avatar_левша

Автокормушка (вариан 2 улучшенный)

Автор левша, 07 ноября 2011, 17:27:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

левшаTopic starter

Предлагаю вашему вниманию весьма бюджетный вариан автокормушки.
Для этого нам потребуется любая цилиндрическая емкость небольшого размера и что немловажно  небольшого веса. Я использовал  емкость от обувного крема- это будет бункер. Также понадобится трубка с внутренним диаметром 1,5-2 см. длинной немножко больше чем диаметр емкости. В данном случае был использован обычный круглый маркер-это будет дозатор.

Изготавливаем дозатор. Со стороны верхнего заглушенного конца маркера делаем вырез длиной 2-3 см и диаметрально на половину маркера. Сторону пишущего узла отрезаем, при этом длина получившейся трубки должна быть на 2-3см больше чем диаметр используемой емкости. Вобщем смотрите фото.


Затем приступаем к установке дозатора в бункер. Для этого делаем отверстия в емкости таким образом чтоб дозатор входил в емкость с некоторым усилием. Дозатор (трубка) должна проходить по центру емкости во всех плоскостях.

Забыл сказать. Та часть где хранился крем нам ненужна.

На этом можно былобы поствить точку, потому как основной узел готов осталось его прикрепить к механическому таймеру (клей, пластилин, скотч двухсторонний, или наконец просто жевательной резинкой), насыпать корма и спокойно оставить своих питомцев на 1-2-3 недели. Но тут могут возникнуть проблемы из за банального отсутствия электричества, что может привести к сбою по времени кормления. Поэтому я решил использовать автономный источник вращения. Причем довольно точный. Итак разрешите представить ВАМ чудо китайской техники...............

Сие чудо было куплено на Кировском рынке аж за 50 р.
Чтоб использовать его как механизм вращения были сделаны некоторые доработки. В частности-снято стекло, стрелки и циферблат.

Далее, из трубочки от стержня авторучки и шурупа было собрано переходное устройство соединяющее бункер-дозатор с механизмом. Внимание!!! крепить бункер-дозатор необходимо к часовому узлу механизма-то есть на ось на которой была часовая стрелка. Это я к тому что не ко всем часам подходит трубочка от стержня из за разности диаметров.



Соединяем все как на фото, засыпаем корм,ставим над аквариумом и спокойно уходим в отпуск,  гарантированно ваши питомцы два раза в сутки будут накормлены.

Что касаемо количества корма (порция) то тут можно регулировать поворотом дозатора по оси.

ВСЕ   почти. Есть ище одна идейка по подаче воздуха в бункер от компрессора для просушки корма. Замечено что при нахождении всей конструкции над аквариумом корм немножко впитывает влагу и становится не таким сыпучим как при засыпке.
Данная конструкция отработала две недели сбоев незамечено, корм чипсы измельчен дополнительно до размера диаметра дозатора (помят пальцами).
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

АВА


Dimetra

левша, а чипсы гарантированно попадают в дозатор? Когда количество чипсов в прозрачной емкости уменьшается, их меньшее количество попадает в дозатор?

Alyona

Согласна с вопросом Dimetra  {es}
И еще непонятно как поворот дозатора влияет на количество корма  {neznayu} и еще вроде как получается что корм с оборотом стрелки должен выпасть 2 раза в сутки  {smuchena} {neznayu}

левшаTopic starter

Dimetra С чипсами все нормально тут прямая зависимость диаметра дозатора и размера корма. Я писал что немножко растер его пальцами чтоб небыло крупных пластинок.


Что касаемо уменьшения дозы то да. По мере расхода, корм в бункере уменьшается и его количество естественно снижается, Что и ведет к уменьшению дозы. У меня есть фирменная автокормушка в ней совсем другой принцип работы и к сожалению она тоже не лишена этого недостатка. Думаю что нет таких автокормушек у которых-бы сохранялось количество дозы корма на протяжении всего периода ее использования (это относится к кормушкам с единственным бункером). У всех изделий бывают свои + и -.
Прошлая моя конструкция лишена этого недостатка, но она громоздка.  Проведенный эксперимент с этой конструкцией показал что при половинной засыпке бункера к концу 2-ой недели количество дозы стало меньше на 30-40%. Но думаю что это лучше чем ничего.
Спасибо за вопросы. В связи с этим появились новые идеи для решения этих проблем, и соответственно доработки конструкции. Ожидайте 3-ю конструкцию лишенную этих недостатков.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

FEV

Супер!!! Опробую на рыбках на работе, на новогодние праздники, если выживут, то работает ))
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

левшаTopic starter

#6
Alyona На приведенных схемках указан принцип работы кормушки и принцип регулировки дозатора. Надеюсь понятно.


Что касаемо подачи корма то он подается в данной конструкции 2 раза в сутки. И об этом я тоже писал.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

АВА

Блин, все равно 2-а раза получается!!! В 6 часов и в 18 часов.  левша, а он уже реально работает и всего 1-н раз в сутки корм дозирует? Ничего не понимаю!

левшаTopic starter

Чет вы меня запутали. Ща поставлю над листком бумаги и проведу замер. Яж ночью сплю может оно и сыпет ночью????  {udivlen] Эта хрень на работе стоит и каждое утро в 9-00 кормит рыбку а что дальше происходит пока меня нет я не вижу.  {hohot}
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Anechkaya

ну так то АВВА прав.... часы же два оборота по циферблату стрелки прогоняют  {pardon}
видимо Ваши рыбки еще и в 21.00 ужин получают...и на ощупь кушают {:))}

Tin

левша,  гениально!  И компактно так!:)

левшаTopic starter

Anechkaya, Согласен в теории должно так и быть но я себя по большей части отношу к практикам. Поэтому пока сам лично не удостоверюсь не успокоюсь. Да и при схематичных поворотах получается то 12 то 18 часов. В бщем я заптался в 3 соснах. Буду ждать реальных видимых глазами результатов.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

левшаTopic starter

Прошу прощения за внесение дезинформации по количеству кормления выше собранной авто кормушки. Проверка показала что кормление происходит 2 раза в сутки. Все мои сообщения в связи с этим подкорректированы. Прошу модераторов подкорректировать и остальные сообщения по этому поводу чтобы небыло путаницы. Еще раз извиняюсь " и на старуху бывает проруха"  {smushenie} 
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

левшаTopic starter

 Перед отпуском было собрано 5 подобных кормушек. По приезду с отдыха (3 недели) все кормушки отработали на отлично. Исключение составила одна которая находилась под крышкой (во влажной среде), сам механизм работает, а вот корм впитав влагу, частично закупорил выходное отверстие и как следствие уменьшенная доза корма. Рыбки не пострадали.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

АВА

Ну так взрослая рыба без особых проблем выдерживает 25 дней без кормления - из личного опыта.

левшаTopic starter

АВА, Речь собстна не о том выдерживает рыба отсутствие кормления или нет. Здесь смысл в том что моя конструкция вполне работоспособна и я пытался предостеречь тех кто повторив конструкцию не "попал на грабли" поставив ее во влажную среду (под крышку и т.п.).
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

АВА

Да я на собственном примере знаю, что мы не ищем легких путей!
В Австралии такая борьба за права животных, что нельзя выгонять диких животных из дома! У знакомых жила ядовитая лягуха в унитазе, при смывании упиралась лапками о стенки, что бы ее не смыло в канализацию! Только через 4 месяца до нее очередь дошла и ее переселили в дикую природу!!! ЦЫЫЫЫвилизация, мать ее!!!

Tin

Цитата: АВА от 07 августа 2012, 22:59:59
Да я на собственном примере знаю, что мы не ищем легких путей!
В Австралии такая борьба за права животных, что нельзя выгонять диких животных из дома! У знакомых жила ядовитая лягуха в унитазе, при смывании упиралась лапками о стенки, что бы ее не смыло в канализацию! Только через 4 месяца до нее очередь дошла и ее переселили в дикую природу!!! ЦЫЫЫЫвилизация, мать ее!!!
АВА,  оой {8)}  а как она туда попала??  это в Австралии было??  оо  Что же они ее раньше не вытащили?

АВА

а они там сами где хотят, там и ходят! У мну сын купался в бассейне отеля среди ядовитых лягушек. А соседка была сбита кенгуру с ног при перебегании дороги! И я не знаю, кто из них больше напугался!

Nic51

левша,
Такие кормушки китаёзы уже давно нам поставляют...у меня несколько штук валяется, но они не сильно нужны, как таковые - взрослая рыба свободно голодовку переносит, без существенных потерь, вот молодь кормить! Здесь в сутки нужно несколько раз(6-8) ..такая схема не подходит, нужно рассматривать щнековую подачу и дозировку...типа,как на профессиональных кормушках...

левшаTopic starter

Nic51, Я уже писал, чтоб увеличить кормление до 4 раз нужно вставить еще одну трубку (дозатор) почти перпендикулярно той которая на фото. Ну и соответственно кратно каждая добавленная трубочка будет добавлять 2 подачи. Иными словами 3 дозатора установленные в бункере под равнозначными углами  вполне могут справится с задачей по кормлению 6 раз в сутки. А то что Китайцы такие кормушки делают я увидел в магазине после опубликования своего варианта кормушки и был весьма удивлен и удручен (хотел запатентовать изделие).Но купил таки этот красивый пластиковый приборчик. Опробовав его сдал обратно, в связи с тем что он еще оснащен шариковой муфтой (соединение бункера с механизмом) которая при полной загрузке тяжелым (гранулы) кормом не вращается (прощелкивает).
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Nic51

левша,
Глянь...правда здесь всё из металла, но это не вопрос....


Automatic Fish Feeder

левшаTopic starter

Nic51, Идея не плохая, это я про использование шнека в качестве подающего узла, а все остальное весьма сложно и мудрено для простого обывателя и в некотором смысле требует немалых вложений-редуктор, программатор, если сравнивать с моей конструкцией то тут в сотку не впишешься.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Nic51

#23
левша,
Там всё очень просто... редуктор и двигун... - от стеклоподьёмников, програматор - твой будильник...щнековая подача!...чуть сложнее, но если подумать - мясорубка, только ножи наверно убрать нужно...а если для кормления маля делаем, то пусть мелют кормёжку, бункер - ведро с кормом....и на пол года можно забыть...
{hohot}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика