Автор Тема: Cryptocoryne sp.  (Прочитано 7031 раз)

Онлайн LxxАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1390
    • Мои альбомы
Cryptocoryne sp.
« : 31 Октябрь 2011, 09:54:32 »
+5
Некоторые крипты растут уже достаточно долго, но пока не цвели. Это не мешает им быть весьма, на мой взгляд, симпатичными. Я не хочу здесь делать никаких предположений и уж тем более затевать "опознание по фото". Просто такие вот растения))
1. Листья очень жесткие, ни штрихов, ни мозаичной окраски нет. Некрупная.

2. Эта наоборот собрала все цвета. Есть интересная особенность: растет в "мокрой" оранжерее, то есть со слоем воды над грунтом около 15 мм, но листья на воздух не выносит. Когда лист вырастает, он ложится на воду и там остается.

3. Прибыла в пучке с криптами другого вида. И так бывает))

4. Псевдо- C. schulzei. Читал, что под этим названием по СССР ходил полиплоид C. beckettii. Возможно, сходство есть, только листья уже. Вот на эту я немножко обижаюсь- 2 года без цветения!

Совершенно не буду против, если в этой теме появятся фото c. sp. моих коллег по увлечению.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн Dimetra

• Самара
  • Коренной житель форума
  • Уважение: +389
Re: Cryptocoryne sp.
« Ответ #1 : 31 Октябрь 2011, 22:11:02 »
0
Lxx, вторая и четвертая оч хороши! А вторая на Вендту не похожа?

Онлайн LxxАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #2 : 31 Октябрь 2011, 22:33:32 »
0
Dimetra, похожа. В принципе любая, или даже все могут оказаться вендтами. Очень уж эти вендты разные.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1750
    • Мои альбомы
« Ответ #3 : 04 Ноябрь 2011, 18:35:51 »
+4
Это несколько из моих криптокорин sp. и не подтверждённых цветением видов.
Получена как Cryptocoryne keei

Эта тоже получена с видовым названием Cryptocoryne keei

Следующая продавалась как Cryptocoryne moehlmannii, сразу было понятно, что название не соответствует действительности. Живет у меня почти год, растёт блином, вверх не пытается подниматься, от этого её высоту можно считать ниже 5 см. ИМХО - в результате окажется Криптокориной вендта. Обычно у неё листьев больше, сейчас после пересадки почти все их скинула и нарастащивает заново.

Эта огрызком продавалась. Если бы я не купил ее, она бы через пару дней отошла в мир иной. Тем не менее за неё взяли 30 рублей, на мой вопрос что это за криптокорина, был ответ продавщицы-девушки, что у неё он числится эхинодорусом.

Ну, а эта надеюсь в скором будущем подтвердит своё название Cryptocoryne albida

Совершенно не буду против, если в этой теме появятся фото c. sp. моих коллег по увлечению.
То ли кроме нас с Crypto и Lxx-сом ни у кого нет что показать, то ли народу в лом заниматься показыванием. Не пойму... есть ли у на коллеги по увлечению? {neznayu}
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн alish74

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +2
« Ответ #4 : 04 Ноябрь 2011, 22:15:57 »
0
Это несколько из моих криптокорин sp. и не подтверждённых цветением видов.
Эта огрызком продавалась. Если бы я не купил ее, она бы через пару дней отошла в мир иной. Тем не менее за неё взяли 30 рублей, на мой вопрос что это за криптокорина, был ответ продавщицы-девушки, что у неё он числится эхинодорусом.
Владимир, а этот росток и впрямь похож на молодой эхинодорус, судя по розетке, навскидку блехери-парвифлорусо-подобное. Еще немного смущает гнилой лист, не рассыпается как у крипт имхо. Будет интересно посмотреть на цветонос.
То ли кроме нас с Crypto и Lxx-сом ни у кого нет что показать, то ли народу в лом заниматься показыванием. Не пойму... есть ли у на коллеги по увлечению? {neznayu}
Да наверное у многих примерно такой же видовой состав, что и у вас, вот и не показывают. Да еще с таким качеством сфотографировать.. Ну и теплицы не все держат, мои вот все утопленницы (и коллекцией-то это не назовешь))
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2011, 23:13:39 от alish74 »

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #5 : 04 Ноябрь 2011, 23:27:20 »
0
Владимир, а этот росток и впрямь похож на молодой эхинодорус
{shok}
Подрастёт разберёмся  {zloy}
p.s. Завтра с лупой полезу...
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2011, 23:43:36 от surick »
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн Crypto

• Солнцево, Москва
  • Спец. по растениям
  • Участник форума
  • *
  • это Вам не это...
  • Уважение: +42
« Ответ #6 : 06 Ноябрь 2011, 15:10:57 »
+3
Вот кстати растение, которое мне презентовал Потехин в прошлом году. Он его получил из Малазии под названием минима :). То что это криптокорина сомнений не вызывает (где воткнута плашка с номер - пробилась первая детка), горшочек 7Х7 см, так что о размере судите сами.

Оффлайн alxrad

• Московская область
  • Новичок форума
  • *
  • Уважение: +90
« Ответ #7 : 07 Ноябрь 2011, 18:48:37 »
+1
.......

Рад приветствовать коллег по увлечению!! Регистрируюсь тут второй раз, т.к. месяц назад уже регистрировался, но почему-то мой аккаунт был удалён. Видимо, это было связано с переездом сайта.
По теме хочу сказать, что криптокорины в тепличке выращиваю чуть больше года, но пока что не видел цветения, т.к. экспериментировал и не давал растениям спокойно расти. Вот только недавно наконец-то нашёл оптимальный для себя вариант выращивать эмерсные криптухи. Так что все мои крипты можно отнести к этой теме, хотя там и есть довольно точно определённые виды, но у меня они пока не цвели. Никаких раритетов у меня нет, так что хвастать тоже особо нечем. В скором времени создам тут свою страничку, ведь это вроде бы приветствуется, и буду выкладывать фотки своих криптушек в динамике. По крайней мере планирую так сделать, а уж как получится - увидим.

Онлайн LxxАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #8 : 07 Ноябрь 2011, 19:13:50 »
0
alxrad, приветствую!
Разумеется создание своей темы приветствуется. Будет интересно узнать и о коллекции, и о способах выращивания. А отсутствие раритетов- это временное явление) Любой путь с одного шага начинается.

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #9 : 07 Ноябрь 2011, 21:11:56 »
0
В скором времени создам тут свою страничку, ведь это вроде бы приветствуется, и буду выкладывать фотки своих криптушек в динамике.
{good}

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #10 : 15 Ноябрь 2011, 20:57:55 »
0
Владимир, а этот росток и впрямь похож на молодой эхинодорус, судя по розетке, навскидку блехери-парвифлорусо-подобное. Еще немного смущает гнилой лист, не рассыпается как у крипт имхо. Будет интересно посмотреть на цветонос.
Цветоносов и соцветий пока нет, но зато наконец-то разыскал в своих залежах фото листьев этой криптокорины sp. эхинодорусная  {oskal}  сделанное в день покупки-посадки. На самом молодом листике была такая вот штриховка, кустик был субмерсный.

Оффлайн boulda

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • Житель форума
  • *
  • Уважение: +185
« Ответ #11 : 19 Декабрь 2011, 20:03:39 »
0
 Действительно прям  Cryptocoryne sp. parviflorusefolia какая-то )))))))))  Ни разу не видел такой. 

Давным давно была у меня Бекетти водная, по форме и цвету копия как на первом фото, только нижняя сторона была сиреневая.

Оффлайн Crypto

• Солнцево, Москва
  • Спец. по растениям
  • Участник форума
  • *
  • это Вам не это...
« Ответ #12 : 22 Январь 2012, 14:22:43 »
0
вот кстати "минима" зацветает, есть идеи?

Оффлайн Crypto

• Солнцево, Москва
  • Спец. по растениям
  • Участник форума
  • *
  • это Вам не это...
« Ответ #13 : 22 Январь 2012, 14:23:29 »
0
мне сдается это пигмея

Онлайн LxxАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #14 : 01 Февраль 2012, 11:13:53 »
0
Развренулся сильнее цветочек? Вскрытие делалось?

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #15 : 01 Февраль 2012, 11:49:24 »
0
вот кстати "минима" зацветает, есть идеи?
Где я был 22 января, незнаю  {neznayu}
Дима, проглядел это сообщение. Конечно Криптокорина пигмея  {ok}
Кстати говоря, моя тоже в этом году цвела в одно с твоей время.

Оффлайн Crypto

• Солнцево, Москва
  • Спец. по растениям
  • Участник форума
  • *
  • это Вам не это...
« Ответ #16 : 01 Февраль 2012, 18:28:00 »
0
еще чуть чуть раскрылась и все :) ну собственно Ярослав в принципе правильно сказал, ведь пигмея и минима означает одно и то же :), наверное он запомнил что название ассоциируется с чем то маленьким. В любом случае - огромное ему спасибо за подарок, ведь пигмеи у меня тоже не было :)

Онлайн LxxАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #17 : 01 Февраль 2012, 19:11:56 »
0
Прими поздравления, одной сп. меньше)

Онлайн LxxАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #18 : 30 Апрель 2012, 20:48:23 »
+3
Решил залить еще несколько фоток. Все эти крипты скорее всего принадлежат к группе кордата. Между собой похожи, но отличия в оттенке, в штрихах, в форме листа. Растут рядком в одной тепличке на одинаковом субстрате.
Развиваются неплохо, некоторые даже дают отводки. Очень надеюсь, что в этой теме они недолго останутся.

Оффлайн boulda

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • Житель форума
  • *
« Ответ #19 : 01 Май 2012, 01:46:54 »
0
 Ну просто все суперские! Особенно когда основание листа сердцевидное!

Оффлайн boulda

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • Житель форума
  • *
« Ответ #20 : 03 Июль 2012, 11:54:09 »
+1
 Вот мои новые спэшки

Cry. sp. Loaepetea, Sri Lanka

Cry cf alba Ingiriya South S.W Srilanka (Green Type)

Cryptocoryne sp "Rosen Maiden", Rt Perah Raub (AZ)

Оффлайн Pustovetov

• Санкт-Петербург
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +210
« Ответ #21 : 06 Сентябрь 2012, 10:14:47 »
0
У меня очередная эспешка зацвела ( Cryptocoryne sp Belitung 2l0C Indonesia 3. Детку я отправлял тов. BOULDA) оказалась Cr. fusca. Судя по известному сайту на этом островке действительно fusca водится =) К сожалению сейчас у меня совсем фотика нет, нечем сфоткать доказательства. Может гербарий сделать из цветочка? =) А как их у криптокорин правильно делать?

Онлайн LxxАвтор темы

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #22 : 06 Сентябрь 2012, 10:38:43 »
0
Пробовал я засушить- толку 0. Вот если заспиртовать, тогда другое дело. Он будет бесцветный, но форму удержит.
И конечно поздравляю с опознанием)

Оффлайн boulda

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • Житель форума
  • *
« Ответ #23 : 07 Сентябрь 2012, 00:00:55 »
0
 Поздравляю! И себя  {vyiraschivyu}  Популяцию оставим старую эспэшную ?

Оффлайн Pustovetov

• Санкт-Петербург
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +210
« Ответ #24 : 07 Сентябрь 2012, 08:29:10 »
0
Поздравляю! И себя  {vyiraschivyu}  Популяцию оставим старую эспэшную ?

Наверно теперь Cryptocoryne fusca, Belitung 2l0C, Indonesia