Автор Тема: Посадка криптокорин... Как мы это делаем.  (Прочитано 9535 раз)

Оффлайн surickАвтор темы

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1750
    • Мои альбомы
Эту криптокорину мне презентовал Сергей-Boulda, за что ему большое спасибо.

Габитус интересный, но точного названия нет, поэтому она пойдёт в тепличку. Будет ждать цветения, и идентификации, а пока поживет как sp. По виду можно сказать лишь, что скорее всего эта криптокорина принадлежит к группе кордат, и видимо для неё родной дом - кислая среда.
Кислые криптокорины, я, с недавних пор сажаю либо в 100% ADA-Амазония (для криптокорин которым нужна очень кислая среда),  либо в мелкую гальку вперемешку с ADA-Амазония (для криптокорин слабокислой среды произрастания), пропорция - 3 части гальки и 1 часть грунта ADA-Амазония.

Стаканчик вырезан из молочной бутылки. Раскалённым гвоздём сделана пара десятков отверстий.

Для заливки и замены воды в кислой тепличке, использую дистиллированную воду 1 к 1 вперемешку с водой, умягченной и подкисленной торфом. Для этого у меня в коридоре всегда стоит двухлитровая банка, на одну треть засыпанная верховым кислым торфом, и залитая водой.

Расход кислой воды у меня небольшой, поэтому мне хватает такого объема. Еженедельно беру из этой банки пол-литра воды, и доливаю в нее обычной водопроводной. Замер кислотности воды в этой банке стабильно показывает в пределах pH 5 - 5,5. Эту банку заряжал 8 месяцев назад и не подсыпал в нее ни капельки свежего торфа. Пока исправно работает снабжая меня кислой водой.
Дистиллированная вода самая обычная, из магазина авточапчастей.

Вот собственно и всё. Если под руками все готово, процесс посадки занимает не более 5 минут. После чего посаженная криптокорина ставится в тепличку. Уровень воды в тепличке может быть от сантиметра и до верхней границы уровня грунта.Тут кому как нравится. В моих тепличках обычно залито от 2/3 уровня грунта и до верхней границы уровня.

Про посадку криптокорин из щелочной среды обитания и в аквариум, напишу при случае, когда буду сажать.
Ещё надеюсь коллеги не останутся в стороне и поддержат тему, описав свои способы, а может даже секреты посадки криптокорин.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2011, 10:47:33 от surick »
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1390
    • Мои альбомы
Re: Посадка криптокорин... Как мы это делаем.
« Ответ #1 : 24 Октябрь 2011, 20:24:20 »
+3
Я в этой теме хочу некоторые свои мысли о субстратах высказать.
Песок, глина, садовая земля- очень тяжелые субстраты. Циркуляция воды крайне слабая, возможно закисание. В чистом виде не используются практически никогда, только в смесях. Единственный мотив использовать их- это когда надо "притормозить" растение. В тяжелых грунтах и листва помельче и скорость пониже.
Гравий и керамзит- более легкие субстраты, точнее основа субстратов. В чистом виде используются для культивации на жидких удо.
Фирменные питательные грунты- источник питательных веществ. Используются в смесях с гравием, керамзитом и проч. или в чистом виде.
Торфосмеси- тоже источник пит. веществ. Собственно раньше только на нем и растили. Менее сбалансированный, более дешевый... Для простых крипт самое то. В чистом виде часто закисает, используется в смесях с твердыми наполнителями.
Вываренный торф, кокосовое волокно, синтепон и т.п.- самые легкие основы.

Вариантов смесей существует 1000 и 1 (на самом деле не 1). Не думаю, что следует приводить все, основа основ- 50/50 твердого наполнителя и питательного грунта. Не лишнее при посадке (кроме фирменных грунтов) добавить таблетку удобрения Tetra Crypto или аналог.

Лично мне при высадке растений видится наиболее важным обеспечить циркуляцию воды в горшке. Ни в коем случае не нужно использовать емкость с недостаточным количеством отверстий. В посте Владимира это очень хорошо показано, а мне не лень повторить.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн Crypto

• Солнцево, Москва
  • Спец. по растениям
  • Участник форума
  • *
  • это Вам не это...
  • Уважение: +42
« Ответ #2 : 25 Октябрь 2011, 07:49:11 »
+1
Лично мне при высадке растений видится наиболее важным обеспечить циркуляцию воды в горшке. Ни в коем случае не нужно использовать емкость с недостаточным количеством отверстий. В посте Владимира это очень хорошо показано, а мне не лень повторить.

Вопрос достаточно спорный, если посмотреть как их выращивают в ботсаду - просто железные ящики без всяких вентиляций, поливают просто из шланга (примерно так как обычно поливают газоны). А сейчас у меня в нескольких тепличках стоят горшки вообще без дырок, вода в них попадает только при опрыскивании с пристрастием - песок/торф, 50/50, стоят уже год, пока никаких отличий в росте по сравнению с соседними горшками не выявленно.

Оффлайн boulda

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • Житель форума
  • *
  • Уважение: +185
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2011, 12:59:08 »
0
 Та на обратном пути я ещё пяток криптух безымянных закинул.  Сажайте "наздоровье"  {vyiraschivyu}

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2011, 19:09:40 »
0
Crypto, Дима, я описываю свой опыт. А у меня он с горшками без дырок строго отрицательный. Хотя твои горшки я видел- все отлично!
Про БотСад- у них ящики крупные, видимо размер имеет значение. У народа в палюдариумах со сплошным грунтом тоже закисание- нечастый гость.
boulda, посадили. Надеюсь, пожизненно)))
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн Crypto

• Солнцево, Москва
  • Спец. по растениям
  • Участник форума
  • *
  • это Вам не это...
« Ответ #5 : 26 Октябрь 2011, 21:02:48 »
0
Crypto, Дима, я описываю свой опыт. А у меня он с горшками без дырок строго отрицательный. Хотя твои горшки я видел- все отлично!

Леш, дак я же тоже не претендую на истину в последней инстанции  {rabota} Думаю что оба метода (и еще 100+ всяких разных) имеют право на существование. Главное не говорить что так и только так правильно, ведь помимо этих самых дырочек нужно учитывать кучу разных факторов, о которых народ порой забывает и валит все на горшки  {sovet},

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2011, 21:42:04 »
+1
Я думаю, можно привести несколько примеров. Вот- посаженная насухо кр. худорои, молодой листик. Субстрат- гравий+ ракушечник и ма-а-а-аленький кусочек глины, растертый в пыль и вмешанный в основу. Кормлю жидкими удо при подменах. Хороший листик, видимо все устраивает.

Оффлайн Crypto

• Солнцево, Москва
  • Спец. по растениям
  • Участник форума
  • *
  • это Вам не это...
« Ответ #7 : 27 Октябрь 2011, 08:19:08 »
0
Хороший листик, видимо все устраивает.

Влажность к 100%? Лист очень похож на подводный. А я свои теплички плотно не закрываю (за исключением контейнеров на окне), щель на пару пальцев, влажность конечно выше чем в комнате, по ощущениям - растения получаются более крепкие да и лист очень сильно отличается от подводных. Особенно актуально в периоды жары - тогда открываю еще шире и пару раз в сутки опрыскиваю (обычно опрыскиваю раз в 1-2 недели вместе с подкормкой).

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #8 : 27 Октябрь 2011, 08:42:35 »
0
Влажность не замерял, но по ощущениям достаточно высокая. Может ок. 90%. Нарочно щелей не оставляю и герметизацией уж точно не озаботился) Зато опрыскиваю почаще, раза 3 в неделю в среднем.

Оффлайн Corn

• Almaty, Kazakhstan
  • Гость форума
  • *
  • Уважение: +9
« Ответ #9 : 28 Октябрь 2011, 14:05:01 »
+3
Приветствую!

При средней влажности в тепличке, по наблюдениям, действительно лист растения крепче становится, (не только механически) - не так быстро и легко отгнивает при слипании с листьями соседнего... предпочитаю поддерживать минимальный уровень воды в емкости, ИМХО влажный, а не залитый водой субстрат более проницаем для воздуха. Для предотвращения пересыхания пересыпаю поверхность "почвы" сфагнумом, который через какое-то время начинает расти, на шапке из сфагнума не бывает плесени и он (почерпнуто из забугорных крипторесурсов, низкий рН) способствует лучшему росту. Вот... ;))

Оффлайн Лещуша

• Новокуйбышевск, Самарская обл.
  • Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
  • Уважение: +1137
« Ответ #10 : 01 Ноябрь 2011, 20:32:16 »
+7
В эти выходные у меня появилась вот такая красавица.

Внешняя сторона листа

Внутренняя сторона листа.

Это стало возможным благодаря Сергею (Boulda) и Алексею (Lxx). За что ребятам огромное спасибо. Растение было куплено под названием cryptocoryne bullosa. После нескольких дней,проведенных в свободном плавании, растеньице выпустило несколько беленьких молоденьких корешков и пришло время посадить его в грунт. Т.к. я с криптокаринами даже не на "вы", по вопросу выбора субстрата обратился к Алексею (Lxx) и Владимиру (Surick). Они мне посоветовали применить легкий субстрат. За что я им очень благодарен.
Собственно, что я и сделал.Крипта была посажена в смесь новой амазонии от АДА, керамзита и сдобрена парой ложечек речной гальки. Пропорции были выбраны точнейшим методом " наглазок".

Посадку пришлось вести дрожащими руками, дабы не повредить вот эти милые создания.

Это проснувшиеся почки на корневище. На первом фото,если пригледеться, их видно в колличестве трех штук. К слову , за време между тем как растение попало ко мне и посадкой, проснулась еще одна или две такие детки.

Оффлайн Alyona

• Самара
  • Постоянный житель форума
  • Уважение: +127
« Ответ #11 : 01 Ноябрь 2011, 22:45:45 »
0
Может быть имеет смысл уточнить название темы (в тепличке).  {neznayu}
А то я все жду-жду, когда про аквариум напишете... {8)}
Или вот гадаю, может Лещуша про подводную форму пишет  {neznayu}

Оффлайн surickАвтор темы

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #12 : 02 Ноябрь 2011, 00:15:02 »
+2
Alyona, Лещуша эту криптокорину посадил под воду, и просто забыл об этом написать.
Не со всеми криптокоринами нужны такие телодвижения со смешанными грунтами. В основном это касается видов капризных в содержании,  и у которых в биотопах нейтральная или кислая среда, т. е. вода отличается от нашего щелочного водопровода. А все "коммерческие" виды криптокорин, сажаются универсальным для большинства растений способом - если аквариум новый и в грунте в достаточном количестве не накопилось пит. вешеств, при посадке подкладывают питательную таблетку типа Тетра-Крипто, но если аквариум запущен давно, то и без таблетки вполне сойдёт.

« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2011, 10:39:35 от surick »
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн Лещуша

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
« Ответ #13 : 02 Ноябрь 2011, 09:36:22 »
0
Alyona, прошу меня извинить, что оставил этот момент без внимания. Сделал акцент на сам субстрат и свои впечатления и не указазал место посадки.
Как уже сказал Владимир, я посадил растение в аквариум.

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #14 : 02 Ноябрь 2011, 11:08:03 »
+3
Вот примерный список криптокорин, не требующих особых телодвижений при посадке. Исходя из моего опыта, понятное дело))
C. affinis
C. albida
C. aponogetifolia
C. beckettii
C. crispatula var. balansae; var. crispatula; var. flaccidifolia
C. parva
C.pontederiifolia
C. undulata
C. walkeri
C. wendtii
C. x willisii
Отдельные вариететы C. cordata , C. usteriana, C. spiralis тоже сложности не представляют, в то время как другие, бывает, капризничают.
Может что и пропустил, но общий смысл выразил.

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #15 : 08 Ноябрь 2011, 11:04:12 »
+3
Остались еще пара незатронутых аспектов.
1. Глубина погружения в воду.
 а) "Сухая" теплица. Уровень воды по уровню грунта или ниже. Преимущества- наибольшая вероятность цветения. Недостаток- многие виды менее симпатичные, чем в воде; некоторые "речные" растут крайне плохо.
 б) "Мокрая" теплица. Уровень воды заметно выше уровня грунта (для разных видов 3- 10см). Отдельная емкость или террасы в акватерре. Преимущества- многие "сложные" крипты, на мой взгляд, там получше выглядят, да и вероятность цветения тоже высока. Недостаток- некоторые растения на воздух выходить не хотят, так и сидят под водой.
 в) Аквариум с глубиной 10- 25 см. Здесь открывается вся красота, за исключением особо крупных видов и тех, которые вообще не склонны жить под водой.
 г) Аквариум с 25- 50 см. Крупные виды уже не помеха. Некоторые растения среднего размера могут проигрывать  растущим на мелководье в цвете листьев. Но правильный подбор света (исключительно методом научного тыка) решает вопрос.
 д) Аквариум более 50 см в глубину. Кто держал, тот пусть напишет))
2. Насколько при посадке заглублять растение?
Раньше я применял некий общеусредненный стандарт- точка роста чуть выше грунта. По мере наблюдения заметил- некоторые крипты свои отводки иначе располагают. Например C. parva прекрасно развивается, будучи на 50% своей высоты под грунтом. А C. undulata и некоторые C. crispatula наоборот выносят ризому на поверхность грунта. Посадил так несколько растений, буду скорость сравнивать. Хотя скорее всего для большинства растений стандарт остается.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2011, 11:05:50 от Lxx »

Оффлайн boulda

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • Житель форума
  • *
« Ответ #16 : 23 Декабрь 2011, 16:28:35 »
0
Лещуша, очень интересно теперешнее состояние привезённой буллозы. Живёт под водой или пришлось перевести в аранжерею?  Растут ли отводки.  Москвичи не очень добрые прогнозы давали, но Лёша сказал их лучше не слушать.))))

Оффлайн Лещуша

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
« Ответ #17 : 24 Декабрь 2011, 20:02:23 »
0
Растет под водой. С момента посадки дала два новых листика. Отводки тоже по-тихоньку растут.

Оффлайн boulda

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • Житель форума
  • *
« Ответ #18 : 25 Декабрь 2011, 19:33:38 »
0
 Ну и слава Богу.  Поставь меня в очередь на отводок когда вырастит.

Оффлайн Лещуша

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
« Ответ #19 : 25 Декабрь 2011, 20:08:42 »
0
Растет пока очень медленно. Если будет чем поделиться,обязательно.

Оффлайн boulda

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • Житель форума
  • *
« Ответ #20 : 27 Декабрь 2011, 15:44:42 »
0
 Прислали мне пакетик Серамиса-  http://www.seramis.ru/   Попробую использовать при посадке вместо керамзита и гравия.  Он действительно легче керамзита и фракция самая подходящая. И для смеси с Амазонией тоже. В Яндексе много про него. Раньше из Германии шёл. Теперь в Питере выпускают. Покупать не обязательно комплектом.  Многие в него орхидеи сажают. На Украине на нём гриндаля разводят. У меня правда с гриндалём не получилось.

К стати, кто и где берёт Амазонию. У нас её вообще не продают.
Новую темку создавать не буду (если что, можно перенести),  кто знает подскажите чем разные Амазонии различаются и какую лучше применять. Из всего мною перечитанного понял только что Powder вообще не растворяется.
 http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1441_1455_1971 
 И может каким то видам Малайя лучше подойдёт ?
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2011, 15:58:39 от boulda »

Оффлайн Crypto

• Солнцево, Москва
  • Спец. по растениям
  • Участник форума
  • *
  • это Вам не это...
« Ответ #21 : 27 Декабрь 2011, 22:21:39 »
0

Оффлайн boulda

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • Житель форума
  • *
« Ответ #22 : 28 Декабрь 2011, 22:40:12 »
0
Сегодня заглянул к другу, в чьём палюдариуме содержался маточник той крипты что в первых постах.  Состояние было более чем удручающее, а куст единственный, поэтому пришлось забрать её к себе.  А у меня аранжерея готова будет ещё не скоро.
 Ну да ладно, влажность и свет любой может "приготовить". Вот только с субстратом хочу поэкспериментировать, так как Амазонию найти мне не удалось.
 Росла она ранее в обычном гравии. Попробую посадить её в смесь серамиса с добавлением торфяных гранул sera super peat   -   http://www.sera-online.ru/catalog/technics/filtermedia/14.php    Они уже пару раз выварены - использовались при нересте нотобранхов. Свежие слишком сильно чернят воду.   Добавлю чуточку пропечённого в духовке ила.
Если что-то не так , поправьте не стесняйтесь. Опыта по аранжерейным грунтам нет.

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #23 : 28 Декабрь 2011, 22:58:01 »
0
Интересный коктейль. Может получиться.

Оффлайн surickАвтор темы

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #24 : 29 Декабрь 2011, 08:04:33 »
+1
К стати, кто и где берёт Амазонию. У нас её вообще не продают.
Новую темку создавать не буду (если что, можно перенести),  кто знает подскажите чем разные Амазонии различаются и какую лучше применять.
В Самаре ADA-Амазонию тоже не продают. Первый раз мне Алексей-Atrix привозил из МСК, второй раз на пару с Масимом-Лещуша заказывали. Заказ оформлял Максим думаю, что он напишет от кого получали.
Про использование в тепличках, пока ничего плохого и хорошего сказать не могу. Я Амазонию начал использовать по рекомендации штатовских криптокоринщиков. Когда получил оттуда первую посылку, спрашивал их, на каком грунте они содержат присланные мне криптококины, ответ был, что на Амазонии. На мой взгляд главное преимущество, что в отличии от земли и торфа она не закисает, и на первое время даёт необходимо количество УДО.
При использовании Амазонии супер-роста не наблюдал, всё так же неспешно растёт как и должно. Различий роста при посадке в чистую Амазонию и Амазонию в смеси с галькой не увидел, поэтому с недавнего времени сажаю только в смесь.

Вот моё сообщение полугодовалой давности, переношу сюда из темы "Банк аквариумных растений", оно здесь будет кстати:
Посылочка из США:
Bucephalandra sp. Kampit #1
Bucephalandra sp. Kampit #2
Cryptocoryne nurii 'Pahang'
Cryptocoryne keei 'Jambusan'
Cryptocoryne striolata 'Lundu'
Cryptocoryne noritoi 'Wongso' Takahashi NT0317
Cryptocoryne zukalii
Cryptocoryne cordata 'Rosanervig'
 {tanec}

Посадка - в обрезанные и продырявленные пластиковые ведерки объемом 800 мл, куплены в магазине одноразовой посуды по цене 9 руб 20 коп за штуку.

Грунт ADA Амазония

Cryptocoryne nurii 'Pahang'

Cryptocoryne cordata 'Rosanervig'

Cryptocoryne noritoi 'Wongso' Takahashi NT0317

Cryptocoryne striolata 'Lundu'

Bucephalandra sp. Kampit #1

Bucephalandra sp. Kampit #2

« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2011, 08:20:52 от surick »