Автор Тема: Самодельные удобрения и подкормки для аквариумных растений  (Прочитано 28035 раз)

Оффлайн RustamАвтор темы

• Самара
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +49
Еще вопросик - глину под траву где взять? голубая для лепки пойдет? На ней написано без добавлений природная. Мы в садик ее покупали, там поделки делают. вот думаю может пару поделок закопать.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +1905
Quote (Rustam)
вот думаю может пару поделок закопать.

happy happy
 я думаю лучше таки разориться на 50р и купить готовые шарики глины на птичке(иногда бывает просто колотая кусочками глина)....их продают продавцы растений;)
 на счет голубой для лепки...честно не знаю...я б не стала класть..хотя у меня тоже она есть:)
 щаз поищем что в инете пишут на этот счет:)

Оффлайн RustamАвтор темы

• Самара
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +49
Вот с 2х разных ресурсов

Самой питательной является голубая глина, чуть менее эффективна серая, наименьшими показателями по содержанию питательных веществ обладает желтая глина. Лучше всего брать голубую глину, залегающую на больших глубинах (на поверхность она попадает, как правило, при земляных работах). Серая и желтая глина встречаются на поверхности земли (вторая - реже). Глину размачивают и скатывают из нее шарики диаметром около 1,5 см. Шарики заготавливают впрок и хранят в сухом месте.

Внесение комочков глины под корни растений сказывается на них самым благоприятным образом. Для подкормки растений используют желтую, серую или голубую глину. Желтая глина очень часто встречается на поверхности земли. Именно с самой поверхности ее и надо брать. Питательная ценность желтой глины по сравнению с другими видами наименьшая. Более эффективна серая глина, встречающаяся реже. Лучшие результаты дает голубая глина, которая залегает глубоко под землей и выносится на поверхность только при земляных работах.

Оффлайн fry009

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +1
Rustam, Еще рекомендую таймер электронный на освещение купить, в леруа 159р стоит, очень полезная вещь.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
fry009, это когда ты по такой цене таймеры там видел?...я по 85р брала там!!!
 Rustam, нууу.....хозяин барин:)....я чет не рискнула в акву глину для лепки класть...потом нам и расскажите как оно;)..

Оффлайн fry009

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +1
Anechkaya, Месяц назад я там покупал себе, по вашей же наводке. Я про электронный. Правда он у меня заглючил, сбросилось время, и отображаются какие то козябрики. Но после полного сброса опять заработал.

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
  • Уважение: +516
А я вспомнила, что стекла аквариума можно ещё слабым раствором уксуса промывать.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
fry009, а так это электронный таймер то??? а у меня то механический...я воткнула световой день как мне надо и забыла про освещение банок:)

Оффлайн Игорь

• Самара
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +5
Вот тоже нашол про глину для лепки http://our-aquarium.narod.ru/content/rast/udobr.php.htm
 Anechkaya, тоже купил механический таймер два штуки в леруа-удобно,ток когда свет отключают не забывать подстраивать а то отстаёт-автономного питания ведь нету.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
Игорь, хорошая ссылочка:)..спасибо!
 с таймером да...в этом плане не стоит забывать ....но так как это чрезвычайно редко происходит..то и не напрягает:)

Оффлайн Nic51

• Самарская обл. Новокуйбышевск
  • Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +592
Подкормка для растючки....
 Любая глина(красная, серая, ГОЛУБАЯ - О!О!Ё!) + дейтрит из аквы(смыв с фильтра, отстой сифонки)...смешать и высушить - можно Шариками, можно Роликами....и ближе к роту зелёнке - пусть ест! wacko
 Эта подкормка, у всех авторов, по моему, описана....она и самая существенная будет и есть...

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
Nic51, а как часто добавлять такую подкормку?

Оффлайн Nic51

• Самарская обл. Новокуйбышевск
  • Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +592
Anechkaya,
 За год в домашней акве....я использовал такую подкормку раза четыре, но добавлял не по одному шарику-ролику.....кустов много - все есть хотят.
 Но начав добавлять подкормочку, потом видно...что просят добавить....в грунт, поближе к корням.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
а как определяете то...что они просят? fool

Оффлайн Dispersion

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +3
Quote (fry009)
Еще рекомендую таймер электронный на освещение купить, в леруа 159р стоит, очень полезная вещь.

surprised Все искал где купить, у меня один механический, купил случайно в каком то магазине, и больше нигде не видел.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
Dispersion, теперь знаете где такие вопросы задать...не ожидая очумелого взгляда в ответ....типо а зачем вам такая сеточка...или лесочка.... happy
 я когда брала леску самую тонкую для приматывания мхов...на меня рыбачки явно смотрели с сочувствием happy

Оффлайн Зоомагазин

• Самара
  • Постоянный житель форума
  • Уважение: +38
Лучшая подкормка из самодельных, при чистке дна старого аквария собрать этот ил, отцедить и сушить на батарее несколько дней. Он не просто сохнет, а в нем происходит ферментация. 100 очков вперед любой глине !

Сегодня завез Тетра плантаМин удобрение в минимальной упаковке - пробник, на 60л. воды. Цена всего 25р. Попробуйте.

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
  • Уважение: +516
Я пробовала. Порадовала водоросли - очень уж они подобные УДО любят, вспыхнули за считанные дни....

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
у меня тоже тут водоросля разгулялись не шутку...уже пугають....правда я не самодельные заливала..но видать с дозой перестаралась...эх
 теперь вот и маюсь ...как определить добавлять удо или нет...

23656

• Гость
прикольно. вы хотите добавить удобрение и ждете когда аква зарастет растениями ?

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
23656, нуу....в смысле засадил растениями....и когда и как часто их подкармливать интересно...а под корни особенно на запуске всегда подкладывают корма...

23656

• Гость
при посадке растений в новый аквас целая наука . подкормка глиной нет никакой гарантии что растение приживется .

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
23656, да ну это понятно....просто я думаю это обязательный минимум...шарики глины под корни...
 а можете насоветовать как лучше укоренить новое растение...у которого и корней почти нету..

23656

• Гость
Quote (Anechkaya)
Генералиссимус
 Статус: Offline
    23656, да ну это понятно....просто я думаю это обязательный минимум...шарики глины под корни...
 а можете насоветовать как лучше укоренить новое растение...у которого и корней почти нету..

сажайте там где установилось биологическое равновесие

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
23656, я вот все думаю как лучшее...либо дать отрасти корням потом воткнуть...либо сразу воткнуть и ждать корни..
 а может еще подскажите почему у валиснерии листья растворяются? sad