Автор Тема: Скалярия плавает боком  (Прочитано 12235 раз)

Оффлайн ФитяАвтор темы

• Алтайский край. Барнаул
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +337
Скалярия плавает боком
« : 31 Октябрь 2011, 20:58:15 »
0
Сегодня вечером, абсолютно неожиданно мой скалярыш - заморыш превратился в бокоплава {revu }
Плавает боком, вверх хвостом и при этом вроде как часто дышит и держится возле поверхности.  Буквально на минуту пытается вернутся в нормальное положение и потом снова переворачивается на бок
Вероятно поврежден плавательный пузырь, сильно грешу на то, что моего малыша обидели (из скаалярий он самый маленький в банке и его постоянно гоняли)

Есть ли смысл его лечить, ведь если поврежден пузырь, то это конец {revu } и что могло послужить причиной?

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2328
Re: Скалярия плавает боком
« Ответ #1 : 31 Октябрь 2011, 21:13:57 »
0
Фитя,  может- отсадить его?
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

Оффлайн Motilda

• Житель форума
  • Уважение: +266
« Ответ #2 : 31 Октябрь 2011, 21:24:45 »
0
Есть на ней какие нибудь повреждения,аппетит какой? У других рыб не было симптомов заболевания(любых)?

Оффлайн ФитяАвтор темы

• **
« Ответ #3 : 31 Октябрь 2011, 21:28:16 »
0
Повреждений никаких нет, вчера была абсолютно нормальная, эти изменения заметила сегодня во время кормежки, рыбс ел, но совсем немного... Другие рыбы абсолютно нормальные, за исключением одной гурами, но это отдельная история (он у меня уже недели 3 с раной в боку живет, никак бедняга очапатся не может)

Оффлайн Motilda

• Житель форума
« Ответ #4 : 31 Октябрь 2011, 21:42:13 »
0
скалярку отсадить,посинить и посолить 1г на литр,симптомы не ясные,скаляры от разных болячек на бок заваливаются. гурами в антибак или синьку.

Онлайн Dimetra

• Самара
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +479
« Ответ #5 : 31 Октябрь 2011, 21:47:35 »
0
Фитя, я вижу такое постоянно когда добрые коллеги на работе "от души" покормят скалярышей. Они от еды ведь никогда не откажутся и стоп себе не скажут. Обычный перекорм. На диету ее! Поплавает боком, переварит и все нормализуется.

Оффлайн ФитяАвтор темы

• **
« Ответ #6 : 31 Октябрь 2011, 21:56:48 »
0
Motilda, гурам в синьке был 1,5 недели отдельно, потом пересадила в общую акву, но через день ванночки с синькой по 1  часу делать продолжаю. Может его в фуразолидон засунуть? ( что то кажется мне, что там бактерии присоединились, на ране как будто налет появился)
Dimetra, я вроде много не кормлю, но сегодня коретры большой кусок бросила :), все сажу на диету:)

А насчет отсадить скалярию- некуда пока :(

Оффлайн Motilda

• Житель форума
« Ответ #7 : 31 Октябрь 2011, 22:02:13 »
0
гурами лутьше в антибак сунуть раз уже бактерии.

Онлайн Dimetra

• Самара
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +479
« Ответ #8 : 31 Октябрь 2011, 22:02:37 »
0
Фитя, у нас так скалярии на работе пугали персонал каждый день, пока не поняли, что каждый добрый человек с утра, проходя мимо аквариума считает своим долгом бросить  щепотку корма. А они и плавая на боку будут хватать корм, не чувствуют сытости... Поплавают боком, попугают народ преждевременной кончиной, переварят и вновь - огурцы! Кстати, с возрастом у них эти фокусы закончились.

Оффлайн ФитяАвтор темы

• **
« Ответ #9 : 31 Октябрь 2011, 22:05:53 »
0
Dimetra,  ну у нас рыбсами только я занимаюсь, кормлю 1 раз в день, так то перекорма не должно быть, посмотрю  навернео  до завтра, как будет дальше

Оффлайн ФитяАвтор темы

• **
« Ответ #10 : 01 Ноябрь 2011, 20:44:54 »
0
Сутки голодовки прошли, оклемался вроде маленько рыбс:), сегодня плавает уже как надо, на бок не заваливается. Маленько сухого корма вечером в акву  сыпнула, но он есть отказался... Посмотрим, что дальше будет

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1259
« Ответ #11 : 01 Ноябрь 2011, 23:19:44 »
+1
Фитя,  Я б посоветовал еще сушку поменять. У меня был случай, что от тетрафила молодые скалярки совсем погибали, что то попалось в этом корме, что скаляркам не по нутру. И попробуйте заморозкой - мотылем покормить не так он страшен как пишут, а рыбам нравится и для рыбьих кишок полезно. {oskal}

На повреждение пузыря похоже мало... скорее, что то с кишечником. Когда пузырь помирает, а это чаще бывает у совсем маленьких рыбок, а у Вас уже подросток, то рыбки не могут - совсем не могут держаться в толще воды и если перестают сильно махать плавниками, как кирпич падают на дно и ползают, как сомики и таким уже не помочь. {pardon}
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2011, 23:24:46 от Doc63 »

Оффлайн ФитяАвтор темы

• **
« Ответ #12 : 02 Ноябрь 2011, 04:28:48 »
0
Doc63,  я корма чередую.
Сера випан или випагран и обязательно живые (заморозка чаще - мотыль, коретре, дафния). Сушка уже больше месяца назад куплена, поэтому на нее грешить неполучается. Возможно было много коретры

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1259
« Ответ #13 : 02 Ноябрь 2011, 11:37:04 »
0
Фитя,  Живые корма - мотыль коретра редко дают засорение кишечника, а с трубаком коретрой и с сушкой бывает. Стоит корма переворошить ... какой то корм не очень хорош...
Замороженные трубочник, коретра и дафния совсем никдышные корма ИМХО.
Я кормлю мороженным мотылем и живыми мотыль, коретра трубочник...