shok}

{oskal}
Нет, Данча, так себя кремом от загара намазал, а мама с него лишнее убирала))))))
"Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА))))"

Капитан

Анастасия,  подписывать надо такие фотографии {hohot}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

АнастасияTopic starter

Тут проходил наш ужин

"Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА))))"

АнастасияTopic starter

"Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА))))"

Alyona

Цитата: Анастасия от 19 октября 2011, 15:28:48
Много иностранцев русских очень мало
Ну для многих это наоборот плюс  {neznayu}
Цитата: Анастасия от 19 октября 2011, 15:28:48
Есть один минус, немцев обслуживают в не очереди)))
Это как? Что-то плохо себе представляю  {8)}

АнастасияTopic starter

Цитата: Alyona от 19 октября 2011, 23:31:09
Цитата: Анастасия от 19 октября 2011, 15:28:48
Много иностранцев русских очень мало
Ну для многих это наоборот плюс  {neznayu}
Цитата: Анастасия от 19 октября 2011, 15:28:48
Есть один минус, немцев обслуживают в не очереди)))
Это как? Что-то плохо себе представляю  {8)}


Это вот так, стою я у стойки например и заказываю коктейль, подходит к стойке немец и бармен сразу начинает обслуживать его, минуя меня и это не только с русскими так поступаю, но и с французами, поляками и японцами, про остальных не скажу не видела.
Хозяин отеля немец и этим все сказано))) Так же и номера убирают у немцев когда они скажут, а у остальных когда получится))))
"Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА))))"

kokon2208

если менеджмент немецкий, то история прямо удивительная. Видимо, этого "немца" зовут Хасим-Исмаил. И живет он где-нибудь в Кельне.

АнастасияTopic starter

"Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА))))"

АнастасияTopic starter

Цитата: kokon2208 от 20 октября 2011, 13:29:18
если менеджмент немецкий, то история прямо удивительная. Видимо, этого "немца" зовут Хасим-Исмаил. И живет он где-нибудь в Кельне.

Вполне возможна не удивлюсь. Рядом стоит отель в котором вообще одни немцы, и честно, мне каца они вообще везде были.))) В Сиде русский я слышала только от продавцов)))) Либо мы просто так попали, либо район, где наша гостиница излюбленный ими. А про иностранцев скажу, если бы я хотела провести отпуск с немцами, поехала бы в Германию. Да и русские то были знаете кто - наши мигранты в Германию и другие страны Европы)))
"Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА))))"

АнастасияTopic starter

Это двор Анекса, которого все боятся)))


Это лестница к Анексу

Поясню, что такое Анекс. Анекс - это корпус 4 звезды на территории отеля Цезарь. И кому по-счастливитсо получить ваучер на пулсайт (вроде бы, точно не помню, но пул 100%) тех селят туда. Честно говоря там лучше, чем в основном (это по-секрету).
Аквапарк)))

Это вид из бара у бассейна

Большой бассейн(вечером)


Сам бар у бассейна

Фонтан на террасе, где проходит ужин


Кстати на ужин выставляют бутыли с вином (красное и белое, вино кста на любителя не всем понравитсо), можно брать скоко хошь и уединитсо где-нибудь на лужайке с фруктами в приятной компании.


"Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА))))"

АнастасияTopic starter

Любимое место в жару, где можно выпить пива с картошкой фри и по-читать книжечку, пока солнце активное.

Ребенок занят горками и подводным плаванием




"Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА))))"

АнастасияTopic starter

И снова лестница к Анексу, самое популярное место для фото)))


у входа на ресепшен

лобби бар



"Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА))))"

АнастасияTopic starter

"Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА))))"

kokon2208

С такими ногами, наверно, перед турками дефилировать не очень приятно)...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика