avatar_Tin

Поверхность воды в аквариуме колеблется

Автор Tin, 23 октября 2011, 14:37:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TinTopic starter

Установили аквариум 200 л на отрегулируемую тумбу. Тумбу поставила на лист двп для равномерной нагрузки на пол.  Пол - доски + двп + линолеум. Бетонной стяжки нет.

После залива воды обнаружила сюрприз - уровень воды колеблется на 1-3 мм, если мимо пробегает ребенок. Да даже если я аккуратно пройду - все равно заметно {grust}

Скажите - такое критично? Аквас может со временем потечь?  Что вообще делать?

Светлана

А в спокойном состоянии как уровень - без перекосов?

TinTopic starter


цыц

#3
.
Все тритонята погиббли((((( чем кормить????(С)Валькирия

TinTopic starter

цыц,  спасибо, что повеселили {grust}

Про полы я же писала- на деревянных лагах - деревянные доски и поверх них двп и линолеум.  Сейчас проверили - раскачали аквариум немного - полы ходят..  Неужели придется стяжку делать...

TinTopic starter

Попробовала прыгнуть рядом с аквой  {oskal} -  аж на 1 см колеблется вода {udivlen].  Эт у меня вес 50 кг. А если кто-нить потяжелее прыгнет?? {udivlen]

Морально готовлю мужа к бетонной стяжке под тумбой {zloy}

Lxx

Люблю я это дело- перед аквариумом попрыгать))) Посмотреть, как вода колеблется.
Tin, да в норме все! У всех так)
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

TinTopic starter

Lxx, спасибо, конечно, за подбадвивание..  Но - уже как-то страшно запуск банки делать теперь...

Кстати-  вспомнила, на у меня в детстве стоял аквариум 40 литров.  На сервировочном столике, собранном как конструктор из тонких металлических пластинок!  Пластинки аж прогибались под весом аквариума!  И вся эта конструкция - на колесиках - и ЭТО двигали {hohot} И вода Так бултыхалась!!   {shok}  Но - аквариум был каркасный и небольшого объема...

Вобщем- придумала пока вариант - осталось только мужа на него уламать..  Подумала - отодрать несколько плинтусов, поднять линолеум, вырезарь двп по размеру чуть больше периметра тумбы и под ним - отпилить половые доски , поставить их на дополнительные лаги. Получится - что основной пол при колебаниях не будет влиять на пол под аквариумом.. 
Не знаю только- как это в реальности исполнимо..

Lxx

Вполне осуществимо. Особенно если пространство под лагами монтажной пеной залить.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

U-96

Главное, чтобы рыбы не грустили от водосотрясений  {v_banke}

Foxmx

У меня была такая же проблема. Чтоб не думалось- залил пол и положил ламинат. На деревянных полах аква реально реагировала на проходящего мимо чела. Как вариант- вырезать дерево под самой банкой и залить.
ИМХО- нужно делать капитально.  {ok}

TinTopic starter

Цитата: Lxx от 23 октября 2011, 19:01:17
Вполне осуществимо. Особенно если пространство под лагами монтажной пеной залить.
Lxx,  а зачем пеной?  она же мягкая..  Или- чтобы шов заделать?

samspec

Tin,  а по идее пеной неплохая идея
только нужно несколько отверстий насверлить и прямо туда пены напустить чтобы вся полость заполнилась
она изнутри подопрет все доски и будет демпфировать (амортизировать) вибрацию от рядом прыгающих чулофекофф
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

TinTopic starter

Цитата: U-96 от 23 октября 2011, 19:14:46
Главное, чтобы рыбы не грустили от водосотрясений  {v_banke}
Да вот да...

Цитата: Foxmx от 23 октября 2011, 19:32:22
У меня была такая же проблема. Чтоб не думалось- залил пол и положил ламинат. На деревянных полах аква реально реагировала на проходящего мимо чела. Как вариант- вырезать дерево под самой банкой и залить.
ИМХО- нужно делать капитально.  {ok}

[
Цитата: samspec от 23 октября 2011, 19:48:53
Foxmx,  а как залить, чтобы только под банкой залито было?  Ставить короб из досок и полиэтиленом проложить?

Цитата: samspec от 23 октября 2011, 19:48:53
Tin,  а по идее пеной неплохая идея
только нужно несколько отверстий насверлить и прямо туда пены напустить чтобы вся полость заполнилась
она изнутри подопрет все доски и будет демпфировать (амортизировать) вибрацию от рядом прыгающих чулофекофф
samspec,  я не понимаю
{neznayu} - просверлить и залить пеной - это под тумбой, или перед тумбой, или по всей комнате?  И при этом не надо "квадрат" под тумбой отрезать?

Вообще - если под самой полкой вырезать квадрат- всю мебель не обязательно выносить?  Не провалится пол? (основное опасение мужа {nasmeshili})

samspec

Tin,  конечно лучший вариант вырезать пол и усилить. если нет, то насверлить отвертий в полу под тумбой с запасом во все стороны и залить пеной
а еще возник вопрос. какое перекрытие в доме. если он достаточно старый, то и перекрытие может быть деревянным. тады не знаю что делать
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

TinTopic starter

samspec, а какого размера отверстия нужно сверлить?  А так кто-нибудь делал? Это работает?

Пол бетонный. Двенадцатиэтажка у нас 53 года постройки

samspec

Tin,  я может что не понимаю, но в 53 не было 12 этажек
наверное 93
отверстия чуть больше толщины трубки от баллона пенного
а по количеству, экспериментально
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

TinTopic starter

Ой - перепутала - 73 года дом.

samspec,  спасибо.   А все-таки - кто-нибудь уже так делал?


samspec

Tin,  думаю ты первая будешь. так сказать первооткрыватель
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

TinTopic starter

Цитата: samspec от 23 октября 2011, 20:11:14
Tin,  думаю ты первая будешь. так сказать первооткрыватель
samspec,  нетушки!  {ayai}  Лучше буду пол на квадратики резать

Эх- ну вот что за невезение- стоит банка, а запускать низя - придется воду сливать.
Муж еще ворчит - "не хочу ломать дом!" {voyuyu}

Foxmx

Цитироватьа как залить, чтобы только под банкой залито было?  Ставить короб из досок и полиэтиленом проложить?
Идеальный вариант- залить всю комнату. Но если не хочется заморачиваться на замену полов- пойдет и под банкой. Не забывать про гидроизоляцию, если есть соседи снизу.
А пена со временем становится хрупкой и может распереть или дать просадку. У меня стеклопакеты перекосило спустя 2 года. {shok}

Anechkaya

зато потом уже голова не будет болеть  ;))
а днем раньше неделькой позже не суть важно... :)
у меня вон уже почти 2 месяца аквас делается с тумбой, и еще неизвестно когда дойдет до запуска...

TinTopic starter

Foxmx, понятно - пеной не буду...

Anechkaya,  таки можно уже и партию организовать - ожидающих запуска аквариумов! {oskal}  Вон - Фитя тоже ждет когда тумбу привезут

Anechkaya

Tin, в ожидании запуска, есть время и интерес почитать побольше о самом запуске и спланировать дизайн будущей красотищи ;)

Фитя

Tin, у меня надеюсь пол не будет  ходить, большие листы ДСП на лагах  лежат, хотя поживем - увидим.
А за тумбой надеюсь завтра поеду, распил корпуса уже готов должен быть. Тогда уже все поставлю и буду прыгать:)
ЗЫ: Аква тоже на 200 л

🡱 🡳
Яндекс.Метрика