avatar_Tin

Тельматерина ладигеза (солнечный лучик) Marosatherina ladigesi

Автор Tin, 22 октября 2011, 14:30:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TinTopic starter

Тельматерина ладигеза (солнечный лучик)


Ареал обитания: Населяет горные реки острова Целебес в которых течет жесткая прозрачная вода

Описание: В природе тельмарины вырастают до 7,5 см, в аквариуме обычно не превышают 5см. Тело рыбки вытянуто в длину, брюшко и спина имеют желтую окраску, бока желтоватые с зелено-голубым блеском с продольной голубой полосой, идущей от хвоста до середины тела рыбки. Самцы крупнее самок, ярче окрашены, на анальном и спинном плавнике имеют длинные выросты желтого цвета.

Параметры аквариума: Аквариум минимум 60л. Для содержания в общем аквариуме необходимо наличие в нем растений и свободного места для плаванья.

Параметры воды: dGH 10-30°, рН 7-8, рекомендуется добавление соли 3%, необходимы подмены воды до 25% в неделю, активная фильтрация и аэрация.

Температура воды: 22-25°С

Корм: Marosatherina ladigesi всеядны. Рекомендуется давать живой и качественный витаминизированный сухой корм.

Содержание: Небольшая, эффектно окрашенная, стайная, подвижная рыбка. Привлекает внимание своей окраской и необычным строением плавников у самцов, за что и получила название «солнечный лучик». Благодаря своему мирному нраву может содержаться с любыми неагрессивными видами рыб. Плавает в верхних и средних слоях воды. Лучше всего чувствует себя в умеренно засаженном растениями аквариуме с темным грунтом и достаточным местом для плавания. Плохо переносит загрязненную старую воду, поэтому рекомендуется как можно чаще ее подменивать.


Интересная и красивая рыбка - кто-нибудь держал? :))

Митрич

Цитата: Tin от 22 октября 2011, 14:30:26
кто-нибудь держал? :))

Да дерхал! Ничего особенного, поведение -копия иреатерины. Любит жесткую, солоноватую воду, опреснившаяся морская рыба. Маль мелкий, выкармливается тяжело.
8 927 698 27 80

TinTopic starter

#2
Митрич,  наверное, раз солоноватую и жесткую - то не для травника рыбка?

А к жесткой Самаркой воде, наверное, хорошо подходит :))

Митрич

Tin,  Мягкая вода ей не нравится, но жить будет. А в нашей воде, средней жесткости-нормально живет и плодится.
8 927 698 27 80

TinTopic starter

#4
Митрич,  а подсаливать не обязательно?

В аквариуме как выглядит - как на фото или побледнее, но все равно красиво?

серый

#5
Солнечные лучики

Впервые познакомиться с этой рыбой мне пришлось в 1995 г. Тогда, еще на старой "Птичке" я приобрел десяток невзрачных мальков. Продавец сказал, что рыбы называются "лучик". На тот момент ничего интересного мальки из себя не представляли. Но спустя некоторое время рыбешки набрали цвет, и самцы приобрели великолепный "солнечный" вид. Окраска самцов особенно хороша в отраженном солнечном свете. Спина и брюхо рыб желтого цвета, бока отливают лазурным блеском, удлиненные "косицы" ярко-желтых плавников особенно заметны у взрослых самцов и действительно напоминают солнечные лучи.


Marosatherina ladigesi (Ahl, 1936), более известная под старым названием Telmatherina ladigesi, родом из Индонезии. Обитает в реке Бантимурунг (Bantimurung) на юге индонезийского острова Сулавеси. Эти небольшие, до 8 см в природе и до 5-6 см в аквариуме, яркие и шустрые рыбки предпочитают держаться в верхних слоях воды. В Европу "солнечные лучики" впервые ввезены в 1933 году O. Winkelmann (По другим данным Ladiges привез рыбу в 1935), и всего через три года, в 1936-1937 годах, J.P. Arnold их успешно развел в аквариумных условиях.

В России Marosatherina ladigesi содержатся и разводятся уже около сорока лет, с 1966 года, однако по-прежнему остаются редкостью. В природе эти рыбы находятся под угрозой исчезновения, занесены в Красную книгу МСОП.

Мои "лучики" были посажены в 200-литровый аквариум с густой "верхней" растительностью. Корневища огромных пистий служили им убежищем, а впоследствии и субстратом для нереста. Как я уже говорил, рыба эта довольно шустрая и постоянно находится в движении. Мне не раз приходилось наблюдать, как атеринки достаточно высоко выпрыгивают над водой. Хорошо, что аквариум был предусмотрительно плотно накрыт стеклом, иначе не избежать было потерь. Параметры воды, в которой обитали "лучики" были таковы: температура - 25-26 °С, рН - 7-8, GH порядка 25 °. В аквариумных условиях рыбы поедают любые мелкие кормовые объекты - от циклопа до мелких хлопьев сухого корма. В природе они разнообразят свое меню и мелкими насекомыми, упавшими в воду.

Разведение не представляет сложности, рыбки периодически нерестились прямо в общем аквариуме, откладывая икру на корни пистии и в гущу роголистника. Инкубационный период 7-12 суток. Стартовый корм для мальков: коловратки, науплии артемии. Взрослые рыбы могут поедать свою икру, поэтому если вы озаботились получением максимального количества потомства, надо либо переносить субстрат с икрой в инкубатор, либо постоянно (через каждые 7 дней) пересаживать производителей в другой аквариум, оставляя предыдущий в распоряжении подрастающего поколения. Однако даже в общем аквариуме некоторая часть малька благополучно выживает и подрастает, и вскоре можно получить стайку постоянно увеличивающейся в количестве молоди нескольких поколений.

Эта рыба великолепно подходит для аквариумов с густой растительностью, она миролюбива и содержать ее можно с любыми мелкими видами харациновых и карповых рыб. Несомненно, она украсит собой любой хорошо освещенный и оформленный аквариум. В аквариуме "лучики" живут до трех лет.

Издание: журнал Aqua Animals 2005/3

TinTopic starter

серый,  как здорово!  Прямо захотелось стайку лучиков {mnogo} 

серый

заводите не бойтесь )) отличная рыба даже для нано ))

Rak

Всем привет! интересно, а где таких купить можно?

TinTopic starter

Rak,  у нас в Самаре их нету - очень жалко, что не везли. А то ведь пишут, что хорошо размножаются:)  А красивые какие:)) 
Но я очень просила их привезти в Ароване и хозяйка магазина согласилась!   {tanec} На заказ они работают по полной предоплате (естественно, рыбок после карантина забирать).  Так что скоро Тельматерины, возможно, появятся :))  Только вот со стоимостью подождем как будет

TinTopic starter

Все!  Сегодня забрала лучиков домой! {tanec}

Уже в магазине обратила внимание, как они красиво смотрятся, когда освещение попадает на них под нужным углом.  Вот пройдут карантин и пересажу в общую акву - там для них уже специальная лампа припасена ;))

вадим63

300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

TinTopic starter

#12
вадим63,  мои пока в изоляторе стрессуют - серенькие. Да и свет там неправильный.  Хотя - неоновая полоска по центру тела рыбки и сейчас уже видна. Она меняет цвет - то голубая, то зеленая, то золотая.
А в Ароване - когда  под лампой задней - они примерно вот так выглядят   Ну а когда к переднему подплывают - там ламп нет - они серебристые просто. 

А вообще - рыбки похожи на "лунный камень" - те же нежные красивые переливы.

У себя хочу у переднего стекла лампу-подсветку поставить - чтобы всегда такие красивые были {angelok}

Dimetra

Tin, а сколько лучиков взяла? Самцы от самок отличаются?

zhulena

Tin, красивые рыбешки, поздравляю! А по чем они?

TinTopic starter

Dimetra,  15 взяла. У самцов лучи второго спинного и анального плавников длиннее, чем у самок и окрашены в черный цвет.
zhulena,  спасибо:))  По 65 рублей  - стайку если покупать (наверное, от 10 штук). А если поштучно - то 100.

Анастасия

"Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА))))"

TinTopic starter

Анастасия,  спасибо.

Сегодня пришла домой - а лучики - окрасились! {angelok} Даже без спец-лампы.  Особенно - самцы.  Пыталась сфотографировать - очень смазано получилось, но видно, что окрас есть. Выложу чуть позже.

дыма

как рыбки не развелись .а то себе заказал скоро поеду. так воду им нужно подсаливать или нет?

TinTopic starter

дыма, воду можно не подсаливать. Они крепкие.

дыма

Цитата: Tin от 04 июля 2016, 23:28:33
дыма, воду можно не подсаливать. Они крепкие.
я тут в одной статье вычитал что аквариум нужно сверху закрывать а то выпрыгнут. правда или нет?

TinTopic starter


valser


TinTopic starter


🡱 🡳
Яндекс.Метрика