Автор Тема: Саженцы плодовых деревьев  (Прочитано 6875 раз)

Оффлайн CONTROLАвтор темы

• Герой форума
  • Мбунолюб
  • Уважение: +317
Саженцы плодовых деревьев
« : 20 Октябрь 2011, 15:07:06 »
0
Создал тему, т.к. сам абсолютный ноль - не помню из детства никаких сортов (были вроде - белый налив, грушёвка, антоновка, спартак и т.п.), а сейчас пришло время самому деревца посадить - поделитесь опытом где купить и что купить?
Спасибо.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +1909
Re: Саженцы плодовых деревьев
« Ответ #1 : 20 Октябрь 2011, 17:53:49 »
0
CONTROL, недавно была в Жигулевских садах...там бабульки продают сидят саженцы...я пару лет назад брала у них вишню и яблонюконфетную..пока еще яблок не ела...но я там над деревом изголяюсь... :) а вишню ели ..вкусно
 и там же подъезжая к теплицам ,вывеска висит на частном доме, что саженцы продают...
еще у Веры Глуховой..как на Глинку ехать ...тоже плодовые саженцы есть...
а вообще..где то у нас есть питомник плодовых деревьев...сама никак не найду

• Герой форума
  • Мбунолюб
« Ответ #2 : 20 Октябрь 2011, 17:59:02 »
0
спасибо за наводку. тоже питомник ищу :-)

Оффлайн FEV

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +380
« Ответ #3 : 20 Октябрь 2011, 21:55:21 »
0
Если не ошибаюсь в районе Алексеевки есть какой-то плодопитомник, как ехать в кинель, перед поворотом на Алексеевку.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Легенда форума
  • г.Самара
  • Уважение: +1158
« Ответ #4 : 20 Октябрь 2011, 22:44:16 »
0
Если не ошибаюсь в районе Алексеевки есть какой-то плодопитомник, как ехать в кинель, перед поворотом на Алексеевку.

первый раз слышу, хотя проезжаю мимо постоянно ... там вроде только елки выращивают
МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО Я БОЛЬНА НЕ ВАМИ...))) Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ... Я СКОРО БУДУ БЕЗ ШТАНОВ ..., НО ВСЕ РАВНО ХОЧУ ЦВЕТОВ !!!

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Легенда форума
  • г.Самара
« Ответ #5 : 20 Октябрь 2011, 23:06:30 »
0
где можно купить саженцы плодовых деревьев - мне и самой очень интересно

сама лишь знаю, где можно купить качественные саженцы местного винограда разных сортов, укорененные с комом земли ... здесь можно купить покушать и виноград разных сортов, выращенный там же

питомник Кинельский виноград
Самарскиая область, г.Кинель, ул.Звездная, 12
тел.: 8 (84663) 6 12 06,  8 908 373 50 50,  8 927 658 33 15
МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО Я БОЛЬНА НЕ ВАМИ...))) Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ... Я СКОРО БУДУ БЕЗ ШТАНОВ ..., НО ВСЕ РАВНО ХОЧУ ЦВЕТОВ !!!

• Герой форума
  • Мбунолюб
« Ответ #6 : 20 Октябрь 2011, 23:10:00 »
0
Натыкался на этот виноград в инете, да вот в Кинель за ним ехать что то как то не сильно охота.

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Легенда форума
  • г.Самара
« Ответ #7 : 20 Октябрь 2011, 23:19:38 »
0
Натыкался на этот виноград в инете, да вот в Кинель за ним ехать что то как то не сильно охота.

следите за рекламой - по весне и осенью всегда бывают садовые ярмарки, примерно в 25 числах сентября, они всегда приезжают туда с саженцами и с виноградом (по осени), этой осенью она проходила около музея Алабина, саженцы были все сорта по 400руб.

а побывать там очень интересно (желательно примерно в июле - августе)  - виноград висит огромными кистями, разный, крупный, сладкий, мы еле удержались после всего увиденного и не купили саженец, т.к. у нас на тот момент стройка была в разгаре - не до ухода за огородом, но обязательно еще съездим и прикупим

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Легенда форума
  • г.Самара
« Ответ #8 : 27 Октябрь 2011, 14:28:23 »
+2
случайно наткнулась на Питомник декоративных растений Елы-Палы   

там же есть и саженцы плодовых деревьев и кустарников с открытой корневой системой ОКС (с голым корнем) и с закрытой ЗКС (в горшках или полиэтиленовых пакетах) корневой системой

Посадка растений с ОКС производится 2 раза за сезон -  ранней весной до распускания листьев и поздней осенью, после опадения листвы, не раньше конца сентября.

Растения в контейнерах с ЗКС можно высаживать в любое время  в течение всего сезона (с весны до осени).

• Герой форума
  • Мбунолюб
« Ответ #9 : 27 Октябрь 2011, 14:49:20 »
0
Спасибо Алла, за наводку!

Оффлайн kokon2208

• Москва
  • Постоянный житель форума
  • Уважение: +666
« Ответ #10 : 27 Октябрь 2011, 14:50:01 »
0
киви сажайте. Экзотично, полезно, вкусно.

• Герой форума
  • Мбунолюб
« Ответ #11 : 27 Октябрь 2011, 15:14:56 »
0
а ещё бананы, ананасы))) не нашего поля ягода всё)))

Оффлайн kokon2208

• Москва
« Ответ #12 : 27 Октябрь 2011, 15:17:13 »
0
ну почему же... у меня растет уже много лет. Самые любимые ягоды. Еще бы рекомендовал голубику высокорослую, но с ней больше заморочек: она подмерзает и агротехника ей нужна такая же, как для рододендронов. Так что если с родами не знакомы, то проблемы могут быть, потому и не рекомендую.

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
  • Уважение: +516
« Ответ #13 : 27 Октябрь 2011, 15:20:31 »
0
kokon2208, а почему голубика подмерзает? Это же вроде ягода северная?

Оффлайн kokon2208

• Москва
« Ответ #14 : 27 Октябрь 2011, 15:25:38 »
0
Потому что она высокорослая. Родина - Канада. В отличие от нашей северной она - большой куст, метра полтора в высоту. И ягоды у нее другие. Крупнее.

Оффлайн kokon2208

• Москва
« Ответ #15 : 27 Октябрь 2011, 15:45:49 »
+1
Киви в народе называют плоды растений семейства актинидий. Те киви, что обычно продаются в магазине в коробочке с сеточкой - это плоды актинидии китайской. Она неморозостойкая и неперспективная для выращивания в наших условиях. Хотя, справедливости ради, у меня она росла года три, вымахала на высоту метра четыре, начала душить кедр, я от нее избавился - бестолковое растение. Если внимательно посмотреть вот на это фото

то позади цветущих канадских рододендронов между сербской елью и сибирским кедром на заборе висит темнозеленая шпалера. Вот на ней то и растут актинидии. Смотрите внимательно на куст рододендрона с белыми цветами. Видите, прямо над ним мощный зеленый побег? Это вот она, родимая, актинидия китайская. Бестолковое растение, потому как на снимке ранняя весна (конец апреля, я думаю), все нормальные актинидии еще затаились, ожидая возможных возвратных заморозков. Только эта бестолочь во всю пустилась расти. Ее я растил так: поздней осенью, когда листья уже опали я просто снимал шпалеру прямо с актинидией и плошмя клал на землю. Ее засыпало снегом, так она до весны и лежала. А по весне вешал обратно на забор.
 В настоящее время у меня растут только актинидия коломикта и актинидия аргута. Здесь чисто имхо: у коломикты плоды более вкусные, чем у китайской. И с ней ниче делать не нужно, т.е. висит себе на шпалере всю зиму. Много света не требует. Вымахала метров 6-7 в высоту (т.е. через забор на улицу висит). Тоже пытается забраться на кедр, что я решительно пресекаю.

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Легенда форума
  • г.Самара
« Ответ #16 : 27 Октябрь 2011, 15:51:38 »
0
видела по осени шикарные саженцы кедра высотой около 1м в продаже, очень хочется посадить ... kokon2208, вижу он есть у вас на участке, интересно, есть ли какие заморочки с ним, вроде климат наш с вами схож, или посадил и забыл - сам будет расти

• Герой форума
  • Мбунолюб
« Ответ #17 : 27 Октябрь 2011, 15:52:55 »
0
нормально - надо взять на заметку!

Оффлайн kokon2208

• Москва
« Ответ #18 : 27 Октябрь 2011, 16:10:58 »
+1
видела по осени шикарные саженцы кедра высотой около 1м в продаже, очень хочется посадить ... kokon2208, вижу он есть у вас на участке, интересно, есть ли какие заморочки с ним, вроде климат наш с вами схож, или посадил и забыл - сам будет расти
Не очень понял, об чем речь...если "он" - это кедр, то да, у меня есть. Только не один, а с десяток разных возрастов. Кедры на самом деле - это не кедры, т.е. к роду Cedrus они никакого отношения не имеют. Более того, среди настоящих кедров нет морозостойких. Я слышал, что скрещиванием удалось там получить какой-то морозостойкий культивар, но ни разу не видел таких в живую. То, что у нас называется кедрами, чьи "кедровые" орешки продаются, это сосна кедровая, т.е. представитель совсем другого рода - Pinus. И таких кедров есть два близких вида: сосна кедровая сибирская и сосна кедровая европейская. На фото - сибирский кедр, он же - сосна кедровая сибирская. Есть еще т.н. кедровый стланик. Тоже "кедр" из сосен, но это скорее куст, чем дерево. Характерным признаком кедров является 5 хвоинок в мутовке в отличие от прочих сосен. В двадцатилетнем возрасте высота кедра составляет примерно 3-3.5м. Так что можете оценивать возраст саженцев.  Приведенное фото сделано давно, лет пять назад минимум. Сейчас высота этого кедра где-то 4.5-5 метров.  Чем старше кедр, тем хуже естессно будет приживаться после пересадки. Но и с метровым саженцем скорее всего придется немного поупражняться. Не забывайте, что даже метровому дереву уже несколько лет. После адаптации никаких проблем не вызывает.  Дерево КРАСИВЕЙШЕЕ. Пока не увидишь вживую, не поймешь.
 Я сам сажал и крупномеры (больше не хочу), что сопряжено со значительным геморроем, и мелкие саженцы. Никто не мешает вам вырастить кедры из кедровых орехов.
 Кстати, есть старый русский обычай. После рождения ребенка плацента закапывается, и над ней сажается дерево. Если хотят, чтобы были еще дети, то плаценту закапывают пуповиной вверх, если нет - то пуповиной вниз. В моем случае у меня растет дочкин кедр.
 Кедр - вообще не только мое самое любимое хвойное, но и самое любимое дерево, что у меня растет.

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1337
« Ответ #19 : 27 Октябрь 2011, 16:23:30 »
0
kokon2208,  а про актинидии недавно передача по ящику была
говорят оченно пользительная ягода
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Оффлайн kokon2208

• Москва
« Ответ #20 : 27 Октябрь 2011, 16:28:56 »
0
Да. Она очень много витаминов содержит. И особенно витамина С, кажется. Да дело даже не в этом, а в том, что она очень вкусная ягода. Не приторно сладкая, а сладковатая, сочная, водянистая. И в отличие от волосатого брата (актинидии китайской) у а. коломикты плоды лысые, т.е..чистить не нужно. Сорвал -и прямиком в рот.
Ягоды содержат рекордное количество аскорбиновой кислоты, или витамина С' более 1000 мг на 100 г ягод, т. е. в 3-4 раза больше, чем в черной смородине. Суточная потребность человека в витамине С удовлетворяется двумя ягодами актинидии.
Мне вообще нравится наша сибирская и дальневосточная флора, потому собираю отовсюду по людям, что попало. Народ выкапывал в тайге кусты всякие и присылал в обмен на экзотические аквариумные мхи. А я потихоньку тут обустраиваю уголок Сибири.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2011, 16:34:34 от kokon2208 »

Оффлайн kokon2208

• Москва
« Ответ #21 : 27 Октябрь 2011, 16:43:59 »
0
Как и голубика высокорослая, представители канадской флоры: