avatar_Лещуша

Апоногетоны

Автор Лещуша, 21 октября 2011, 08:21:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЛещушаTopic starter

Цитата: Nic51 от 21 октября 2011, 08:04:53
Цитата: Лещуша от 20 октября 2011, 21:04:10
Nic51,
Николай,про вашу коллекцию эхов знаю. А какова,с учетом последних пополнений,ваша коллекция апоногетонов?
У меня в общей сложности семь видов апоногетонов....из них цветущих - четыре вида, активно плодоносящих - два, детки - одного вида....с живородками даже затыка - расти растут, деток нет....
"Последние пополнения" - это всего навсего обменный фонд генетического материала, эти апоны в моей коолекции присутствуют давно(спасибо господину А.Русакову)...тот же А.криспус...при самоопыление на колоске 5-7 семян, при перекрёстном опылении с недавно прибывшим   35-50, разница в разы..... теперь осталось проверить всхожесть...

Вот ,повторюсь...на фото - колосок при перекрёстном опылении, количество завязей говорит само за себя....



Цитата: Nic51 от 19 октября 2011, 22:10:26
От Филипова...c AQA.ru(хвалюсь)...
ЦитироватьNic.51....Хочу еще заметить. что твоя деятельность в отношении апоногетонов весьма впечатляет и оч жаль. что такие красивейшие растения не пользуются успехом у аквариумистов....ну вот как я себе представляю. чтоб сдвинуть дело с мертвой точки. нужно лишить мадагаскарцев периода покоя путем селекции...вопрос: почему это еще не произошло?
Этот же вопрос вернул Игорю - Ну, почему?

А апоны...плывут...





Nic51, А названия у этих апоногетонов есть? Фотки?  Может новые темы создать?
по криспусу есть тема, может там озвучить результаты ваших экспериментов?

Nic51

#1
Немного об апоногетонах с других форумов, но и нашими пользователями тоже...
Цитировать
сообщение  Петр Ковалев
ИМХО. Да потому, что на мой взгляд, эти растения, просто никому не нужны. Ну не писываются апоногетоны в схемы современного аквариума. Поясню свою точку зрения.
1. Растение практически не пригодно к транспортировке. Хорошо перевозятся только клубни. А кому из покупателей нужна картошка, которая толи прорастет толи нет?
2. Растение слишком крупное для современного аквариума, а это объем 100 - 150 литров максимум. Все остальное раритет
3. Самое главное, апоногетоны не вписываются в концепцию современного высокотехнологического аквариума. Они не требуют фирменного мощного света, подачи углекислого газа, сложных удобрений, питательнога грунта и тд. Таким образом эти растени я не требуют приобретения дорогостоящего оборудования, а значит для торговли/промышленности они не интересны. На этих растениях нельзя заработать. Толи дело длинностебелка и прочие "эриокаулоны", сами растения совсем недороги, но тянут за собой приобретени очень недешового оборудованию. А за оборудованием стоят акулы зообизнеса, - ADA, JBL, SERA, TETRA и прочие "донерле." Они прямо или косвенно субсидируют и всячески стимулируют работы по выращиванию, селекции и продвижению растений определенных групп. А апоногетоны? Кому они интересны кроме чокнутых.

Я рад, что отношусь к кагорте "Чокнутых", такая оценка, учитывая авторство - как Медаль на грудь.....
А в остальном, почти полностью согласен....трава на "любителя"

Цитата: Лещуша от 21 октября 2011, 08:21:10
Nic51, А названия у этих апоногетонов есть? Фотки?  Может новые темы создать?
по криспусу есть тема, может там озвучить результаты ваших экспериментов?
Все названия вроде есть в базе ...выборку сделаю чуть позже...
Фото выкладывал много и апонов в том числе...выборку можно сделать.
Вот с экспериментами, здесь и проще и сложнее....так как многое отличается от современного, по определениям Петра - высокотехнологического аквариума....и всё на грани проб и ошибок - интуиции...но большинство находок привязано всё же к конкретным ёмкостям,воде,свету,грунту...и может не сработать в других условиях, хотя как общее направление, может и сыграть положительную роль в содержании..
Но описать можно конечно...

ЛещушаTopic starter

На мой взгляд любая травка на любителя.
Так что, Николай, ждать от вас новых тем-рассказов об этих растениях?Так глядишь и "Чокнутых"(в хорошем смысле этого слова) прибавится.

kokon2208

Цитировать3. Самое главное, апоногетоны не вписываются в концепцию современного высокотехнологического аквариума. Они не требуют фирменного мощного света, подачи углекислого газа, сложных удобрений, питательнога грунта и тд. Таким образом эти растени я не требуют приобретения дорогостоящего оборудования, а значит для торговли/промышленности они не интересны. На этих растениях нельзя заработать.
Ну-ну. По-мойму здесь больше звучит обиды за эти прекрасные растения, чем правды. И про производителей, субсидирующих продавцов ботвы)...Заняться, что ли не чем больше производителям техники? Я не верю в теорию всемирного заговора аквафирм против апоногетонов. Кроме того, ADA имхо  уж никак нельзя назвать "акулой" зообизнеса, их оборот не сравнить с Тетрой или Серой. И я не верю, что на тонинах можно заработать больше чем на апоногетонах. И про то, что апоногетоны не вписываются к концепцию акваскейпинга и высокотехнологичного аквариума - просто приведу хрестоматийную работу Амано. Ну-ка, что там у нас в правом углу выросло?


Кстати, вот еще прикол. Берем весь пассаж, кроме первого пункта (ну нет у эхинодорусов клубней, в лучшем случае - корневища), заменяем слово "апоногетоны" на "эхинодорусы" и получим точно такие же, верные утверждения, но уже касающиеся эхинодорусов. Только почему-то эхинодорусы чаще встречаются в продаже, чем апоногетоны. Я считаю потому, что их просто больше видов, и есть среди них компактные виды. Однако это не делает эх. блеера или эх. уругвайский менее популярным, хотя ни тот, ни другой не подойдут для банки объемом до 150л. Подойдут, конечно, но займут собой минимум половину аквариума, да еще на воздух вылезут. Итак,
Цитироватьсообщение  ***
ИМХО. Да потому, что на мой взгляд, эти растения, просто никому не нужны. Ну не писываются эхинодорусы в схемы современного аквариума. Поясню свою точку зрения.
1. ---
2. Растение слишком крупное для современного аквариума, а это объем 100 - 150 литров максимум. Все остальное раритет
3. Самое главное, эхинодорусы не вписываются в концепцию современного высокотехнологического аквариума. Они не требуют фирменного мощного света, подачи углекислого газа, сложных удобрений, питательнога грунта и тд. Таким образом эти растени я не требуют приобретения дорогостоящего оборудования, а значит для торговли/промышленности они не интересны. На этих растениях нельзя заработать. Толи дело длинностебелка и прочие "эриокаулоны", сами растения совсем недороги, но тянут за собой приобретени очень недешового оборудованию. А за оборудованием стоят акулы зообизнеса, - ADA, JBL, SERA, TETRA и прочие "донерле." Они прямо или косвенно субсидируют и всячески стимулируют работы по выращиванию, селекции и продвижению растений определенных групп. А эхинодорусы? Кому они интересны кроме чокнутых.

Но эхинодорусы очень популярны и очень распространены, а апоногетоны поменьше. Так что аргументы неверны.

Alyona

Наверное все-таки нужно создать отдельную тему про апоногетоны, где рассказать о реальных условиях их содержания. Поскольку даже при желании иметь такую красоту возникает ряд вопросов, исходя из условий содержания, описанных в разных источниках.
Например апоногетон Мадагаскарский
1. Всегда ли он вырастает таким большим?
2. Что означает питательный грунт и можно ли его посадить например в горшок с питательным грунтом при отсутствии оного в аквариуме.
3. Растет ли он при температуре 25-26?
4. Каждый ли год ему нужен период покоя и как его обеспечить в обычной квартире.
И прочие особенности.
(ИМХО) в первую очередь отпугивает именно информация о периоде покоя, комфортной температуре 18-22,  размере и необходимой полутени.

kokon2208

Цитата: Alyona от 21 октября 2011, 13:42:32
комфортной температуре 18-22
На фото ж он в дискуссятнике. Откуда температры 18-22? Это даже даже не 25-26. Если интересно, могу посмотреть, какая заявленная температура в конкретно этом аквариуме, что на фото. Только дома смогу это сделать, книжка дома.

Alyona

Цитата: kokon2208 от 21 октября 2011, 13:55:14
Если интересно, могу посмотреть, какая заявленная температура в конкретно этом аквариуме, что на фото. Только дома смогу это сделать, книжка дома.
Спасибо, было бы интересно.  {thank_you2} Кроме того там и полутени не видно. Но с другой стороны наверное неизвестно сколько он просуществовал в таком виде  {neznayu}
Я же про то и говорю, очень интересно было бы отделить мифы от реальности.
Например растет у меня без УДО и СО2 эх. Питон пушистенький но 15 см из источников же высота 35- 60. Соответственно сажать его можно было гораздо ближе к переднему стеклу, чем это сделала я.
Температура взята отсюда http://www.ekzotika.com/plant19

АЛЛА

Цитата: Alyona от 21 октября 2011, 13:42:32
Наверное все-таки нужно создать отдельную тему про апоногетоны, где рассказать о реальных условиях их содержания. Поскольку даже при желании иметь такую красоту возникает ряд вопросов, исходя из условий содержания, описанных в разных источниках.
Например апоногетон Мадагаскарский

Aponogeton madagascariensis - апоногетон мадагаскарский или сетчатый

скоро в моей коллекции еще появятся 2апоногетона - Ульвацеус и Хенкеля, как пойдут в рост обязательно открою про них темы с фото и описанием моих условий их содержания, последний тоже сетчатый, как мадагаскарец
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Nic51

Список апоногетонов...на моей разводне..

Aponogeton longiplumulosus
Aponogeton rigidifolius
Aponogeton stachysporus
Aponogeton ulvaceus
Aponogeton crispus
Aponogeton madagascariensis
Aponogeton capuronii
Aponogeton elongatus
Aponogeton undulatus



Вот апончик , если брать мою классификацию "Цветёт-не цветёт", то относиться к "цветущим" - семена получать не удавалось даже при перекрёстном опылении с одноимёнными апонами и при попытках получить селекционные сорта, пробовал перекрёстное опыление с  криспус, ульвацеус, капурони...результат нулевой.
Сейчас повторные попытки перекрёстного опыления с новым генетическим материалом....






Опыление, сбор пыльцы..







ЛещушаTopic starter

Вот. Процесс пошел. Глядишь так и до раздела с одноименным названием доберемся.
Николай  {good}

Lxx

#10
А еще у нас в области успешно содержат Aponogeton sp. undulatus "Red" и Aponogeton boivinianus. Это все, или еще кто что прячет?
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Anechkaya

а как апоногетоны относятся к пересадкам? хочу из одного аквариума в другой пересадить...

Nic51

Anechkaya,
Все апоногетоны относятся к пересадкам отрицательно, но это у всех водных травин...
Начинают частично сбрасывать листву, чаще всего всё восстанавливается, но иногда и потери бывают...

Anechkaya

Nic51, а они действительно не требуют питательного грунта?  хватит ли просто таблетки крипто под корни?

Nic51

Цитата: Anechkaya от 21 октября 2011, 19:53:24
Nic51, а они действительно не требуют питательного грунта?  хватит ли просто таблетки крипто под корни?
Всё относительно...желательно не сифонить сильно грунт, а таблетка это хорошо...но кончается быстро.

kokon2208

Цитата: Alyona от 21 октября 2011, 14:18:54
Цитата: kokon2208 от 21 октября 2011, 13:55:14
Если интересно, могу посмотреть, какая заявленная температура в конкретно этом аквариуме, что на фото. Только дома смогу это сделать, книжка дома.
Спасибо, было бы интересно.  {thank_you2} Кроме того там и полутени не видно. Но с другой стороны наверное неизвестно сколько он просуществовал в таком виде  {neznayu}
Заявленные параметры:
Дата съемки: сентябрь 1993
Размеры аквариума: Д1800-Ш600-В600
Объем аквариума: 648л
Освещение: 20вт*24
Время освещения: 10 часов в день
Система фильтрации: внешний фильтр "БИО-РИО", активированный уголь
Грунт: песок, концентрат бактерий "BACTER 100"
Удобрения: "GREEN BRIGHTY STEP 3", ежедневно по 20мл, "GREEN GAIN", "BRIGHTY K"
Ситсема СО: есть, две мощные установки
Счетчик пузырьков: 10 пузырьков в секунду
Подмена воды: 1/2 раз в месяц
Температура воды: 26 градусов
рН 7.0
gH 3
кН 4
Рыбы: Symphysodon aeguifasciata, Petitella georgiae, Hyphessobrycon erythrostigma.
Растения: Eleocharis acicularis, Fontinalis antipyretica, Aponogeton madagascariensis, Bolbitis heudelotii



Лично я в эти заявленные параметры не верю. Но за что купил - за то продал. Это официально заявленные детали.

Alyona

kokon2208  {thank_you2}

Да уж в 648 л он смотрится миленьким кустиком  {udivlen]
А что вас смущает в параметрах?

Nic51


Anechkaya

Nic51, это одного вида апоногетоны цветут на разных стадиях? или один вид? и кто это?

surick

#19
Цитата: kokon2208 от 22 октября 2011, 19:41:24
Заявленные параметры:
рН 7.0
gH 3
кН 4
Лично я в эти заявленные параметры не верю. Но за что купил - за то продал. Это официально заявленные детали.
kokon2208, а что здесь не так? Я бы тоже раньше не поверил, но после знакомства с грунтом ADA-Амазония, мне видятся заявленные параметры правдоподобными.
Летом запустил тепличку с криптокоринами с использованием этого грунта. Первые два месяца еженедельные тесты давали такой результат:
рН - от 6,5 до 7.0
gH- в районе 2 
кН - <1
Делаю еженедельные замены водой с показателями:
рН 7,5
gH 15
кН 7
и в конце каждой недели, перед заменой тест показывал описанное снижение жесткости и подкисление.
По истечении трех месяцев все значения начали повышаться, и видимо скоро попадут в заявленные параметры.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

kokon2208

#20
Цитата: Alyona от 23 октября 2011, 00:19:43
kokon2208 
А что вас смущает в параметрах?

1.  Я не верю в дискусов, живущих при 26 градусах. Сказка.
2. Счетчик пузырьков - 10 (мать!) пузырей в секунду. Я не верю, что можно быстро эффективно растворить такое количество углекислоты без остатка. А иначе зачем столько пузырей гнать? Дело не в количестве пузырей, а в эффективности растворения. Тем более с помощью адовских приблуд растворить эффективно СО невозможно.
3. При кН=4, рН=7. Это очень мало углекислоты имхо. При таких параметрах там водоросли бы поперли имхо.
4. F. antipyretica содержать при дискусовых температурах невозможно. При 26 он загнется, а уж при дискусовых 29-30 тем более. Правда, есть одно но. На фото я его вообще не увидел. Зато на многих фотографиях работ Амано (если не на всех) везикуляриеподобные мхи почему-то называют F. antipyretica. Так что здесь вообще скорее всего лажа с назвнием.
5. То же касается болбидиса и дискусовых температур. Справедливости ради, на нижней границе дискусовых температур его держать возможно. Очень сложно, но возможно.
6. Заявленные рыбы - вранье, так как на более крупном фото можно легко заметить еще отоцинклюсов макроспилюсов. Ну и про кревет аманок я уж молчу. Так что лажа на каждом шагу.

У меня уже лет пять-шесть как я использую только Амазонию АДА, так что могу досконально рассказать, как себя ведет этот грунт. Описанный случай - типичное поведение. Одно но - это пока грунт новый.

Nic51

#21
kokon2208, surick,
Давйте об апонах, а то эти новоделы Амановские и АDA... заодно - крышу сносят всем, красиво, не спорю...НО!
Вот это "НО" и мешает...как в театре - декорации, обстановка, фрукты, бутылки....в бутылках - чай в лучшем случае, фрукты - гипс или папье маше....лучшее название - Аквариум одного дня!

Anechkaya,
Это два разных апоногетона цветут...сдвоенные сереневые колоски - Aponogeton longiplumulosus, одинарный белый с розовым, их два - на разных стадиях Aponogeton elongatus.

surick

kokon2208, про фонтиналис я тоже полностью согласен, не будет он жить в нормальном дискусятнике. И вообще я всегда довольно скептически отношусь к подобным дизайнерским работам. Они напоминают мне ледяные фигуры - век не длинный. Поэтому их нельзя рассматривать как нормально функционирующий аквариум, это всего лишь некая разновидность икибаны  ;))
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Святос

Цитата: surick от 23 октября 2011, 16:20:24
Поэтому их нельзя рассматривать как нормально функционирующий аквариум, это всего лишь некая разновидность икибаны  ;))
МаладЭц красиво сказал!!!!+
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Nic51

Отцвели...
Завязь - Aponogeton longiplumulosus...



Завязь - Aponogeton elongatus




🡱 🡳
Яндекс.Метрика