avatar_Лещуша

Echinodorus 'Кровавые туристы'

Автор Лещуша, 29 октября 2011, 20:06:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЛещушаTopic starter

Автором этого сорта является Игорь Филипов г. Челябинск. Оттуда и было мной получено это растение в 2010году.
Вот, что о нем пишет сам Игорь.
ЦитироватьДревний гибрид.
Название я украл у английской группы "10сс". Так называется их великолепный альбом 1978 года-"Bloody Tourists".
Лопухастик такой симпатичный. Листья овальные длиной 15-20 см, шириной до 10-ти. Фактура листа полурыхлая, такая, как скажем, у кляйнер бера. Поверхность глянцево-матовая, цвет у молодых листьев насыщенно-малиново-бордовый, более старые становятся темнее и потом несколько зеленеют. Изнанка листьев грязно-зеленая. Розетка смотрится богато, на ней обычно держится ок. 15-ти листьев. За что его не спутать ни с каким другим: жилки грязно-желтого цвета, боковые примыкают к продольным под прямым углом (не видел такого ни на одном известном мне эхе) и на вершине листа не пипка какая-нить, а выемка. Выходит из воды только под воздействием волшебного пендаля и под металлогалогеном успешно дает стрелки. Деток у меня давал шт. по 6-8 со стрелки. Если никакого воздействия на него не оказывать, будет без претензий спокойно расти под водой годами.

К слову Bloody Tourists - шестой студийный альбом группы 10сс ( тэн си си). У Игоря есть даже сорт эха с названием, идентичным названию группы. Но в данной интерпритации название альбома переводится не "кровавые туристы", а "чертовы туристы". Узнав об этом, Игорь был,конечно,удивлен. Но. Название сорта менять не стали...
Мой куст сейчас в высоту сантиметров 20-25 и в ширину 30-35см. Как-то он порадовал меня цветоносом, но был слишком молод и я этот цветонос обрезал. После чего он просто оброс прикорневой порослью. Эх растет у задней стенки,поэтому его фотками порадовать не смогу.
Но могу порадовать фотками деток, которые образуются на цветоносе.
Вот так все начинается



По мере взросления кустики набирают листовую массу.



Вся гамма цветов



Выемка



Изнанка листа



На воздух у меня не вылезал.Плавающие листья не образовывал. Эх непривередливый,достаточно выносливый. Очень долго пытался получить фото, хоть немного передающее истинный цвет молодых листьев. Вроде получается неплохо, но все равно не то.
Эх мне очень нравится. А учитывая его декоративные качества и относительно небольшой размер, нравится еще больше.

surick

Кстати Игорь в своем рейтинге поставил Эхинодорус 'Кровавые Туристы' во второй эшелон. Второй - не значит худший  {sovet}
Судите сами, в этом же эшелоне у Игоря стоят такие эхинодорусы, как: 'Магрибинец', 'Синусоид', 'Регина Хильдебрандт' и 'Вишнёвый Охотник' - компания солидная, если конечно вы их видели {oskal}
На сегодняшний день большое количество российских аквариумистов тщетно пытаются их разыскать и купить, и удивительно, что никто не занял очередь к Максиму на  сфотографированных деток Эхинодоруса 'Кровавые Туристы'  {hohot}
Максим, значит я буду первый?  {tanec}
Если он останется в таком размере и не будет вылезать на воздух - ему цены нет  {good}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Persona

#2
Цитата: surick от 30 октября 2011, 09:05:58Максим, значит я буду первый?  {tanec}
если быть точным то вы будите вторым {victory}, я в личке отписался
Двадцать секунд из мозга женщины:
"Блин, жмет правая туфля... надо сделать маникюр...странно, почему он не звонит... где ключи?... блин, где ключи? вот они...ооо, классные туфли... боже, какой мужчина!"

samspec

Ну тогда я третий.
Думаю к тому времени место появится
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

ЛещушаTopic starter

Цитата: surick от 30 октября 2011, 09:05:58
Кстати Игорь в своем рейтинге поставил Эхинодорус 'Кровавые Туристы' во второй эшелон. Второй - не значит худший 

Когда я первый раз заказывал эхи в Челябинске, я не то что об этом рейтинге, я о большей части заказанных эхов ничего не знал. Но как видно, не прогадал.
А если прикинуть, какой сейчас ажиотаж вокруг эхинодорусов Игоря Филлипова, не прогадал вдвойне.

папик

Привет земляки я из тольятти меня на очередь поставте тоже пожалуйста

ЛещушаTopic starter


samspec

Лещуша,  привет. ты меня учел
я немного места освободил
цену озвуч
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

surick

Видится мне, что 'Кровавые Туристы' щедры на потомство. Несколько раз приходилось наблюдать у эхинодорусов, которые дают обильный приплод, такую картину - засидевшаяся сверх положенного времени на цветоносе или не укорененная крупная детка, вдруг сама выпускает цветонос. В этот раз цветонос выпустила детка Эхинодоруса 'Кровавые Туристы', которую я получил в презент от Максима-Лещуши недели три назад. По традиции пустил её в свободное плавание и вот


Подержав в руках данный эхинодорус, могу сказать, что очень достойный сорт, понравился. Придирчиво осмотрел и пощупал.  К чему придраться, не нашёл. А если со временем не вырастет выше 30 см и не полезет гулять на воздух, то его рейтинг в моих глазах удвоится  {good}
Максиму огромное спасибо конкретно за этот кустик и вообще за неустанность в поиске и приобретении невиданных доселе в наших палестинах растений  {thank_you2} По моей оценке, благодаря его стараниям, за последние полтора года "самарская копилка" пополнилась не менее чем 30 сортами и видами новых для нас эхинодорусов. Кто понимает может сполна оценить.
Ещё раз спасибо  {thank_you2}   
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

ЛещушаTopic starter

Владимир, очень рад, что растение вам понравилось. Эх действительно красавец.
Спасибо за добрые слова. Это лучшая оценка и благодарность за труды, в данном случае мои. {smuchena} Я же в очередной раз благодарю Игоря за создание этого сорта.
Ну, а эхинодорусы, действительно, моя слабость. Порой не могу удержать себя, даже тесные границы моих аквариумов не помеха. Было бы что посадить, а место найдется.


surick

Цитата: surick от 28 ноября 2011, 23:23:15
Видится мне, что 'Кровавые Туристы' щедры на потомство. Несколько раз приходилось наблюдать у эхинодорусов, которые дают обильный приплод, такую картину - засидевшаяся сверх положенного времени на цветоносе или не укорененная крупная детка, вдруг сама выпускает цветонос. В этот раз цветонос выпустила детка Эхинодоруса 'Кровавые Туристы', ...
За месяц с небольшим цветонос полностью развился и дал потомство, которое, уже вполне способно для самостоятельного существования  {tanec}
Первые, в моём хозяйстве дети Эхинодоруса 'Кровавые Туристы':
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surick

В предыдущем сообщении детки, а это фото маточника Эхинодоруса "Кровавые Туристы"


Продолжаю любоваться, очень нравится  {good} 
На днях устрою обмер, видимо достиг максимального размера, последние несколько листьев перестали увеличиваться и имеют одинаковый размер.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Persona

Вот и я стал счастливым обладателем этого чуда! surick огромное спасибо  {frends}
Двадцать секунд из мозга женщины:
"Блин, жмет правая туфля... надо сделать маникюр...странно, почему он не звонит... где ключи?... блин, где ключи? вот они...ооо, классные туфли... боже, какой мужчина!"

surick

Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surick

Цитата: surick от 21 января 2012, 23:35:10
На днях устрою обмер, видимо достиг максимального размера, последние несколько листьев перестали увеличиваться и имеют одинаковый размер.
Обмеры что-то забыл сделать, на днях исправлюсь  {ya_molodec}
А сейчас немного о его размножении - Такое ощущение, что мой Эхинодорус 'Кровавые Туристы' решил своим потомством обеспечить всю Самару. Первый цветонос я оставил полностью (с него уже снято пять деток и ещё, как минимум три подрастают), потом было ещё два цветоноса, которые я частично обломил, оствив на них по одной мутовке. Потом снова цветонос, который я тоже оставил полностью, сейчас на нём развивается пять деток, и неделю назад обнаружил невиданой толщины цветонос который я не заметил пока он был короткий. Рассудив, что если этот цветонос мощнее всех предыдущих, значит растению такая нагрузка не в тягость, и тоже оставил его полностью.
Может кому-то не в диковинку цветонос толщиной 1 см, а он именно такой у своего основания, чуть подальше 7 мм, это видно на фото, но мне пока такого не встречалось.
А самое главное, что мои 'Кровавые Туристы' до сих пор не посажены в грунт. Корней как таковых на кусте не много, даже можно сказать, что мало, и на основании этого я сделал вывод, что у этого эхинодоруса преобладает листовое питание.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

ЛещушаTopic starter

Цитата: surick от 14 февраля 2012, 23:19:53
Может кому-то не в диковинку цветонос толщиной 1 см, а он именно такой у своего основания, чуть подальше 7 мм, это видно на фото, но мне пока такого не встречалось.
У моего "Питона" цветонос был около 12мм, если не больше и я этим был сильно удивлен и обрадован. Но, думаю "Питон" и "Кровавые туристы" находятся в разных весовых категориях.

alex1961

Недавно купил на Птичке у Lexx кустик этого эхинодоруса.Через пару недель оказалось,что их там целых три штуки,и все прут почти одновременно.Вопрос-когда их оперировать,так как корневище совсем небольшое,резать страшно и растут все вместе.?

ЛещушаTopic starter

Если друг другу не мешают и все растут стабильно,увеличиваясь в размерах,можно так и оставить.А когда нарастут точки роста с шестью-семью листами и таким же количеством корешков ,можно попробовать и отделить.

alex1961

Лещуша,спасибо за совет.Пока по три -четыре листика ,но один побольше остальных и у него полез пятый лист,и листья крупнее.Он,как бы главный и самый старший.Корни не смотрел,жалко вытаскивать,вроде только прижился

ЛещушаTopic starter

Если только посадили,беспокоить точно не нужно. Наблюдайте за ними пока так,как есть. Смотрите,чтобы света хватало всем деткам.

Lxx

Цитата: alex1961 от 05 июля 2012, 21:23:57
Недавно купил на Птичке у Lexx кустик этого эхинодоруса.Через пару недель оказалось,что их там целых три штуки,и все прут почти одновременно.Вопрос-когда их оперировать,так как корневище совсем небольшое,резать страшно и растут все вместе.?
Есть такое у туриста. Я делю, когда можно, подкопав, увидеть что корневая деток имеет место. Без корней тяжело растет.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Anechkaya

А есть фото взрослого растения под водой?

ЛещушаTopic starter

Anechkaya, растение есть,фотки нет. Ну это обычная история. Стоит у самой задней стенки. Скоро планирую пересадку,могу сфоткать,но на суше.
Или нужен вид под водой?

Anechkaya

Да просто фото деток в основном.. интересно как он смотрится взрослым, если не сложно будет, сфотографируй пожалуйста, пусть хоть на суше  {angelok}

surick

#24
Цитата: Anechkaya от 04 сентября 2012, 20:25:40
Да просто фото деток в основном.. интересно как он смотрится взрослым, если не сложно будет, сфотографируй пожалуйста, пусть хоть на суше  {angelok}
Anechkaya, а чем тебя фото из этого сообщения не устраивает? На фото взрослый куст имеющий несколько цветоносов. О размере 'Кровавого Туриста' можно судить по Эндлерам, в большом количестве плавающим вокруг куста.

Цитата: surick от 21 января 2012, 23:35:10
В предыдущем сообщении детки, а это фото маточника Эхинодоруса "Кровавые Туристы"


Продолжаю любоваться, очень нравится  {good} 
На днях устрою обмер, видимо достиг максимального размера, последние несколько листьев перестали увеличиваться и имеют одинаковый размер.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

🡱 🡳
Яндекс.Метрика